Carte de situation : Niederhasli
Commune · District de Dielsdorf · Zurich

Niederhasli : population et statistiques

Niederhasli compte 9 842 habitants (2025) sur 11,2 km², soit 876 habitants par km². Elle occupe le rang 187 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,2 % entre 2015 et 2025.

  • 9 842 habitants
  • 11,2 km²
  • 876 hab./km²
  • 423 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Niederhasli occupe le rang 35 sur 160 communes pour la population.

Proportion de résidences secondaires : 3,9 % à Niederhasli, contre 7,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 168 kWh par an.

Niederhasli en chiffres

Population
9 842
rang 187 sur 2 115
+8,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
876hab./km²
rang 298 sur 1 806
Superficie
11,2km²
rang 825 sur 2 110
Altitude
423m
rang 1 723 sur 2 114
Proportion de résidences secondaires
3,9%
rang 1 800 sur 1 806
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 653
rang 2 096 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)
13,0
rang 65 sur 2 115
Part des zones humides (marais, tourbières)
2,2%
rang 61 sur 1 806

Situer Niederhasli

Les zones de code postal (NPA) de Niederhasli

Les zones de code postal (NPA) de Niederhasli

Évolution de la population de Niederhasli

9 0009 2009 4009 6009 80010 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Niederhasli comptait 9 100 habitants en 2015 et 9 842 en 2025.

AnnéePopulation
20209 449
20219 468
20229 497
20239 611
20249 648
20259 842

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Niederhasli

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

NiederhasliMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,1 %17,6 %20,7 %rang 1 502 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 612 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,0 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 364 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,8 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 438 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 889 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,0 %19,6 %20,4 %rang 710 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,9 %62,8 %58,9 %rang 241 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,5 %27,9 %22,8 %rang 391 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,5 %5,5 %5,6 %rang 1 380 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)27,6 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 537 sur 1 811

Logement

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)4 255810 6664 927 050rang 249 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)5,0 %20,9 %23,3 %rang 1 770 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)25,3 %27,3 %25,3 %rang 900 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)71,3 %50,5 %69,5 %rang 802 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)26,48 47045 384rang 429 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,685,194,12rang 1 283 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,62 %1,04 %0,79 %rang 1 107 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,6 %29,5 %15,7 %rang 890 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)29,8 %11,4 %24,1 %rang 666 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,883,483,99rang 1 104 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,1 %23,7 %14,2 %rang 1 379 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)58,6 %56,1 %50,9 %rang 255 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)30,2 %20,2 %33,8 %rang 1 118 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,0 m²97,2 m²111,3 m²rang 1 008 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,6 %17,9 %11,3 %rang 1 531 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,0 %25,1 %38,1 %rang 1 079 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)38,3 %34,9 %25,8 %rang 277 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)31,4 %16,4 %21,3 %rang 147 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 986–1 976rang 510 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,8 %36,2 %11,0 %rang 434 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)619 11632 915rang 117 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)14,311,25,1rang 291 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)9,8 %7,9 %7,7 %rang 326 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,57 %0,52 %0,83 %rang 1 164 sur 1 806
Logements vacants (2026)244 18945 143rang 425 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)58,3 %77,2 %75,0 %rang 675 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)16,7 %15,8 %14,3 %rang 422 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)16,7 %23,3 %20,0 %rang 589 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,5 %21,1 %20,5 %rang 699 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)3,9 %7,7 %10,5 %rang 1 800 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)16361 059729 464rang 823 sur 2 108

Énergie

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,2 %63,4 %53,5 %rang 916 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)36,5 %20,2 %13,7 %rang 127 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,3 %5,4 %12,4 %rang 1 592 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %8,1 %1,4 %rang 1 069 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)24233 320329 600rang 388 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)942,2 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 188 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)52,8 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 296 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 364 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 629 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,2 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 869 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,9 °C24,5 °C24,0 °Crang 370 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm230 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)323 mm384 mm348 mmrang 1 178 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,1 %32,9 %30,7 %rang 787 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)23 %25 %29 %rang 1 396 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 570 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 063 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 172 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,5 %1,2 %0,0 %rang 1 390 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,9 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 218 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Crang 428 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)994 mm–1 022 mmrang 289 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 657 h–1 704 hrang 283 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)17–16rang 159 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)52–52rang 299 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,7–11,5rang 247 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 271–3 255rang 252 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 803–2 865rang 1 101 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)487126 784728 011rang 296 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)581132 519762 757rang 254 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)59,081,264,9rang 1 168 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,5 %67,3 %65,7 %rang 1 190 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,4 %27,9 %29,0 %rang 520 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)222 93446 270rang 639 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−18,5 %–−13,3 %rang 1 102 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)557 ha71 871 ha1 039 811 harang 609 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)25,3 ha24,3 ha22,5 harang 568 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)6010 871145 628rang 775 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 001 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03091 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21741 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 632 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)166 57840 685rang 459 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 417 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)304 63531 318rang 246 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 094 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,51 1784 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,050,720,00rang 372 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)2,25 M CHF5 24723 213rang 160 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)13,01 2644 782rang 65 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,320,770,00rang 92 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)7,25 M CHF6 01821 085rang 229 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3510 57152 017rang 259 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 852 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,39,15,0rang 819 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)13,3 %8,9 %6,3 %rang 558 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)410–126rang 272 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,767,854,2rang 1 507 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)17,8 %–13,8 %rang 679 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)33–19rang 239 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)31–17rang 200 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,4 %11,8 %21,9 %rang 735 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,09,34,6rang 765 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)33–21rang 327 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)40–20rang 223 sur 839

Emploi

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 5731 149 8665 679 518rang 379 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)261,4704,2362,9rang 1 324 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)67,4 %81,6 %63,6 %rang 753 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)30,6 %16,2 %24,2 %rang 601 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 919820 0054 279 437rang 157 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 266912 8934 279 437rang 340 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 010886 7994 404 171rang 380 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,1 %77,1 %74,3 %rang 484 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)36,2 %46,8 %44,7 %rang 1 527 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,1 %1,0 %7,7 %rang 1 379 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)16,8 %13,3 %9,3 %rang 573 sur 1 811

Tourisme

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 508 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)15,1 km3 028 km46 779 kmrang 738 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,34 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 819 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)13,3 km2 141 km53 025 kmrang 782 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,19 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 797 sur 1 801

Mobilité

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)1,7 %52,0 %0,0 %rang 513 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)37,6 %77,4 %20,9 %rang 673 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)17,1 %5,2 %21,4 %rang 1 045 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)44 min40 min67 minrang 1 499 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche44 min30 min29 minrang 341 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)32 min26 min44 minrang 1 389 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min20 min18 minrang 170 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)14,83 44417 882rang 246 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,502,111,68rang 1 054 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22602 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,1 %16,2 %24,0 %rang 1 346 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)36,5 %37,7 %21,4 %rang 236 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,0 %13,2 %7,4 %rang 724 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)17,5 %14,7 %19,4 %rang 942 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,8 %8,8 %9,1 %rang 1 273 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,0 %6,3 %6,1 %rang 477 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)687103 180575 222rang 163 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,8 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)11129 622136 089rang 214 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,8 %3,4 %3,7 %rang 387 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,0 %92,7 %93,0 %rang 1 320 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 9001 319 8204 050 433rang 256 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)197–322rang 500 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)52 %–62 %rang 533 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 421 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)89 %90 %80 %rang 624 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)62 %78 %38 %rang 803 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)99 %94 %89 %rang 451 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)16122 029137 186rang 172 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,413,516,4rang 901 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)19,3 %27,6 %22,5 %rang 708 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)15,5 %11,2 %10,4 %rang 168 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,1 %8,5 %6,7 %rang 380 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)504,2 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 375 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)77,1 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 471 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,4 %6,6 %5,0 %rang 732 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)12,5 %13,0 %10,3 %rang 499 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,6 %23,8 %23,8 %rang 940 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,4 %15,4 %9,4 %rang 713 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 164 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,6 km984,6 km10 775 kmrang 1 583 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2 65392 8880rang 2 096 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)4 270–796rang 115 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 617–370rang 300 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)86,8 %–80,8 %rang 324 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)71,4 %–63,9 %rang 501 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,6 %10,5 %16,4 %rang 1 221 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)57,1 km8 232 km82 509 kmrang 400 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,08 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 462 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,8 m5,1 m12,8 mrang 1 580 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,11,62,9rang 1 669 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,981,570,74rang 672 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)45272174rang 1 725 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)28,6 %29,2 %18,9 %rang 357 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 820 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 102 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)37,6 %47,7 %48,3 %rang 1 687 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,0 %27,7 %33,3 %rang 315 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,7 %21,3 %14,1 %rang 951 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,8 %12,2 %13,0 %rang 1 144 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,7 %8,3 %12,4 %rang 1 202 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,8 %9,8 %7,2 %rang 1 383 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,3 %12,2 %5,9 %rang 364 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,7 %32,3 %21,8 %rang 1 141 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)66,9 %49,7 %65,8 %rang 854 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)31912 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)133 96823 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,32 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 218 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)27263 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 999 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)365 99328 795rang 148 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,6 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 750 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)77824 820rang 110 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)132 89512 922rang 215 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,2 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 786 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,41 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 321 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,1 %36,5 %29,4 %rang 989 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,2 %47,9 %53,9 %rang 641 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,1 %10,9 %11,1 %rang 914 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,6 %4,7 %5,6 %rang 1 434 sur 1 811
Ménages privés (2025)4 080734 6954 105 458rang 210 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,40 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 333 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,1 %37,3 %32,7 %rang 1 353 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,4 %5,0 %5,7 %rang 624 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)34,6 %37,4 %22,9 %rang 334 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,6 %15,6 %17,9 %rang 417 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)42,5 %–47,8 %rang 1 557 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)87 %–81 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)45,4 %–41,8 %rang 752 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,9 %–63,7 %rang 1 043 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)62,3 %–56,1 %rang 494 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)49,1 %–43,9 %rang 561 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,9 %–40,3 %rang 1 010 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,7 %–60,9 %rang 697 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,9 %–55,5 %rang 879 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,8 %–52,6 %rang 623 sur 1 803

Environnement

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)23,5 %23,7 %12,7 %rang 421 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,3 %8,9 %4,5 %rang 439 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,8 %1,6 %0,6 %rang 301 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,4 %6,8 %3,6 %rang 522 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,2 %2,0 %0,4 %rang 439 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)54,0 %43,0 %48,3 %rang 653 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)20,5 %30,4 %28,7 %rang 1 295 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)288 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 632 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)114 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 562 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,9 %19,7 %1,4 %rang 795 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,4 %18,7 %0,0 %rang 702 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)2,9 %2,4 %0,0 %rang 156 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)18,2 %17,1 %12,6 %rang 512 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,9 %17,9 %12,2 %rang 665 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)70,7 %40,2 %32,2 %rang 96 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,5 %2,1 %0,4 %rang 794 sur 1 740
Bovins (2025)68391 6991 528 177rang 709 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)122,6127,6132,1rang 969 sur 1 740
Moutons (2025)017 066355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)809666 89413 499 944rang 799 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 193 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 775 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)446 m543 m576 mrang 1 481 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,4 °7,9 °8,5 °rang 1 529 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,5 %15,6 %17,1 %rang 1 572 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)2,2 %0,5 %0,0 %rang 61 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)12,3 %11,1 %5,0 %rang 344 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,1 %5,9 %2,9 %rang 319 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)85 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 446 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)60 %46 %90 %rang 912 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %17 %31 %rang 1 028 sur 1 396

Santé

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 589 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)101 2445 940rang 104 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,2 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 479 sur 1 806

Risques

IndicateurNiederhasliZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,5 %5,0 %3,0 %rang 487 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)5,0 %6,3 %4,0 %rang 405 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)6,5 %6,8 %4,5 %rang 372 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,8 %4,7 %2,2 %rang 369 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0461 g0,0480 g0,0539 grang 1 530 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Niederhasli

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−15,0 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012

8910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+12,7 %

6,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015

5678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,5 pour 1 000 hab.−55,2 %

2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+18,0 %

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,7 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,6 pts

21,0 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,3 pts

61,9 % en 2025, contre 64,2 % en 2010

6162636465202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

25,5 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,2 pts

4,5 % en 2025, contre 2,3 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,7 pour 100 pers.+45,8 %

27,6 pour 100 pers. en 2025, contre 18,9 pour 100 pers. en 2010

15202530202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+10,0+200,0 %

15,0 en 2024, contre 5,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,14 pts

0,57 % en 2026, contre 1,71 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−7,7 %

24 en 2026, contre 26 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+2,1 °C

2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961

−10−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,4 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+19 mm+2,1 %

936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+105 h+6,3 %

1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961

1 0001 5002 0002 500202520142003199219811961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1961–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+2+2,5 %

81 en 2025, contre 79 en 1961

5075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−15−78,9 %

4 en 2025, contre 19 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+26+78,8 %

59 en 2025, contre 33 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+12,0+300,0 %

16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−183−5,6 %

3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+74+17,9 %

487 en 2024, contre 413 en 2011

40045050020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−9−29,0 %

22 en 2025, contre 31 en 2010

20253035202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−66 ha−10,6 %

557 ha en 2025, contre 623 ha en 2010

500550600650202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,2 ha+25,9 %

25,3 ha en 2025, contre 20,1 ha en 2010

20222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−16−21,1 %

60 en 2025, contre 76 en 2010

50607080202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,5+9,5 %

5,3 en 2024, contre 4,8 en 2011

4,85,05,25,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+62+17,8 %

410 en 2023, contre 348 en 2013

325350375400425202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−2−5,7 %

33 en 2023, contre 35 en 2014

2030405020232021201920162014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Entreprises fermées dans l'année

+4+14,8 %

31 en 2021, contre 27 en 2013

202530354020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+583+29,3 %

2 573 en 2024, contre 1 990 en 2011

1 8002 0002 2002 4002 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+25+0,5 %

4 919 en 2020, contre 4 894 en 2014

4 8504 9004 9505 0005 050202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+120+5,6 %

2 266 en 2020, contre 2 146 en 2014

2 1002 2002 3002 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,9 pts

78,1 % en 2024, contre 76,2 % en 2011

76788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,7 pts

36,2 % en 2024, contre 39,9 % en 2011

3436384020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+6,0+60,0 %

16,0 en 2025, contre 10,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,1 pts

7,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2020

5,56,06,57,07,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+12+1,8 %

687 en 2025, contre 675 en 2020

550600650700202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

1,1 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+2,8 %

111 en 2025, contre 108 en 2020

5075100125150202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,0 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

4,8 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

3,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,2 pts

92,0 % en 2025, contre 91,8 % en 2020

91,592,092,593,093,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−300−13,6 %

1 900 en 2024, contre 2 200 en 2018

1 8002 0002 2002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−40−16,9 %

197 en 2024, contre 237 en 2018

1802002202402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+95

−2 653 en 2020, contre −2 748 en 2014

−2 750−2 700−2 650202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,0 pts

86,8 % en 2020, contre 85,8 % en 2014

85,085,586,086,587,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,7 pts

71,4 % en 2020, contre 67,7 % en 2014

66687072202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,1 pts

6,6 % en 2020, contre 6,7 % en 2014

6,506,757,007,257,50202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−39,9 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−37,1 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,5 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,7 pts

29,1 % en 2025, contre 25,4 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,8 pts

55,2 % en 2025, contre 60,0 % en 2010

54565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,7 pts

11,1 % en 2025, contre 10,4 % en 2010

10,2510,5010,7511,0011,25202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,4 pts

4,6 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+445+12,2 %

4 080 en 2025, contre 3 635 en 2012

3 6003 8004 0004 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,01 pers.+0,4 %

2,40 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012

2,382,402,4220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,6 pts

29,1 % en 2025, contre 28,6 % en 2012

2728293020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

0,0 pts

6,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2012

5,86,06,26,46,620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+7,6 pts

34,6 % en 2025, contre 27,0 % en 2010

253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,9 pts

21,6 % en 2025, contre 28,5 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,4 pts

40,3 % en 2025, contre 29,9 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+8,1 pts

23,5 % en 2016, contre 15,4 % en 1982

1520252016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,9 pts

9,3 % en 2016, contre 4,4 % en 1982

468102016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,2 pts

2,8 % en 2016, contre 1,5 % en 1982

1,52,02,53,02016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,7 pts

5,4 % en 2016, contre 3,7 % en 1982

34562016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,6 pts

1,2 % en 2016, contre 0,6 % en 1982

0,500,751,001,251,502016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−7,7 pts

54,0 % en 2016, contre 61,7 % en 1982

505560652016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

−0,2 pts

20,5 % en 2016, contre 20,7 % en 1982

20,420,520,620,72016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+11,7 pts

18,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,6 pts

16,9 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

05101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−32,7 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,7 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−32,6 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 13,8 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−22 µg/m³−17,0 %

108 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+2,2 pts

2,2 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

01232018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,7 pts

7,1 % en 2020, contre 4,5 % en 1975

4567820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Niederhasli

Production solaire par an
1 168kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Niederhasli ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niederhasli. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 840kWh
Économie par an
CHF 890
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 168 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier341,0
février541,7
mars1015,1
avril1409,4
mai16313,1
juin18217,5
juillet18619,3
août15718,5
septembre11715,0
octobre7110,7
novembre385,2
décembre281,8

Climat mois par mois : Niederhasli

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
112mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Niederhasli · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,23,87511
février1,6−2,55,7649
mars5,70,410,97111
avril9,73,615,57410
mai13,87,919,511012
juin17,511,823,110312
juillet19,313,525,111212
août18,813,424,610412
septembre14,59,619,7759
octobre9,95,814,38311
novembre4,71,48,07910
décembre1,6−1,34,39112
Année9,85,114,51 041131

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Niederhasli ?

Niederhasli compte 9 842 habitants en 2025, ce qui la place au rang 187 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Niederhasli ?

Niederhasli s'étend sur 11,2 km², pour une densité de 876 habitants par km².

La population de Niederhasli augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Niederhasli est passée de 9 100 à 9 842 habitants, soit +8,2 %.

Où se trouve Niederhasli ?

Localisation de Niederhasli : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,482, longitude 8,486.

Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Niederhasli ?

À Niederhasli, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 3,9 % (2025), au rang 1 800 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Niederhasli ?

À Niederhasli, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −2 653 (2020), au rang 2 096 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.

Combien produit un panneau solaire à Niederhasli ?

À Niederhasli, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 168 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Niederhasli ?

Les plus proches de Niederhasli sont Niederglatt (1,7 km), Dielsdorf (2,4 km), Oberglatt (2,6 km), Steinmaur (3,2 km), Neerach (3,4 km).