Turtmann-Unterems : population et statistiques
Turtmann-Unterems compte 1 193 habitants (2025) sur 42,4 km², soit 28,1 habitants par km². Elle occupe le rang 1 331 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 193 habitants
- 42,4 km²
- 28 hab./km²
- 634 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Turtmann-Unterems occupe le rang 64 sur 122 communes pour la population.
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 50,3 à Turtmann-Unterems, contre 3,7 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 4,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Température moyenne de janvier : −7,5 °C à Turtmann-Unterems, contre −2,5 °C en moyenne régionale (Valais) et 0,5 °C pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 34° y produit environ 1 299 kWh par an.
Turtmann-Unterems en chiffres
Situer Turtmann-Unterems
Les zones de code postal (NPA) de Turtmann-Unterems
Évolution de la population de Turtmann-Unterems
Turtmann-Unterems comptait 1 117 habitants en 2015 et 1 193 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 094 |
| 2021 | 1 125 |
| 2022 | 1 160 |
| 2023 | 1 191 |
| 2024 | 1 212 |
| 2025 | 1 193 |
Le saviez-vous ?
- « Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Participation aux élections au Conseil national » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 5 941 terrains de football.
- 8,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Ergisch, à 2,1 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Gampel-Bratsch (2 260 habitants), à 3,9 km.
Tous les indicateurs de Turtmann-Unterems
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,0 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 533 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,0 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 326 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 019 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,3 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 086 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,4 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 851 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,6 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 828 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,4 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 434 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,2 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 1 006 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,5 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 971 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,7 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 489 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 844 | 284 329 | 4 927 050 | rang 1 148 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 25,2 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 790 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 13,3 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 1 585 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,1 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 088 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 3,6 | 2 379 | 45 384 | rang 1 364 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,02 | 6,33 | 4,12 | rang 1 187 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,43 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 1 362 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,5 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 1 362 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 40,7 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 374 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,55 | 3,42 | 3,99 | rang 1 531 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 21,8 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 277 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 55,5 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 467 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 22,7 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 476 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 102,7 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 304 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 24,4 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 169 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 35,9 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 1 016 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 35,9 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 376 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 25,6 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 476 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 8,9 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 1 001 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 848 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,2 | 3,0 | 5,1 | rang 1 456 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,79 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 320 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 15 | 2 924 | 45 143 | rang 672 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 26,7 % | 58,9 % | 75,0 % | rang 916 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 6,7 % | 5,2 % | 1,4 % | rang 360 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 6,7 % | 15,1 % | 14,3 % | rang 696 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 26,7 % | 28,1 % | 20,0 % | rang 308 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 13,3 % | 16,4 % | 20,5 % | rang 682 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 33,5 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 168 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 264 | 101 299 | 729 464 | rang 565 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 35,5 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 504 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,9 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 148 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 33,7 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,9 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 62 | 18 204 | 329 600 | rang 1 436 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 2 744 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 73 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,4 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 958 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 17 946 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 133 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 166 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 29 920 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 71 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 25 080 kW | – | 116 kW | rang 37 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 191 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 29 920 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 82 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,31 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 571 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,40 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 454 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 17,22 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 779 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 094 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 571 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 36,5 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 1 340 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,0 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 357 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,5 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 1 343 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 28,1 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 961 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 526 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 146 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 440,9 | 537,6 | 362,9 | rang 639 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 51,5 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 1 303 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,9 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 631 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 512 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 424 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 363 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 184 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 382 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 138 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 72,6 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 1 070 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,5 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 456 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 18,6 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 407 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −3,0 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 1 488 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 452 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 919 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,51 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 173 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 506 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 1 412 | 7 762 | rang 113 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 45,5 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,07 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 042 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 574 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 47,5 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 286 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,12 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 858 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 3,5 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 652 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,5 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 731 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 137 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,6 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 563 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 398 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 14,7 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 684 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 6,4 % | – | 13,9 % | rang 403 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 10,8 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 1 639 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 338 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 58 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 190 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 749 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,1 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 1 187 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 624 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 34,4 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 153 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 35,1 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 272 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 4,2 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 342 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,0 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 628 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 823 | 31 964 | 1 528 177 | rang 601 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 163,9 | 88,7 | 132,1 | rang 572 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 364 | 35 121 | 355 639 | rang 291 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 10 | 1 210 | 1 257 722 | rang 877 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 7 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 762 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 138 | 4 069 | rang 125 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 50,3 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 5 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,1 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 780 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 3,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 711 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 124 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 92 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 468 m | 2 149 m | 576 m | rang 9 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 24,2 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 188 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 72,1 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 218 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 76,7 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,6 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 542 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,6 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 639 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 235 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 70 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 78 % | 37 % | 31 % | rang 13 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Turtmann-Unterems | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 7,0 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 282 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,9 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 303 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,0 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 324 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 7,4 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 249 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1120 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 53 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Turtmann-Unterems
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,6 % en 2025, contre 20,1 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,4 % en 2025, contre 63,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,2 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,5 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,7 pour 100 pers. en 2025, contre 26,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,79 % en 2026, contre 3,47 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 8 en 1995
Proportion de résidences secondaires
33,5 % en 2025, contre 29,3 % en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,31 ct./kWh en 2027, contre 18,76 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,40 ct./kWh en 2027, contre 23,17 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
17,22 ct./kWh en 2027, contre 14,63 ct./kWh en 2018
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,3 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1980
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,2 °C en 2025, contre −1,9 °C en 1980
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,9 °C en 2025, contre 16,0 °C en 1980
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
2 069 h en 2025, contre 1 669 h en 1980
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
85 en 2025, contre 124 en 1980
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
10 en 2025, contre 25 en 1980
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
89 en 2025, contre 39 en 1980
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
38,0 en 2025, contre 3,0 en 1980
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1980
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 880 en 2025, contre 3 908 en 1980
Température moyenne annuelle (estimation)
12,0 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
121 en 2024, contre 125 en 2011
Exploitations agricoles
32 en 2025, contre 36 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
502 ha en 2025, contre 454 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
15,7 ha en 2025, contre 12,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
102 en 2025, contre 90 en 2010
Emplois par établissement
4,3 en 2024, contre 4,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
68 en 2023, contre 66 en 2013
Emplois
526 en 2024, contre 520 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
512 en 2020, contre 554 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
363 en 2020, contre 436 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
72,6 % en 2024, contre 74,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,5 % en 2024, contre 39,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 4,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
53 en 2025, contre 48 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
8 en 2025, contre 5 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,6 % en 2025, contre 94,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
370 en 2024, contre 290 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
305 en 2024, contre 261 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−149 en 2020, contre −118 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,6 % en 2020, contre 64,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
64,2 % en 2020, contre 54,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,7 % en 2020, contre 4,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,0 % en 2025, contre 29,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,6 % en 2025, contre 57,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,2 % en 2025, contre 5,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,2 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Ménages privés
522 en 2025, contre 435 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,55 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,6 % en 2025, contre 26,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,5 % en 2025, contre 11,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
19,7 % en 2025, contre 10,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,0 % en 2025, contre 11,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,0 % en 2025, contre 14,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,5 % en 2017, contre 2,5 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,5 % en 2017, contre 0,3 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2017, contre 0,1 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,6 % en 2017, contre 1,5 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2017, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces agricoles
14,7 % en 2017, contre 17,0 % en 1983
Part des surfaces d'alpage
6,4 % en 2017, contre 7,2 % en 1983
Part de forêt
10,8 % en 2017, contre 9,3 % en 1983
Part des exploitations en agriculture biologique
34,4 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
35,1 % en 2025, contre 8,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,1 µg/m³ en 2024, contre 2,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,0 µg/m³ en 2024, contre 3,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
124 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
76,7 % en 2018, contre 76,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,6 % en 2020, contre 0,2 % en 1975
Soleil et températures : Turtmann-Unterems
Calculateur solaire : combien économiser à Turtmann-Unterems ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Turtmann-Unterems. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 299 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 34°.
- Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | −8,6 |
| février | 62 | −6,7 |
| mars | 124 | −3,0 |
| avril | 165 | 1,4 |
| mai | 185 | 5,1 |
| juin | 187 | 10,8 |
| juillet | 194 | 13,1 |
| août | 168 | 12,2 |
| septembre | 132 | 8,8 |
| octobre | 86 | 4,1 |
| novembre | 39 | −2,6 |
| décembre | 27 | −7,3 |
Climat mois par mois : Turtmann-Unterems
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,0 | −5,1 | 3,0 | 61 | 9 |
| février | 0,9 | −3,9 | 6,2 | 45 | 7 |
| mars | 5,9 | −0,1 | 12,3 | 47 | 7 |
| avril | 9,8 | 3,1 | 16,2 | 40 | 7 |
| mai | 13,9 | 7,1 | 20,5 | 56 | 9 |
| juin | 17,5 | 10,7 | 24,2 | 49 | 9 |
| juillet | 19,2 | 12,2 | 26,2 | 54 | 10 |
| août | 18,4 | 12,1 | 25,2 | 58 | 10 |
| septembre | 14,3 | 8,6 | 20,7 | 37 | 7 |
| octobre | 9,7 | 4,2 | 15,8 | 51 | 8 |
| novembre | 3,8 | −0,6 | 8,4 | 59 | 8 |
| décembre | −0,5 | −4,2 | 3,1 | 70 | 9 |
| Année | 9,3 | 3,7 | 15,2 | 627 | 100 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Turtmann-Unterems ?
Turtmann-Unterems compte 1 193 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 331 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Turtmann-Unterems ?
Turtmann-Unterems s'étend sur 42,4 km², pour une densité de 28 habitants par km².
La population de Turtmann-Unterems augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Turtmann-Unterems est passée de 1 117 à 1 193 habitants, soit +6,8 %.
Où se trouve Turtmann-Unterems ?
Localisation de Turtmann-Unterems : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Loèche. Latitude 46,302, longitude 7,704.
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Turtmann-Unterems ?
À Turtmann-Unterems, l'indicateur « Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 50,3 pour 10 000 hab. (2026), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 pour 10 000 hab.
Température moyenne de janvier : quelle est la valeur à Turtmann-Unterems ?
À Turtmann-Unterems, l'indicateur « Température moyenne de janvier » vaut −7,5 °C (1991-2020), au rang 1 788 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,6 °C.
Combien produit un panneau solaire à Turtmann-Unterems ?
À Turtmann-Unterems, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 34° produit environ 1 299 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Turtmann-Unterems ?
Les plus proches de Turtmann-Unterems sont Ergisch (2,1 km), Gampel-Bratsch (3,9 km), Guttet-Feschel (4,5 km), Agarn (4,6 km), Niedergesteln (5,1 km).