Guttet-Feschel : population et statistiques
Guttet-Feschel compte 426 habitants (2025) sur 10,4 km², soit 40,8 habitants par km². Elle occupe le rang 1 877 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +2,7 % entre 2015 et 2025.
- 426 habitants
- 10,4 km²
- 41 hab./km²
- 845 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Guttet-Feschel occupe le rang 98 sur 122 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 487 kWh par an.
Guttet-Feschel en chiffres
Situer Guttet-Feschel
Les zones de code postal (NPA) de Guttet-Feschel
Évolution de la population de Guttet-Feschel
Guttet-Feschel comptait 415 habitants en 2015 et 426 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 414 |
| 2021 | 433 |
| 2022 | 437 |
| 2023 | 440 |
| 2024 | 440 |
| 2025 | 426 |
Le saviez-vous ?
- « Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) » : plus bas que dans 95 % des communes.
- « Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt » : plus bas que dans 93 % des communes.
- « Volaille » : plus bas que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 461 terrains de football.
- 5,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Loèche (4 349 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 948 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Guttet-Feschel
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
Logement
Énergie
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Guttet-Feschel | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 91 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 905 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 213,6 | 537,6 | 362,9 | ||
| Part des emplois dans les services (2024) | 79,1 % | 71,1 % | 63,6 % | ||
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 8,8 % | 21,0 % | 24,2 % | ||
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 185 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 897 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 64 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 892 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 56 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 927 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 61,5 % | 77,5 % | 74,3 % | ||
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 59,3 % | 45,5 % | 44,7 % | ||
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,1 % | 5,2 % | 7,7 % | ||
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 4,6 % | 19,5 % | 9,3 % |
Tourisme
| Indicateur | Guttet-Feschel | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 452 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 919 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | ||
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1 412 | 7 762 | rang 395 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 18,7 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 637 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,79 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 254 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 27,7 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 465 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,65 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilité
Société
Environnement
Santé
| Indicateur | Guttet-Feschel | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. |
Éducation
| Indicateur | Guttet-Feschel | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | ||
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. |
Risques
| Indicateur | Guttet-Feschel | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1162 g | 0,1156 g | 0,0539 g |
Évolution des indicateurs de Guttet-Feschel
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
12,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −16,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,7 % en 2025, contre 18,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,2 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,2 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,4 % en 2025, contre 6,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
53,7 pour 100 pers. en 2025, contre 32,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,18 % en 2026, contre 3,79 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
63,8 % en 2025, contre 60,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,31 ct./kWh en 2027, contre 19,85 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,40 ct./kWh en 2027, contre 23,92 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
17,22 ct./kWh en 2027, contre 14,75 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,4 °C en 2025, contre 7,7 °C en 1950
Établissements
34 en 2024, contre 36 en 2011
Exploitations agricoles
3 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
106 ha en 2025, contre 104 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,6 ha en 2020, contre 11,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
12 en 2025, contre 20 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 2,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
31 en 2023, contre 22 en 2013
Emplois
91 en 2024, contre 98 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
185 en 2020, contre 185 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
64 en 2020, contre 70 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
61,5 % en 2024, contre 57,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
59,3 % en 2024, contre 46,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,8 % en 2025, contre 4,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
16 en 2025, contre 19 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,1 % en 2025, contre 94,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−121 en 2020, contre −115 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
77,3 % en 2020, contre 74,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,1 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,5 % en 2025, contre 61,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,9 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 7,7 % en 2010
Ménages privés
200 en 2025, contre 177 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,10 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
39,0 % en 2025, contre 26,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,0 % en 2025, contre 7,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,1 % en 2025, contre 7,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,2 % en 2025, contre 16,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,2 % en 2014, contre 2,5 % en 1980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,2 % en 2014, contre 0,8 % en 1980
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2014, contre 0,0 % en 1980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,5 % en 2014, contre 1,4 % en 1980
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2014, contre 0,0 % en 1980
Part des surfaces agricoles
42,7 % en 2014, contre 42,8 % en 1980
Part des surfaces d'alpage
32,3 % en 2014, contre 31,1 % en 1980
Part de forêt
22,7 % en 2014, contre 19,8 % en 1980
Part des exploitations en agriculture biologique
40,0 % en 2020, contre 33,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
83,0 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,4 µg/m³ en 2024, contre 2,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
3,3 µg/m³ en 2024, contre 2,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
118 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
66,9 % en 2018, contre 62,5 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,7 % en 2020, contre 0,4 % en 1975
Soleil et températures : Guttet-Feschel
Calculateur solaire : combien économiser à Guttet-Feschel ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Guttet-Feschel. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 487 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 50 | −8,6 |
| février | 77 | −6,6 |
| mars | 128 | −2,8 |
| avril | 164 | 1,6 |
| mai | 182 | 5,2 |
| juin | 184 | 10,8 |
| juillet | 193 | 13,1 |
| août | 169 | 12,3 |
| septembre | 134 | 8,9 |
| octobre | 95 | 4,3 |
| novembre | 54 | −2,4 |
| décembre | 40 | −7,3 |
Climat mois par mois : Guttet-Feschel
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −1,4 | −5,3 | 2,7 | 76 | 9 |
| février | 0,1 | −4,4 | 5,3 | 60 | 8 |
| mars | 4,8 | −0,8 | 10,8 | 58 | 8 |
| avril | 8,6 | 2,6 | 14,7 | 49 | 7 |
| mai | 12,7 | 6,5 | 19,0 | 70 | 11 |
| juin | 16,4 | 10,0 | 22,8 | 63 | 10 |
| juillet | 18,1 | 11,6 | 24,9 | 71 | 11 |
| août | 17,5 | 11,4 | 24,0 | 76 | 11 |
| septembre | 13,4 | 7,9 | 19,6 | 47 | 8 |
| octobre | 8,9 | 3,9 | 14,7 | 58 | 8 |
| novembre | 3,2 | −0,8 | 7,8 | 65 | 9 |
| décembre | −0,8 | −4,3 | 2,9 | 88 | 9 |
| Année | 8,5 | 3,2 | 14,1 | 781 | 109 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Guttet-Feschel ?
Guttet-Feschel compte 426 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 877 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Guttet-Feschel ?
Guttet-Feschel s'étend sur 10,4 km², pour une densité de 41 habitants par km².
La population de Guttet-Feschel augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Guttet-Feschel est passée de 415 à 426 habitants, soit +2,7 %.
Où se trouve Guttet-Feschel ?
Localisation de Guttet-Feschel : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Loèche. Latitude 46,317, longitude 7,650.
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) : quelle est la valeur à Guttet-Feschel ?
À Guttet-Feschel, l'indicateur « Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) » vaut 0 (2026), au rang 1 917 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 6.
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt : quelle est la valeur à Guttet-Feschel ?
À Guttet-Feschel, l'indicateur « Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt » vaut 16 (2025), au rang 1 955 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 108.
Combien produit un panneau solaire à Guttet-Feschel ?
À Guttet-Feschel, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 487 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Guttet-Feschel ?
Les plus proches de Guttet-Feschel sont Loèche (1,3 km), Albinen (2,3 km), Inden (3,2 km), Agarn (3,7 km), Varonne (3,8 km).