Baulmes : population et statistiques
Baulmes compte 1 190 habitants (2025) sur 22,5 km², soit 52,9 habitants par km². Elle occupe le rang 1 332 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,2 % entre 2015 et 2025.
- 1 190 habitants
- 22,5 km²
- 53 hab./km²
- 608 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Baulmes occupe le rang 121 sur 300 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 66,9 % à Baulmes, contre 25,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Chauffage à distance : 47,7 % à Baulmes, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 267 kWh par an.
Baulmes en chiffres
Situer Baulmes
Évolution de la population de Baulmes
Baulmes comptait 1 033 habitants en 2015 et 1 190 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 075 |
| 2021 | 1 128 |
| 2022 | 1 135 |
| 2023 | 1 146 |
| 2024 | 1 165 |
| 2025 | 1 190 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des emplois dans l'industrie et la construction » : plus élevé que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 3 151 terrains de football.
- 4,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Rances, à 2,1 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Sainte-Croix (5 156 habitants), à 5,0 km.
Tous les indicateurs de Baulmes
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,2 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 184 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 614 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 359 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 66,9 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 11 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 19,1 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 305 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 46,5 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 1 694 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 36,2 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 1 486 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 2,5 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 1 774 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,7 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 235 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 47,7 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 11 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 60 | 36 655 | 329 600 | rang 1 462 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 978,6 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 1 130 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,9 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 424 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 000 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 788 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 92 | 67 877 | 728 011 | rang 1 311 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 69 | 67 255 | 762 757 | rang 1 400 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 58,0 | 77,9 | 64,9 | rang 1 208 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 58,0 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 1 496 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 37,7 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 249 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 388 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 301 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 326,1 | 577,7 | 362,9 | rang 1 049 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 38,9 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 1 619 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 51,3 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 115 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Baulmes | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,4 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 873 sur 1 811 |
Soleil et températures : Baulmes
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Baulmes ?
Baulmes compte 1 190 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 332 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Baulmes ?
Baulmes s'étend sur 22,5 km², pour une densité de 53 habitants par km².
La population de Baulmes augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Baulmes est passée de 1 033 à 1 190 habitants, soit +15,2 %.
Où se trouve Baulmes ?
Localisation de Baulmes : Vaud (canton). Subdivision (district) : District du Jura-Nord vaudois. Latitude 46,783, longitude 6,517.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Baulmes ?
À Baulmes, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 66,9 % (2026), au rang 11 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Baulmes ?
À Baulmes, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 47,7 % (2026), au rang 11 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Baulmes ?
À Baulmes, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 267 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Baulmes ?
Les plus proches de Baulmes sont Rances (2,1 km), Vuitebœuf (3,7 km), Sergey (3,8 km), Valeyres-sous-Rances (3,9 km), Champvent (4,2 km).