Loèche : population et statistiques
Loèche compte 4 349 habitants (2025) sur 44,1 km², soit 98,6 habitants par km². Elle occupe le rang 520 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,1 % entre 2015 et 2025.
- 4 349 habitants
- 44,1 km²
- 99 hab./km²
- 705 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Loèche occupe le rang 26 sur 122 communes pour la population.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : 17,22 ct./kWh à Loèche, contre 21,56 ct./kWh en moyenne régionale (Valais) et 23,08 ct./kWh pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 393 kWh par an.
Loèche en chiffres
Situer Loèche
Les zones de code postal (NPA) de Loèche
Évolution de la population de Loèche
Loèche comptait 3 915 habitants en 2015 et 4 349 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 991 |
| 2021 | 4 054 |
| 2022 | 4 134 |
| 2023 | 4 307 |
| 2024 | 4 340 |
| 2025 | 4 349 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves ».
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) ».
- « Campings (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 6 176 terrains de football.
- 2,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Loèche
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,1 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 500 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 567 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 645 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,6 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 894 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 15,9 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 407 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,9 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 309 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,9 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 113 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,7 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 719 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,7 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 866 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,9 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 539 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 41,4 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,6 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 743 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 19,7 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 553 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 425 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 206 | 18 204 | 329 600 | rang 491 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 366 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 653 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 53,9 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 287 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 401 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 475 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 166 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 13 760 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 110 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 3 164 kW | – | 116 kW | rang 104 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 4 | 191 | 2 009 | rang 95 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 13 866 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 129 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,31 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 571 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,40 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 454 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 17,22 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 779 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 094 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 571 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 36,5 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 1 340 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,0 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 357 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,5 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 1 343 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 28,1 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 961 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 763 | 202 116 | 5 679 518 | rang 533 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 405,4 | 537,6 | 362,9 | rang 757 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 74,2 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 508 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 13,6 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 1 408 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 911 | 164 904 | 4 279 437 | rang 545 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 369 | 151 587 | 4 279 437 | rang 520 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 258 | 156 732 | 4 404 171 | rang 565 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,4 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 1 177 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 54,7 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 163 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,3 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 629 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 17,0 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 564 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 452 | 4 505 | rang 135 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 153 | 1 660 | rang 58 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 35 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 919 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 475 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 64 | 555 | rang 7 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 346 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 133 | rang 17 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1 412 | 7 762 | rang 271 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 79,3 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 113 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,80 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 477 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 22,8 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 100 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 87,7 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 145 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,99 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 308 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 6,9 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 402 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,4 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 517 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 153 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,8 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 477 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,4 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 377 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 22,7 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 569 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 9,1 % | – | 13,9 % | rang 352 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 41,6 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 369 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 955 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 183 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 199 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 676 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 62,7 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 124 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 61,0 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 4,4 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 75 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,2 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 58 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 12,5 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 790 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 15,7 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 706 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 7,4 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 265 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 5,6 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 253 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 941 | 31 964 | 1 528 177 | rang 530 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 134,2 | 88,7 | 132,1 | rang 853 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 635 | 35 121 | 355 639 | rang 138 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 18 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 651 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 138 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 611 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,1 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 650 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 578 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 862 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 365 m | 2 149 m | 576 m | rang 182 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 24,1 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 195 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 70,1 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 238 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 48,9 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 131 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,7 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 314 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,5 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 367 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 206 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 116 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 115 % | 117 % | 90 % | rang 268 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 39 % | 37 % | 31 % | rang 411 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 116 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 41 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 181 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 150 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Loèche | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,5 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 252 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 9,6 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 271 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 10,0 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 280 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 7,5 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 246 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,1181 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 40 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Loèche
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
15,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 16,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,9 % en 2025, contre 20,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,9 % en 2025, contre 63,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,7 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,7 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,9 pour 100 pers. en 2025, contre 26,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
16,0 en 2024, contre 74,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,12 % en 2026, contre 2,52 % en 1997
Logements vacants
30 en 2026, contre 37 en 1995
Proportion de résidences secondaires
25,7 % en 2025, contre 23,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,31 ct./kWh en 2027, contre 19,85 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,40 ct./kWh en 2027, contre 23,92 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
17,22 ct./kWh en 2027, contre 14,75 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 8,7 °C en 1950
Établissements
367 en 2024, contre 305 en 2011
Exploitations agricoles
40 en 2025, contre 58 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
701 ha en 2025, contre 681 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,5 ha en 2025, contre 11,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
152 en 2025, contre 150 en 2010
Emplois par établissement
4,8 en 2024, contre 4,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
275 en 2023, contre 228 en 2013
Entreprises créées dans l'année
19 en 2023, contre 19 en 2018
Emplois
1 763 en 2024, contre 1 450 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 911 en 2020, contre 1 890 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 369 en 2020, contre 1 284 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,4 % en 2024, contre 71,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
54,7 % en 2024, contre 49,2 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 4,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
205 en 2025, contre 191 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
25 en 2025, contre 16 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,5 % en 2025, contre 94,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
2 300 en 2024, contre 1 800 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
530 en 2024, contre 456 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−542 en 2020, contre −606 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
65,4 % en 2020, contre 60,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
51,7 % en 2020, contre 41,7 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
4,3 % en 2020, contre 4,7 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,1 % en 2025, contre 25,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,2 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,2 % en 2025, contre 8,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,6 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Ménages privés
1 924 en 2025, contre 1 571 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,22 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,0 % en 2025, contre 30,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,7 % en 2025, contre 6,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
20,7 % en 2025, contre 12,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,2 % en 2025, contre 17,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,6 % en 2025, contre 14,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
6,9 % en 2014, contre 4,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,4 % en 2014, contre 0,7 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2014, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,8 % en 2014, contre 1,7 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
1,4 % en 2014, contre 0,4 % en 1981
Part des surfaces agricoles
22,7 % en 2014, contre 26,7 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
9,1 % en 2014, contre 10,4 % en 1981
Part de forêt
41,6 % en 2014, contre 39,9 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
12,5 % en 2025, contre 17,2 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
15,7 % en 2025, contre 22,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 3,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,3 µg/m³ en 2024, contre 5,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 123 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
48,9 % en 2018, contre 35,9 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,5 % en 2020, contre 0,7 % en 1975
Soleil et températures : Loèche
Calculateur solaire : combien économiser à Loèche ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Loèche. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 393 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 45 | −8,6 |
| février | 71 | −6,6 |
| mars | 121 | −2,8 |
| avril | 158 | 1,6 |
| mai | 178 | 5,2 |
| juin | 180 | 10,8 |
| juillet | 191 | 13,1 |
| août | 166 | 12,3 |
| septembre | 130 | 8,9 |
| octobre | 92 | 4,3 |
| novembre | 51 | −2,4 |
| décembre | 33 | −7,3 |
Climat mois par mois : Loèche
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −0,7 | −4,6 | 3,3 | 68 | 9 |
| février | 1,2 | −3,5 | 6,4 | 54 | 8 |
| mars | 6,2 | 0,2 | 12,5 | 50 | 8 |
| avril | 10,1 | 3,6 | 16,4 | 41 | 7 |
| mai | 14,1 | 7,6 | 20,7 | 57 | 9 |
| juin | 17,7 | 11,3 | 24,2 | 53 | 9 |
| juillet | 19,4 | 12,9 | 26,3 | 57 | 10 |
| août | 18,7 | 12,7 | 25,3 | 61 | 10 |
| septembre | 14,6 | 9,1 | 20,8 | 40 | 7 |
| octobre | 9,9 | 4,6 | 15,9 | 52 | 8 |
| novembre | 4,1 | −0,2 | 8,6 | 58 | 8 |
| décembre | −0,1 | −3,8 | 3,5 | 80 | 9 |
| Année | 9,6 | 4,2 | 15,3 | 671 | 102 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Loèche ?
Loèche compte 4 349 habitants en 2025, ce qui la place au rang 520 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Loèche ?
Loèche s'étend sur 44,1 km², pour une densité de 99 habitants par km².
La population de Loèche augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Loèche est passée de 3 915 à 4 349 habitants, soit +11,1 %.
Où se trouve Loèche ?
Localisation de Loèche : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Loèche. Latitude 46,317, longitude 7,633.
Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Loèche ?
À Loèche, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 4 (2026), au rang 7 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) : quelle est la valeur à Loèche ?
À Loèche, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) » vaut 17,22 ct./kWh (2027), au rang 1 779 sur 1 802 communes ; la médiane du pays est de 22,95 ct./kWh.
Combien produit un panneau solaire à Loèche ?
À Loèche, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 393 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Loèche ?
Les plus proches de Loèche sont Guttet-Feschel (1,3 km), Albinen (1,9 km), Inden (2,3 km), Varonne (2,6 km), Agarn (3,9 km).