Goms : population et statistiques
Goms compte 1 163 habitants (2025) sur 128,9 km², soit 9,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 351 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,3 % entre 2015 et 2025.
- 1 163 habitants
- 128,9 km²
- 9 hab./km²
- 1 560 m
L'essentiel
Au niveau régional (Valais), Goms occupe le rang 66 sur 122 communes pour la population.
Potentiel solaire des toitures par habitant : 32 451 kWh/habitant à Goms, contre 10 316 kWh/habitant en moyenne régionale (Valais) et 7 100 kWh/habitant pour l'ensemble du pays.
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) : 16,34 à Goms, contre 1,62 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 0,75 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 190 kWh par an.
Goms en chiffres
Situer Goms
Les communes voisines
- Fieschertal9,1 km · 359
- Obergoms9,5 km · 662
- Bellwald9,5 km · 364
- Ernen12 km · 538
- Fiesch13 km · 894
- Binn14 km · 126
- Lax15 km · 340
- Grengiols17 km · 409
Toutes les communes : District de Conches
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Goms
Évolution de la population de Goms
Goms comptait 1 203 habitants en 2015 et 1 163 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 160 |
| 2021 | 1 166 |
| 2022 | 1 142 |
| 2023 | 1 157 |
| 2024 | 1 149 |
| 2025 | 1 163 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Cimetières (OpenStreetMap) ».
- N° 1 régional (Valais) pour l'indicateur « Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) ».
- « Potentiel solaire des toitures par habitant » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 18 053 terrains de football.
- 25,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Goms
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 35,0 % | 21,2 % | 20,7 % | rang 11 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,3 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 755 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,1 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 267 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −5,8 pour 1 000 hab. | 0,2 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 716 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,8 pour 1 000 hab. | 16,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 677 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 13,5 % | 19,1 % | 20,4 % | rang 1 781 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 51,5 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 788 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 16,8 % | 25,7 % | 22,8 % | rang 1 761 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,9 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 88 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 68,0 pour 100 pers. | 35,7 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 11 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 394 | 284 329 | 4 927 050 | rang 501 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 42,0 % | 15,6 % | 23,3 % | rang 237 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,7 % | 28,0 % | 25,3 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,7 % | 63,4 % | 69,5 % | rang 1 420 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 9,2 | 2 379 | 45 384 | rang 942 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 7,91 | 6,33 | 4,12 | rang 289 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,38 % | 0,84 % | 0,79 % | rang 1 425 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 14,5 % | 26,7 % | 15,7 % | rang 974 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 25,8 % | 21,7 % | 24,1 % | rang 816 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,26 | 3,42 | 3,99 | rang 1 713 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 27,2 % | 25,7 % | 14,2 % | rang 146 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 58,9 % | 55,1 % | 50,9 % | rang 238 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 14,0 % | 19,3 % | 33,8 % | rang 1 716 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 83,0 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | rang 1 737 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 27,4 % | 24,2 % | 11,3 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 17,2 % | 25,0 % | 38,1 % | rang 1 714 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 19,8 % | 36,4 % | 25,8 % | rang 1 331 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 28,5 % | 22,8 % | 21,3 % | rang 255 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 7,8 % | 32,1 % | 11,0 % | rang 1 069 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 848 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,4 | 3,0 | 5,1 | rang 1 557 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,97 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 267 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 47 | 2 924 | 45 143 | rang 214 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 14,9 % | 58,9 % | 75,0 % | rang 953 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 5,2 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 2,1 % | 15,1 % | 14,3 % | rang 823 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 29,8 % | 28,1 % | 20,0 % | rang 235 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 6,4 % | 16,4 % | 20,5 % | rang 878 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 76,6 % | 36,5 % | 10,5 % | rang 8 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 1 825 | 101 299 | 729 464 | rang 61 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 33,8 % | 49,8 % | 53,5 % | rang 1 551 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,8 % | 12,0 % | 13,7 % | rang 1 518 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 43,6 % | 13,0 % | 12,4 % | rang 99 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,5 % | 3,4 % | 1,4 % | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 39 | 18 204 | 329 600 | rang 1 700 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 450,6 kW | 1 004 kW | 1 134 kW | rang 1 703 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 37,7 GWh/an | 3 880 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 515 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 32 451 kWh/habitant | 10 316 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 9 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 3 | 166 | 1 295 | rang 94 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 9 900 kW | 3 168 831 kW | 11 328 382 kW | rang 121 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 8 512 kW | – | 116 kW | rang 64 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 191 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 9 900 kW | 3 254 062 kW | 15 348 157 kW | rang 147 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,77 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 178 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 28,74 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 280 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,79 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 957 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 160 CHF/an | 1 173 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 178 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 42,5 % | 45,5 % | 42,2 % | rang 876 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 45,5 % | 42,4 % | 47,0 % | rang 983 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,0 % | 12,1 % | 11,1 % | rang 796 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,3 % | 32,3 % | 30,2 % | rang 243 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 681 | 202 116 | 5 679 518 | rang 1 017 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 585,6 | 537,6 | 362,9 | rang 332 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 58,3 % | 71,1 % | 63,6 % | rang 1 087 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,3 % | 21,0 % | 24,2 % | rang 833 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 517 | 164 904 | 4 279 437 | rang 1 418 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 501 | 151 587 | 4 279 437 | rang 1 018 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 520 | 156 732 | 4 404 171 | rang 1 000 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,4 % | 77,5 % | 74,3 % | rang 659 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,1 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 958 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 16,4 % | 5,2 % | 7,7 % | rang 475 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 10,4 % | 19,5 % | 9,3 % | rang 851 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 52 438 | – | 58 852 | rang 103 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 24 602 | – | 31 356 | rang 108 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 370 | – | 459 | rang 110 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 10 | – | 7 | rang 63 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 42,3 % | 52,1 % | 40,0 % | rang 78 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,13 nuits | 2,27 | 1,89 | rang 60 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 14,9 % | 51,2 % | 38,7 % | rang 171 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 452 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 919 | 5 436 | rang 89 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,46 pour 1 000 hab. | 2,42 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 35 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 64 | 555 | rang 18 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 76 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 pour 10 000 hab. | 2,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 97 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 506 | 1 961 | rang 130 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 32 | 1 412 | 7 762 | rang 58 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 208,4 km | 6 188 km | 46 779 km | rang 20 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | rang 598 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 1 191 km | 4 192 km | rang 185 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 37,0 km | 202,9 km | 2 642 km | rang 5 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 215,5 km | 8 421 km | 53 025 km | rang 32 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | rang 458 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 1,4 % | 3,8 % | 12,7 % | rang 1 770 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,4 % | 1,4 % | 4,5 % | rang 1 756 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 539 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,6 % | 1,3 % | 3,6 % | rang 1 769 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 494 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 27,0 % | 20,0 % | 48,3 % | rang 1 496 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 18,2 % | – | 13,9 % | rang 218 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,2 % | 21,4 % | 28,7 % | rang 1 261 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 505 m²/hab. | 599 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 39 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 399 m²/hab. | 219 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 67 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 18,2 % | 30,4 % | 1,4 % | rang 455 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 17,7 % | 25,1 % | 0,0 % | rang 418 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 335 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 460 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 13,6 % | 0,0 % | rang 191 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 55,6 % | 15,5 % | 12,6 % | rang 50 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 50,9 % | 21,6 % | 12,2 % | rang 134 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,5 % | 5,9 % | 32,2 % | rang 1 519 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 17,6 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 783 | 31 964 | 1 528 177 | rang 630 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 73,7 | 88,7 | 132,1 | rang 1 380 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 321 | 35 121 | 355 639 | rang 339 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 210 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 21 | 156 641 | 13 499 944 | rang 1 624 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 1,8 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 804 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,4 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 120 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 133 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 163 m | 2 149 m | 576 m | rang 39 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 28,1 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | rang 77 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 86,1 % | 80,7 % | 17,1 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 70,1 % | 69,6 % | 0,0 % | rang 56 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,5 % | 1,6 % | 5,0 % | rang 1 732 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,2 % | 0,9 % | 2,9 % | rang 1 741 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 238 m²/hab. | 131 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 62 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 136 % | 117 % | 90 % | rang 139 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 34 % | 37 % | 31 % | rang 593 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,6 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 622 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Goms | Valais | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,6 % | 14,3 % | 3,0 % | rang 701 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,7 % | 16,0 % | 4,0 % | rang 719 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,7 % | 16,7 % | 4,5 % | rang 726 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,4 % | 12,9 % | 2,2 % | rang 689 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0660 g | 0,1156 g | 0,0539 g | rang 350 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Goms
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −9,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −8,5 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
13,5 % en 2025, contre 17,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
51,5 % en 2025, contre 58,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
16,8 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
68,0 pour 100 pers. en 2025, contre 40,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
18,0 en 2024, contre 17,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,97 % en 2026, contre 2,49 % en 1997
Logements vacants
47 en 2026, contre 43 en 1995
Proportion de résidences secondaires
76,6 % en 2025, contre 73,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,77 ct./kWh en 2027, contre 15,22 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
28,74 ct./kWh en 2027, contre 17,41 ct./kWh en 2018
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,79 ct./kWh en 2027, contre 11,91 ct./kWh en 2018
Température moyenne annuelle (estimation)
5,6 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1950
Établissements
135 en 2024, contre 157 en 2011
Exploitations agricoles
27 en 2025, contre 43 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 062 ha en 2025, contre 1 029 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
39,3 ha en 2025, contre 23,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
71 en 2025, contre 80 en 2010
Emplois par établissement
5,0 en 2024, contre 3,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
93 en 2023, contre 93 en 2013
Entreprises créées dans l'année
4 en 2023, contre 6 en 2015
Entreprises fermées dans l'année
8 en 2021, contre 4 en 2013
Emplois
681 en 2024, contre 591 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
517 en 2020, contre 601 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
501 en 2020, contre 519 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,4 % en 2024, contre 72,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,1 % en 2024, contre 41,6 % en 2011
Nuitées hôtelières
52 438 en 2025, contre 39 344 en 2017
Arrivées dans les hôtels
24 602 en 2025, contre 16 865 en 2017
Taux d'occupation des lits d'hôtel
42,3 % en 2025, contre 28,6 % en 2017
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
3,0 en 2025, contre 10,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 2,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
57 en 2025, contre 34 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,3 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
4 en 2025, contre 4 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 96,5 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 440 en 2024, contre 1 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
1 253 en 2024, contre 1 069 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−16 en 2020, contre −82 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
40,6 % en 2020, contre 36,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
38,7 % en 2020, contre 26,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
2,9 % en 2020, contre 4,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,4 % en 2025, contre 26,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,4 % en 2025, contre 57,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,2 % en 2025, contre 6,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
8,1 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Ménages privés
558 en 2025, contre 596 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,03 pers. en 2025, contre 2,11 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
38,2 % en 2025, contre 42,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,6 % en 2025, contre 13,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,6 % en 2025, contre 23,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,4 % en 2015, contre 1,1 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,4 % en 2015, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2015, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,6 % en 2015, contre 0,5 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2015, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
27,0 % en 2015, contre 30,9 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
18,2 % en 2015, contre 21,2 % en 1981
Part de forêt
21,2 % en 2015, contre 17,7 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
55,6 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
50,9 % en 2025, contre 66,3 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
1,8 µg/m³ en 2024, contre 2,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,4 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
120 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
70,1 % en 2018, contre 68,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,2 % en 2020, contre 0,1 % en 1975
Soleil et températures : Goms
Calculateur solaire : combien économiser à Goms ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Goms. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 190 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,258 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 30 | −9,6 |
| février | 52 | −8,2 |
| mars | 96 | −5,0 |
| avril | 138 | −1,0 |
| mai | 166 | 2,8 |
| juin | 185 | 8,0 |
| juillet | 178 | 10,5 |
| août | 147 | 9,7 |
| septembre | 112 | 6,5 |
| octobre | 74 | 2,0 |
| novembre | 35 | −4,2 |
| décembre | 24 | −8,4 |
Climat mois par mois : Goms
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −6,2 | −10,8 | −0,7 | 109 | 11 |
| février | −5,1 | −10,5 | 0,9 | 85 | 10 |
| mars | −0,9 | −6,1 | 4,7 | 101 | 10 |
| avril | 2,8 | −2,3 | 8,3 | 103 | 10 |
| mai | 7,5 | 1,8 | 13,2 | 122 | 12 |
| juin | 11,1 | 4,7 | 17,4 | 107 | 13 |
| juillet | 13,2 | 6,7 | 19,7 | 94 | 12 |
| août | 12,7 | 6,7 | 19,3 | 105 | 12 |
| septembre | 8,9 | 3,3 | 15,4 | 106 | 10 |
| octobre | 4,9 | 0,3 | 11,2 | 118 | 10 |
| novembre | −0,7 | −4,5 | 4,3 | 141 | 12 |
| décembre | −4,8 | −8,9 | −0,2 | 117 | 12 |
| Année | 3,6 | −1,6 | 9,5 | 1 308 | 134 |
Analyses qui citent Goms
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Goms ?
Goms compte 1 163 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 351 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Goms ?
Goms s'étend sur 128,9 km², pour une densité de 9 habitants par km².
La population de Goms augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Goms est passée de 1 203 à 1 163 habitants, soit −3,3 %.
Où se trouve Goms ?
Localisation de Goms : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Conches. Latitude 46,483, longitude 8,250.
Potentiel solaire des toitures par habitant : quelle est la valeur à Goms ?
À Goms, l'indicateur « Potentiel solaire des toitures par habitant » vaut 32 451 kWh/habitant (2026), au rang 9 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 9 356 kWh/habitant.
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Goms ?
À Goms, l'indicateur « Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 16,34 pour 1 000 hab. (2026), au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,78 pour 1 000 hab.
Combien produit un panneau solaire à Goms ?
À Goms, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 190 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Goms ?
Les plus proches de Goms sont Fieschertal (9,1 km), Obergoms (9,5 km), Bellwald (9,5 km), Ernen (12 km), Fiesch (13 km).