Carte de situation : Fiesch
Commune · District de Conches · Valais

Fiesch : population et statistiques

Fiesch compte 894 habitants (2025) sur 11,0 km², soit 81,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 529 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,6 % entre 2015 et 2025.

  • 894 habitants
  • 11,0 km²
  • 81 hab./km²
  • 1 047 m

L'essentiel

Au niveau régional (Valais), Fiesch occupe le rang 74 sur 122 communes pour la population.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 33,6 à Fiesch, contre 5,9 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 4,5 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : 11,2 à Fiesch, contre 3,1 pour 10 000 hab. en moyenne régionale (Valais) et 1,8 pour 10 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 395 kWh par an.

Fiesch en chiffres

Population
894
rang 1 529 sur 2 115
−3,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
81hab./km²
rang 1 509 sur 1 806
Superficie
11,0km²
rang 838 sur 2 110
Altitude
1 047m
rang 174 sur 2 114
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
33,6pour 10 000 hab.
rang 4 sur 1 806
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
11,2pour 10 000 hab.
rang 8 sur 1 806
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7pour 1 000 hab.
rang 1 789 sur 1 811
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles
41,3%
rang 13 sur 1 810

Situer Fiesch

Les zones de code postal (NPA) de Fiesch

Évolution de la population de Fiesch

890900910920930201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Fiesch comptait 927 habitants en 2015 et 894 en 2025.

AnnéePopulation
2020909
2021925
2022925
2023912
2024910
2025894

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Fiesch

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FieschMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)31,5 %21,2 %20,7 %rang 31 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,7 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 789 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,4 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 138 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−7,7 pour 1 000 hab.0,2 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 771 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,7 pour 1 000 hab.16,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 692 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)14,7 %19,1 %20,4 %rang 1 756 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)53,8 %59,8 %58,9 %rang 1 712 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,1 %25,7 %22,8 %rang 1 674 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,3 %5,9 %5,6 %rang 306 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)58,6 pour 100 pers.35,7 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 37 sur 1 811

Logement

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 230284 3294 927 050rang 911 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)13,9 %15,6 %23,3 %rang 1 416 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)11,1 %28,0 %25,3 %rang 1 653 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)53,3 %63,4 %69,5 %rang 1 582 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,42 37945 384rang 1 382 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,806,334,12rang 980 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,28 %0,84 %0,79 %rang 1 542 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)0,0 %26,7 %15,7 %rang 1 682 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)41,7 %21,7 %24,1 %rang 358 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,403,423,99rang 1 638 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)21,9 %25,7 %14,2 %rang 270 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)62,1 %55,1 %50,9 %rang 99 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)16,0 %19,3 %33,8 %rang 1 674 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)82,5 m²92,8 m²111,3 m²rang 1 741 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)31,1 %24,2 %11,3 %rang 66 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)21,4 %25,0 %38,1 %rang 1 633 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)48,2 %36,4 %25,8 %rang 85 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,8 %22,8 %21,3 %rang 377 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 977–1 976rang 872 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)19,8 %32,1 %11,0 %rang 517 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)284832 915rang 1 270 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,63,05,1rang 1 402 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,31 %1,04 %0,83 %rang 530 sur 1 806
Logements vacants (2026)162 92445 143rang 634 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)18,8 %58,9 %75,0 %rang 935 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %5,2 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %15,1 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)31,2 %28,1 %20,0 %rang 203 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)18,8 %16,4 %20,5 %rang 521 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)64,4 %36,5 %10,5 %rang 46 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)781101 299729 464rang 199 sur 2 108

Énergie

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)34,0 %49,8 %53,5 %rang 1 547 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)3,1 %12,0 %13,7 %rang 1 756 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,9 %13,0 %12,4 %rang 1 000 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,0 %3,4 %1,4 %rang 1 030 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5218 204329 600rang 1 543 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 596 kW1 004 kW1 134 kWrang 438 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)17,5 GWh/an3 880 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 120 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)19 553 kWh/habitant10 316 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 100 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)11661 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)3 200 kW3 168 831 kW11 328 382 kWrang 167 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)3 579 kW–116 kWrang 94 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11912 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)3 200 kW3 254 062 kW15 348 157 kWrang 207 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,31 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 571 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,71 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 488 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,77 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 538 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 094 CHF/an1 173 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 571 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,1 %45,5 %42,2 %rang 1 034 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,4 %42,4 %47,0 %rang 723 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)11,5 %12,1 %11,1 %rang 853 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,4 %32,3 %30,2 %rang 792 sur 1 780

Climat

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−5,2 °C−2,5 °C0,6 °Crang 1 758 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−8,9 °C−5,8 °C−2,2 °Crang 1 765 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)12,2 °C14,8 °C18,6 °Crang 1 706 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)17,7 °C20,7 °C24,0 °Crang 1 693 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,3 °C17,3 °C18,0 °Crang 1 372 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)258 mm268 mm234 mmrang 489 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)287 mm312 mm348 mmrang 1 514 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)25,2 %28,7 %30,7 %rang 1 749 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %29 %rang 163 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)55 %57 %51 %rang 252 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)3,3 °C5,8 °C9,3 °Crang 1 726 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,1 °C1,3 °Crang 1 441 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 146 mm1 067 mm1 117 mmrang 771 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 %−0,4 %0,0 %rang 441 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)51 %53 %42 %rang 155 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,1 points de %2,4 points de %4,0 points de %rang 1 730 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)7,4 °C–10,5 °Crang 1 698 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,3 °C–19,6 °Crang 1 648 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−2,3 °C–1,8 °Crang 1 710 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)17–42rang 1 679 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 897–2 865rang 100 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)2–25rang 1 630 sur 1 810

Économie

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Établissements (2024)11332 476728 011rang 1 157 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)11835 035762 757rang 1 055 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)132,093,164,9rang 78 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)77,1 %72,6 %65,7 %rang 115 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)17,8 %20,9 %29,0 %rang 1 685 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)32 38046 270rang 1 900 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−40,0 %–−13,3 %rang 1 555 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)67 ha36 030 ha1 039 811 harang 1 924 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)89 770145 628rang 1 940 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)32234 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,6 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 4 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0121 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11332 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 56 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1751 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 57 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)172 63040 685rang 431 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)19,0 pour 1 000 hab.7,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 20 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)81 52331 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 28 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0154,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF320,4623 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0127,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,340,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF210,7821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)192 49752 017rang 456 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,2 pour 1 000 hab.6,6 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 9 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,16,25,0rang 615 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %17,9 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)90–126rang 1 101 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)98,771,954,2rang 77 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)1,1 %–13,8 %rang 1 431 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,7 %18,2 %21,9 %rang 1 324 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,15,64,6rang 532 sur 1 772

Emploi

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Emplois (2024)688202 1165 679 518rang 1 011 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)769,6537,6362,9rang 153 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)86,3 %71,1 %63,6 %rang 155 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)12,3 %21,0 %24,2 %rang 1 451 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)454164 9044 279 437rang 1 495 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)532151 5874 279 437rang 985 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)516156 7324 404 171rang 1 004 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,0 %77,5 %74,3 %rang 821 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)56,0 %45,5 %44,7 %rang 121 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,3 %5,2 %7,7 %rang 1 491 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,0 %19,5 %9,3 %rang 1 582 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04524 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01531 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)035735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)159195 436rang 63 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,78 pour 1 000 hab.2,42 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 12 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)164555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0761 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0145890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)85061 961rang 71 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)013133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01 4127 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)42,1 km6 188 km46 779 kmrang 295 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,82 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²rang 28 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)6,3 km535,1 km8 123 kmrang 330 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)16,4 km1 191 km4 192 kmrang 79 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)38,5 km8 421 km53 025 kmrang 366 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,49 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²rang 58 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %15,7 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)19,5 %32,2 %20,9 %rang 916 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)26,2 %31,3 %21,4 %rang 750 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)133 min107 min67 minrang 77 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche51 min28 min29 minrang 184 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)120 min84 min44 minrang 31 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche28 min18 min18 minrang 282 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,6600,417 882rang 1 453 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,791,601,68rang 797 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01122 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)38,9 %28,7 %24,0 %rang 166 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)16,7 %17,7 %21,4 %rang 1 032 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,6 %11,9 %7,4 %rang 994 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)33,3 %22,4 %19,4 %rang 248 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)0,0 %11,1 %9,1 %rang 1 538 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %6,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,7 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)5325 344575 222rang 1 514 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %1,7 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)46 227136 089rang 1 616 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,4 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,3 %3,7 %3,7 %rang 579 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,5 %92,3 %93,0 %rang 637 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 810116 2304 050 433rang 263 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)1 989–322rang 15 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)128 %–62 %rang 12 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)59 %88 %93 %rang 1 774 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)54 %72 %80 %rang 1 393 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)54 %76 %38 %rang 849 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)84 %77 %89 %rang 1 005 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)86 530137 186rang 1 780 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)8,917,416,4rang 1 683 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)493,3 pour 1 000 hab.575,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 439 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)85,0 pour 1 000 hab.95,7 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 288 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %4,4 %5,0 %rang 1 249 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,0 %9,7 %10,3 %rang 1 483 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)41,3 %24,9 %23,8 %rang 13 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)15,7 %11,4 %9,4 %rang 195 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0131 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22113 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,4 pour 10 000 hab.5,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 33 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km302,3 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)78−13 3170rang 257 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)238–796rang 1 638 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)316–370rang 964 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)52,4 %–80,8 %rang 1 658 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)59,4 %–63,9 %rang 998 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %11,5 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)16,5 km5 041 km82 509 kmrang 1 526 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,50 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²rang 1 584 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)18,5 m13,4 m12,8 mrang 535 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)12,35,72,9rang 120 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,000,410,74rang 665 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)10–5rang 421 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)295200174rang 362 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)21081 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)17,2 %26,5 %18,9 %rang 1 040 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 421 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 384 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,5 %49,0 %48,3 %rang 486 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)23,7 %23,9 %33,3 %rang 1 376 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)3,9 %15,2 %14,1 %rang 1 721 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)2,1 %16,2 %13,0 %rang 1 764 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)63,8 %33,0 %12,4 %rang 15 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,9 %8,8 %7,2 %rang 1 541 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,2 %2,1 %5,9 %rang 1 534 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)8,2 %24,9 %21,8 %rang 1 700 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)89,6 %73,0 %65,8 %rang 81 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11652 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)111 57823 373rang 543 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,30 pour 1 000 hab.4,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 111 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1541 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)31333 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,6 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 13 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)027156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)81 05228 795rang 857 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)89,5 pour 10 000 hab.27,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 64 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)12314 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)449212 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)44,7 pour 10 000 hab.13,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 53 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)032715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)46266 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,47 pour 1 000 hab.1,62 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 74 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,9 %32,6 %29,4 %rang 1 249 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,5 %49,5 %53,9 %rang 968 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,3 %11,8 %11,1 %rang 823 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,3 %6,1 %5,6 %rang 178 sur 1 811
Ménages privés (2025)446172 1304 105 458rang 1 437 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,96 pers.2,14 pers.2,26 pers.rang 1 742 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)44,2 %38,9 %32,7 %rang 93 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,7 %5,0 %5,7 %rang 1 301 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,2 %30,3 %22,9 %rang 1 033 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)7,1 %16,9 %17,9 %rang 1 712 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)44,1 %–47,8 %rang 1 387 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)84 %–81 %rang 611 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,4 %–41,8 %rang 662 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)71,0 %–63,7 %rang 541 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,5 %–56,1 %rang 1 209 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)34,4 %–43,9 %rang 1 448 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,2 %–40,3 %rang 906 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,7 %–60,9 %rang 804 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,7 %–55,5 %rang 941 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)45,6 %–52,6 %rang 1 284 sur 1 803

Environnement

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)7,4 %3,8 %12,7 %rang 1 360 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,6 %1,4 %4,5 %rang 1 219 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,2 %0,3 %0,6 %rang 1 310 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,0 %1,3 %3,6 %rang 1 430 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,9 %0,2 %0,4 %rang 584 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)34,1 %20,0 %48,3 %rang 1 336 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)25,0 %–13,9 %rang 131 sur 554
Part de forêt (2013-2025)37,8 %21,4 %28,7 %rang 496 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)874 m²/hab.599 m²/hab.526 m²/hab.rang 255 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)313 m²/hab.219 m²/hab.174 m²/hab.rang 179 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %30,4 %1,4 %rang 1 200 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %25,1 %0,0 %rang 741 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %8,2 %0,0 %rang 90 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %13,6 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)85,1 %21,6 %12,2 %rang 31 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %5,9 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %17,6 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)5731 9641 528 177rang 1 831 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)85,188,7132,1rang 1 317 sur 1 740
Moutons (2025)035 121355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)01 2101 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0156 64113 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01384 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,4 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 747 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,2 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 696 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)113 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 245 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 770 m2 149 m576 mrang 99 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)25,1 °26,8 °8,5 °rang 161 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)82,4 %80,7 %17,1 %rang 121 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)42,0 %69,6 %0,0 %rang 160 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)3,4 %1,6 %5,0 %rang 1 172 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,6 %0,9 %2,9 %rang 1 336 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)189 m²/hab.131 m²/hab.122 m²/hab.rang 180 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)43 %37 %31 %rang 285 sur 1 396

Santé

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)014296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11161 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 8 sur 1 806

Éducation

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1721 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,2 pour 10 000 hab.1,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 30 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)01815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurFieschValaisPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,9 %14,3 %3,0 %rang 626 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,9 %16,0 %4,0 %rang 677 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,9 %16,7 %4,5 %rang 689 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,6 %12,9 %2,2 %rang 636 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0884 g0,1156 g0,0539 grang 119 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Fiesch

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,8 pour 1 000 hab.−67,9 %

3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,4 pour 1 000 hab. en 2012

05101520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,3 pour 1 000 hab.+13,3 %

11,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015

681012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,9 pour 1 000 hab.

−7,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015

−10−505202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.

−3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,7 pour 1 000 hab. en 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

0,0 pts

14,7 % en 2025, contre 14,7 % en 2010

1213141516202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−14,8 pts

53,8 % en 2025, contre 68,6 % en 2010

5055606570202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−8,6 pts

18,1 % en 2025, contre 26,8 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,2 pts

7,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+34,2 pour 100 pers.+140,3 %

58,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,4 pour 100 pers. en 2010

204060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+6,0+600,0 %

7,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,11 pts

1,31 % en 2026, contre 1,42 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+12+300,0 %

16 en 2026, contre 4 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+2,9 pts

64,4 % en 2025, contre 61,5 % en 2016

6062646620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+5,43 ct./kWh+28,8 %

24,31 ct./kWh en 2027, contre 18,88 ct./kWh en 2011

152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+5,33 ct./kWh+24,9 %

26,71 ct./kWh en 2027, contre 21,38 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,52 ct./kWh+38,7 %

19,77 ct./kWh en 2027, contre 14,25 ct./kWh en 2011

12,515,017,520,022,5202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

9,0 °C en 2025, contre 6,8 °C en 1950

468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+3+2,7 %

113 en 2024, contre 110 en 2011

11012013020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−40,0 %

3 en 2025, contre 5 en 2010

3456202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−14 ha−17,3 %

67 ha en 2025, contre 81 ha en 2010

6570758085202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−1,6 ha−9,9 %

14,6 ha en 2018, contre 16,2 ha en 2010

1214161820182016201420122010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2018

Personnes occupées dans l'agriculture

+1+14,3 %

8 en 2025, contre 7 en 2010

78910202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−6,0 %

6,1 en 2024, contre 6,5 en 2011

5,05,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+1+1,1 %

90 en 2023, contre 89 en 2013

859095100105202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−25−3,5 %

688 en 2024, contre 713 en 2011

60070080020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−56−11,0 %

454 en 2020, contre 510 en 2014

440460480500520202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−118−18,2 %

532 en 2020, contre 650 en 2014

500600700800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,5 pts

75,0 % en 2024, contre 80,5 % en 2011

747678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,9 pts

56,0 % en 2024, contre 48,1 % en 2011

4550556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,7 pts

5,9 % en 2025, contre 7,6 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−16−23,2 %

53 en 2025, contre 69 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1,1 pts

0,4 % en 2025, contre 1,5 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−10−71,4 %

4 en 2025, contre 14 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,8 pts

1,2 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,2 pts

4,3 % en 2025, contre 4,1 % en 2020

0246202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,0 pts

93,5 % en 2025, contre 91,5 % en 2020

9092949698202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+750+70,8 %

1 810 en 2024, contre 1 060 en 2018

1 0001 5002 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+838+72,8 %

1 989 en 2024, contre 1 151 en 2018

1 0001 5002 0002 5002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−62−44,3 %

78 en 2020, contre 140 en 2014

50100150200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+15,7 pts

52,4 % en 2020, contre 36,7 % en 2014

30405060202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+9,1 pts

59,4 % en 2020, contre 50,3 % en 2014

505560202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−1,6 pts

0,0 % en 2020, contre 1,6 % en 2014

012202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,4 pour 1 000 hab.−64,6 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012

0,02,55,07,510,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,8 pour 1 000 hab.+59,0 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−0,3 pts

27,9 % en 2025, contre 28,2 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,5 pts

53,5 % en 2025, contre 59,9 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,7 pts

11,3 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+2,0 pts

7,3 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+32+7,7 %

446 en 2025, contre 414 en 2012

40042044046048020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,30 pers.−13,3 %

1,96 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012

1,92,02,12,22,320252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+11,3 pts

44,2 % en 2025, contre 32,9 % en 2012

3035404520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,6 pts

4,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2012

2345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

−1,1 pts

21,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,1 pts

7,1 % en 2025, contre 12,2 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+15,3 pts

36,7 % en 2025, contre 21,4 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,9 pts

7,4 % en 2014, contre 5,5 % en 1980

56782014200519941980
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1980–2014

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,7 pts

2,6 % en 2014, contre 1,9 % en 1980

1,752,002,252,502,752014200519941980
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1980–2014

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,2 % en 2014, contre 0,0 % en 1980

0,00,10,22014200519941980
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1980–2014

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,0 % en 2014, contre 1,5 % en 1980

1,41,61,82,02014200519941980
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1980–2014

Part des espaces verts et de détente

+0,7 pts

0,9 % en 2014, contre 0,2 % en 1980

0,000,250,500,751,002014200519941980
Part des espaces verts et de détente (%), 1980–2014

Part des surfaces agricoles

−4,4 pts

34,1 % en 2014, contre 38,4 % en 1980

343638402014200519941980
Part des surfaces agricoles (%), 1980–2014

Part des surfaces d'alpage

−2,3 pts

25,0 % en 2014, contre 27,2 % en 1980

24252627282014200519941980
Part des surfaces d'alpage (%), 1980–2014

Part de forêt

+4,4 pts

37,8 % en 2014, contre 33,4 % en 1980

323436382014200519941980
Part de forêt (%), 1980–2014

Part des exploitations en agriculture biologique

+20,0 pts

40,0 % en 2018, contre 20,0 % en 2010

1020304020182016201420122010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2018

Part de la SAU cultivée en bio

+60,4 pts

85,1 % en 2025, contre 24,7 % en 2010

0255075100202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

+0,2 µg/m³+9,1 %

2,4 µg/m³ en 2024, contre 2,2 µg/m³ en 2018

2,22,42,62024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−30,4 %

3,2 µg/m³ en 2024, contre 4,6 µg/m³ en 2018

3452024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,3 %

113 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,2 pts

42,0 % en 2018, contre 42,2 % en 2000

42,042,142,22018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,1 pts

1,6 % en 2020, contre 0,5 % en 1975

0,00,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Fiesch

Production solaire par an
1 395kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
10,3°C
juillet
Mois le plus froid
−9,9°C
janvier
Mois le plus productif
150kWh
juillet

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Fiesch ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Fiesch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 980kWh
Économie par an
CHF 1 090
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 395 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−9,9
février70−8,5
mars121−5,2
avril156−1,2
mai1722,5
juin1877,8
juillet19510,3
août1679,6
septembre1266,3
octobre861,8
novembre48−4,5
décembre34−8,7

Climat mois par mois : Fiesch

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
−3,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
107mm
novembre
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Fiesch · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−3,2−7,71,5698
février−1,7−6,93,9508
mars3,0−2,48,8618
avril7,01,412,8678
mai11,45,417,58310
juin14,98,621,27611
juillet16,810,523,3509
août16,110,322,56911
septembre12,16,818,3648
octobre7,83,013,8858
novembre2,1−2,06,810710
décembre−2,2−6,21,98010
Année7,01,712,7861109

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Fiesch ?

Fiesch compte 894 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 529 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Fiesch ?

Fiesch s'étend sur 11,0 km², pour une densité de 81 habitants par km².

La population de Fiesch augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Fiesch est passée de 927 à 894 habitants, soit −3,6 %.

Où se trouve Fiesch ?

Localisation de Fiesch : Valais (canton). Subdivision (district) : District de Conches. Latitude 46,400, longitude 8,133.

Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Fiesch ?

À Fiesch, l'indicateur « Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 33,6 pour 10 000 hab. (2026), au rang 4 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 3,7 pour 10 000 hab.

Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Fiesch ?

À Fiesch, l'indicateur « Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) » vaut 11,2 pour 10 000 hab. (2026), au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 pour 10 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Fiesch ?

À Fiesch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 395 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Fiesch ?

Les plus proches de Fiesch sont Ernen (1,3 km), Lax (2,3 km), Bellwald (3,9 km), Grengiols (4,5 km), Binn (5,3 km).