Carte de situation : Lauerz
Commune · District de Schwytz · Schwytz

Lauerz : population et statistiques

Lauerz compte 1 165 habitants (2025) sur 9,2 km², soit 127 habitants par km². Elle occupe le rang 1 350 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,3 % entre 2015 et 2025.

  • 1 165 habitants
  • 9,2 km²
  • 127 hab./km²
  • 465 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schwytz), Lauerz occupe le rang 23 sur 30 communes pour la population.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : 99,4 % à Lauerz, contre 32,5 % en moyenne régionale (Schwytz) et 23,9 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 130 kWh par an.

Lauerz en chiffres

Population
1 165
rang 1 350 sur 2 115
+6,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
127hab./km²
rang 1 307 sur 1 806
Superficie
9,2km²
rang 981 sur 2 110
Altitude
465m
rang 1 342 sur 2 114
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
99,4%
rang 22 sur 1 806
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000
31,1%
rang 1 779 sur 1 803
Assureurs proposant l'assurance de base
28assureurs
rang 1 sur 563
Taux de logements vacants
0,00%
rang 1 727 sur 1 806

Situer Lauerz

Les zones de code postal (NPA) de Lauerz

Évolution de la population de Lauerz

1 0501 0751 1001 1251 1501 175201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lauerz comptait 1 096 habitants en 2015 et 1 165 en 2025.

AnnéePopulation
20201 136
20211 117
20221 124
20231 130
20241 149
20251 165

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lauerz

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LauerzMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)15,5 %20,4 %20,7 %rang 1 665 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 147 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 353 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,0 pour 1 000 hab.0,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 414 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 515 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,8 %18,9 %20,4 %rang 296 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,7 %60,8 %58,9 %rang 263 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,4 %23,7 %22,8 %rang 572 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)2,9 %5,4 %5,6 %rang 1 762 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)25,2 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 663 sur 1 811

Logement

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Logements (2026)59085 9784 927 050rang 1 391 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,8 %14,2 %23,3 %rang 1 363 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)37,1 %33,5 %25,3 %rang 251 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,3 %53,5 %69,5 %rang 1 182 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,6913,645 384rang 1 475 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,235,374,12rang 1 415 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,44 %1,06 %0,79 %rang 1 345 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)9,6 %18,1 %15,7 %rang 1 299 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)36,5 %19,1 %24,1 %rang 466 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,213,853,99rang 484 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,1 %16,5 %14,2 %rang 1 055 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)45,4 %54,7 %50,9 %rang 1 382 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,5 %28,8 %33,8 %rang 450 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)106,9 m²110,4 m²111,3 m²rang 1 125 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)14,1 %13,0 %11,3 %rang 604 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)36,6 %37,5 %38,1 %rang 973 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,5 %25,9 %25,8 %rang 1 285 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)27,6 %26,4 %21,3 %rang 320 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)5,6 %26,2 %11,0 %rang 1 198 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)378932 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)5,19,25,1rang 894 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %0,50 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)042245 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)15,5 %12,0 %10,5 %rang 400 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8810 100729 464rang 1 247 sur 2 108

Énergie

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)39,5 %55,5 %53,5 %rang 1 388 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,1 %12,1 %13,7 %rang 652 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)27,3 %15,4 %12,4 %rang 316 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,1 %8,9 %1,4 %rang 969 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)575 032329 600rang 1 493 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 035 kW900,4 kW1 134 kWrang 1 049 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)6,9 GWh/an1 061 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 768 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 957 kWh/habitant6 237 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 545 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1361 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)27 kW302 106 kW11 328 382 kWrang 474 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)23 kW–116 kWrang 368 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1512 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)27 kW320 034 kW15 348 157 kWrang 723 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,09 ct./kWh27,63 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 402 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,83 ct./kWh29,99 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 477 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,50 ct./kWh25,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 130 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 129 CHF/an1 243 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 401 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)36,5 %44,1 %42,2 %rang 1 340 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,4 %45,0 %47,0 %rang 636 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,1 %10,9 %11,1 %rang 397 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)15,5 %36,4 %30,2 %rang 1 491 sur 1 780

Climat

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C−0,2 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,4 °C−3,3 °C−2,2 °Crang 1 356 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,0 °C17,2 °C18,6 °Crang 1 375 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,1 °C22,3 °C24,0 °Crang 1 393 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,2 °C17,4 °C18,0 °Crang 1 411 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)272 mm302 mm234 mmrang 376 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)548 mm575 mm348 mmrang 106 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,8 %35,5 %30,7 %rang 166 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)35 %35 %29 %rang 523 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %48 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,3 °C8,3 °C9,3 °Crang 1 342 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 444 mm1 620 mm1 117 mmrang 323 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 %0,8 %0,0 %rang 424 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)44 %44 %42 %rang 678 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %3,9 points de %4,0 points de %rang 937 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,2 °C–10,5 °Crang 290 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,7 °C–1,8 °Crang 301 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)43–42rang 827 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 640–2 865rang 1 492 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)29–25rang 702 sur 1 810

Économie

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Établissements (2024)8416 724728 011rang 1 376 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6622 716762 757rang 1 431 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)56,7133,664,9rang 1 277 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,2 %77,3 %65,7 %rang 667 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,3 %19,0 %29,0 %rang 1 049 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)191 43746 270rang 740 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−24,0 %–−13,3 %rang 1 308 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)336 ha23 611 ha1 039 811 harang 1 022 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,7 ha16,4 ha22,5 harang 1 175 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)473 801145 628rang 952 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)0734 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0441 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0572 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0281 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)674440 685rang 942 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 351 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)272631 318rang 1 564 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,7 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 569 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,027,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,160,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF36,2723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,390,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF401,0821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)31 06652 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 1 000 hab.6,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 168 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,05,65,0rang 1 546 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,0 %10,8 %6,3 %rang 988 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)61–126rang 1 348 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,084,354,2rang 899 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)24,5 %–13,8 %rang 468 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)7–17rang 480 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,9 %17,5 %21,9 %rang 362 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,65,84,6rang 1 486 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)7–20rang 650 sur 839

Emploi

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Emplois (2024)25392 8735 679 518rang 1 505 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)217,2546,1362,9rang 1 501 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)59,3 %68,3 %63,6 %rang 1 053 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)20,2 %25,6 %24,2 %rang 1 093 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)62085 5974 279 437rang 1 272 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)17071 1594 279 437rang 1 546 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)17170 1214 404 171rang 1 518 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,6 %75,5 %74,3 %rang 1 487 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)53,0 %45,2 %44,7 %rang 230 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)20,6 %4,5 %7,7 %rang 338 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,7 %15,5 %9,3 %rang 1 205 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)41674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0421 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)111735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1985 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,86 pour 1 000 hab.0,57 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 399 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)015555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0191 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)016890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0801 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)12217 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)16,4 km1 325 km46 779 kmrang 690 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,78 km/km²1,51 km/km²1,25 km/km²rang 492 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)3,7 km383,0 km8 123 kmrang 435 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km135,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km109,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,4 km1 234 km53 025 kmrang 983 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,02 km/km²1,41 km/km²1,08 km/km²rang 947 sur 1 801

Mobilité

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %54,2 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)16,8 %16,8 %21,4 %rang 1 049 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)74 min76 min67 minrang 712 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min19 min29 minrang 1 749 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)48 min46 min44 minrang 734 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min11 min18 minrang 1 594 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,0279,017 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,721,641,68rang 865 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0472 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)28,6 %19,5 %24,0 %rang 546 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)19,0 %21,2 %21,4 %rang 917 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,8 %11,7 %7,4 %rang 1 070 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)42,9 %21,2 %19,4 %rang 122 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)4,8 %8,2 %9,1 %rang 1 382 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %8,7 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,4 %5,3 %6,1 %rang 751 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)759 013575 222rang 1 302 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,0 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)71 693136 089rang 1 405 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,2 %2,4 %1,2 %rang 106 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,7 %1,9 %3,7 %rang 1 366 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,7 %93,8 %93,0 %rang 1 026 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)78 %90 %93 %rang 1 653 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)10 %80 %80 %rang 1 588 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)10 %75 %38 %rang 1 185 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)97 %80 %89 %rang 612 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)173 043137 186rang 1 434 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,617,916,4rang 1 101 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)580,3 pour 1 000 hab.549,5 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 664 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)114,2 pour 1 000 hab.93,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 520 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %5,1 %5,0 %rang 840 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,3 %11,4 %10,3 %rang 1 431 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,2 %25,0 %23,8 %rang 831 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,5 %15,2 %9,4 %rang 1 430 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)1743 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,1 km251,9 km10 775 kmrang 1 625 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−450−14 4380rang 1 431 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)530–796rang 1 167 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)80–370rang 1 495 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,5 %–80,8 %rang 431 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)47,1 %–63,9 %rang 1 386 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)34,7 %42,3 %16,4 %rang 364 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)15,8 km1 606 km82 509 kmrang 1 564 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,72 km/km²1,83 km/km²3,45 km/km²rang 1 535 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)13,6 m9,4 m12,8 mrang 837 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,33,42,9rang 531 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,540,670,74rang 1 185 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)248226174rang 518 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0361 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,9 %24,3 %18,9 %rang 1 197 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,4 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 432 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 567 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)63,9 %54,3 %48,3 %rang 44 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,3 %35,7 %33,3 %rang 668 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)4,5 %11,2 %14,1 %rang 1 698 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)17,5 %20,2 %13,0 %rang 527 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,5 %17,2 %12,4 %rang 703 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)2,6 %2,7 %7,2 %rang 1 671 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,8 %3,4 %5,9 %rang 1 582 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)7,2 %14,0 %21,8 %rang 1 711 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,3 %73,1 %65,8 %rang 637 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0832 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)534323 373rang 1 041 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,29 pour 1 000 hab.1,92 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 464 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0241 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0653 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)021949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)350728 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,8 pour 10 000 hab.29,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 201 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)1834 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)328412 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)25,8 pour 10 000 hab.16,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 262 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)010715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)21926 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,72 pour 1 000 hab.1,11 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 341 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,4 %31,1 %29,4 %rang 907 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,7 %52,7 %53,9 %rang 280 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)7,8 %10,9 %11,1 %rang 1 748 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %5,4 %5,6 %rang 1 209 sur 1 811
Ménages privés (2025)47274 8094 105 458rang 1 400 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,46 pers.2,24 pers.2,26 pers.rang 192 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)27,1 %33,7 %32,7 %rang 1 557 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,8 %5,6 %5,7 %rang 491 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)16,6 %26,6 %22,9 %rang 1 354 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,5 %18,4 %17,9 %rang 1 182 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)55,2 %–47,8 %rang 178 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)66 %–81 %rang 1 762 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)17,6 %–41,8 %rang 1 748 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)31,1 %–63,7 %rang 1 779 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)70,4 %–56,1 %rang 129 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)65,6 %–43,9 %rang 26 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)28,7 %–40,3 %rang 1 636 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)45,1 %–60,9 %rang 1 729 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)33,3 %–55,5 %rang 1 762 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)69,8 %–52,6 %rang 108 sur 1 803

Environnement

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)4,5 %7,2 %12,7 %rang 1 585 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,3 %2,3 %4,5 %rang 1 545 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,6 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)1,5 %2,2 %3,6 %rang 1 575 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)47,4 %45,0 %48,3 %rang 936 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)10,8 %–13,9 %rang 323 sur 554
Part de forêt (2013-2025)33,1 %32,3 %28,7 %rang 689 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)384 m²/hab.377 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 329 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)112 m²/hab.121 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 579 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)99,4 %32,5 %1,4 %rang 22 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)99,4 %24,4 %0,0 %rang 22 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)11,2 %7,1 %0,0 %rang 61 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 688 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %9,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)15,8 %12,7 %12,6 %rang 613 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)22,3 %13,5 %12,2 %rang 512 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,4 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)54743 7151 528 177rang 837 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)162,8185,1132,1rang 584 sur 1 740
Moutons (2025)50720 404355 639rang 194 sur 2 115
Porcs (2025)30314 8641 257 722rang 582 sur 2 115
Volaille (2025)90215 82413 499 944rang 1 286 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1414 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 211 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,6 µg/m³4,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 406 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)6,7 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 161 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 311 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)792 m1 111 m576 mrang 492 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)18,7 °18,1 °8,5 °rang 318 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)64,2 %55,2 %17,1 %rang 276 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %25,8 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)5,0 %0,9 %0,0 %rang 24 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)9,4 %6,5 %0,0 %rang 149 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)1,6 %2,8 %5,0 %rang 1 542 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,1 %1,5 %2,9 %rang 1 483 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)92 m²/hab.89 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 335 sur 1 770

Santé

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)538 CHF/mois–603 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)455 CHF/mois–549 CHF/moisrang 520 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)617 CHF/mois–652 CHF/moisrang 502 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 951 CHF/an–1 562 CHF/anrang 82 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)28 assureurs–25rang 1 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)125 CHF/mois–142 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)316 CHF/mois–364 CHF/moisrang 489 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)05296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0151 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0131 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11565 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 10 000 hab.9,2 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 626 sur 1 806

Risques

IndicateurLauerzSchwytzPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0557 g0,0555 g0,0539 grang 777 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lauerz

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,6 pour 1 000 hab.−50,3 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 15,2 pour 1 000 hab. en 2012

510152020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,9 pour 1 000 hab.+106,5 %

9,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−10,4 pour 1 000 hab.

−2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+9,9 pour 1 000 hab.+246,8 %

13,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,5 pts

22,8 % en 2025, contre 26,3 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,6 pts

61,7 % en 2025, contre 62,3 % en 2010

6061626364202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,8 pts

24,4 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

22242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

2,9 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

2,502,753,003,253,50202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+6,8 pour 100 pers.+36,6 %

25,2 pour 100 pers. en 2025, contre 18,4 pour 100 pers. en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+100,0 %

2,0 en 2024, contre 1,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,70 pts

0,00 % en 2026, contre 1,70 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2

0 en 2026, contre 2 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,2 pts

15,5 % en 2025, contre 14,3 % en 2016

1314151620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,62 ct./kWh+35,8 %

25,09 ct./kWh en 2027, contre 18,47 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,93 ct./kWh+34,8 %

26,83 ct./kWh en 2027, contre 19,90 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,81 ct./kWh+64,4 %

22,50 ct./kWh en 2027, contre 13,69 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

12,3 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+10+13,5 %

84 en 2024, contre 74 en 2011

6070809020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−9−32,1 %

19 en 2025, contre 28 en 2010

15202530202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−12 ha−3,4 %

336 ha en 2025, contre 348 ha en 2010

330340350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,3 ha+42,7 %

17,7 ha en 2025, contre 12,4 ha en 2010

12141618202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−17−26,6 %

47 en 2025, contre 64 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,1+2,7 %

3,0 en 2024, contre 2,9 en 2011

2,62,83,03,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+12+24,5 %

61 en 2023, contre 49 en 2013

40506070202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+3+75,0 %

7 en 2021, contre 4 en 2015

4567202120162015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+36+16,6 %

253 en 2024, contre 217 en 2011

17520022525027520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+17+2,8 %

620 en 2020, contre 603 en 2014

600610620630202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+3+1,8 %

170 en 2020, contre 167 en 2014

140150160170202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,7 pts

67,6 % en 2024, contre 65,9 % en 2011

626466687020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,4 pts

53,0 % en 2024, contre 51,6 % en 2011

47,550,052,555,057,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,7 pts

6,4 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

2468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+10+15,4 %

75 en 2025, contre 65 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

0,6 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+5+250,0 %

7 en 2025, contre 2 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

3,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,3 pts

2,7 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,5 pts

92,7 % en 2025, contre 93,2 % en 2020

9293949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−14

−450 en 2020, contre −436 en 2014

−480−460−440−420202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,4 pts

85,5 % en 2020, contre 84,1 % en 2014

84858687202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,6 pts

47,1 % en 2020, contre 42,5 % en 2014

4042444648202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,9 pts

34,7 % en 2020, contre 33,8 % en 2014

33,534,034,535,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+25,3 %

4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−8,7 %

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,3 pts

29,4 % en 2025, contre 28,1 % en 2010

262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,8 pts

57,7 % en 2025, contre 61,4 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,1 pts

7,8 % en 2025, contre 6,7 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,4 pts

5,1 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

3,54,04,55,05,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+72+18,0 %

472 en 2025, contre 400 en 2012

40042545047520252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,17 pers.−6,5 %

2,46 pers. en 2025, contre 2,63 pers. en 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,9 pts

27,1 % en 2025, contre 24,2 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,2 pts

6,8 % en 2025, contre 10,0 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,5 pts

16,6 % en 2025, contre 8,1 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,6 pts

15,5 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+22,2 pts

52,6 % en 2025, contre 30,4 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,4 pts

4,5 % en 2016, contre 3,0 % en 1982

3,03,54,04,52016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,8 pts

1,3 % en 2016, contre 0,5 % en 1982

0,51,01,52016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

1,5 % en 2016, contre 1,0 % en 1982

0,81,01,21,41,62016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−2,8 pts

47,4 % en 2016, contre 50,2 % en 1982

47484950512016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part des surfaces d'alpage

−0,8 pts

10,8 % en 2016, contre 11,5 % en 1982

10,511,011,512,02016200719941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2016

Part de forêt

+2,2 pts

33,1 % en 2016, contre 31,0 % en 1982

30313233342016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+12,2 pts

15,8 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

05101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+19,4 pts

22,3 % en 2025, contre 2,9 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,0 µg/m³−30,3 %

4,6 µg/m³ en 2024, contre 6,6 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,8 µg/m³−21,2 %

6,7 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,4 %

112 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

+5,0 pts

5,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

02462018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

9,4 % en 2018, contre 9,5 % en 2000

9,409,459,502018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,5 pts

1,1 % en 2020, contre 0,6 % en 1975

0,40,60,81,01,220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+219 CHF/mois+68,7 %

538 CHF/mois en 2027, contre 319 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+198 CHF/mois+76,9 %

455 CHF/mois en 2027, contre 257 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+201 CHF/mois+48,2 %

617 CHF/mois en 2027, contre 416 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+38 CHF/an+2,0 %

1 951 CHF/an en 2027, contre 1 913 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−56,2 %

28 assureurs en 2027, contre 64 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+49 CHF/mois+63,5 %

125 CHF/mois en 2027, contre 77 CHF/mois en 2011

6080100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+182 CHF/mois+136,1 %

316 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Lauerz

Production solaire par an
1 130kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
16,3°C
juillet
Mois le plus froid
−2,1°C
janvier
Mois le plus productif
128kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lauerz ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lauerz. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 650kWh
Économie par an
CHF 910
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 130 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,251 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier33−2,1
février60−1,4
mars1031,8
avril1375,6
mai1519,7
juin16714,6
juillet17016,3
août14515,7
septembre11212,6
octobre748,6
novembre392,8
décembre26−0,9

Climat mois par mois : Lauerz

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,4°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
181mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lauerz · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,13,97912
février1,6−2,05,47910
mars5,40,910,19612
avril9,34,114,410412
mai13,48,318,616114
juin16,711,721,717715
juillet18,413,523,617715
août18,013,323,018114
septembre14,09,718,512911
octobre10,06,314,010111
novembre4,91,88,09511
décembre1,7−1,34,410012
Année9,55,413,81 479149

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lauerz ?

Lauerz compte 1 165 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 350 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lauerz ?

Lauerz s'étend sur 9,2 km², pour une densité de 127 habitants par km².

La population de Lauerz augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lauerz est passée de 1 096 à 1 165 habitants, soit +6,3 %.

Où se trouve Lauerz ?

Localisation de Lauerz : Schwytz (canton). Subdivision (district) : District de Schwytz. Latitude 47,035, longitude 8,580.

Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) : quelle est la valeur à Lauerz ?

À Lauerz, l'indicateur « Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) » vaut 99,4 % (2026), au rang 22 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 : quelle est la valeur à Lauerz ?

À Lauerz, l'indicateur « Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 » vaut 31,1 % (2000), au rang 1 779 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 63,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Lauerz ?

À Lauerz, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 130 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lauerz ?

Les plus proches de Lauerz sont Steinerberg (1,9 km), Steinen (2,8 km), Ingenbohl (4,3 km), Arth (5,4 km), Schwytz (6,1 km).