Carte de situation : Minusio
Commune · District de Locarno · Tessin

Minusio : population et statistiques

Minusio compte 7 273 habitants (2025) sur 5,8 km², soit 1 243 habitants par km². Elle occupe le rang 266 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,4 % entre 2015 et 2025.

  • 7 273 habitants
  • 5,8 km²
  • 1 243 hab./km²
  • 393 m

L'essentiel

Au niveau régional (Tessin), Minusio occupe le rang 6 sur 100 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 59 % à Minusio, contre 57 % en moyenne régionale (Tessin) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) : 0,0420 g à Minusio, contre 0,0453 g en moyenne régionale (Tessin) et 0,0586 g pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 42° y produit environ 1 370 kWh par an.

Minusio en chiffres

Population
7 273
rang 266 sur 2 115
+0,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 243hab./km²
rang 185 sur 1 806
Superficie
5,8km²
rang 1 370 sur 2 110
Altitude
393m
rang 1 914 sur 2 114
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
59%
rang 3 sur 1 806
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)
0,0420g
rang 1 808 sur 1 810
Part des 80 ans et plus
10,2%
rang 24 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
15,0%
rang 26 sur 1 811

Situer Minusio

Les zones de code postal (NPA) de Minusio

Évolution de la population de Minusio

7 2007 2507 3007 3507 4007 450201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Minusio comptait 7 244 habitants en 2015 et 7 273 en 2025.

AnnéePopulation
20207 356
20217 340
20227 421
20237 365
20247 321
20257 273

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Minusio

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MinusioMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)31,1 %24,3 %20,7 %rang 38 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,9 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 594 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,4 pour 1 000 hab.9,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 142 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−5,5 pour 1 000 hab.−3,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 707 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−1,2 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 611 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)14,9 %17,2 %20,4 %rang 1 748 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)54,0 %58,5 %58,9 %rang 1 699 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,6 %22,2 %22,8 %rang 1 635 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)10,2 %8,2 %5,6 %rang 24 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)57,7 pour 100 pers.41,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 43 sur 1 811

Logement

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Logements (2026)6 338260 6274 927 050rang 134 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)16,2 %20,3 %23,3 %rang 1 293 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)22,3 %20,4 %25,3 %rang 1 095 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)56,2 %62,1 %69,5 %rang 1 500 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)52,82 00645 384rang 178 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,265,624,12rang 351 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,83 %0,77 %0,79 %rang 839 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)33,8 %36,6 %15,7 %rang 155 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)10,4 %9,5 %24,1 %rang 1 546 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,283,443,99rang 1 707 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)29,2 %24,9 %14,2 %rang 118 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)55,5 %57,6 %50,9 %rang 467 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)15,3 %17,4 %33,8 %rang 1 687 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)99,3 m²99,9 m²111,3 m²rang 1 422 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)19,5 %19,9 %11,3 %rang 287 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)26,3 %27,7 %38,1 %rang 1 481 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)45,8 %42,4 %25,8 %rang 118 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,8 %16,0 %21,3 %rang 1 440 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 972–1 976rang 1 259 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)47,9 %32,9 %11,0 %rang 82 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)523332 915rang 969 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,80,95,1rang 1 509 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,19 %1,78 %0,83 %rang 593 sur 1 806
Logements vacants (2026)754 62145 143rang 108 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)65,3 %80,6 %75,0 %rang 611 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)17,3 %11,2 %1,4 %rang 177 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)8,0 %15,2 %14,3 %rang 673 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)40,0 %30,1 %20,0 %rang 88 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)12,0 %12,4 %20,5 %rang 719 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)40,9 %28,3 %10,5 %rang 136 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)2 58072 599729 464rang 41 sur 2 108

Énergie

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)53,1 %59,8 %53,5 %rang 918 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)19,6 %12,4 %13,7 %rang 578 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,9 %11,5 %12,4 %rang 1 219 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,6 %1,2 %1,4 %rang 1 172 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)34316 017329 600rang 217 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)623,5 kW915,9 kW1 134 kWrang 1 560 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)49,7 GWh/an3 370 GWh/an64 783 GWh/anrang 332 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 832 kWh/habitant9 438 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 418 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,79 ct./kWh26,72 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 474 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,57 ct./kWh29,50 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 201 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,61 ct./kWh22,69 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 797 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 295 CHF/an1 202 CHF/an1 208 CHF/anrang 478 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,1 %38,5 %42,2 %rang 1 454 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,2 %44,4 %47,0 %rang 577 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)15,7 %17,0 %11,1 %rang 103 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,1 %2,2 %2,8 %rang 471 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,5 %20,1 %30,2 %rang 1 457 sur 1 780

Climat

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,9 °C1,1 °C0,6 °Crang 149 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)20,9 °C19,4 °C18,6 °Crang 40 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)26,1 °C24,8 °C24,0 °Crang 86 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)19,0 °C18,4 °C18,0 °Crang 30 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)206 mm223 mm234 mmrang 1 414 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)534 mm518 mm348 mmrang 140 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,0 %29,7 %30,7 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)59 %57 %29 %rang 3 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)62 %59 %51 %rang 9 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)11,2 °C10,0 °C9,3 °Crang 57 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 94 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 795 mm1 732 mm1 117 mmrang 74 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %0,8 %0,0 %rang 481 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)57 %55 %42 %rang 8 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,9 points de %1,6 points de %4,0 points de %rang 1 574 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)12,1 °C–9,9 °Crang 23 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,7 °C–1,0 °Crang 129 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)22,2 °C–19,3 °Crang 23 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)2 121 h–1 704 hrang 32 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)89–86rang 252 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)1–16rang 594 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)88–52rang 1 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18,4–11,5rang 22 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3,1–0,1rang 43 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)2 634–3 255rang 604 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)13,2 °C–10,5 °Crang 37 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)22,7 °C–19,6 °Crang 38 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)4,0 °C–1,8 °Crang 74 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)76–42rang 16 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 106–2 865rang 1 774 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)95–25rang 45 sur 1 810

Économie

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Établissements (2024)51740 256728 011rang 267 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)45542 118762 757rang 317 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)62,6117,164,9rang 994 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,0 %72,1 %65,7 %rang 1 053 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)31,2 %23,0 %29,0 %rang 706 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)399346 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)6 ha13 657 ha1 039 811 harang 2 055 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)52 660145 628rang 2 009 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)51854 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,9 pour 10 000 hab.5,2 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 394 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0221 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01222 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11001 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 786 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)292 59640 685rang 240 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,0 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 556 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)181 43431 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 333 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,067,04 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,190,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF138,0423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,081,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,230,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF432,1521 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)121 93452 017rang 687 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 445 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,76,25,0rang 1 305 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,4 %8,5 %6,3 %rang 1 083 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)502–126rang 219 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)68,2101,154,2rang 351 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)9,4 %–13,8 %rang 1 086 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)13,3 %15,1 %21,9 %rang 1 554 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,25,44,6rang 1 289 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)31–20rang 294 sur 839

Emploi

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 891249 3515 679 518rang 491 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)260,0698,3362,9rang 1 327 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)79,7 %78,3 %63,6 %rang 335 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,1 %20,2 %24,2 %rang 1 145 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 830145 1154 279 437rang 341 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 307145 6904 279 437rang 550 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 435200 5364 404 171rang 501 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,9 %80,2 %74,3 %rang 731 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,4 %43,1 %44,7 %rang 625 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,2 %1,3 %7,7 %rang 1 513 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,7 %11,1 %9,3 %rang 1 240 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)63164 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01391 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)05735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)114435 436rang 89 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,51 pour 1 000 hab.1,21 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 264 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)141555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2971 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 316 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0123890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0671 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)06657 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,4 km2 554 km46 779 kmrang 774 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,47 km/km²0,96 km/km²1,25 km/km²rang 181 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)8,4 km496,0 km8 123 kmrang 275 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km73,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km14,7 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)24,1 km6 225 km53 025 kmrang 509 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)4,12 km/km²2,34 km/km²1,08 km/km²rang 32 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)11,1 %29,9 %0,0 %rang 451 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)82,8 %51,5 %20,9 %rang 214 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)3,9 %18,1 %21,4 %rang 1 489 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min45 min67 minrang 1 352 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min27 min29 minrang 1 765 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)46 min31 min44 minrang 813 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche7 min17 min18 minrang 1 748 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,4658,417 882rang 421 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,291,831,68rang 1 236 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11102 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)26,0 %28,4 %24,0 %rang 699 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)17,0 %12,7 %21,4 %rang 1 016 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)16,0 %12,7 %7,4 %rang 181 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)36,0 %35,1 %19,4 %rang 203 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)13,0 %11,0 %9,1 %rang 344 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)8,0 %10,1 %0,0 %rang 451 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,3 %5,7 %6,1 %rang 1 276 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)38520 457575 222rang 339 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,5 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)625 542136 089rang 388 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %0,7 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,5 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,2 %93,6 %93,0 %rang 361 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)620112 2654 050 433rang 484 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)85–322rang 634 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)80 %–62 %rang 120 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %86 %93 %rang 1 114 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)64 %64 %80 %rang 1 276 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)30 %40 %38 %rang 938 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)64 %82 %89 %rang 1 253 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1659 594137 186rang 164 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)22,726,916,4rang 409 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)10,3 %10,6 %22,5 %rang 1 017 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,3 %10,2 %10,4 %rang 286 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,8 %7,8 %6,7 %rang 752 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)546,1 pour 1 000 hab.546,9 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 014 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)132,4 pour 1 000 hab.134,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 249 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,9 %4,0 %5,0 %rang 1 365 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)14,8 %15,0 %10,3 %rang 254 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)18,3 %20,6 %23,8 %rang 1 573 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)5,8 %12,5 %9,4 %rang 1 548 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0151 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)32393 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 10 000 hab.6,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 860 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,7 km305,7 km10 775 kmrang 1 208 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 5235750rang 2 012 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 241–796rang 307 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)718–370rang 591 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)79,2 %–80,8 %rang 997 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)54,9 %–63,9 %rang 1 161 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,5 %0,8 %16,4 %rang 1 591 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)37,5 km3 684 km82 509 kmrang 772 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)6,41 km/km²1,39 km/km²3,45 km/km²rang 264 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,2 m10,2 m12,8 mrang 1 629 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,04,92,9rang 862 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,760,660,74rang 104 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)19–5rang 153 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)330350174rang 286 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1621 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)25,1 %29,8 %18,9 %rang 529 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 687 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 568 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)50,3 %47,7 %48,3 %rang 714 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)12,6 %15,0 %33,3 %rang 1 772 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,8 %12,6 %14,1 %rang 936 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)26,6 %21,3 %13,0 %rang 146 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)14,3 %17,5 %12,4 %rang 778 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,1 %9,0 %7,2 %rang 475 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)1,6 %1,5 %5,9 %rang 1 600 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)23,9 %21,6 %21,8 %rang 766 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)65,6 %67,4 %65,8 %rang 917 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22702 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)171 93523 373rang 321 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,34 pour 1 000 hab.5,23 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 855 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0211 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)21243 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 906 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)124949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)010156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)895028 795rang 857 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,0 pour 10 000 hab.26,4 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 700 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32584 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)736812 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,6 pour 10 000 hab.10,0 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 067 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)035715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)79386 978rang 186 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,96 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 747 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)30,4 %32,9 %29,4 %rang 682 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)46,5 %48,4 %53,9 %rang 1 711 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)15,0 %11,6 %11,1 %rang 26 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)8,1 %7,1 %5,6 %rang 71 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 725172 9504 105 458rang 232 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,91 pers.2,04 pers.2,26 pers.rang 1 771 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)46,3 %42,6 %32,7 %rang 50 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,6 %3,6 %5,7 %rang 1 759 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)35,4 %38,2 %22,9 %rang 309 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,8 %15,2 %17,9 %rang 1 253 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,2 %–47,8 %rang 715 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,5 %–41,8 %rang 909 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)50,2 %–63,7 %rang 1 454 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,8 %–56,1 %rang 583 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,9 %–43,9 %rang 703 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)49,0 %–40,3 %rang 356 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)55,7 %–60,9 %rang 1 360 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)70,1 %–55,5 %rang 407 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)46,5 %–52,6 %rang 1 231 sur 1 803

Environnement

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)37,3 %6,2 %12,7 %rang 182 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)24,1 %2,6 %4,5 %rang 86 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %0,4 %0,6 %rang 849 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,7 %1,8 %3,6 %rang 482 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)3,1 %0,4 %0,4 %rang 170 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)8,9 %14,2 %48,3 %rang 1 749 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)3,4 %–13,9 %rang 452 sur 554
Part de forêt (2013-2025)51,5 %49,3 %28,7 %rang 143 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)301 m²/hab.463 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 588 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)195 m²/hab.192 m²/hab.174 m²/hab.rang 719 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,7 %26,3 %1,4 %rang 1 003 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,7 %24,2 %0,0 %rang 694 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %1,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,6 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Bovins (2025)010 8671 528 177rang 1 968 sur 2 115
Moutons (2025)010 155355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)01 4531 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)048 78013 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)32374 069rang 243 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 10 000 hab.6,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 433 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,8 µg/m³7,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 360 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,8 µg/m³9,9 µg/m³7,4 µg/m³rang 259 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)116 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³rang 189 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)525 m1 420 m576 mrang 1 100 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)15,5 °28,1 °8,5 °rang 426 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)48,1 %82,9 %17,1 %rang 409 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)3,4 %39,4 %0,0 %rang 411 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)33,7 %2,2 %0,0 %rang 72 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,9 %2,3 %5,0 %rang 453 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)8,2 %1,5 %2,9 %rang 259 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)65 m²/hab.102 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 655 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)82 %104 %90 %rang 644 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)23 %31 %31 %rang 1 093 sur 1 396

Santé

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)21521 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 251 sur 1 806

Éducation

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11031 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21735 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,8 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 400 sur 1 806

Risques

IndicateurMinusioTessinPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,3 %5,5 %3,0 %rang 765 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)1,1 %6,7 %4,0 %rang 645 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)1,1 %7,3 %4,5 %rang 659 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,3 %4,4 %2,2 %rang 702 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0420 g0,0453 g0,0539 grang 1 808 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Minusio

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,5 pour 1 000 hab.−29,5 %

5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2012

5678920252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−8,7 %

11,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,5 pour 1 000 hab. en 2015

10111213202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.

−5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −6,5 pour 1 000 hab. en 2015

−7−6−5−4202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−9,2 pour 1 000 hab.

−1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,3 pts

14,9 % en 2025, contre 16,2 % en 2010

14151617202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,7 pts

54,0 % en 2025, contre 57,6 % en 2010

52545658202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,4 pts

18,6 % en 2025, contre 19,9 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

10,2 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,2 pour 100 pers.+26,9 %

57,7 pour 100 pers. en 2025, contre 45,5 pour 100 pers. en 2010

45505560202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+38,0+131,0 %

67,0 en 2024, contre 29,0 en 2013

20406080100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,36 pts

1,19 % en 2026, contre 1,55 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+43+134,4 %

75 en 2026, contre 32 en 1995

01002002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+3,6 pts

40,9 % en 2025, contre 37,3 % en 2016

3638404220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,64 ct./kWh+19,2 %

28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,15 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,68 ct./kWh+29,7 %

33,57 ct./kWh en 2027, contre 25,89 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,97 ct./kWh+33,8 %

23,61 ct./kWh en 2027, contre 17,64 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,5 °C

12,8 °C en 2025, contre 11,3 °C en 1961

1011121314202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,8 °C

2,5 °C en 2025, contre −2,3 °C en 1961

−2,50,02,55,0202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,9 °C

21,9 °C en 2025, contre 20,0 °C en 1961

17,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+311 h+16,3 %

2 218 h en 2025, contre 1 907 h en 1979

1 7502 0002 2502 500202520172009200119931979
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1979–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−20−20,4 %

78 en 2025, contre 98 en 1961

255075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−3

0 en 2025, contre 3 en 1961

0510202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+19+24,7 %

96 en 2025, contre 77 en 1961

255075100125202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+31,0+3 100,0 %

32,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

−1,0−50,0 %

1,0 en 2025, contre 2,0 en 1961

051015202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−362−13,2 %

2 384 en 2025, contre 2 746 en 1961

2 0002 5003 0003 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

14,8 °C en 2025, contre 12,2 °C en 1950

101214162025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+41+8,6 %

517 en 2024, contre 476 en 2011

45047550052555020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−25,0 %

3 en 2025, contre 4 en 2010

234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−2 ha−25,0 %

6 ha en 2025, contre 8 ha en 2010

5,07,510,012,5202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

0

5 en 2025, contre 5 en 2010

01020202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

0,0−1,3 %

3,7 en 2024, contre 3,7 en 2011

3,43,63,84,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+43+9,4 %

502 en 2023, contre 459 en 2013

440460480500520202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+127+7,2 %

1 891 en 2024, contre 1 764 en 2011

1 7501 8001 8501 90020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+24+0,9 %

2 830 en 2020, contre 2 806 en 2014

2 8002 8502 9002 950202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−128−8,9 %

1 307 en 2020, contre 1 435 en 2014

1 3001 4001 5001 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−4,1 pts

75,9 % en 2024, contre 80,0 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,3 pts

47,4 % en 2024, contre 45,1 % en 2011

4244464820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−6,0−42,9 %

8,0 en 2025, contre 14,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,5 pts

5,3 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−113−22,7 %

385 en 2025, contre 498 en 2020

350400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0,0 pts

0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−1,6 %

62 en 2025, contre 63 en 2020

60657075202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,3 pts

3,6 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

3,03,54,04,55,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,8 pts

94,2 % en 2025, contre 92,4 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−152

−1 523 en 2020, contre −1 371 en 2014

−1 600−1 500−1 400−1 300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,1 pts

79,2 % en 2020, contre 76,1 % en 2014

74767880202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,7 pts

54,9 % en 2020, contre 53,2 % en 2014

50525456202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,7 pts

0,5 % en 2020, contre 1,2 % en 2014

0,500,751,001,25202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−53,8 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−26,7 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,7 pts

30,4 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

2426283032202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,6 pts

46,5 % en 2025, contre 52,1 % en 2010

4648505254202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,9 pts

15,0 % en 2025, contre 12,1 % en 2010

12131415202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,0 pts

8,1 % en 2025, contre 10,1 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+155+4,3 %

3 725 en 2025, contre 3 570 en 2012

3 5003 6003 7003 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,07 pers.−3,5 %

1,91 pers. en 2025, contre 1,98 pers. en 2012

1,9001,9251,9501,9752,00020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,7 pts

46,3 % en 2025, contre 43,6 % en 2012

434445464720252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

2,6 % en 2025, contre 2,7 % en 2012

2,42,62,820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,4 pts

35,4 % en 2025, contre 31,0 % en 2010

30323436202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−3,1 pts

14,8 % en 2025, contre 17,8 % en 2010

141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+17,9 pts

46,0 % en 2025, contre 28,1 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,5 pts

37,3 % en 2015, contre 30,8 % en 1983

30,032,535,037,52015200619951983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,7 pts

24,1 % en 2015, contre 17,5 % en 1983

15,017,520,022,525,02015200619951983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,2 pts

0,7 % en 2015, contre 0,9 % en 1983

0,60,70,80,92015200619951983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

5,7 % en 2015, contre 5,0 % en 1983

4,755,005,255,505,752015200619951983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

3,1 % en 2015, contre 2,7 % en 1983

2,62,83,03,22015200619951983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2015

Part des surfaces agricoles

−8,6 pts

8,9 % en 2015, contre 17,5 % en 1983

51015202015200619951983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2015

Part des surfaces d'alpage

−2,7 pts

3,4 % en 2015, contre 6,2 % en 1983

345672015200619951983
Part des surfaces d'alpage (%), 1983–2015

Part de forêt

+4,1 pts

51,5 % en 2015, contre 47,4 % en 1983

464850522015200619951983
Part de forêt (%), 1983–2015

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,5 µg/m³−18,1 %

6,8 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018

67892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−34,7 %

9,8 µg/m³ en 2024, contre 15,0 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−20 µg/m³−14,4 %

116 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,8 pts

3,4 % en 2018, contre 0,6 % en 2000

012342018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

33,7 % en 2018, contre 33,7 % en 2000

33,534,034,535,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,7 pts

8,2 % en 2020, contre 4,5 % en 1975

4681020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Minusio

Production solaire par an
1 370kWh
pour 1 kWc incliné à 42°
Mois le plus chaud
19,7°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
143kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Minusio ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Minusio. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 850kWh
Économie par an
CHF 1 260
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,3ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 370 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 42°.
  • Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier520,5
février711,7
mars1165,0
avril1389,1
mai16213,1
juin18417,5
juillet20019,7
août16618,7
septembre12415,2
octobre8210,6
novembre505,2
décembre431,1

Climat mois par mois : Minusio

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
22,1°C
juillet
Mois le plus froid
3,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
213mm
octobre
Température moyenne (°C)0102030Précipitations (mm)0100200300janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Minusio · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier3,70,97,1645
février5,01,79,3605
mars9,15,113,9867
avril12,48,217,315510
mai16,211,921,019112
juin20,015,624,918011
juillet22,117,527,315410
août21,617,226,719911
septembre17,413,721,92019
octobre12,79,616,621310
novembre7,75,111,119710
décembre4,11,77,4827
Année12,79,017,01 782107

Analyses qui citent Minusio

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Minusio ?

Minusio compte 7 273 habitants en 2025, ce qui la place au rang 266 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Minusio ?

Minusio s'étend sur 5,8 km², pour une densité de 1 243 habitants par km².

La population de Minusio augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Minusio est passée de 7 244 à 7 273 habitants, soit +0,4 %.

Où se trouve Minusio ?

Localisation de Minusio : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Locarno. Latitude 46,183, longitude 8,817.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Minusio ?

À Minusio, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 59 % (1991-2020), au rang 3 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) : quelle est la valeur à Minusio ?

À Minusio, l'indicateur « Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) » vaut 0,0420 g (2020), au rang 1 808 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 0,0539 g.

Combien produit un panneau solaire à Minusio ?

À Minusio, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 42° produit environ 1 370 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Minusio ?

Les plus proches de Minusio sont Brione sopra Minusio (0,0 km), Orselina (1,3 km), Muralto (2,3 km), Locarno (2,3 km), Tenero-Contra (2,6 km).