Muralto : population et statistiques
Muralto compte 2 513 habitants (2025) sur 0,6 km², soit 4 188 habitants par km². Elle occupe le rang 840 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −7,8 % entre 2015 et 2025.
- 2 513 habitants
- 0,6 km²
- 4 188 hab./km²
- 203 m
L'essentiel
Au niveau régional (Tessin), Muralto occupe le rang 39 sur 100 communes pour la population.
Part des 65 ans et plus : 36,2 % à Muralto, contre 24,3 % en moyenne régionale (Tessin) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) : 100,0 % à Muralto, contre 51,5 % en moyenne régionale (Tessin) et 61,6 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 41° y produit environ 1 354 kWh par an.
Muralto en chiffres
Situer Muralto
Évolution de la population de Muralto
Muralto comptait 2 727 habitants en 2015 et 2 513 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 604 |
| 2021 | 2 611 |
| 2022 | 2 579 |
| 2023 | 2 587 |
| 2024 | 2 572 |
| 2025 | 2 513 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) ».
- N° 1 régional (Tessin) pour l'indicateur « Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) ».
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 84 terrains de football.
- 18,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Muralto
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 36,2 % | 24,3 % | 20,7 % | rang 6 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,6 pour 1 000 hab. | 6,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 743 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 18,1 pour 1 000 hab. | 9,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 8 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −13,6 pour 1 000 hab. | −3,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 807 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,0 pour 1 000 hab. | 8,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 248 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 10,6 % | 17,2 % | 20,4 % | rang 1 808 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 53,2 % | 58,5 % | 58,9 % | rang 1 735 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,2 % | 22,2 % | 22,8 % | rang 1 668 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 14,0 % | 8,2 % | 5,6 % | rang 2 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 68,0 pour 100 pers. | 41,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 10 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 718 | 260 627 | 4 927 050 | rang 429 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 19,1 % | 20,3 % | 23,3 % | rang 1 113 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,8 % | 20,4 % | 25,3 % | rang 1 687 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 26,9 % | 62,1 % | 69,5 % | rang 1 790 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 4,0 | 2 006 | 45 384 | rang 1 316 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,59 | 5,62 | 4,12 | rang 1 557 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,15 % | 0,77 % | 0,79 % | rang 1 689 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 21,4 % | 36,6 % | 15,7 % | rang 552 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 10,3 % | 9,5 % | 24,1 % | rang 1 551 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 2,88 | 3,44 | 3,99 | rang 1 791 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 39,7 % | 24,9 % | 14,2 % | rang 21 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 51,1 % | 57,6 % | 50,9 % | rang 872 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 9,2 % | 17,4 % | 33,8 % | rang 1 784 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 81,7 m² | 99,9 m² | 111,3 m² | rang 1 747 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 25,4 % | 19,9 % | 11,3 % | rang 155 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 14,1 % | 27,7 % | 38,1 % | rang 1 755 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 52,5 % | 42,4 % | 25,8 % | rang 50 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 18,6 % | 16,0 % | 21,3 % | rang 1 182 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 965 | – | 1 976 | rang 1 545 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 57,8 % | 32,9 % | 11,0 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 233 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 0,9 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,10 % | 1,78 % | 0,83 % | rang 230 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 57 | 4 621 | 45 143 | rang 172 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 82,5 % | 80,6 % | 75,0 % | rang 360 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 24,6 % | 11,2 % | 1,4 % | rang 122 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 15,2 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 64,9 % | 30,1 % | 20,0 % | rang 9 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 3,5 % | 12,4 % | 20,5 % | rang 919 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 46,3 % | 28,3 % | 10,5 % | rang 121 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 1 248 | 72 599 | 729 464 | rang 108 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,0 % | 59,8 % | 53,5 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 13,5 % | 12,4 % | 13,7 % | rang 911 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,5 % | 11,5 % | 12,4 % | rang 1 400 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 1,2 % | 1,4 % | rang 1 065 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 34 | 16 017 | 329 600 | rang 1 759 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 283,7 kW | 915,9 kW | 1 134 kW | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,0 GWh/an | 3 370 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 195 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 371 kWh/habitant | 9 438 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 486 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,79 ct./kWh | 26,72 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 474 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,57 ct./kWh | 29,50 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 201 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,61 ct./kWh | 22,69 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 797 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 295 CHF/an | 1 202 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 478 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,1 % | 38,5 % | 42,2 % | rang 1 454 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,2 % | 44,4 % | 47,0 % | rang 577 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,7 % | 17,0 % | 11,1 % | rang 103 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,1 % | 2,2 % | 2,8 % | rang 471 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 16,5 % | 20,1 % | 30,2 % | rang 1 457 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 647 | 249 351 | 5 679 518 | rang 566 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 655,4 | 698,3 | 362,9 | rang 246 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 94,7 % | 78,3 % | 63,6 % | rang 21 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 4,5 % | 20,2 % | 24,2 % | rang 1 735 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 964 | 145 115 | 4 279 437 | rang 961 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 179 | 145 690 | 4 279 437 | rang 598 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 211 | 200 536 | 4 404 171 | rang 574 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,5 % | 80,2 % | 74,3 % | rang 974 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 49,8 % | 43,1 % | 44,7 % | rang 416 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,7 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 600 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −2,7 % | 11,1 % | 9,3 % | rang 1 480 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 140 214 | – | 58 852 | rang 51 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 65 576 | – | 31 356 | rang 49 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 772 | – | 459 | rang 57 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 16 | – | 7 | rang 37 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 51,6 % | 48,6 % | 40,0 % | rang 32 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 2,14 nuits | 2,02 | 1,89 | rang 58 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 25,5 % | 41,8 % | 38,7 % | rang 144 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 316 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 139 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 443 | 5 436 | rang 42 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,36 pour 1 000 hab. | 1,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 46 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 67 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 km | 2 554 km | 46 779 km | rang 1 863 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,47 km/km² | 0,96 km/km² | 1,25 km/km² | rang 711 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 km | 496,0 km | 8 123 km | rang 505 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 14,7 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 6 225 km | 53 025 km | rang 2 039 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 km/km² | 2,34 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 484 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 93,5 % | 6,2 % | 12,7 % | rang 5 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 50,0 % | 2,6 % | 4,5 % | rang 6 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 17,7 % | 1,8 % | 3,6 % | rang 27 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 6,5 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 56 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 3,2 % | 14,2 % | 48,3 % | rang 1 791 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 1,6 % | 49,3 % | 28,7 % | rang 1 780 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 213 m²/hab. | 463 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 757 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 114 m²/hab. | 192 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 567 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 26,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 24,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,6 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Bovins (2025) | 0 | 10 867 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Moutons (2025) | 0 | 10 155 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 1 453 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 0 | 48 780 | 13 499 944 | rang 1 820 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 237 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 pour 10 000 hab. | 6,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 231 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 8,5 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 55 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 14,6 µg/m³ | 9,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 32 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 270 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 227 m | 1 420 m | 576 m | rang 1 806 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,2 ° | 28,1 ° | 8,5 ° | rang 951 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 18,1 % | 82,9 % | 17,1 % | rang 884 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 39,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 26,3 % | 2,2 % | 0,0 % | rang 88 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 35,9 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 23 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 22,0 % | 1,5 % | 2,9 % | rang 17 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 51 m²/hab. | 102 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 735 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 4 % | 31 % | 31 % | rang 1 394 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 152 | 1 647 | rang 150 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 19 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Muralto | Tessin | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,0 % | 5,5 % | 3,0 % | rang 868 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,0 % | 6,7 % | 4,0 % | rang 890 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,0 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 679 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 4,4 % | 2,2 % | rang 818 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0421 g | 0,0453 g | 0,0539 g | rang 1 806 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Muralto
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −12,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
10,6 % en 2025, contre 13,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
53,2 % en 2025, contre 56,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,2 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
14,0 % en 2025, contre 11,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
68,0 pour 100 pers. en 2025, contre 53,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 12,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,10 % en 2026, contre 1,22 % en 1997
Logements vacants
57 en 2026, contre 45 en 1995
Proportion de résidences secondaires
46,3 % en 2025, contre 44,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,57 ct./kWh en 2027, contre 25,89 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,61 ct./kWh en 2027, contre 17,64 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
15,1 °C en 2025, contre 12,4 °C en 1950
Établissements
381 en 2024, contre 443 en 2011
Exploitations agricoles
1 en 2025, contre 0 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
0 ha en 2025, contre 0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
1 en 2025, contre 0 en 2010
Emplois par établissement
4,3 en 2024, contre 4,0 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
334 en 2023, contre 411 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
30 en 2021, contre 21 en 2013
Emplois
1 647 en 2024, contre 1 772 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
964 en 2020, contre 986 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 179 en 2020, contre 1 289 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,5 % en 2024, contre 73,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
49,8 % en 2024, contre 54,2 % en 2011
Nuitées hôtelières
140 214 en 2025, contre 120 180 en 2013
Arrivées dans les hôtels
65 576 en 2025, contre 55 198 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
51,6 % en 2025, contre 43,6 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
5,0 en 2025, contre 18,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
215 en 2025, contre 180 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
38 en 2025, contre 35 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,5 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,1 % en 2025, contre 92,2 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
10 600 en 2024, contre 6 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
4 121 en 2024, contre 2 349 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
215 en 2020, contre 303 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
76,9 % en 2020, contre 76,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
81,1 % en 2020, contre 81,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,6 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
32,6 % en 2025, contre 30,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
41,0 % en 2025, contre 45,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
16,8 % en 2025, contre 13,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 10,4 % en 2010
Ménages privés
1 433 en 2025, contre 1 430 en 2012
Taille moyenne des ménages
1,69 pers. en 2025, contre 1,87 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
56,5 % en 2025, contre 50,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
1,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
43,9 % en 2025, contre 36,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
9,0 % en 2025, contre 15,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
44,8 % en 2025, contre 35,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
93,5 % en 2015, contre 91,9 % en 1983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
50,0 % en 2015, contre 38,7 % en 1983
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
17,7 % en 2015, contre 21,0 % en 1983
Part des espaces verts et de détente
6,5 % en 2015, contre 6,5 % en 1983
Part des surfaces agricoles
3,2 % en 2015, contre 3,2 % en 1983
Part de forêt
1,6 % en 2015, contre 3,2 % en 1983
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
8,5 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
14,6 µg/m³ en 2024, contre 21,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
26,3 % en 2018, contre 26,4 % en 2000
Part du territoire bâti
22,0 % en 2020, contre 15,9 % en 1975
Soleil et températures : Muralto
Calculateur solaire : combien économiser à Muralto ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Muralto. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 354 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 41°.
- Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 51 | 0,5 |
| février | 71 | 1,7 |
| mars | 116 | 5,0 |
| avril | 139 | 9,1 |
| mai | 165 | 13,1 |
| juin | 185 | 17,5 |
| juillet | 201 | 19,7 |
| août | 168 | 18,7 |
| septembre | 124 | 15,2 |
| octobre | 81 | 10,6 |
| novembre | 50 | 5,2 |
| décembre | 41 | 1,1 |
Climat mois par mois : Muralto
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,3 | −1,5 | 7,1 | 66 | 6 |
| février | 4,3 | −0,5 | 9,6 | 60 | 5 |
| mars | 8,9 | 3,2 | 14,5 | 89 | 7 |
| avril | 12,8 | 7,2 | 18,1 | 160 | 10 |
| mai | 16,7 | 11,4 | 21,9 | 192 | 13 |
| juin | 21,0 | 16,4 | 26,1 | 185 | 11 |
| juillet | 23,1 | 18,3 | 28,5 | 154 | 10 |
| août | 22,7 | 18,3 | 27,9 | 203 | 11 |
| septembre | 18,5 | 14,7 | 23,1 | 196 | 9 |
| octobre | 12,6 | 8,4 | 17,2 | 202 | 10 |
| novembre | 7,0 | 3,2 | 11,4 | 203 | 10 |
| décembre | 2,7 | −1,0 | 7,3 | 83 | 7 |
| Année | 12,7 | 8,2 | 17,7 | 1 793 | 109 |
Analyses qui citent Muralto
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Muralto ?
Muralto compte 2 513 habitants en 2025, ce qui la place au rang 840 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Muralto ?
Muralto s'étend sur 0,6 km², pour une densité de 4 188 habitants par km².
La population de Muralto augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Muralto est passée de 2 727 à 2 513 habitants, soit −7,8 %.
Où se trouve Muralto ?
Localisation de Muralto : Tessin (canton). Subdivision (district) : District de Locarno. Latitude 46,167, longitude 8,800.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Muralto ?
À Muralto, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 36,2 % (2025), au rang 6 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) : quelle est la valeur à Muralto ?
À Muralto, l'indicateur « Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) » vaut 100,0 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 20,9 %.
Combien produit un panneau solaire à Muralto ?
À Muralto, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 41° produit environ 1 354 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Muralto ?
Les plus proches de Muralto sont Locarno (0,0 km), Orselina (1,9 km), Brione sopra Minusio (2,3 km), Minusio (2,3 km), Ascona (3,2 km).