Halten : population et statistiques
Halten compte 824 habitants (2025) sur 1,9 km², soit 445 habitants par km². Elle occupe le rang 1 572 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,6 % entre 2015 et 2025.
- 824 habitants
- 1,9 km²
- 445 hab./km²
- 466 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Halten occupe le rang 83 sur 106 communes pour la population.
Part de célibataires (20 ans et plus) : 21,4 % à Halten, contre 29,9 % en moyenne régionale (Soleure) et 33,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 186 kWh par an.
Halten en chiffres
Situer Halten
Évolution de la population de Halten
Halten comptait 873 habitants en 2015 et 824 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 850 |
| 2021 | 849 |
| 2022 | 851 |
| 2023 | 854 |
| 2024 | 841 |
| 2025 | 824 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites ».
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part de célibataires (20 ans et plus) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 259 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Kriegstetten (1 456 habitants), à 1,2 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 744 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Halten
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,6 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 114 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,2 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 691 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 924 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,4 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 453 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −8,3 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 764 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,4 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 588 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,1 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 609 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 17,2 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 735 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,5 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 125 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 50,0 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 113 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,0 | 1 133 | 45 384 | rang 2 017 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,00 | 3,89 | 4,12 | rang 1 789 sur 1 808 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 40,0 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 381 sur 1 765 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 787 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 |
Énergie
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,7 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 717 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 345 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 907 sur 1 810 |
Climat
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020) | 10,5 °C | – | 10,5 °C | rang 831 sur 1 810 | |
| Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020) | 19,6 °C | – | 19,6 °C | rang 823 sur 1 810 | |
| Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020) | 1,9 °C | – | 1,8 °C | rang 774 sur 1 810 | |
| Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020) | 45 | – | 42 | rang 657 sur 1 810 | |
| Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020) | 2 844 | – | 2 865 | rang 977 sur 1 810 | |
| Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020) | 26 | – | 25 | rang 845 sur 1 810 |
Économie
Emploi
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 128 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 797 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 155,3 | 520,0 | 362,9 | rang 1 711 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,1 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 881 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 11,7 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 1 482 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 443 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 512 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 106 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 734 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 83 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 816 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 64,8 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 636 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,5 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 918 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 24,2 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 249 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,0 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 367 sur 1 811 |
Mobilité
Société
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 8,2 % | 25,9 % | 18,9 % | rang 1 632 sur 1 811 | |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,2 pour 1 000 hab. | 3,9 pour 1 000 hab. | 3,7 pour 1 000 hab. | rang 1 287 sur 1 811 | |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | 1,7 pour 1 000 hab. | rang 1 079 sur 1 811 | |
| Participation aux élections au Conseil national (2023) | 52,4 % | 47,1 % | 48,3 % | rang 498 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : UDC (2023) | 29,6 % | 29,3 % | 33,3 % | rang 1 093 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PS (2023) | 18,6 % | 17,7 % | 14,1 % | rang 489 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PLR (2023) | 15,4 % | 17,0 % | 13,0 % | rang 688 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Centre (2023) | 17,9 % | 17,5 % | 12,4 % | rang 560 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023) | 8,7 % | 9,1 % | 7,2 % | rang 634 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PVL (2023) | 7,7 % | 5,9 % | 5,9 % | rang 580 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023) | 27,4 % | 26,8 % | 21,8 % | rang 565 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023) | 62,9 % | 63,8 % | 65,8 % | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Part de célibataires (20 ans et plus) (2025) | 21,4 % | 29,9 % | 29,4 % | rang 1 810 sur 1 811 | |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025) | 62,7 % | 52,3 % | 53,9 % | rang 20 sur 1 811 | |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025) | 9,4 % | 11,8 % | 11,1 % | rang 1 514 sur 1 811 | |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025) | 6,5 % | 6,0 % | 5,6 % | rang 434 sur 1 811 | |
| Ménages privés (2025) | 370 | 132 287 | 4 105 458 | rang 1 551 sur 2 115 | |
| Taille moyenne des ménages (2025) | 2,19 pers. | 2,17 pers. | 2,26 pers. | rang 1 229 sur 1 811 | |
| Part des ménages d'une personne (2025) | 29,2 % | 36,4 % | 32,7 % | rang 1 345 sur 1 811 | |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025) | 3,5 % | 5,3 % | 5,7 % | rang 1 656 sur 1 811 | |
| Part de la population née à l'étranger (2025) | 10,1 % | 26,4 % | 22,9 % | rang 1 687 sur 1 811 | |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025) | 33,8 % | 23,4 % | 17,9 % | rang 3 sur 1 750 |
Environnement
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 58,1 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 320 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 178 | 40 512 | 1 528 177 | rang 1 488 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 152,1 | 130,0 | 132,1 | rang 681 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 7 | 7 957 | 355 639 | rang 1 449 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 370 | 22 277 | 1 257 722 | rang 553 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 9 100 | 282 331 | 13 499 944 | rang 440 sur 2 115 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,6 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 471 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,3 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 591 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 506 sur 1 810 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,5 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 461 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 120 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 905 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 634 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 582 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 713 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | rang 115 sur 563 | |
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 1 562 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | rang 190 sur 563 | |
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 25 assureurs | – | 25 | rang 263 sur 563 | |
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 147 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 393 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | rang 102 sur 563 |
Risques
| Indicateur | Halten | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0478 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 1 367 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Halten
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−8,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,4 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,1 % en 2025, contre 61,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
17,2 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,5 % en 2025, contre 2,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
50,0 pour 100 pers. en 2025, contre 28,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
36,20 ct./kWh en 2025, contre 23,19 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
37,24 ct./kWh en 2025, contre 26,24 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,24 ct./kWh en 2025, contre 14,22 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1950
Établissements
47 en 2024, contre 46 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 10 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
117 ha en 2025, contre 137 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,5 ha en 2025, contre 13,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
17 en 2025, contre 31 en 2010
Emplois par établissement
2,7 en 2024, contre 2,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
39 en 2023, contre 35 en 2014
Emplois
128 en 2024, contre 101 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
443 en 2020, contre 441 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
106 en 2020, contre 98 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
64,8 % en 2024, contre 66,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,5 % en 2024, contre 48,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 6,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
32 en 2025, contre 56 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,2 % en 2025, contre 4,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,4 % en 2025, contre 92,5 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−337 en 2020, contre −343 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
88,9 % en 2020, contre 86,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
21,4 % en 2025, contre 22,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
62,7 % en 2025, contre 64,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,4 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,5 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Ménages privés
370 en 2025, contre 349 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,19 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
29,2 % en 2025, contre 24,1 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,5 % en 2025, contre 5,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,1 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
33,8 % en 2025, contre 39,6 % en 2010
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,6 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,3 µg/m³ en 2024, contre 12,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
105 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part du territoire bâti
5,5 % en 2020, contre 2,1 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Halten
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,5 |
| février | 57 | 1,4 |
| mars | 101 | 4,9 |
| avril | 140 | 9,2 |
| mai | 161 | 12,8 |
| juin | 183 | 17,1 |
| juillet | 187 | 18,9 |
| août | 158 | 18,1 |
| septembre | 118 | 14,6 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Halten
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,6 | 3,2 | 78 | 11 |
| février | 1,1 | −2,7 | 5,3 | 67 | 10 |
| mars | 5,2 | 0,3 | 10,6 | 71 | 10 |
| avril | 9,0 | 3,2 | 14,9 | 76 | 10 |
| mai | 13,3 | 7,6 | 19,0 | 107 | 13 |
| juin | 16,9 | 11,2 | 22,9 | 106 | 12 |
| juillet | 18,8 | 12,9 | 25,1 | 108 | 12 |
| août | 18,4 | 12,8 | 24,6 | 114 | 12 |
| septembre | 14,1 | 9,3 | 19,7 | 89 | 10 |
| octobre | 9,5 | 5,7 | 14,1 | 88 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,3 | 7,5 | 84 | 11 |
| décembre | 1,1 | −1,7 | 3,6 | 100 | 12 |
| Année | 9,3 | 4,8 | 14,2 | 1 088 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Halten ?
Halten compte 824 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 572 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Halten ?
Halten s'étend sur 1,9 km², pour une densité de 445 habitants par km².
La population de Halten augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Halten est passée de 873 à 824 habitants, soit −5,6 %.
Où se trouve Halten ?
Localisation de Halten : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,168, longitude 7,612.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Halten ?
À Halten, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 1 (2026), au rang 2 106 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Part de célibataires (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Halten ?
À Halten, l'indicateur « Part de célibataires (20 ans et plus) » vaut 21,4 % (2025), au rang 1 810 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 29,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Halten ?
À Halten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 186 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Halten ?
Les plus proches de Halten sont Kriegstetten (1,2 km), Recherswil (1,4 km), Oekingen (1,5 km), Drei Höfe (1,6 km), Horriwil (1,9 km).