Meisterschwanden : population et statistiques
Meisterschwanden compte 3 330 habitants (2025) sur 6,9 km², soit 485 habitants par km². Elle occupe le rang 666 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +18,2 % entre 2015 et 2025.
- 3 330 habitants
- 6,9 km²
- 485 hab./km²
- 504 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Meisterschwanden occupe le rang 74 sur 197 communes pour la population.
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) : 15,3 % à Meisterschwanden, contre 10,8 % en moyenne régionale (Argovie) et 11,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : 69,2 % à Meisterschwanden, contre 21,3 % en moyenne régionale (Argovie) et 17,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 151 kWh par an.
Meisterschwanden en chiffres
Situer Meisterschwanden
Les zones de code postal (NPA) de Meisterschwanden
Évolution de la population de Meisterschwanden
Meisterschwanden comptait 2 818 habitants en 2015 et 3 330 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 032 |
| 2021 | 3 120 |
| 2022 | 3 266 |
| 2023 | 3 267 |
| 2024 | 3 310 |
| 2025 | 3 330 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus ».
- « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Voitures de tourisme de personnes physiques » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 961 terrains de football.
- 2,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Meisterschwanden
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,7 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 573 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 517 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 815 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 348 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 979 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 15,5 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 715 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 61,8 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 256 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,3 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 196 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,0 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 146 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 770 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 64,4 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 532 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 18,3 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 637 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,2 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 114 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 448 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 170 | 26 039 | 329 600 | rang 642 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 992,9 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 26,7 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 779 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 006 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 173 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 283 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 394 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 270 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 343 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 283 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 34,7 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 1 401 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 159 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,9 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 933 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 47,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 197 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 224 | 364 295 | 5 679 518 | rang 724 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 367,6 | 489,8 | 362,9 | rang 885 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 71,3 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 613 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,6 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 785 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 646 | 360 519 | 4 279 437 | rang 636 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 094 | 290 935 | 4 279 437 | rang 637 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 896 | 280 557 | 4 404 171 | rang 735 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 004 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 53,5 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 205 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,1 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 379 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,5 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 948 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 148 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,90 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 389 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 295 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 255 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,05 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 057 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 460 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,61 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 348 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 27,6 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 334 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 14,2 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 230 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 629 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,5 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 371 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,6 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 216 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 54,4 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 635 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,8 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 444 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 378 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 354 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 196 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 704 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 69,8 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 99 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 69,8 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 94 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 28,6 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 228 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 39,2 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 230 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 39,7 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 714 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 239 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 339 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 120,1 | 144,0 | 132,1 | rang 998 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 52 | 16 229 | 355 639 | rang 976 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 33 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 533 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 542 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 263 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 259 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 681 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 482 m | 480 m | 576 m | rang 1 273 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 584 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,7 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 482 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 37,8 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 62 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,2 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 561 sur 1 806 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 262 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 369 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Meisterschwanden | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0431 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 775 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Meisterschwanden
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
15,5 % en 2025, contre 20,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
61,8 % en 2025, contre 65,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,3 % en 2025, contre 22,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,0 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,8 pour 100 pers. en 2025, contre 22,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
18,0 en 2024, contre 33,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,76 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
29,86 ct./kWh en 2027, contre 18,02 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,31 ct./kWh en 2027, contre 20,23 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,28 ct./kWh en 2027, contre 12,53 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
913 mm en 2025, contre 1 039 mm en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
225 en 2024, contre 184 en 2011
Exploitations agricoles
7 en 2025, contre 14 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
199 ha en 2025, contre 220 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
28,4 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
25 en 2025, contre 33 en 2010
Emplois par établissement
5,4 en 2024, contre 5,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
216 en 2023, contre 183 en 2013
Entreprises créées dans l'année
14 en 2023, contre 22 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
13 en 2021, contre 11 en 2015
Emplois
1 224 en 2024, contre 960 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 646 en 2020, contre 1 552 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 094 en 2020, contre 1 001 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,2 % en 2024, contre 70,8 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
53,5 % en 2024, contre 48,3 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
4,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,0 % en 2025, contre 8,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
234 en 2025, contre 247 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,4 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
23 en 2025, contre 13 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 2,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,4 % en 2025, contre 90,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−552 en 2020, contre −551 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,0 % en 2020, contre 78,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,4 % en 2020, contre 67,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
27,9 % en 2020, contre 22,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,2 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,3 % en 2025, contre 59,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
15,3 % en 2025, contre 10,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Ménages privés
1 574 en 2025, contre 1 125 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,10 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,3 % en 2025, contre 25,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,2 % en 2025, contre 5,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,6 % en 2025, contre 16,8 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
19,4 % en 2025, contre 21,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,7 % en 2025, contre 22,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
27,6 % en 2021, contre 16,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
14,2 % en 2021, contre 5,4 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,2 % en 2021, contre 0,7 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,5 % en 2021, contre 5,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,6 % en 2021, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces agricoles
54,4 % en 2021, contre 65,7 % en 1982
Part de forêt
16,8 % en 2021, contre 16,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
28,6 % en 2025, contre 14,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
39,2 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,8 µg/m³ en 2024, contre 15,2 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
109 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
37,8 % en 2018, contre 37,7 % en 2000
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Meisterschwanden
Calculateur solaire : combien économiser à Meisterschwanden ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Meisterschwanden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 151 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,8 |
| février | 55 | 1,5 |
| mars | 100 | 4,8 |
| avril | 138 | 8,9 |
| mai | 159 | 12,7 |
| juin | 178 | 17,1 |
| juillet | 182 | 18,9 |
| août | 152 | 18,1 |
| septembre | 114 | 14,9 |
| octobre | 72 | 10,8 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| décembre | 28 | 1,8 |
Climat mois par mois : Meisterschwanden
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −1,7 | 3,7 | 73 | 11 |
| février | 1,7 | −1,8 | 5,5 | 65 | 10 |
| mars | 5,7 | 1,2 | 10,6 | 72 | 11 |
| avril | 9,6 | 4,3 | 15,1 | 77 | 11 |
| mai | 13,7 | 8,5 | 19,1 | 118 | 13 |
| juin | 17,3 | 12,0 | 22,9 | 113 | 12 |
| juillet | 19,1 | 13,7 | 24,9 | 123 | 13 |
| août | 18,5 | 13,7 | 24,1 | 116 | 12 |
| septembre | 14,3 | 10,0 | 19,3 | 82 | 10 |
| octobre | 9,9 | 6,5 | 14,1 | 87 | 11 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,8 | 77 | 10 |
| décembre | 1,7 | −0,8 | 4,1 | 90 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,6 | 14,3 | 1 093 | 136 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Meisterschwanden ?
Meisterschwanden compte 3 330 habitants en 2025, ce qui la place au rang 666 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Meisterschwanden ?
Meisterschwanden s'étend sur 6,9 km², pour une densité de 485 habitants par km².
La population de Meisterschwanden augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Meisterschwanden est passée de 2 818 à 3 330 habitants, soit +18,2 %.
Où se trouve Meisterschwanden ?
Localisation de Meisterschwanden : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Lenzbourg. Latitude 47,296, longitude 8,230.
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Meisterschwanden ?
À Meisterschwanden, l'indicateur « Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) » vaut 15,3 % (2025), au rang 15 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 11,1 %.
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus : quelle est la valeur à Meisterschwanden ?
À Meisterschwanden, l'indicateur « Part des logements vacants de 5 pièces ou plus » vaut 69,2 % (2026), au rang 12 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 20,5 %.
Combien produit un panneau solaire à Meisterschwanden ?
À Meisterschwanden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 151 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Meisterschwanden ?
Les plus proches de Meisterschwanden sont Fahrwangen (1,0 km), Sarmenstorf (2,3 km), Birrwil (2,7 km), Bettwil (2,8 km), Beinwil am See (3,8 km).