Carte de situation : Deitingen
Commune · District de Wasseramt · Soleure

Deitingen : population et statistiques

Deitingen compte 2 409 habitants (2025) sur 7,6 km², soit 317 habitants par km². Elle occupe le rang 871 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,8 % entre 2015 et 2025.

  • 2 409 habitants
  • 7,6 km²
  • 317 hab./km²
  • 431 m

L'essentiel

Au niveau régional (Soleure), Deitingen occupe le rang 38 sur 106 communes pour la population.

Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute : 69,8 % à Deitingen, contre 15,0 % en moyenne régionale (Soleure) et 9,5 % pour l'ensemble du pays.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : 20 % à Deitingen, contre 24 % en moyenne régionale (Soleure) et 31 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 191 kWh par an.

Deitingen en chiffres

Population
2 409
rang 871 sur 2 115
+8,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
317hab./km²
rang 782 sur 1 806
Superficie
7,6km²
rang 1 132 sur 2 110
Altitude
431m
rang 1 646 sur 2 114
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute
69,8%
rang 14 sur 1 623
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)
20%
rang 1 773 sur 1 806
Part des espaces verts et de détente
7,7%
rang 37 sur 1 804
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale
39,4%
rang 32 sur 900

Situer Deitingen

Les zones de code postal (NPA) de Deitingen

Évolution de la population de Deitingen

2 2002 3002 4002 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Deitingen comptait 2 215 habitants en 2015 et 2 409 en 2025.

AnnéePopulation
20202 227
20212 289
20222 323
20232 340
20242 338
20252 409

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Deitingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

DeitingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,5 %21,7 %20,7 %rang 451 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.8,5 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 066 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 954 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.−0,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 975 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,8 pour 1 000 hab.11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 674 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,1 %19,3 %20,4 %rang 1 480 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,4 %59,0 %58,9 %rang 1 018 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,4 %24,3 %22,8 %rang 768 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,8 %6,1 %5,6 %rang 426 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)40,3 pour 100 pers.36,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 523 sur 1 811

Logement

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 196148 9004 927 050rang 932 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,6 %22,0 %23,3 %rang 1 210 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)27,4 %21,9 %25,3 %rang 760 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)77,2 %70,1 %69,5 %rang 403 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)10,01 13345 384rang 905 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,153,894,12rang 888 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,84 %0,76 %0,79 %rang 827 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)17,5 %20,8 %15,7 %rang 779 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)29,8 %21,5 %24,1 %rang 666 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,223,903,99rang 465 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)9,4 %14,6 %14,2 %rang 1 570 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,1 %54,3 %50,9 %rang 872 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)39,5 %31,0 %33,8 %rang 550 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)118,1 m²107,5 m²111,3 m²rang 602 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,9 %11,6 %11,3 %rang 1 223 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)44,1 %34,5 %38,1 %rang 613 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)38,4 %35,6 %25,8 %rang 272 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,5 %20,5 %21,3 %rang 1 380 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)8,9 %20,5 %11,0 %rang 1 001 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)378732 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)2,55,35,1rang 1 265 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,76 %1,91 %0,83 %rang 968 sur 1 806
Logements vacants (2026)92 81545 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)11,0 %10,3 %10,5 %rang 823 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13015 144729 464rang 981 sur 2 108

Énergie

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)75,8 %72,7 %53,5 %rang 192 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,0 %11,4 %13,7 %rang 1 044 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,0 %8,1 %12,4 %rang 1 362 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)2,1 %2,7 %1,4 %rang 768 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)18111 211329 600rang 593 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 798 kW1 095 kW1 134 kWrang 67 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)27,2 GWh/an2 373 GWh/an64 783 GWh/anrang 758 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)11 308 kWh/habitant8 138 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 615 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,19 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 379 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,12 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 130 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,52 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 543 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 134 CHF/an1 285 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 374 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,6 %41,3 %42,2 %rang 1 536 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,9 %47,3 %47,0 %rang 122 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,5 %11,4 %11,1 %rang 461 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)4,0 %3,0 %2,8 %rang 35 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)3,9 %29,3 %30,2 %rang 1 585 sur 1 780

Climat

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,6 °C0,6 °C0,6 °Crang 830 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−2,3 °C−2,2 °Crang 976 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C18,6 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)25,2 °C24,5 °C24,0 °Crang 209 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C18,0 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)266 mm267 mm234 mmrang 428 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)328 mm332 mm348 mmrang 1 112 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)29,5 %29,4 %30,7 %rang 1 247 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)20 %24 %29 %rang 1 773 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,3 °C9,3 °Crang 720 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 386 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 083 mm1 151 mm1 117 mmrang 1 086 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %1,6 %0,0 %rang 468 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %4,3 points de %4,0 points de %rang 482 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 764–2 865rang 1 227 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Établissements (2024)15818 596728 011rang 932 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)15518 362762 757rang 899 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)64,363,064,9rang 929 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,7 %65,9 %65,7 %rang 540 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,1 %29,3 %29,0 %rang 1 069 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)191 24446 270rang 740 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−5,0 %–−13,3 %rang 381 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)459 ha31 156 ha1 039 811 harang 750 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,2 ha25,1 ha22,5 harang 639 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)623 696145 628rang 745 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11374 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 816 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)1661 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0421 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 08040 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 548 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)898331 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 973 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,078,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,270,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0101,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,420,350,00rang 397 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)6,04 M CHF719,7921 085rang 257 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)131 31552 017rang 644 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,4 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 465 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,38,25,0rang 557 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,3 %2,1 %6,3 %rang 1 100 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)129–126rang 871 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)55,152,854,2rang 827 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,0 %–13,8 %rang 1 320 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)7–19rang 526 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)10–17rang 413 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,5 %19,5 %21,9 %rang 823 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,17,64,6rang 370 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)11–21rang 618 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)10–20rang 573 sur 839

Emploi

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 004151 6335 679 518rang 820 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)416,8520,0362,9rang 710 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)45,6 %67,4 %63,6 %rang 1 465 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)47,0 %27,9 %24,2 %rang 164 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 164139 9364 279 437rang 852 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)796125 9304 279 437rang 783 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)780116 1124 404 171rang 809 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,7 %76,6 %74,3 %rang 518 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)40,4 %46,2 %44,7 %rang 1 261 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,4 %2,7 %7,7 %rang 905 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)33,5 %8,3 %9,3 %rang 187 sur 1 811

Tourisme

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)01154 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0471 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)129735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0915 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,31 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)04555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0341 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0101 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)05133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02027 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)3,6 km1 318 km46 779 kmrang 1 581 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,47 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²rang 1 457 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)7,2 km1 293 km53 025 kmrang 1 149 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,95 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²rang 1 028 sur 1 801

Mobilité

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %52,8 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)74,7 %13,8 %21,4 %rang 110 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)73 min62 min67 minrang 756 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min22 min29 minrang 1 213 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)41 min44 min44 minrang 995 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min13 min18 minrang 1 167 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,8631,417 882rang 267 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)5,732,171,68rang 43 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)2722 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)11,6 %15,4 %24,0 %rang 1 528 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)7,0 %20,9 %21,4 %rang 1 467 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,7 %9,1 %7,4 %rang 1 089 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)5,4 %16,2 %19,4 %rang 1 572 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,1 %9,4 %9,1 %rang 633 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)69,8 %15,0 %0,0 %rang 14 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,2 %6,3 %6,1 %rang 408 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)17318 307575 222rang 772 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %0,9 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)212 602136 089rang 868 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,9 %2,4 %1,2 %rang 446 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,4 %3,0 %3,7 %rang 536 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,0 %92,8 %93,0 %rang 1 320 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)580128 2604 050 433rang 497 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)248–322rang 423 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)53 %–62 %rang 523 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %86 %80 %rang 230 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %49 %38 %rang 197 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %90 %89 %rang 517 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)294 115137 186rang 1 102 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,014,116,4rang 1 429 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)589,5 pour 1 000 hab.511,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 569 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)115,0 pour 1 000 hab.82,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 512 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,2 %5,0 %5,0 %rang 436 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,5 %9,8 %10,3 %rang 1 579 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,2 %24,6 %23,8 %rang 1 173 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,0 %12,1 %9,4 %rang 625 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0291 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11053 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.3,6 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 856 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,5 km326,0 km10 775 kmrang 1 461 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−368−14 0060rang 1 279 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)979–796rang 765 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)611–370rang 675 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)84,1 %–80,8 %rang 556 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,8 %–63,9 %rang 300 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)30,7 %40,2 %16,4 %rang 447 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)26,6 km2 894 km82 509 kmrang 1 079 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,50 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²rang 884 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,0 m9,9 m12,8 mrang 1 069 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,22,62,9rang 1 628 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,400,980,74rang 1 405 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)32220174rang 1 759 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1391 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,1 %25,9 %18,9 %rang 1 254 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 598 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,1 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 590 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,6 %47,1 %48,3 %rang 475 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)29,6 %29,3 %33,3 %rang 1 091 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,0 %17,7 %14,1 %rang 913 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)18,9 %17,0 %13,0 %rang 454 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)21,9 %17,5 %12,4 %rang 380 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,9 %9,1 %7,2 %rang 756 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,0 %5,9 %5,9 %rang 1 095 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,0 %26,8 %21,8 %rang 886 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,4 %63,8 %65,8 %rang 633 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1852 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)345923 373rang 1 295 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,25 pour 1 000 hab.1,58 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 243 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)0661 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)0913 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)023949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)02156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1080128 795rang 705 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)41,5 pour 10 000 hab.27,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 598 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21394 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)227112 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,3 pour 10 000 hab.9,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 174 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)018715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)22166 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,83 pour 1 000 hab.0,74 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 857 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,4 %29,9 %29,4 %rang 1 128 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)55,8 %52,3 %53,9 %rang 545 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,1 %11,8 %11,1 %rang 1 284 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,6 %6,0 %5,6 %rang 882 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 058132 2874 105 458rang 858 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,25 pers.2,17 pers.2,26 pers.rang 964 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)30,8 %36,4 %32,7 %rang 1 126 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,5 %5,3 %5,7 %rang 1 358 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)15,7 %26,4 %22,9 %rang 1 410 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,5 %23,4 %17,9 %rang 435 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,9 %–47,8 %rang 640 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,8 %–41,8 %rang 848 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,3 %–63,7 %rang 786 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)54,1 %–56,1 %rang 1 018 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,3 %–43,9 %rang 1 063 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,2 %–40,3 %rang 988 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,7 %–60,9 %rang 493 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)57,7 %–55,5 %rang 792 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,3 %–52,6 %rang 976 sur 1 803

Environnement

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)27,6 %15,2 %12,7 %rang 333 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,8 %6,1 %4,5 %rang 629 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,2 %1,5 %0,6 %rang 622 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,6 %4,1 %3,6 %rang 365 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)7,7 %0,9 %0,4 %rang 37 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)51,2 %42,4 %48,3 %rang 779 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)20,6 %40,7 %28,7 %rang 1 287 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)890 m²/hab.416 m²/hab.526 m²/hab.rang 236 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)218 m²/hab.166 m²/hab.174 m²/hab.rang 534 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 1 206 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %13,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 526 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)10,5 %16,2 %12,6 %rang 939 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,3 %19,0 %12,2 %rang 684 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)60,3 %34,1 %32,2 %rang 277 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,4 %0,5 %0,4 %rang 853 sur 1 740
Bovins (2025)70240 5121 528 177rang 693 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)152,9130,0132,1rang 671 sur 1 740
Moutons (2025)97 957355 639rang 1 407 sur 2 115
Porcs (2025)1822 2771 257 722rang 828 sur 2 115
Volaille (2025)883282 33113 499 944rang 785 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,1 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³rang 651 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)103 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 693 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)437 m624 m576 mrang 1 545 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)2,7 °11,9 °8,5 °rang 1 712 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,5 %32,6 %17,1 %rang 1 642 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,8 %7,1 %5,0 %rang 519 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,1 %3,9 %2,9 %rang 627 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)139 m²/hab.108 m²/hab.122 m²/hab.rang 630 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)115 %83 %90 %rang 265 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)30 %29 %31 %rang 735 sur 1 396

Santé

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)634 CHF/mois–603 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)582 CHF/mois–549 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)713 CHF/mois–652 CHF/moisrang 115 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 562 CHF/an–1 562 CHF/anrang 190 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)25 assureurs–25rang 263 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)147 CHF/mois–142 CHF/moisrang 102 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)393 CHF/mois–364 CHF/moisrang 102 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0241 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0181 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11735 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,2 pour 10 000 hab.6,0 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 214 sur 1 806

Risques

IndicateurDeitingenSoleurePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)36,3 %16,2 %3,0 %rang 51 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)42,3 %19,2 %4,0 %rang 49 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)45,9 %20,7 %4,5 %rang 47 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)39,4 %15,1 %2,2 %rang 32 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0492 g0,0549 g0,0539 grang 1 257 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Deitingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−13,1 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,9 pour 1 000 hab. en 2012

7891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+0,5 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−52,5 %

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,6 pour 1 000 hab. en 2015

−2−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+15,1 pour 1 000 hab.

11,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,6 pts

18,1 % en 2025, contre 21,8 % en 2010

182022202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,2 pts

58,4 % en 2025, contre 60,6 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,3 pts

23,4 % en 2025, contre 23,7 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,6 pts

6,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,1 pour 100 pers.+38,0 %

40,3 pour 100 pers. en 2025, contre 29,2 pour 100 pers. en 2010

2530354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−3,0−60,0 %

2,0 en 2024, contre 5,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,17 pts

0,76 % en 2026, contre 1,93 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1+12,5 %

9 en 2026, contre 8 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,7 pts

11,0 % en 2025, contre 9,3 % en 2016

8101220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,23 ct./kWh+9,7 %

25,19 ct./kWh en 2027, contre 22,96 ct./kWh en 2011

202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+2,58 ct./kWh+9,7 %

29,12 ct./kWh en 2027, contre 26,54 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,15 ct./kWh+35,8 %

19,52 ct./kWh en 2027, contre 14,37 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,4 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−1,9 %

158 en 2024, contre 161 en 2011

15016017018019020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−3−13,6 %

19 en 2025, contre 22 en 2010

19202122202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+11 ha+2,5 %

459 ha en 2025, contre 448 ha en 2010

430440450460202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,8 ha+18,6 %

24,2 ha en 2025, contre 20,4 ha en 2010

20222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−2−3,1 %

62 en 2025, contre 64 en 2010

5860626466202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,4+27,3 %

6,3 en 2024, contre 5,0 en 2011

456720242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+4,0 %

129 en 2023, contre 124 en 2013

120130140150202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+201+25,0 %

1 004 en 2024, contre 803 en 2011

7008009001 0001 10020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−11−0,9 %

1 164 en 2020, contre 1 175 en 2014

1 1601 1651 1701 175202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+141+21,5 %

796 en 2020, contre 655 en 2014

600700800900202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,5 pts

77,7 % en 2024, contre 79,2 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,0 pts

40,4 % en 2024, contre 39,4 % en 2011

3840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+7,1 %

15,0 en 2025, contre 14,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,8 pts

7,2 % en 2025, contre 6,4 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+31+21,8 %

173 en 2025, contre 142 en 2020

100120140160180202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

0,9 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+10+90,9 %

21 en 2025, contre 11 en 2020

10152025202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,6 pts

1,9 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

4,4 % en 2025, contre 4,6 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,7 pts

92,0 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

580 en 2024, contre 580 en 2018

5705805906002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−15−5,7 %

248 en 2024, contre 263 en 2018

2402502602702024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+152

−368 en 2020, contre −520 en 2014

−600−500−400−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,2 pts

84,1 % en 2020, contre 81,9 % en 2014

8182838485202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+9,3 pts

76,8 % en 2020, contre 67,5 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,7 pts

30,7 % en 2020, contre 29,0 % en 2014

293031202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−50,7 %

2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

24620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−50,2 %

1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

0123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,2 pts

28,4 % en 2025, contre 23,2 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,6 pts

55,8 % en 2025, contre 61,4 % en 2010

55,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

10,1 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,9 pts

5,6 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+155+17,2 %

1 058 en 2025, contre 903 en 2012

9001 0001 10020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,20 pers.−8,2 %

2,25 pers. en 2025, contre 2,45 pers. en 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,4 pts

30,8 % en 2025, contre 25,4 % en 2012

22,525,027,530,032,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,2 pts

4,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2012

4567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,8 pts

15,7 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

810121416202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−11,4 pts

21,5 % en 2025, contre 32,8 % en 2010

2025303540202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+4,7 pts

47,6 % en 2025, contre 42,9 % en 1982

204060801002025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+11,3 pts

27,6 % en 2024, contre 16,3 % en 1982

1520253020242014200519941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,0 pts

6,8 % en 2024, contre 4,8 % en 1982

456720242014200519941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,7 pts

1,2 % en 2024, contre 0,5 % en 1982

0,500,751,001,2520242014200519941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

6,6 % en 2024, contre 6,4 % en 1982

6,26,46,66,820242014200519941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

+6,9 pts

7,7 % en 2024, contre 0,8 % en 1982

0,02,55,07,510,020242014200519941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−10,2 pts

51,2 % en 2024, contre 61,4 % en 1982

5055606520242014200519941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

−0,8 pts

20,6 % en 2024, contre 21,4 % en 1982

20,521,021,522,020242014200519941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+10,5 pts

10,5 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+16,3 pts

16,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−36,0 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,2 µg/m³−34,1 %

8,1 µg/m³ en 2024, contre 12,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−36 µg/m³−25,8 %

103 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,2 pts

4,1 % en 2020, contre 1,9 % en 1975

1234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+282 CHF/mois+80,3 %

634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+295 CHF/mois+102,9 %

582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+314 CHF/mois+78,6 %

713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011

200400600800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+218 CHF/an+16,3 %

1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011

5001 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−59,0 %

25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+60 CHF/mois+69,2 %

147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011

75100125150202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+238 CHF/mois+154,6 %

393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Deitingen

Production solaire par an
1 191kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
140kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Deitingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Deitingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 960kWh
Économie par an
CHF 960
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 191 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,252 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier351,0
février571,9
mars1025,6
avril1429,9
mai16413,5
juin18717,8
juillet19019,5
août16018,6
septembre12015,1
octobre7410,7
novembre395,1
décembre281,8

Climat mois par mois : Deitingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,9°C
juillet
Mois le plus froid
0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
115mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Deitingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,6−2,43,38511
février1,3−2,65,47210
mars5,30,410,77411
avril9,13,315,17510
mai13,47,719,210713
juin17,111,523,110412
juillet18,913,225,211012
août18,513,124,711512
septembre14,29,519,88810
octobre9,75,914,28711
novembre4,51,57,78611
décembre1,3−1,43,710612
Année9,55,014,31 109135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Deitingen ?

Deitingen compte 2 409 habitants en 2025, ce qui la place au rang 871 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Deitingen ?

Deitingen s'étend sur 7,6 km², pour une densité de 317 habitants par km².

La population de Deitingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Deitingen est passée de 2 215 à 2 409 habitants, soit +8,8 %.

Où se trouve Deitingen ?

Localisation de Deitingen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,216, longitude 7,624.

Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute : quelle est la valeur à Deitingen ?

À Deitingen, l'indicateur « Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute » vaut 69,8 % (2016-2025), au rang 14 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Deitingen ?

À Deitingen, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » vaut 20 % (1991-2020), au rang 1 773 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 %.

Combien produit un panneau solaire à Deitingen ?

À Deitingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 191 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Deitingen ?

Les plus proches de Deitingen sont Subingen (2,2 km), Wangen an der Aare (2,6 km), Luterbach (2,9 km), Flumenthal (3,0 km), Hüniken (3,5 km).