Oekingen : population et statistiques
Oekingen compte 887 habitants (2025) sur 2,5 km², soit 362 habitants par km². Elle occupe le rang 1 533 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,9 % entre 2015 et 2025.
- 887 habitants
- 2,5 km²
- 362 hab./km²
- 449 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Oekingen occupe le rang 82 sur 106 communes pour la population.
Emplois pour 1 000 habitants : 98,1 à Oekingen, contre 520,0 en moyenne régionale (Soleure) et 622,5 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 186 kWh par an.
Oekingen en chiffres
Situer Oekingen
Évolution de la population de Oekingen
Oekingen comptait 807 habitants en 2015 et 887 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 878 |
| 2021 | 901 |
| 2022 | 890 |
| 2023 | 868 |
| 2024 | 894 |
| 2025 | 887 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune ».
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 343 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Kriegstetten (1 456 habitants), à 0,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 744 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Oekingen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,1 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 506 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 785 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 591 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,1 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 260 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,0 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 554 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,9 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 761 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,1 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 474 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,3 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 388 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,1 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 693 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 41,0 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 461 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,0 | 1 133 | 45 384 | rang 1 767 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,13 | 3,89 | 4,12 | rang 1 648 sur 1 808 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 2,7 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 650 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 35,1 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 492 sur 1 765 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 787 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 |
Énergie
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,6 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 723 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 602 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 052 sur 1 810 |
Climat
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | rang 736 sur 1 810 | |
| Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | rang 721 sur 1 810 | |
| Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | rang 694 sur 1 810 | |
| Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020) | 46 | – | 42 | rang 555 sur 1 810 | |
| Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020) | 2 815 | – | 2 865 | rang 1 062 sur 1 810 | |
| Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020) | 28 | – | 25 | rang 765 sur 1 810 |
Économie
Emploi
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 87 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 921 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 98,1 | 520,0 | 362,9 | rang 1 801 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 70,1 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 653 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 14,9 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 1 349 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 444 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 511 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 68 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 878 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 60 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 907 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 69,0 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 389 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 47,1 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 662 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 14,9 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 530 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −10,3 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 660 sur 1 811 |
Mobilité
Société
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 6,4 % | 25,9 % | 18,9 % | rang 1 716 sur 1 811 | |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,4 pour 1 000 hab. | 3,9 pour 1 000 hab. | 3,7 pour 1 000 hab. | rang 1 128 sur 1 811 | |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,8 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | 1,7 pour 1 000 hab. | rang 24 sur 1 811 | |
| Participation aux élections au Conseil national (2023) | 48,8 % | 47,1 % | 48,3 % | rang 865 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : UDC (2023) | 29,5 % | 29,3 % | 33,3 % | rang 1 095 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PS (2023) | 17,8 % | 17,7 % | 14,1 % | rang 553 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PLR (2023) | 16,4 % | 17,0 % | 13,0 % | rang 614 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Centre (2023) | 15,8 % | 17,5 % | 12,4 % | rang 688 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023) | 11,3 % | 9,1 % | 7,2 % | rang 344 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : PVL (2023) | 6,7 % | 5,9 % | 5,9 % | rang 741 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023) | 29,2 % | 26,8 % | 21,8 % | rang 478 sur 1 810 | |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023) | 61,6 % | 63,8 % | 65,8 % | rang 1 142 sur 1 810 | |
| Part de célibataires (20 ans et plus) (2025) | 26,4 % | 29,9 % | 29,4 % | rang 1 535 sur 1 811 | |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025) | 56,1 % | 52,3 % | 53,9 % | rang 491 sur 1 811 | |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025) | 12,4 % | 11,8 % | 11,1 % | rang 381 sur 1 811 | |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025) | 5,1 % | 6,0 % | 5,6 % | rang 1 198 sur 1 811 | |
| Ménages privés (2025) | 365 | 132 287 | 4 105 458 | rang 1 562 sur 2 115 | |
| Taille moyenne des ménages (2025) | 2,41 pers. | 2,17 pers. | 2,26 pers. | rang 303 sur 1 811 | |
| Part des ménages d'une personne (2025) | 24,9 % | 36,4 % | 32,7 % | rang 1 683 sur 1 811 | |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025) | 6,0 % | 5,3 % | 5,7 % | rang 764 sur 1 811 | |
| Part de la population née à l'étranger (2025) | 8,9 % | 26,4 % | 22,9 % | rang 1 718 sur 1 811 | |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025) | 24,6 % | 23,4 % | 17,9 % | rang 158 sur 1 750 |
Environnement
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 57,7 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 330 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 267 | 40 512 | 1 528 177 | rang 1 278 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 240,5 | 130,0 | 132,1 | rang 59 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 38 | 7 957 | 355 639 | rang 1 077 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 22 277 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 43 | 282 331 | 13 499 944 | rang 1 472 sur 2 115 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,9 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 449 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 569 sur 1 810 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,1 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 625 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 114 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 987 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 634 CHF/mois | – | 603 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 582 CHF/mois | – | 549 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027) | 713 CHF/mois | – | 652 CHF/mois | rang 115 sur 563 | |
| Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027) | 1 562 CHF/an | – | 1 562 CHF/an | rang 190 sur 563 | |
| Assureurs proposant l'assurance de base (2027) | 25 assureurs | – | 25 | rang 263 sur 563 | |
| Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027) | 147 CHF/mois | – | 142 CHF/mois | rang 102 sur 563 | |
| Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027) | 393 CHF/mois | – | 364 CHF/mois | rang 102 sur 563 |
Risques
| Indicateur | Oekingen | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0481 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 1 347 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Oekingen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 20,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,9 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,1 % en 2025, contre 59,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,3 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,1 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
41,0 pour 100 pers. en 2025, contre 29,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
3,0 en 2024, contre 15,0 en 2013
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
36,20 ct./kWh en 2025, contre 23,19 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
37,24 ct./kWh en 2025, contre 26,24 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
28,24 ct./kWh en 2025, contre 14,22 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,3 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950
Établissements
33 en 2024, contre 36 en 2011
Exploitations agricoles
4 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
111 ha en 2025, contre 116 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,6 ha en 2019, contre 14,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
14 en 2025, contre 20 en 2010
Emplois par établissement
2,6 en 2024, contre 2,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
25 en 2023, contre 31 en 2013
Emplois
87 en 2024, contre 83 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
444 en 2020, contre 421 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
68 en 2020, contre 65 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
69,0 % en 2024, contre 60,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
47,1 % en 2024, contre 51,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,5 % en 2025, contre 6,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
31 en 2025, contre 53 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
5 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 5,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
96,1 % en 2025, contre 92,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−376 en 2020, contre −356 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
94,4 % en 2020, contre 91,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,4 % en 2025, contre 21,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,1 % en 2025, contre 62,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,4 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,1 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
365 en 2025, contre 303 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,41 pers. en 2025, contre 2,51 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
24,9 % en 2025, contre 24,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,0 % en 2025, contre 9,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
8,9 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
24,6 % en 2025, contre 36,5 % en 2010
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,9 µg/m³ en 2024, contre 13,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part du territoire bâti
4,1 % en 2020, contre 1,7 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Oekingen
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 0,5 |
| février | 57 | 1,4 |
| mars | 101 | 4,9 |
| avril | 140 | 9,2 |
| mai | 161 | 12,8 |
| juin | 183 | 17,1 |
| juillet | 187 | 18,9 |
| août | 158 | 18,1 |
| septembre | 118 | 14,6 |
| octobre | 74 | 10,3 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| décembre | 29 | 1,3 |
Climat mois par mois : Oekingen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,6 | −2,5 | 3,3 | 80 | 11 |
| février | 1,3 | −2,6 | 5,4 | 69 | 10 |
| mars | 5,4 | 0,4 | 10,7 | 72 | 10 |
| avril | 9,1 | 3,3 | 15,1 | 75 | 10 |
| mai | 13,4 | 7,7 | 19,1 | 106 | 13 |
| juin | 17,1 | 11,4 | 23,1 | 105 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,1 | 25,2 | 107 | 12 |
| août | 18,6 | 12,9 | 24,7 | 114 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,4 | 19,9 | 89 | 10 |
| octobre | 9,7 | 5,8 | 14,2 | 88 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,4 | 7,7 | 85 | 11 |
| décembre | 1,2 | −1,6 | 3,7 | 103 | 12 |
| Année | 9,5 | 4,9 | 14,3 | 1 093 | 134 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Oekingen ?
Oekingen compte 887 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 533 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Oekingen ?
Oekingen s'étend sur 2,5 km², pour une densité de 362 habitants par km².
La population de Oekingen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Oekingen est passée de 807 à 887 habitants, soit +9,9 %.
Où se trouve Oekingen ?
Localisation de Oekingen : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Wasseramt. Latitude 47,180, longitude 7,604.
Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Oekingen ?
À Oekingen, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 98,1 (2024), au rang 1 801 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.
Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Oekingen ?
À Oekingen, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 0 (2026), au rang 2 110 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.
Combien produit un panneau solaire à Oekingen ?
À Oekingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 186 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Oekingen ?
Les plus proches de Oekingen sont Kriegstetten (0,7 km), Halten (1,5 km), Horriwil (1,5 km), Derendingen (1,7 km), Recherswil (2,0 km).