8734 Ermenswil (Eschenbach) : chiffres clés
8734 Ermenswil (zone de code postal (NPA), Eschenbach) : 855 habitants en 2025 sur 3,8 km², soit 223 habitants par km². Par la population, 8734 Ermenswil se classe au rang 4 sur 4 zones de code postal (NPA) de Eschenbach. Population : +9,6 % entre 2015 et 2025.
- 855 habitants
- 3,8 km²
- 223 hab./km²
8734 Ermenswil en chiffres
L'essentiel
Par la population, 8734 Ermenswil se classe au rang 4 sur 4 zones de code postal (NPA) de Eschenbach.
Au niveau national, 8734 Ermenswil occupe le rang 1 721 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 8734 Ermenswil
8734 Ermenswil comptait 780 habitants en 2015 et 855 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 780 |
| 2020 | 795 |
| 2023 | 821 |
| 2025 | 855 |
Tous les indicateurs de 8734 Ermenswil
À côté de la valeur de 8734 Ermenswil : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Eschenbach, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 8734 Ermenswil | Eschenbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 413 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 121 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 229 | – | – | rang 5 sur 6 | rang 2 181 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,8 % | 16,7 % | 23,2 % | rang 4 sur 6 | rang 2 078 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 32,0 % | 35,3 % | 23,6 % | rang 4 sur 6 | rang 651 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 66,8 % | 70,6 % | 63,5 % | rang 6 sur 6 | rang 1 864 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 8734 Ermenswil | Eschenbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 45,4 % | 30,8 % | 56,2 % | rang 1 sur 6 | rang 1 794 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 38,9 % | 47,1 % | 16,2 % | rang 4 sur 6 | rang 163 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 10,9 % | 17,2 % | 13,5 % | rang 5 sur 6 | rang 1 993 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,3 % | 1,1 % | 5,6 % | rang 2 sur 6 | rang 1 347 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 8734 Ermenswil | Eschenbach | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 28,1 % | 21,1 % | 29,8 % | rang 1 sur 6 | rang 563 sur 2 040 |
Situer 8734 Ermenswil
Les autres zones de code postal (NPA) de Eschenbach
- 8733 Eschenbach SG5 056 habitants
- 8735 St. Gallenkappel2 026 habitants
- 8732 Neuhaus SG1 072 habitants
- 8638 Goldingen
- 8727 Walde SG
Les zones de code postal (NPA) proches de 8734 Ermenswil
- 8733 Eschenbach SG5 056 habitants
- 8732 Neuhaus SG1 072 habitants
- 8735 St. Gallenkappel2 026 habitants
- 8638 Goldingen
- 8727 Walde SG
- 8646 WagenRapperswil-Jona
Précédente par ordre alphabétique : 8733 Eschenbach SG
Suivante par ordre alphabétique : 8735 St. Gallenkappel
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 8734 Ermenswil (Eschenbach) ?
8734 Ermenswil compte 855 habitants en 2025. Sa superficie est de 3,8 km², soit 223 habitants par km².
Où se trouve 8734 Ermenswil ?
8734 Ermenswil (zone de code postal (NPA)) fait partie de Eschenbach, dans Saint-Gall.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 8734 Ermenswil ?
Part d'étrangers : 28,1 % (2025), rang 563 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 8734 Ermenswil ?
Logements : 413 (2026), rang 2 121 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.