Schmerikon : population et statistiques
Schmerikon compte 4 168 habitants (2025) sur 6,0 km², soit 697 habitants par km². Elle occupe le rang 537 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,6 % entre 2015 et 2025.
- 4 168 habitants
- 6,0 km²
- 697 hab./km²
- 407 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Schmerikon occupe le rang 46 sur 75 communes pour la population.
Part des zones humides (marais, tourbières) : 7,6 % à Schmerikon, contre 0,1 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : 1,9 % à Schmerikon, contre 10,0 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 11,0 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 161 kWh par an.
Schmerikon en chiffres
Situer Schmerikon
Les zones de code postal (NPA) de Schmerikon
Évolution de la population de Schmerikon
Schmerikon comptait 3 668 habitants en 2015 et 4 168 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 971 |
| 2021 | 4 043 |
| 2022 | 4 110 |
| 2023 | 4 162 |
| 2024 | 4 150 |
| 2025 | 4 168 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) ».
- N° 1 régional (Saint-Gall) pour l'indicateur « Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) ».
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Précipitations en été (juin à août) » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 838 terrains de football.
- 3,0 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Schmerikon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,6 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 588 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 475 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 563 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,6 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 879 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,0 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 316 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,9 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 1 046 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,4 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 215 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,9 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 684 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,5 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 530 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,4 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 581 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 65,5 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 499 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 23,6 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 420 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,6 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 1 387 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 135 | 26 111 | 329 600 | rang 827 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 919,9 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 1 217 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 29,8 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 683 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 140 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 362 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 28,89 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 457 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 32,62 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 340 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 25,88 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 365 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 300 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 457 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,5 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 1 135 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,2 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 577 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 43,8 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 341 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 871 | 317 461 | 5 679 518 | rang 497 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 448,9 | 583,5 | 362,9 | rang 612 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 60,1 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 1 025 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 38,5 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 325 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 029 | 251 866 | 4 279 437 | rang 511 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 544 | 256 594 | 4 279 437 | rang 473 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 473 | 244 160 | 4 404 171 | rang 487 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,7 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 423 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,7 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 1 085 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 1,3 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 1 491 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 19,5 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 475 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 97 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 223 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 821 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 8,7 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 1 139 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 730 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 597 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 911 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,75 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 419 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 31,7 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 268 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 11,5 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 323 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 6,8 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 64 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,6 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 286 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,9 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 184 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 37,3 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 1 250 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 18,8 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 1 372 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 348 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 441 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 126 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 464 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 32,2 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 302 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 32,0 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 274 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 4,9 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 108 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 7,1 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 271 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 320 | 136 675 | 1 528 177 | rang 1 167 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 189,3 | 192,7 | 132,1 | rang 321 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 11 | 42 505 | 355 639 | rang 1 376 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 143 349 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 64 | 983 514 | 13 499 944 | rang 1 380 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 184 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 384 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 10,1 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 229 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 284 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 434 m | 1 005 m | 576 m | rang 1 559 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,8 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 1 472 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,3 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 1 131 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 7,6 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 9 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 30,3 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 80 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 13,0 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 314 sur 1 806 |
Santé
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 420 | 5 940 | rang 191 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 218 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schmerikon | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,2 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 795 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 7,1 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 319 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,8 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 304 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,2 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 449 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0572 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 666 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schmerikon
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,2 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,9 % en 2025, contre 21,5 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,4 % en 2025, contre 63,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,9 % en 2025, contre 26,6 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,4 pour 100 pers. en 2025, contre 24,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 22,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,13 % en 2026, contre 1,74 % en 1997
Logements vacants
44 en 2026, contre 11 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,1 % en 2025, contre 12,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
28,89 ct./kWh en 2027, contre 19,81 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
32,62 ct./kWh en 2027, contre 23,38 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
25,88 ct./kWh en 2027, contre 13,00 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,8 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
236 en 2024, contre 254 en 2011
Exploitations agricoles
9 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
169 ha en 2025, contre 187 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,8 ha en 2025, contre 17,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
20 en 2025, contre 24 en 2010
Emplois par établissement
7,9 en 2024, contre 6,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
203 en 2023, contre 185 en 2013
Entreprises créées dans l'année
23 en 2023, contre 5 en 2013
Emplois
1 871 en 2024, contre 1 543 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 029 en 2020, contre 1 860 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 544 en 2020, contre 1 460 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,7 % en 2024, contre 78,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,7 % en 2024, contre 39,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
13,0 en 2025, contre 5,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,4 % en 2025, contre 10,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
265 en 2025, contre 429 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
43 en 2025, contre 43 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 4,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,9 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,6 % en 2025, contre 87,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 300 en 2024, contre 1 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
313 en 2024, contre 350 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−485 en 2020, contre −400 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,1 % en 2020, contre 79,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
75,1 % en 2020, contre 73,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
45,3 % en 2020, contre 40,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,8 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,8 % en 2025, contre 59,6 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,8 % en 2025, contre 8,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,6 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
1 822 en 2025, contre 1 403 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,26 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,2 % en 2025, contre 28,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,7 % en 2025, contre 5,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
29,1 % en 2025, contre 25,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
22,6 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,1 % en 2025, contre 24,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
31,7 % en 2016, contre 25,4 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
11,5 % en 2016, contre 7,3 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
6,8 % en 2016, contre 5,4 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,6 % en 2016, contre 7,1 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
2,9 % en 2016, contre 2,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
37,3 % en 2016, contre 45,1 % en 1984
Part de forêt
18,8 % en 2016, contre 18,5 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
10,1 µg/m³ en 2024, contre 15,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
7,6 % en 2018, contre 7,7 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
30,3 % en 2018, contre 30,7 % en 2000
Soleil et températures : Schmerikon
Calculateur solaire : combien économiser à Schmerikon ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schmerikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 161 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,289 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −1,0 |
| février | 60 | −0,3 |
| mars | 101 | 3,4 |
| avril | 135 | 7,9 |
| mai | 147 | 12,1 |
| juin | 165 | 16,4 |
| juillet | 168 | 18,0 |
| août | 144 | 17,3 |
| septembre | 112 | 14,0 |
| octobre | 76 | 9,7 |
| novembre | 41 | 4,1 |
| décembre | 32 | −0,1 |
Climat mois par mois : Schmerikon
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,6 | 3,7 | 86 | 12 |
| février | 1,9 | −1,3 | 5,5 | 82 | 11 |
| mars | 6,0 | 1,9 | 10,6 | 100 | 12 |
| avril | 10,1 | 5,3 | 15,3 | 104 | 12 |
| mai | 14,2 | 9,3 | 19,5 | 163 | 14 |
| juin | 17,3 | 12,3 | 22,6 | 181 | 15 |
| juillet | 19,0 | 14,1 | 24,4 | 185 | 15 |
| août | 18,7 | 14,1 | 23,7 | 189 | 14 |
| septembre | 14,4 | 10,3 | 19,0 | 142 | 12 |
| octobre | 10,4 | 7,1 | 14,3 | 108 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,2 | 103 | 11 |
| décembre | 1,8 | −0,6 | 4,4 | 111 | 13 |
| Année | 10,0 | 6,1 | 14,3 | 1 554 | 151 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schmerikon ?
Schmerikon compte 4 168 habitants en 2025, ce qui la place au rang 537 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schmerikon ?
Schmerikon s'étend sur 6,0 km², pour une densité de 697 habitants par km².
La population de Schmerikon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schmerikon est passée de 3 668 à 4 168 habitants, soit +13,6 %.
Où se trouve Schmerikon ?
Localisation de Schmerikon : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : See-Gaster. Latitude 47,225, longitude 8,950.
Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Schmerikon ?
À Schmerikon, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 7,6 % (2018), au rang 9 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Schmerikon ?
À Schmerikon, l'indicateur « Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves » vaut 1,9 % (2025), au rang 1 090 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 10,4 %.
Combien produit un panneau solaire à Schmerikon ?
À Schmerikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 161 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schmerikon ?
Les plus proches de Schmerikon sont Tuggen (2,5 km), Uznach (2,6 km), Benken (5,0 km), Eschenbach (5,3 km), Wangen (5,6 km).