Carte de situation : Rorschach
Commune · Rorschach · Saint-Gall

Rorschach : population et statistiques

Rorschach compte 10 389 habitants (2025) sur 1,8 km², soit 5 836 habitants par km². Elle occupe le rang 175 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,8 % entre 2015 et 2025.

  • 10 389 habitants
  • 1,8 km²
  • 5 836 hab./km²
  • 406 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Rorschach occupe le rang 11 sur 75 communes pour la population.

Part d'étrangers : 52,5 % à Rorschach, contre 27,2 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 27,7 % pour l'ensemble du pays.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : 93,8 % à Rorschach, contre 10,6 % en moyenne régionale (Saint-Gall) et 8,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 142 kWh par an.

Rorschach en chiffres

Population
10 389
rang 175 sur 2 115
+12,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
5 836hab./km²
rang 12 sur 1 806
Superficie
1,8km²
rang 2 026 sur 2 110
Altitude
406m
rang 1 847 sur 2 114
Part d'étrangers
52,5%
rang 7 sur 1 811
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
93,8%
rang 4 sur 1 804
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus
1,9%
rang 1 760 sur 1 765
Densité du réseau routier
17,54km/km²
rang 6 sur 1 804

Situer Rorschach

Les zones de code postal (NPA) de Rorschach

Évolution de la population de Rorschach

9 0009 50010 00010 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rorschach comptait 9 214 habitants en 2015 et 10 389 en 2025.

AnnéePopulation
20209 646
20219 545
20229 777
20239 955
202410 274
202510 389

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rorschach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RorschachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)18,4 %19,9 %20,7 %rang 1 328 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,2 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 235 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 585 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 670 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,4 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 283 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)11 005–4 926rang 29 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)93–304rang 176 sur 178
Naissances (2024)10,3 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 27 sur 180
Décès (2024)7,0 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 143 sur 180
Solde naturel (2024)3,3 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 22 sur 170
Arrivées (2024)133,4 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 8 sur 180
Départs (2024)101,9 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 15 sur 180
Solde migratoire (2024)31,5 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 9 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)32,0 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 9 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)17,8 %20,4 %20,4 %rang 1 533 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)63,9 %59,8 %58,9 %rang 67 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)31,2 %26,1 %22,8 %rang 34 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,3 %5,7 %5,6 %rang 1 021 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)28,8 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 463 sur 1 811

Logement

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)6 048280 8534 927 050rang 144 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)43,1 %23,5 %23,3 %rang 206 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,6 %24,8 %25,3 %rang 1 441 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)26,2 %64,1 %69,5 %rang 1 793 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)56,22 74145 384rang 160 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,415,044,12rang 641 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,93 %0,98 %0,79 %rang 719 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)36,7 %21,7 %15,7 %rang 115 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)1,9 %18,2 %24,1 %rang 1 760 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,293,913,99rang 1 697 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)26,3 %17,7 %14,2 %rang 164 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)59,8 %50,8 %50,9 %rang 189 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)13,9 %31,5 %33,8 %rang 1 720 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)81,3 m²104,6 m²111,3 m²rang 1 752 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)24,4 %14,7 %11,3 %rang 169 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)12,8 %32,1 %38,1 %rang 1 767 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,4 %31,3 %25,8 %rang 609 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)10,0 %20,4 %21,3 %rang 1 720 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 953–1 976rang 1 606 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)40,9 %26,0 %11,0 %rang 135 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)281 88132 915rang 329 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,66,75,1rang 953 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %12,8 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)17,9 %2,0 %0,0 %rang 18 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)41,9 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 138 sur 180
Taux de logements vacants (2026)1,48 %1,16 %0,83 %rang 440 sur 1 806
Logements vacants (2026)873 22145 143rang 88 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)83,9 %77,9 %75,0 %rang 326 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)5,7 %7,7 %1,4 %rang 389 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)2,3 %10,0 %14,3 %rang 820 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)35,6 %25,8 %20,0 %rang 140 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)3,4 %18,9 %20,5 %rang 920 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)12,6 %13,3 %10,5 %rang 631 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)74036 690729 464rang 216 sur 2 108

Énergie

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)69,2 %52,2 %53,5 %rang 384 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)18,6 %30,7 %13,7 %rang 623 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)1,0 %9,0 %12,4 %rang 1 780 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)6,9 %6,0 %1,4 %rang 358 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)9726 111329 600rang 1 111 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)308,3 kW1 325 kW1 134 kWrang 1 763 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)33,8 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 596 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)3 249 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 788 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 155 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,09 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 162 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,00 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 317 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 163 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 155 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,1 %42,4 %42,2 %rang 1 454 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,6 %47,0 %47,0 %rang 477 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,3 %10,6 %11,1 %rang 383 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)17,2 %45,6 %30,2 %rang 1 420 sur 1 780

Climat

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C0,1 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C17,7 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,0 °C22,6 °C24,0 °Crang 903 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C17,6 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)209 mm254 mm234 mmrang 1 370 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)483 mm486 mm348 mmrang 282 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,1 %35,3 %30,7 %rang 67 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %32 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)49 %49 %51 %rang 1 388 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,1 °C8,8 °C9,3 °Crang 331 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 976 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 222 mm1 377 mm1 117 mmrang 606 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,9 %−0,3 %0,0 %rang 1 213 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %43 %42 %rang 1 453 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,2 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 775 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Crang 236 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,9 °C–10,5 °Crang 467 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,5 °C–1,8 °Crang 1 059 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 761–2 865rang 1 242 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)72439 699728 011rang 182 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)85542 658762 757rang 154 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)82,378,464,9rang 399 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,2 %65,2 %65,7 %rang 1 286 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,6 %29,2 %29,0 %rang 508 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)11,43 %–10,77 %rang 63 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)16,32 %–15,52 %rang 66 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)23,13 %–22,50 %rang 80 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)10,54 %–9,60 %rang 54 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)0,68 %–1,10 %rang 90 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)5,71 %–5,45 %rang 77 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)7,54 %–6,51 %rang 56 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,30 %–0,26 %rang 53 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,37 %–0,35 %rang 80 sur 170
Exploitations agricoles (2025)03 62646 270rang 2 086 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)0 ha70 934 ha1 039 811 harang 2 081 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)010 362145 628rang 2 086 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)52664 129rang 158 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 718 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31532 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 574 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1871 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 886 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1002 34340 685rang 54 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)9,6 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 94 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)472 10931 318rang 123 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 514 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)2,0224,54 656rang 155 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,190,410,00rang 229 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)2,46 M CHF288,5223 213rang 153 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5247,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,050,450,00rang 801 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,13 M CHF444,9821 085rang 762 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1343 17552 017rang 59 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,9 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 64 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)6 988 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 65 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)6 186 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 87 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)2 403 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 165 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)993 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 55 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 764 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 21 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 153 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 88 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)464 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 48 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)575 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 53 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)340 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 78 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)617 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 58 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)408 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 113 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)7 875 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 54 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)10 601 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 48 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)4 153 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 79 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)57,4 %–55,8 %rang 76 sur 173
Emplois par établissement (2024)7,28,05,0rang 402 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−9,5 %3,7 %6,3 %rang 1 694 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)619–126rang 170 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)62,258,054,2rang 526 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−8,6 %–13,8 %rang 1 652 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)56–19rang 130 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)52–17rang 106 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,3 %20,5 %21,9 %rang 1 364 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,48,64,6rang 678 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)74–21rang 144 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)82–20rang 95 sur 839

Emploi

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)5 194317 4615 679 518rang 184 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)500,0583,5362,9rang 488 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)77,4 %64,9 %63,6 %rang 403 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)22,6 %30,3 %24,2 %rang 953 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 496251 8664 279 437rang 187 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)4 481256 5944 279 437rang 169 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)84,6 %–80,8 %rang 23 sur 180
Taux de chômage (2025)4,59 %–3,00 %rang 34 sur 180
Chômeurs (2025)237–252rang 95 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 888244 1604 404 171rang 194 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,9 %76,9 %74,3 %rang 831 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,5 %45,5 %44,7 %rang 520 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,0 %3,5 %7,7 %rang 1 752 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−9,2 %7,7 %9,3 %rang 1 645 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)02674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0971 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)32235 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,29 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 758 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)032555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2691 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 396 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)033890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)03337 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,8 km2 152 km46 779 kmrang 1 374 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,27 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 60 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)2,8 km638,1 km8 123 kmrang 471 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)0,7 km2 608 km53 025 kmrang 1 972 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,42 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 1 529 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)85,7 %29,0 %0,0 %rang 34 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)99,0 %56,7 %20,9 %rang 38 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,0 %13,6 %21,4 %rang 1 745 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)106 min99 min67 minrang 245 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche23 min21 min29 minrang 1 222 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)79 min68 min44 minrang 193 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche15 min13 min18 minrang 1 162 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,8957,617 882rang 267 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,331,761,68rang 1 200 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11362 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)19,7 %22,4 %24,0 %rang 1 107 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)26,1 %24,7 %21,4 %rang 570 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)24,6 %11,5 %7,4 %rang 26 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,9 %17,8 %19,4 %rang 990 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,9 %9,1 %9,1 %rang 674 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)9,5 %6,0 %6,1 %rang 67 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)99132 615575 222rang 94 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3,1 %1,5 %0,9 %rang 39 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3257 982136 089rang 66 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,3 %1,7 %1,2 %rang 299 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %2,8 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)89,3 %93,0 %93,0 %rang 1 750 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)10 000208 4504 050 433rang 75 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)973–322rang 67 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)77 %–62 %rang 143 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %92 %93 %rang 172 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)74 %88 %80 %rang 1 055 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)17 %77 %38 %rang 1 025 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)996 764137 186rang 360 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)9,512,416,4rang 1 650 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)15,2 %24,5 %22,5 %rang 869 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,1 %10,0 %10,4 %rang 866 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,1 %7,7 %6,7 %rang 183 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)393,1 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 746 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)57,1 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 756 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,5 %5,1 %5,0 %rang 1 515 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,2 %9,7 %10,3 %rang 1 194 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,4 %28,3 %23,8 %rang 149 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %13,5 %9,4 %rang 546 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)3671 445rang 67 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22703 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 177 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,4 km614,4 km10 775 kmrang 1 025 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−154 7280rang 331 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 284–796rang 182 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)3 269–370rang 151 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,0 %–80,8 %rang 1 340 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)73,0 %–63,9 %rang 441 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)19,3 %22,0 %16,4 %rang 760 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)31,2 km5 163 km82 509 kmrang 938 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)17,54 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 6 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)3,0 m9,5 m12,8 mrang 1 778 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,62,82,9rang 1 453 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)9,550,790,74rang 9 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)22–5rang 118 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)235256174rang 581 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)3771 730rang 110 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)441 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 142 sur 179
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)56,5 %–46,7 %rang 41 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)29,5 min–30,8 minrang 120 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)15,1 km–13,1 kmrang 52 sur 180

Société

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)52,5 %27,2 %18,9 %rang 7 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,3 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 92 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 556 sur 1 811
Cinémas (2025)113258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)136616rang 77 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)1005 78595 497rang 143 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)9,6–25,4rang 146 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)32,6 %45,0 %48,3 %rang 1 785 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)25,9 %34,2 %33,3 %rang 1 293 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)23,3 %13,2 %14,1 %rang 210 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,8 %14,5 %13,0 %rang 829 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,6 %18,6 %12,4 %rang 692 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,4 %8,7 %7,2 %rang 426 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,5 %5,8 %5,9 %rang 990 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)33,6 %21,9 %21,8 %rang 295 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)56,9 %68,5 %65,8 %rang 1 392 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)01562 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)131 07823 373rang 448 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,25 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 243 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)22383 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 012 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)559949rang 27 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)141 91728 795rang 507 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,5 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 643 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)13094 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1393012 922rang 215 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 839 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)134715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)63876 978rang 228 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,58 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 110 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,4 %–2,7 %rang 101 sur 180
Ménages d'une personne (2024)47,6 %–37,8 %rang 9 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)33,3 %30,4 %29,4 %rang 259 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)46,5 %53,0 %53,9 %rang 1 709 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)14,4 %10,9 %11,1 %rang 55 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,8 %5,7 %5,6 %rang 805 sur 1 811
Ménages privés (2025)5 134241 2484 105 458rang 145 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,99 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 710 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)46,2 %36,4 %32,7 %rang 52 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %6,4 %5,7 %rang 1 274 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)50,6 %29,4 %22,9 %rang 36 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,5 %20,5 %17,9 %rang 659 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)39,8 %–47,8 %rang 1 714 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)88 %–81 %rang 293 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)42,9 %–41,8 %rang 844 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)71,5 %–63,7 %rang 515 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)48,4 %–56,1 %rang 1 325 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)36,8 %–43,9 %rang 1 322 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)54,1 %–40,3 %rang 192 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,8 %–60,9 %rang 588 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)63,0 %–55,5 %rang 608 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)44,6 %–52,6 %rang 1 345 sur 1 803

Environnement

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)93,8 %10,6 %12,7 %rang 4 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)31,6 %3,7 %4,5 %rang 46 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)6,8 %1,1 %0,6 %rang 65 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)26,6 %3,0 %3,6 %rang 7 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)10,2 %0,6 %0,4 %rang 16 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)5,7 %50,1 %48,3 %rang 1 776 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)0,6 %28,6 %28,7 %rang 1 796 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)176 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 784 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)60 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 787 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %30,7 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %26,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Bovins (2025)0136 6751 528 177rang 1 968 sur 2 115
Moutons (2025)042 505355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0143 3491 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0983 51413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)131844 069rang 48 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,5 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 122 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,2 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 193 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)12,6 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 64 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 398 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)425 m1 005 m576 mrang 1 612 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,4 °16,6 °8,5 °rang 1 533 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,1 %47,5 %17,1 %rang 1 736 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %21,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)1,2 %1,6 %0,0 %rang 329 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)59,8 %4,7 %5,0 %rang 2 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)29,5 %2,8 %2,9 %rang 2 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)54 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 723 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)36 %90 %90 %rang 1 034 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)5 %30 %31 %rang 1 393 sur 1 396

Santé

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)018296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0471 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)2541 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,9 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 402 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)54205 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 126 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)29,3 %–40,8 %rang 160 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)41,8 %–40,5 %rang 69 sur 176

Risques

IndicateurRorschachSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,0 %10,6 %3,0 %rang 868 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,3 %12,8 %4,0 %rang 788 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,3 %13,7 %4,5 %rang 806 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %9,0 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0591 g0,0596 g0,0539 grang 566 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rorschach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,4 %

10,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,5 pour 1 000 hab. en 2012

9,510,010,511,011,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−19,9 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2015

81012202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+526,9 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,3 pour 1 000 hab. en 2015

−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,8 pour 1 000 hab.+73,4 %

18,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

−731−6,6 %

10 274 en 2024, contre 11 005 en 1930

8 00010 00012 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

−7−6,6 %

93 en 2024, contre 100 en 1930

60801001202024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−1,3 pts

17,8 % en 2025, contre 19,0 % en 2010

17,518,018,519,019,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+0,5 pts

63,9 % en 2025, contre 63,4 % en 2010

62,062,563,063,564,0202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+1,4 pts

31,2 % en 2025, contre 29,7 % en 2010

2829303132202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

−0,5 pts

5,3 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

5,255,505,756,00202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+1,1 pour 100 pers.+3,9 %

28,8 pour 100 pers. en 2025, contre 27,7 pour 100 pers. en 2010

2728293031202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−30,0−46,9 %

34,0 en 2024, contre 64,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−4,05 pts

1,48 % en 2026, contre 5,53 % en 1997

0510202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−71−44,9 %

87 en 2026, contre 158 en 1995

02004006002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,4 pts

12,6 % en 2025, contre 15,0 % en 2016

12141620252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,58 ct./kWh+34,2 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,26 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+7,22 ct./kWh+33,0 %

29,09 ct./kWh en 2027, contre 21,87 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+7,33 ct./kWh+53,6 %

21,00 ct./kWh en 2027, contre 13,67 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+0,1 °C

10,8 °C en 2025, contre 10,7 °C en 1994

810122025202020142009200419991994
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−0,9 °C

2,4 °C en 2025, contre 3,3 °C en 1994

−5052025202020142009200419991994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1994–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,9 °C

19,1 °C en 2025, contre 17,2 °C en 1993

1618202224202520192013200720011993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−12−1,6 %

724 en 2024, contre 736 en 2011

70075080020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

0,0

2,0 en 2025, contre 2,0 en 2021

2,02,53,02025202420222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

−0,3−4,3 %

7,2 en 2024, contre 7,5 en 2011

6,757,007,257,507,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−58−8,6 %

619 en 2023, contre 677 en 2013

600625650675700202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+8+16,7 %

56 en 2023, contre 48 en 2013

405060202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−11−17,5 %

52 en 2021, contre 63 en 2013

4050607020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

−322−5,8 %

5 194 en 2024, contre 5 516 en 2011

5 0005 2505 5005 7506 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+123+2,8 %

4 496 en 2020, contre 4 373 en 2014

4 3004 4004 5004 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−612−12,0 %

4 481 en 2020, contre 5 093 en 2014

4 2504 5004 7505 0005 250202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,6 pts

74,9 % en 2024, contre 72,3 % en 2011

707274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−1,8 pts

48,5 % en 2024, contre 50,3 % en 2011

4648505220242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−14,0−43,8 %

18,0 en 2025, contre 32,0 en 2011

01020304020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,2 pts

9,5 % en 2025, contre 9,7 % en 2020

891011202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+60+6,4 %

991 en 2025, contre 931 en 2020

7008009001 0001 100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,0 pts

3,1 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+126+63,3 %

325 en 2025, contre 199 en 2020

100200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

2,3 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

1,82,02,22,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,4 pts

4,1 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,1 pts

89,3 % en 2025, contre 89,2 % en 2020

88899091202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+1 810+22,1 %

10 000 en 2024, contre 8 190 en 2018

8 0009 00010 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+106+12,2 %

973 en 2024, contre 867 en 2018

8509009501 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−735

−15 en 2020, contre 720 en 2014

−2500250500750202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,4 pts

73,0 % en 2020, contre 67,6 % en 2014

6668707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,8 pts

73,0 % en 2020, contre 72,2 % en 2014

72,072,573,073,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,2 pts

19,3 % en 2020, contre 16,1 % en 2014

161820202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,0 pour 1 000 hab.−16,6 %

5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2012

4,55,05,56,06,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−13,3 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012

2,002,252,502,7520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

1 en 2025, contre 1 en 2014

1,01,52,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−2,1 pts

2,4 % en 2024, contre 4,5 % en 2015

234520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,4 pts

33,3 % en 2025, contre 27,9 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,5 pts

46,5 % en 2025, contre 51,0 % en 2010

46485052202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

14,4 % en 2025, contre 12,4 % en 2010

12131415202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−3,0 pts

5,8 % en 2025, contre 8,7 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+1 065+26,2 %

5 134 en 2025, contre 4 069 en 2012

4 0004 5005 0005 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,14 pers.−6,6 %

1,99 pers. en 2025, contre 2,13 pers. en 2012

1,92,02,12,220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,2 pts

46,2 % en 2025, contre 44,1 % en 2012

4446485020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,6 pts

4,8 % en 2025, contre 7,4 % en 2012

4567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,0 pts

50,6 % en 2025, contre 42,6 % en 2010

40455055202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,4 pts

19,5 % en 2025, contre 25,9 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+2,2 pts

35,0 % en 2025, contre 32,8 % en 1982

3040502025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,4 pts

93,8 % en 2017, contre 90,4 % en 1984

9092942017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+5,7 pts

31,6 % en 2017, contre 26,0 % en 1984

24262830322017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

−3,4 pts

6,8 % en 2017, contre 10,2 % en 1984

6810122017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,6 pts

26,6 % en 2017, contre 26,0 % en 1984

25,526,026,527,027,52017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

−1,1 pts

10,2 % en 2017, contre 11,3 % en 1984

10,010,511,011,52017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

5,7 % en 2017, contre 9,0 % en 1984

468102017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

0,0 pts

0,6 % en 2017, contre 0,6 % en 1984

0,51,01,52,02017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−30,1 %

7,2 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−7,5 µg/m³−37,3 %

12,6 µg/m³ en 2024, contre 20,1 µg/m³ en 2018

12,515,017,520,022,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,6 %

111 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,3 pts

1,2 % en 2018, contre 1,5 % en 2000

1,21,31,41,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+7,8 pts

29,5 % en 2020, contre 21,7 % en 1975

20253020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Rorschach

Production solaire par an
1 142kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−1,4°C
janvier
Mois le plus productif
127kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rorschach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rorschach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 710kWh
Économie par an
CHF 940
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 142 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,258 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier36−1,4
février58−0,4
mars993,3
avril1348,0
mai15312,0
juin17116,2
juillet17317,7
août14616,9
septembre11113,6
octobre729,4
novembre393,9
décembre29−0,4

Climat mois par mois : Rorschach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
166mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rorschach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,53,86211
février2,0−1,35,46210
mars5,91,810,48112
avril9,84,914,98911
mai14,19,219,213713
juin17,713,322,315914
juillet19,415,024,115414
août19,015,023,516613
septembre14,811,318,811511
octobre10,37,014,19311
novembre5,32,48,19011
décembre2,0−0,74,58312
Année10,16,414,11 291143

Analyses qui citent Rorschach

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rorschach ?

Rorschach compte 10 389 habitants en 2025, ce qui la place au rang 175 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rorschach ?

Rorschach s'étend sur 1,8 km², pour une densité de 5 836 habitants par km².

La population de Rorschach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rorschach est passée de 9 214 à 10 389 habitants, soit +12,8 %.

Où se trouve Rorschach ?

Localisation de Rorschach : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Rorschach. Latitude 47,479, longitude 9,494.

Part d'étrangers : quelle est la valeur à Rorschach ?

À Rorschach, l'indicateur « Part d'étrangers » vaut 52,5 % (2025), au rang 7 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 18,9 %.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : quelle est la valeur à Rorschach ?

À Rorschach, l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » vaut 93,8 % (2013-2025), au rang 4 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 12,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Rorschach ?

À Rorschach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 142 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rorschach ?

Les plus proches de Rorschach sont Rorschacherberg (1,4 km), Goldach (2,1 km), Horn (3,0 km), Tübach (3,3 km), Untereggen (3,6 km).