Steinhausen : population et statistiques
Steinhausen compte 10 449 habitants (2025) sur 5,1 km², soit 2 049 habitants par km². Elle occupe le rang 171 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,5 % entre 2015 et 2025.
- 10 449 habitants
- 5,1 km²
- 2 049 hab./km²
- 428 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zoug), Steinhausen occupe le rang 5 sur 11 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 2,7 % à Steinhausen, contre 10,6 % en moyenne régionale (Zoug) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) : 22,17 ct./kWh à Steinhausen, contre 23,35 ct./kWh en moyenne régionale (Zoug) et 29,75 ct./kWh pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 145 kWh par an.
Steinhausen en chiffres
Situer Steinhausen
Les zones de code postal (NPA) de Steinhausen
Évolution de la population de Steinhausen
Steinhausen comptait 9 543 habitants en 2015 et 10 449 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 10 198 |
| 2021 | 10 237 |
| 2022 | 10 308 |
| 2023 | 10 338 |
| 2024 | 10 399 |
| 2025 | 10 449 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zoug) pour l'indicateur « Densité de population ».
- N° 1 régional (Zoug) pour l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo ».
- « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 714 terrains de football.
- 8,8 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Steinhausen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,2 % | 18,9 % | 20,7 % | rang 1 004 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,8 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 570 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,1 pour 1 000 hab. | 6,8 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 347 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,9 pour 1 000 hab. | 2,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 428 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 476 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 1 | – | 2 | rang 1 673 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 743 | – | 4 926 | rang 177 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 1 400 | – | 304 | rang 5 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 9,1 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 82 sur 180 | |
| Décès (2024) | 7,2 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 138 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 1,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 50 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 71,1 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 133 sur 180 | |
| Départs (2024) | 70,3 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 86 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 0,8 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 158 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 5,9 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 121 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,4 % | 20,0 % | 20,4 % | rang 885 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,4 % | 61,2 % | 58,9 % | rang 745 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,4 % | 23,6 % | 22,8 % | rang 768 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,7 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 872 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 34,0 pour 100 pers. | 30,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 017 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 768 | 63 541 | 4 927 050 | rang 213 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 2,7 % | 10,6 % | 23,3 % | rang 1 802 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 25,8 % | 33,5 % | 25,3 % | rang 865 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 43,7 % | 43,8 % | 69,5 % | rang 1 723 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 48,6 | 633,0 | 45 384 | rang 205 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,65 | 4,69 | 4,12 | rang 774 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,02 % | 1,00 % | 0,79 % | rang 641 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 23,0 % | 24,1 % | 15,7 % | rang 458 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 10,0 % | 16,1 % | 24,1 % | rang 1 559 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,80 | 3,69 | 3,99 | rang 1 234 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,0 % | 18,4 % | 14,2 % | rang 1 074 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 61,5 % | 57,7 % | 50,9 % | rang 117 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 25,5 % | 23,9 % | 33,8 % | rang 1 348 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 106,9 m² | 107,1 m² | 111,3 m² | rang 1 125 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,9 % | 12,5 % | 11,3 % | rang 1 492 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 34,2 % | 35,3 % | 38,1 % | rang 1 122 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 37,6 % | 30,4 % | 25,8 % | rang 295 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 33,9 % | 25,4 % | 21,3 % | rang 88 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 43,5 % | 38,7 % | 11,0 % | rang 111 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 50 | 414 | 32 915 | rang 151 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 10,5 | 6,5 | 5,1 | rang 453 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 8,0 % | 5,0 % | 7,7 % | rang 365 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 6,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 75 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 46,8 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 71 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 716 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 18 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 2 157 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 8 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 30,7 % | – | 31,9 % | rang 94 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,13 % | 0,20 % | 0,83 % | rang 1 679 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 6 | 126 | 45 143 | rang 1 208 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,0 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 238 | 5 029 | 729 464 | rang 620 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 71,8 % | 65,2 % | 53,5 % | rang 304 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 17,7 % | 13,8 % | 13,7 % | rang 686 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 5,7 % | 9,1 % | 12,4 % | rang 1 377 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,6 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 695 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 277 | 2 987 | 329 600 | rang 311 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 883,2 kW | 868,1 kW | 1 134 kW | rang 1 268 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 48,6 GWh/an | 689,7 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 348 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 650 kWh/habitant | 5 108 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 715 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 21,32 ct./kWh | 21,36 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 783 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 22,17 ct./kWh | 23,35 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 795 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,44 ct./kWh | 18,35 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 443 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 959 CHF/an | 961 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 783 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 39,9 % | 28,6 % | 42,2 % | rang 1 044 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,3 % | 57,6 % | 47,0 % | rang 660 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 994 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,3 % | 3,2 % | 2,8 % | rang 407 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 9,0 % | 0,5 % | 30,2 % | rang 1 530 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 8 816 | 135 123 | 5 679 518 | rang 105 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 843,7 | 1 001 | 362,9 | rang 126 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 80,2 % | 80,4 % | 63,6 % | rang 322 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 19,4 % | 17,2 % | 24,2 % | rang 1 132 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 5 253 | 66 481 | 4 279 437 | rang 139 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 8 436 | 98 468 | 4 279 437 | rang 83 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 82,1 % | – | 80,8 % | rang 61 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,23 % | – | 3,00 % | rang 130 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 129 | – | 252 | rang 144 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 6 871 | 108 106 | 4 404 171 | rang 104 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,9 % | 80,0 % | 74,3 % | rang 500 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 46,2 % | 42,2 % | 44,7 % | rang 755 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,5 % | 1,3 % | 7,7 % | rang 1 643 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 0,2 % | 23,8 % | 9,3 % | rang 1 358 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 45 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 28 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 pour 1 000 hab. | 0,21 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 883 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 9 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 0,7 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 398 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 15,1 km | 551,9 km | 46 779 km | rang 738 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,97 km/km² | 2,46 km/km² | 1,25 km/km² | rang 91 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 43,7 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 5,2 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 42,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 232,0 km | 53 025 km | rang 1 338 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,04 km/km² | 1,08 km/km² | rang 961 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 0 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 117 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 40,7 % | 17,3 % | 12,7 % | rang 160 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 16,1 % | 5,7 % | 4,5 % | rang 188 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 6,2 % | 1,4 % | 0,6 % | rang 85 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,7 % | 4,5 % | 3,6 % | rang 172 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 2,4 % | 1,4 % | 0,4 % | rang 232 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 43,9 % | 49,1 % | 48,3 % | rang 1 056 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 14,5 % | 29,8 % | 28,7 % | rang 1 534 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 211 m²/hab. | 287 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 759 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 83 m²/hab. | 95 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 752 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,2 % | 44,6 % | 1,4 % | rang 1 120 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 41,2 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 6,8 % | 0,0 % | rang 428 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 18,1 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 18,5 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 23,0 % | 15,2 % | 32,2 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 5,7 % | 1,0 % | 0,4 % | rang 252 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 324 | 18 940 | 1 528 177 | rang 1 159 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 140,9 | 179,9 | 132,1 | rang 787 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 6 218 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 106 | 14 834 | 1 257 722 | rang 720 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 5 523 | 80 325 | 13 499 944 | rang 544 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 41 | 4 069 | rang 243 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 561 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,9 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 90 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,4 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 124 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 515 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 446 m | 674 m | 576 m | rang 1 481 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,0 ° | 8,9 ° | 8,5 ° | rang 1 570 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 1,9 % | 23,1 % | 17,1 % | rang 1 610 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 1,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 12,1 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 21,6 % | 6,2 % | 5,0 % | rang 110 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 12,4 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 104 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 62 m²/hab. | 66 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 683 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 79 % | 72 % | 90 % | rang 697 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 25 % | 31 % | rang 956 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 11 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 120 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 7,7 pour 10 000 hab. | 8,9 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 733 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 44,6 % | – | 40,8 % | rang 62 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 42,5 % | – | 40,5 % | rang 61 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 12,9 % | – | 19,0 % | rang 102 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Steinhausen | Zoug | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0486 g | 0,0499 g | 0,0539 g | rang 1 309 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Steinhausen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
10 399 en 2024, contre 743 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
1 400 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,4 % en 2025, contre 22,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,4 % en 2025, contre 63,8 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,4 % en 2025, contre 25,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,7 % en 2025, contre 2,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
34,0 pour 100 pers. en 2025, contre 21,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 42,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,13 % en 2026, contre 0,70 % en 1997
Logements vacants
6 en 2026, contre 18 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
21,32 ct./kWh en 2027, contre 19,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
22,17 ct./kWh en 2027, contre 22,06 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,44 ct./kWh en 2027, contre 13,24 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,9 °C en 2025, contre 10,6 °C en 1994
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 2,4 °C en 1994
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,2 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,7 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950
Établissements
1 228 en 2024, contre 897 en 2011
Exploitations agricoles
20 en 2025, contre 18 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
230 ha en 2025, contre 238 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
11,5 ha en 2025, contre 13,2 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
38 en 2025, contre 39 en 2010
Emplois par établissement
7,2 en 2024, contre 8,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 125 en 2023, contre 841 en 2013
Entreprises créées dans l'année
75 en 2023, contre 70 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
67 en 2021, contre 64 en 2013
Emplois
8 816 en 2024, contre 7 677 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
5 253 en 2020, contre 5 065 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
8 436 en 2020, contre 7 486 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,9 % en 2024, contre 78,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
46,2 % en 2024, contre 43,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
8,0 en 2025, contre 16,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,4 % en 2025, contre 6,4 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
566 en 2025, contre 655 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
109 en 2025, contre 119 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,5 % en 2025, contre 3,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,7 % en 2025, contre 92,5 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
2 020 en 2024, contre 1 760 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
194 en 2024, contre 176 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
3 183 en 2020, contre 2 421 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
76,0 % en 2020, contre 74,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
85,1 % en 2020, contre 82,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
29,0 % en 2020, contre 25,1 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
1,0 % en 2024, contre 1,5 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,0 % en 2025, contre 26,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,1 % en 2025, contre 60,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,2 % en 2025, contre 9,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,7 % en 2025, contre 3,9 % en 2010
Ménages privés
4 499 en 2025, contre 3 830 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,30 pers. en 2025, contre 2,38 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,7 % en 2025, contre 28,2 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,8 % en 2025, contre 6,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
31,0 % en 2025, contre 24,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,4 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,6 % en 2025, contre 36,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
40,7 % en 2016, contre 29,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
16,1 % en 2016, contre 7,7 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
6,2 % en 2016, contre 3,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,7 % en 2016, contre 8,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
2,4 % en 2016, contre 2,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
43,9 % en 2016, contre 56,1 % en 1982
Part de forêt
14,5 % en 2016, contre 14,1 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,9 µg/m³ en 2024, contre 10,8 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,4 µg/m³ en 2024, contre 16,7 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
12,4 % en 2020, contre 6,9 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
434 CHF/mois en 2027, contre 316 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
405 CHF/mois en 2027, contre 246 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
558 CHF/mois en 2027, contre 373 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 828 CHF/an en 2027, contre 1 524 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 62 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
104 CHF/mois en 2027, contre 76 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
228 CHF/mois en 2027, contre 130 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Steinhausen
Calculateur solaire : combien économiser à Steinhausen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Steinhausen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 145 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,213 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 36 | 1,0 |
| février | 57 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,3 |
| avril | 135 | 8,3 |
| mai | 153 | 12,3 |
| juin | 172 | 16,7 |
| juillet | 175 | 18,5 |
| août | 148 | 17,9 |
| septembre | 112 | 14,7 |
| octobre | 72 | 10,7 |
| novembre | 39 | 5,3 |
| décembre | 29 | 2,2 |
Climat mois par mois : Steinhausen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,4 | 4,0 | 58 | 10 |
| février | 2,1 | −1,4 | 5,8 | 59 | 10 |
| mars | 6,1 | 1,8 | 10,9 | 67 | 11 |
| avril | 10,1 | 5,1 | 15,4 | 86 | 11 |
| mai | 14,2 | 9,2 | 19,5 | 141 | 14 |
| juin | 17,7 | 13,1 | 22,8 | 148 | 14 |
| juillet | 19,5 | 14,8 | 24,7 | 150 | 13 |
| août | 19,1 | 14,6 | 24,2 | 148 | 13 |
| septembre | 14,9 | 11,0 | 19,4 | 101 | 11 |
| octobre | 10,4 | 7,1 | 14,4 | 88 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,2 | 77 | 10 |
| décembre | 2,0 | −0,5 | 4,5 | 81 | 12 |
| Année | 10,2 | 6,3 | 14,5 | 1 204 | 139 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Steinhausen ?
Steinhausen compte 10 449 habitants en 2025, ce qui la place au rang 171 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Steinhausen ?
Steinhausen s'étend sur 5,1 km², pour une densité de 2 049 habitants par km².
La population de Steinhausen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Steinhausen est passée de 9 543 à 10 449 habitants, soit +9,5 %.
Où se trouve Steinhausen ?
Localisation de Steinhausen : Zoug (canton). Subdivision (district) : Canton de Zoug. Latitude 47,197, longitude 8,486.
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Steinhausen ?
À Steinhausen, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 2,7 % (2026), au rang 1 802 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) : quelle est la valeur à Steinhausen ?
À Steinhausen, l'indicateur « Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) » vaut 22,17 ct./kWh (2027), au rang 1 795 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 29,82 ct./kWh.
Combien produit un panneau solaire à Steinhausen ?
À Steinhausen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 145 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Steinhausen ?
Les plus proches de Steinhausen sont Cham (2,7 km), Baar (3,0 km), Knonau (3,6 km), Zoug (4,0 km), Rifferswil (4,3 km).