Mauensee : population et statistiques
Mauensee compte 1 533 habitants (2025) sur 7,2 km², soit 214 habitants par km². Elle occupe le rang 1 157 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,6 % entre 2015 et 2025.
- 1 533 habitants
- 7,2 km²
- 214 hab./km²
- 541 m
L'essentiel
Au niveau régional (Lucerne), Mauensee occupe le rang 63 sur 79 communes pour la population.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : 49,1 % à Mauensee, contre 29,3 % en moyenne régionale (Lucerne) et 24,6 % pour l'ensemble du pays.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 47,0 % à Mauensee, contre 25,3 % en moyenne régionale (Lucerne) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 33° y produit environ 1 082 kWh par an.
Mauensee en chiffres
Situer Mauensee
Les zones de code postal (NPA) de Mauensee
Évolution de la population de Mauensee
Mauensee comptait 1 326 habitants en 2015 et 1 533 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 489 |
| 2021 | 1 538 |
| 2022 | 1 543 |
| 2023 | 1 532 |
| 2024 | 1 510 |
| 2025 | 1 533 |
Le saviez-vous ?
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 98 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 004 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Sursee (11 118 habitants), à 3,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 328 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Mauensee
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,0 % | 19,4 % | 20,7 % | rang 1 394 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,2 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 499 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,4 pour 1 000 hab. | 7,5 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 680 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,8 pour 1 000 hab. | 1,6 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 169 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −7,0 pour 1 000 hab. | 11,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 749 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,8 % | 20,1 % | 20,4 % | rang 1 096 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,3 % | 60,5 % | 58,9 % | rang 192 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,8 % | 26,3 % | 22,8 % | rang 916 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 2,9 % | 5,6 % | 5,6 % | rang 1 758 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 28,8 pour 100 pers. | 32,2 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 461 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 697 | 219 035 | 4 927 050 | rang 1 285 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 12,8 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 477 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 49,1 % | 29,3 % | 25,3 % | rang 26 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 67,9 % | 49,1 % | 69,5 % | rang 993 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 9,2 | 2 320 | 45 384 | rang 942 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 6,00 | 5,25 | 4,12 | rang 519 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,32 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 420 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 7,1 % | 22,0 % | 15,7 % | rang 1 452 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 44,0 % | 19,3 % | 24,1 % | rang 312 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,49 | 3,77 | 3,99 | rang 130 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 8,6 % | 17,9 % | 14,2 % | rang 1 629 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 40,2 % | 55,2 % | 50,9 % | rang 1 644 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 51,1 % | 26,9 % | 33,8 % | rang 116 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 128,1 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | rang 258 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 5,6 % | 14,0 % | 11,3 % | rang 1 647 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 53,8 % | 30,8 % | 38,1 % | rang 224 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 8,0 % | 31,8 % | 25,8 % | rang 1 792 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 30,1 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 178 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 998 | – | 1 976 | rang 27 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 15,9 % | 34,3 % | 11,0 % | rang 674 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 5 | 2 053 | 32 915 | rang 969 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 7,2 | 9,4 | 5,1 | rang 672 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,46 % | 0,70 % | 0,83 % | rang 453 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 10 | 1 503 | 45 143 | rang 924 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 90,0 % | 82,2 % | 75,0 % | rang 222 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 0,0 % | 8,6 % | 14,3 % | rang 843 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 10,0 % | 23,5 % | 20,0 % | rang 776 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 30,0 % | 19,7 % | 20,5 % | rang 267 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 6,6 % | 9,5 % | 10,5 % | rang 1 602 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 45 | 20 399 | 729 464 | rang 1 636 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 30,7 % | 49,7 % | 53,5 % | rang 1 620 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 47,0 % | 25,3 % | 13,7 % | rang 30 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 21,2 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 491 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 6,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 95 | 16 268 | 329 600 | rang 1 128 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 048 kW | 1 343 kW | 1 134 kW | rang 1 030 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,1 GWh/an | 3 326 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 238 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 863 kWh/habitant | 7 532 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 815 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 82 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 250 kW | 68 702 kW | 15 348 157 kW | rang 479 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,67 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 26,00 ct./kWh | 26,48 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 589 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,90 ct./kWh | 22,52 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 909 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 110 CHF/an | 1 124 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 473 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 46,6 % | 43,1 % | 42,2 % | rang 404 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,6 % | 43,2 % | 47,0 % | rang 1 518 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,8 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 589 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,8 % | 2,7 % | 2,8 % | rang 273 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,2 % | 20,7 % | 30,2 % | rang 1 364 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 283 | 273 970 | 5 679 518 | rang 1 449 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 184,6 | 620,6 | 362,9 | rang 1 611 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 55,5 % | 69,3 % | 63,6 % | rang 1 181 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 27,9 % | 24,2 % | 24,2 % | rang 723 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 871 | 221 248 | 4 279 437 | rang 1 039 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 264 | 219 246 | 4 279 437 | rang 1 334 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 203 | 205 334 | 4 404 171 | rang 1 438 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,7 % | 74,9 % | 74,3 % | rang 1 148 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,9 % | 47,2 % | 44,7 % | rang 877 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 16,6 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 466 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −25,5 % | 14,0 % | 9,3 % | rang 1 779 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,47 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 22 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 12,7 km | 2 638 km | 46 779 km | rang 869 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,77 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | rang 498 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 10,4 km | 1 648 km | 53 025 km | rang 915 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,45 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | rang 605 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,4 % | 11,3 % | 12,7 % | rang 1 244 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,9 % | 3,6 % | 4,5 % | rang 1 178 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,7 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 842 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,0 % | 3,1 % | 3,6 % | rang 1 069 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,7 % | 0,4 % | rang 1 398 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 67,5 % | 56,4 % | 48,3 % | rang 208 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 15,2 % | 29,0 % | 28,7 % | rang 1 511 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 397 m²/hab. | 373 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 294 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 136 m²/hab. | 113 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 331 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 55,3 % | 23,1 % | 1,4 % | rang 158 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 55,3 % | 18,3 % | 0,0 % | rang 144 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 7,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 27,5 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 4,3 % | 11,8 % | 12,6 % | rang 1 280 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 2,7 % | 12,3 % | 12,2 % | rang 1 314 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 44,8 % | 21,0 % | 32,2 % | rang 620 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,2 % | 0,8 % | 0,4 % | rang 591 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 741 | 148 064 | 1 528 177 | rang 666 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 221,2 | 196,2 | 132,1 | rang 126 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 8 | 26 126 | 355 639 | rang 1 429 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 749 | 397 983 | 1 257 722 | rang 129 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 4 764 | 1 378 135 | 13 499 944 | rang 572 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 058 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 813 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 160 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 538 m | 782 m | 576 m | rang 1 046 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 1 325 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 9,3 % | 32,1 % | 17,1 % | rang 1 166 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 6,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 7,7 % | 4,1 % | 0,0 % | rang 165 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 4,4 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,5 % | 2,7 % | 2,9 % | rang 988 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 119 m²/hab. | 94 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 916 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 43 % | 29 % | 31 % | rang 282 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 242 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 pour 10 000 hab. | 5,5 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 875 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Mauensee | Lucerne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0433 g | 0,0478 g | 0,0539 g | rang 1 758 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Mauensee
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 39,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,8 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,3 % en 2025, contre 64,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,8 % en 2025, contre 25,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
2,9 % en 2025, contre 2,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
28,8 pour 100 pers. en 2025, contre 14,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
1,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,46 % en 2026, contre 2,03 % en 1997
Logements vacants
10 en 2026, contre 2 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,67 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
26,00 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,90 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
962 mm en 2025, contre 1 000 mm en 1974
Température moyenne annuelle (estimation)
10,9 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950
Établissements
85 en 2024, contre 79 en 2011
Exploitations agricoles
23 en 2025, contre 27 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
335 ha en 2025, contre 445 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,6 ha en 2025, contre 16,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
47 en 2025, contre 67 en 2010
Emplois par établissement
3,3 en 2024, contre 3,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
57 en 2023, contre 43 en 2013
Entreprises créées dans l'année
7 en 2023, contre 4 en 2015
Emplois
283 en 2024, contre 294 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
871 en 2020, contre 757 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
264 en 2020, contre 302 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,7 % en 2024, contre 69,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,9 % en 2024, contre 50,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,8 % en 2025, contre 7,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
120 en 2025, contre 111 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,6 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
11 en 2025, contre 9 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,3 % en 2025, contre 90,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−607 en 2020, contre −455 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,2 % en 2020, contre 85,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
47,7 % en 2020, contre 63,2 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
17,7 % en 2020, contre 14,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,1 % en 2025, contre 30,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,3 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
8,9 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,7 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Ménages privés
650 en 2025, contre 370 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,34 pers. en 2025, contre 3,09 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,9 % en 2025, contre 14,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,2 % en 2025, contre 15,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
14,3 % en 2025, contre 10,9 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,7 % en 2025, contre 16,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,5 % en 2025, contre 26,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,4 % en 2021, contre 5,1 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,9 % en 2021, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,7 % en 2021, contre 0,4 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,0 % en 2021, contre 2,6 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1981
Part des surfaces agricoles
67,5 % en 2021, contre 70,8 % en 1981
Part de forêt
15,2 % en 2021, contre 15,1 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
4,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
2,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 10,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
7,7 % en 2018, contre 7,8 % en 2000
Part du territoire bâti
2,5 % en 2020, contre 1,1 % en 1975
Soleil et températures : Mauensee
Calculateur solaire : combien économiser à Mauensee ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mauensee. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 082 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 33°.
- Prix de l'électricité : 0,247 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 29 | 0,2 |
| février | 53 | 0,9 |
| mars | 101 | 4,1 |
| avril | 137 | 8,2 |
| mai | 157 | 12,0 |
| juin | 176 | 16,3 |
| juillet | 181 | 18,1 |
| août | 152 | 17,4 |
| septembre | 114 | 14,2 |
| octobre | 71 | 10,2 |
| novembre | 34 | 4,6 |
| décembre | 20 | 1,3 |
Climat mois par mois : Mauensee
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,0 | 3,5 | 65 | 10 |
| février | 1,4 | −2,2 | 5,3 | 59 | 10 |
| mars | 5,3 | 0,7 | 10,3 | 66 | 10 |
| avril | 9,2 | 3,9 | 14,8 | 73 | 11 |
| mai | 13,4 | 8,1 | 18,8 | 111 | 13 |
| juin | 17,0 | 12,0 | 22,4 | 109 | 12 |
| juillet | 18,8 | 13,7 | 24,4 | 121 | 12 |
| août | 18,2 | 13,6 | 23,8 | 116 | 12 |
| septembre | 14,1 | 10,0 | 19,0 | 82 | 10 |
| octobre | 9,7 | 6,3 | 13,9 | 84 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,6 | 71 | 10 |
| décembre | 1,5 | −1,0 | 4,0 | 82 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,4 | 14,0 | 1 039 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mauensee ?
Mauensee compte 1 533 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 157 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mauensee ?
Mauensee s'étend sur 7,2 km², pour une densité de 214 habitants par km².
La population de Mauensee augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mauensee est passée de 1 326 à 1 533 habitants, soit +15,6 %.
Où se trouve Mauensee ?
Localisation de Mauensee : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,167, longitude 8,066.
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 : quelle est la valeur à Mauensee ?
À Mauensee, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » vaut 49,1 % (2026), au rang 26 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,3 %.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Mauensee ?
À Mauensee, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 47,0 % (2026), au rang 30 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Combien produit un panneau solaire à Mauensee ?
À Mauensee, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 33° produit environ 1 082 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mauensee ?
Les plus proches de Mauensee sont Sursee (3,3 km), Knutwil (3,6 km), Oberkirch (4,0 km), Grosswangen (4,0 km), Wauwil (4,1 km).