Carte de situation : Hildisrieden
Commune · Sursee · Lucerne

Hildisrieden : population et statistiques

Hildisrieden compte 2 468 habitants (2025) sur 7,0 km², soit 351 habitants par km². Elle occupe le rang 856 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,4 % entre 2015 et 2025.

  • 2 468 habitants
  • 7,0 km²
  • 351 hab./km²
  • 679 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Hildisrieden occupe le rang 48 sur 79 communes pour la population.

Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : 45,9 % à Hildisrieden, contre 27,3 % en moyenne régionale (Lucerne) et 21,4 % pour l'ensemble du pays.

Part des espaces verts et de détente : 8,2 % à Hildisrieden, contre 0,7 % en moyenne régionale (Lucerne) et 0,5 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 165 kWh par an.

Hildisrieden en chiffres

Population
2 468
rang 856 sur 2 115
+15,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
351hab./km²
rang 716 sur 1 806
Superficie
7,0km²
rang 1 193 sur 2 110
Altitude
679m
rang 575 sur 2 114
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves
45,9%
rang 10 sur 1 101
Part des espaces verts et de détente
8,2%
rang 31 sur 1 804
Année de construction médiane des bâtiments (par logement)
1 998
rang 27 sur 1 806
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
60,4%
rang 78 sur 1 811

Situer Hildisrieden

Les zones de code postal (NPA) de Hildisrieden

Évolution de la population de Hildisrieden

2 1002 2002 3002 4002 5002 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Hildisrieden comptait 2 138 habitants en 2015 et 2 468 en 2025.

AnnéePopulation
20202 437
20212 444
20222 445
20232 468
20242 502
20252 468

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Hildisrieden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HildisriedenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,1 %19,4 %20,7 %rang 514 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,9 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 612 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,8 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 431 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 383 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 554 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,6 %20,1 %20,4 %rang 552 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)55,4 %60,5 %58,9 %rang 1 579 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,6 %26,3 %22,8 %rang 1 492 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,1 %5,6 %5,6 %rang 1 140 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,6 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 424 sur 1 811

Logement

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)1 131219 0354 927 050rang 963 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)7,9 %16,6 %23,3 %rang 1 698 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)45,1 %29,3 %25,3 %rang 58 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)61,5 %49,1 %69,5 %rang 1 306 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)15,22 32045 384rang 681 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,165,254,12rang 497 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,34 %1,06 %0,79 %rang 400 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,7 %22,0 %15,7 %rang 1 094 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)22,3 %19,3 %24,1 %rang 961 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,293,773,99rang 346 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)10,4 %17,9 %14,2 %rang 1 465 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,3 %55,2 %50,9 %rang 1 152 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,2 %26,9 %33,8 %rang 462 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)126,3 m²103,3 m²111,3 m²rang 312 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,8 %14,0 %11,3 %rang 1 384 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)52,5 %30,8 %38,1 %rang 267 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,5 %31,8 %25,8 %rang 1 285 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)26,5 %22,5 %21,3 %rang 405 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 998–1 976rang 27 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,6 %34,3 %11,0 %rang 570 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)272 05332 915rang 339 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)23,99,45,1rang 108 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %4,0 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,09 %0,70 %0,83 %rang 1 706 sur 1 806
Logements vacants (2026)11 50345 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)7,2 %9,5 %10,5 %rang 1 500 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8120 399729 464rang 1 301 sur 2 108

Énergie

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)49,9 %49,7 %53,5 %rang 1 033 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)26,0 %25,3 %13,7 %rang 345 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)16,2 %13,2 %12,4 %rang 704 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,0 %6,7 %1,4 %rang 1 506 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)16916 268329 600rang 646 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 124 kW1 343 kW1 134 kWrang 179 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)25,5 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 823 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 340 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 742 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1822 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)90 kW68 702 kW15 348 157 kWrang 598 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,92 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 435 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,25 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 512 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,15 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 870 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 121 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 435 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)46,2 %43,1 %42,2 %rang 530 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,2 %43,2 %47,0 %rang 1 578 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,6 %13,8 %11,1 %rang 451 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,8 %2,7 %2,8 %rang 273 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)20,4 %20,7 %30,2 %rang 1 237 sur 1 780

Climat

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,4 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 017 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,1 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 798 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,3 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 073 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C24,0 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,0 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)223 mm217 mm234 mmrang 1 097 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)415 mm446 mm348 mmrang 507 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,6 %36,0 %30,7 %rang 297 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %28 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %47 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,1 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 113 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 260 mm1 208 mm1 117 mmrang 553 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %2,5 %0,0 %rang 804 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 302 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 852 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,5 °C–10,5 °Crang 1 402 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,4 °C–19,6 °Crang 1 452 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,2 °C–1,8 °Crang 1 185 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)31–42rang 1 423 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 146–2 865rang 408 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)10–25rang 1 429 sur 1 810

Économie

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)16434 265728 011rang 912 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)19634 626762 757rang 746 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)79,478,464,9rang 459 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,0 %74,5 %65,7 %rang 190 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)17,9 %20,6 %29,0 %rang 1 680 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)274 22646 270rang 530 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,6 %–−13,3 %rang 1 207 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)500 ha75 465 ha1 039 811 harang 682 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,5 ha17,9 ha22,5 harang 1 105 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)10012 440145 628rang 440 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12274 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 825 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11202 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 368 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0531 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)31 45640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 555 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)31 36931 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 687 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)42 54652 017rang 1 205 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 452 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,08,05,0rang 1 182 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)12,3 %10,5 %6,3 %rang 601 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)126–126rang 887 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)51,160,554,2rang 1 065 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,5 %–13,8 %rang 822 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,5 %17,3 %21,9 %rang 1 255 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,78,64,6rang 1 132 sur 1 772

Emploi

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)657273 9705 679 518rang 1 034 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)266,2620,6362,9rang 1 303 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)66,7 %69,3 %63,6 %rang 785 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,5 %24,2 %24,2 %rang 1 224 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 294221 2484 279 437rang 783 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)540219 2464 279 437rang 978 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)431205 3344 404 171rang 1 083 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)65,6 %74,9 %74,3 %rang 1 591 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,8 %47,2 %44,7 %rang 416 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)15,8 %4,8 %7,7 %rang 491 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)15,9 %14,0 %9,3 %rang 598 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21354 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)12065 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,41 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 651 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0341 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01167 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,6 km2 638 km46 779 kmrang 760 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,08 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 320 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)2,8 km1 648 km53 025 kmrang 1 671 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,40 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 1 551 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)29,8 %63,5 %20,9 %rang 784 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)29,7 %16,0 %21,4 %rang 670 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)102 min85 min67 minrang 297 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min26 min29 minrang 1 338 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min55 min44 minrang 408 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche12 min16 min18 minrang 1 420 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,61 01517 882rang 976 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,462,301,68rang 1 085 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11022 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,1 %18,9 %24,0 %rang 1 013 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)36,8 %29,9 %21,4 %rang 230 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,3 %10,6 %7,4 %rang 1 019 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)7,9 %16,1 %19,4 %rang 1 511 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,9 %9,8 %9,1 %rang 969 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,5 %6,0 %6,1 %rang 1 580 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)11026 577575 222rang 1 045 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)155 449136 089rang 1 028 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,6 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,0 %3,2 %3,7 %rang 1 220 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,9 %93,0 %93,0 %rang 169 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %84 %80 %rang 246 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %75 %38 %rang 170 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)25 %72 %89 %rang 1 554 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)615 616137 186rang 638 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)24,712,716,4rang 307 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)45,9 %27,3 %22,5 %rang 10 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,2 %10,6 %10,4 %rang 785 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)4,9 %8,4 %6,7 %rang 743 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)560,0 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 876 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)80,6 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 385 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,8 %5,6 %5,0 %rang 152 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)16,3 %11,0 %10,3 %rang 130 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,1 %26,0 %23,8 %rang 1 193 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)10,4 %15,1 %9,4 %rang 712 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)11913 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 870 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,1 km648,6 km10 775 kmrang 728 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−754−2 0020rang 1 754 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 008–796rang 745 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)254–370rang 1 041 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)77,9 %–80,8 %rang 1 081 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)47,0 %–63,9 %rang 1 391 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)19,7 %21,1 %16,4 %rang 745 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)23,7 km4 144 km82 509 kmrang 1 183 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,37 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 937 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,6 m9,4 m12,8 mrang 1 207 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,22,22,9rang 1 628 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,430,680,74rang 1 353 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)79268174rang 1 542 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)10,5 %21,9 %18,9 %rang 1 502 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 747 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 859 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)60,5 %50,5 %48,3 %rang 97 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)25,8 %25,6 %33,3 %rang 1 298 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,8 %14,2 %14,1 %rang 1 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)16,2 %15,5 %13,0 %rang 619 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)39,5 %27,2 %12,4 %rang 101 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,3 %8,3 %7,2 %rang 1 476 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,2 %6,6 %5,9 %rang 847 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)10,1 %22,4 %21,8 %rang 1 647 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)81,6 %68,4 %65,8 %rang 180 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)257223 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,81 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 456 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)101 43528 795rang 705 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)40,5 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 624 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)32504 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)967812 922rang 322 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,5 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 110 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43676 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,62 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 377 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)24,9 %33,5 %29,4 %rang 1 701 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)60,4 %51,4 %53,9 %rang 78 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,2 %9,7 %11,1 %rang 1 552 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %5,3 %5,6 %rang 947 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 050195 2674 105 458rang 864 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,33 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 591 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)28,4 %35,2 %32,7 %rang 1 436 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,8 %5,8 %5,7 %rang 500 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)13,4 %25,3 %22,9 %rang 1 534 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,3 %17,9 %17,9 %rang 1 303 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)55,7 %–47,8 %rang 149 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)38,7 %–41,8 %rang 1 026 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)66,5 %–63,7 %rang 776 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,4 %–56,1 %rang 1 213 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,9 %–43,9 %rang 1 028 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,1 %–40,3 %rang 454 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,5 %–60,9 %rang 716 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)37,8 %–55,5 %rang 1 704 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)52,7 %–52,6 %rang 889 sur 1 803

Environnement

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)20,9 %11,3 %12,7 %rang 507 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,9 %3,6 %4,5 %rang 729 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,1 %0,6 %rang 1 373 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,1 %3,1 %3,6 %rang 1 026 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)8,2 %0,7 %0,4 %rang 31 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)68,1 %56,4 %48,3 %rang 188 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)10,2 %29,0 %28,7 %rang 1 651 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)597 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 721 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)168 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 969 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %23,1 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,3 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)3,7 %11,8 %12,6 %rang 1 295 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)2,8 %12,3 %12,2 %rang 1 309 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)29,4 %21,0 %32,2 %rang 917 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,8 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)1 139148 0641 528 177rang 426 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)227,8196,2132,1rang 98 sur 1 740
Moutons (2025)3126 126355 639rang 1 136 sur 2 115
Porcs (2025)5 391397 9831 257 722rang 44 sur 2 115
Volaille (2025)2 0651 378 13513 499 944rang 706 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,1 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 416 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 503 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)659 m782 m576 mrang 690 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,7 °11,9 °8,5 °rang 1 495 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,0 %32,1 %17,1 %rang 1 668 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %6,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,2 %4,4 %5,0 %rang 871 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,4 %2,7 %2,9 %rang 780 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)97 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 257 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)110 %74 %90 %rang 312 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)34 %29 %31 %rang 593 sur 1 396

Santé

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)12425 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 225 sur 1 806

Risques

IndicateurHildisriedenLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0447 g0,0478 g0,0539 grang 1 645 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Hildisrieden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,3 pour 1 000 hab.−12,9 %

8,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

7,510,012,515,017,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−0,3 %

5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015

46810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.−50,8 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,3 pour 1 000 hab. en 2015

0510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−20,9 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 20,9 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

+0,1 pts

21,6 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

20,521,021,522,022,5202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−7,7 pts

55,4 % en 2025, contre 63,1 % en 2010

556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,5 pts

19,6 % en 2025, contre 24,1 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,1 pts

5,1 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

3,54,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,2 pour 100 pers.+70,3 %

41,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,4 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−18,0−72,0 %

7,0 en 2024, contre 25,0 en 2013

0204060202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,62 pts

0,09 % en 2026, contre 0,71 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1

1 en 2026, contre 0 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,5 %

24,92 ct./kWh en 2027, contre 22,75 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+0,83 ct./kWh+3,3 %

26,25 ct./kWh en 2027, contre 25,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,30 ct./kWh+80,2 %

23,15 ct./kWh en 2027, contre 12,85 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

10,2 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+13+8,6 %

164 en 2024, contre 151 en 2011

14015016017020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−22,9 %

27 en 2025, contre 35 en 2010

25303540202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−55 ha−9,9 %

500 ha en 2025, contre 555 ha en 2010

500520540560202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,6 ha+16,4 %

18,5 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010

14161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−22−18,0 %

100 en 2025, contre 122 en 2010

90100110120130202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+5,8 %

4,0 en 2024, contre 3,8 en 2011

3,63,84,04,220242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+16+14,5 %

126 en 2023, contre 110 en 2013

110120130140202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+85+14,9 %

657 en 2024, contre 572 en 2011

55060065070020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+185+16,7 %

1 294 en 2020, contre 1 109 en 2014

1 1001 2001 300202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+119+28,3 %

540 en 2020, contre 421 en 2014

400450500550202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−6,1 pts

65,6 % en 2024, contre 71,7 % en 2011

65,067,570,072,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,5 pts

49,8 % en 2024, contre 45,3 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−50,0 %

2,0 en 2025, contre 4,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,1 pts

4,5 % en 2025, contre 7,6 % en 2020

468202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−76−40,9 %

110 en 2025, contre 186 en 2020

100150200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,40,50,60,7202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−1−6,2 %

15 en 2025, contre 16 en 2020

10,012,515,017,5202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

0,8 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,60,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,7 pts

3,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,9 pts

94,9 % en 2025, contre 91,0 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−66

−754 en 2020, contre −688 en 2014

−800−750−700−650202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−3,2 pts

77,9 % en 2020, contre 81,1 % en 2014

76788082202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−3,1 pts

47,0 % en 2020, contre 50,1 % en 2014

455055202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,8 pts

19,7 % en 2020, contre 17,9 % en 2014

1718192021202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−37,2 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,7 pour 1 000 hab.+68,3 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,0 pour 1 000 hab. en 2012

12320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,1 pts

24,9 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

24252627202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,2 pts

60,4 % en 2025, contre 62,6 % en 2010

606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

9,2 % en 2025, contre 6,0 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,1 pts

5,5 % en 2025, contre 5,4 % en 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+306+41,1 %

1 050 en 2025, contre 744 en 2012

6008001 0001 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,26 pers.−10,0 %

2,33 pers. en 2025, contre 2,59 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+8,2 pts

28,4 % en 2025, contre 20,2 % en 2012

1520253020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,6 pts

6,8 % en 2025, contre 10,3 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,3 pts

13,4 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,3 pts

14,3 % en 2025, contre 15,6 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+14,3 pts

56,0 % en 2025, contre 41,7 % en 1982

40506070802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+12,5 pts

20,9 % en 2021, contre 8,4 % en 1982

5101520252021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,3 pts

5,9 % en 2021, contre 2,6 % en 1982

2462021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1982

0,100,150,200,250,302021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

3,1 % en 2021, contre 2,9 % en 1982

2,82,93,03,13,22021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+8,2 pts

8,2 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

05102021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−12,3 pts

68,1 % en 2021, contre 80,4 % en 1982

65707580852021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,3 pts

10,2 % en 2021, contre 10,4 % en 1982

10,110,210,310,410,52021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,7 pts

3,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

024202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+2,8 pts

2,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0123202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−35,4 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−26,0 %

9,1 µg/m³ en 2024, contre 12,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−21,0 %

110 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,4 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Hildisrieden

Production solaire par an
1 165kWh
pour 1 kWc incliné à 38°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Hildisrieden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hildisrieden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 830kWh
Économie par an
CHF 930
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 165 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
  • Prix de l'électricité : 0,249 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier371,0
février581,6
mars1034,8
avril1398,9
mai15812,8
juin17617,2
juillet18019,0
août15218,4
septembre11315,1
octobre7311,1
novembre395,6
décembre292,1

Climat mois par mois : Hildisrieden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
140mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Hildisrieden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,22,97111
février0,9−2,24,46710
mars4,80,89,27611
avril8,53,713,69111
mai12,77,917,713614
juin16,211,221,613313
juillet18,113,023,714013
août17,613,522,614013
septembre13,59,818,09310
octobre9,26,013,09010
novembre4,31,77,17910
décembre1,1−1,33,59012
Année8,95,213,11 206138

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hildisrieden ?

Hildisrieden compte 2 468 habitants en 2025, ce qui la place au rang 856 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Hildisrieden ?

Hildisrieden s'étend sur 7,0 km², pour une densité de 351 habitants par km².

La population de Hildisrieden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Hildisrieden est passée de 2 138 à 2 468 habitants, soit +15,4 %.

Où se trouve Hildisrieden ?

Localisation de Hildisrieden : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Sursee. Latitude 47,150, longitude 8,229.

Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves : quelle est la valeur à Hildisrieden ?

À Hildisrieden, l'indicateur « Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves » vaut 45,9 % (2025), au rang 10 sur 1 101 communes ; la médiane du pays est de 22,5 %.

Part des espaces verts et de détente : quelle est la valeur à Hildisrieden ?

À Hildisrieden, l'indicateur « Part des espaces verts et de détente » vaut 8,2 % (2013-2025), au rang 31 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 0,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Hildisrieden ?

À Hildisrieden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 165 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hildisrieden ?

Les plus proches de Hildisrieden sont Römerswil (2,5 km), Rain (3,0 km), Sempach (3,3 km), Eich (4,6 km), Hochdorf (4,9 km).