6277 Kleinwangen (Hohenrain) : chiffres clés
6277 Kleinwangen (zone de code postal (NPA), Hohenrain) : 850 habitants en 2025 sur 10,3 km², soit 82,3 habitants par km². Par la population, 6277 Kleinwangen se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Hohenrain. Population : −5,7 % entre 2015 et 2025.
- 850 habitants
- 10,3 km²
- 82 hab./km²
6277 Kleinwangen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 6277 Kleinwangen se classe au rang 2 sur 2 zones de code postal (NPA) de Hohenrain.
Au niveau national, 6277 Kleinwangen occupe le rang 1 727 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 6277 Kleinwangen
6277 Kleinwangen comptait 901 habitants en 2015 et 850 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 901 |
| 2020 | 872 |
| 2023 | 852 |
| 2025 | 850 |
Tous les indicateurs de 6277 Kleinwangen
À côté de la valeur de 6277 Kleinwangen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Hohenrain, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 6277 Kleinwangen | Hohenrain | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 388 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 2 182 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 217 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 2 245 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 37,1 % | 28,3 % | 23,2 % | rang 1 sur 2 | rang 1 040 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,2 % | 28,4 % | 23,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 510 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 57,6 % | 65,2 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 516 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 6277 Kleinwangen | Hohenrain | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 27,3 % | 27,7 % | 56,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 675 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 24,2 % | 28,3 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 635 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 38,4 % | 30,4 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 542 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,5 % | 2,2 % | 5,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 006 sur 3 160 |
Situer 6277 Kleinwangen
Les autres zones de code postal (NPA) de Hohenrain
Les zones de code postal (NPA) proches de 6277 Kleinwangen
- 6276 Hohenrain1 220 habitants
- 6283 BaldeggHochdorf
- 6284 GelfingenHitzkirch
- 6280 HochdorfHochdorf
- 6285 HitzkirchHitzkirch
- 6027 Römerswil LURömerswil
Précédente par ordre alphabétique : 6276 Hohenrain
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 6277 Kleinwangen (Hohenrain) ?
6277 Kleinwangen compte 850 habitants en 2025. Sa superficie est de 10,3 km², soit 82 habitants par km².
Où se trouve 6277 Kleinwangen ?
6277 Kleinwangen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Hohenrain, dans Lucerne.
Quelle est la valeur de « Logements » à 6277 Kleinwangen ?
Logements : 388 (2026), rang 2 182 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Bâtiments d'habitation » à 6277 Kleinwangen ?
Bâtiments d'habitation : 217 (2026), rang 2 245 sur 3 160 zones de code postal (NPA) du pays.