Mümliswil-Ramiswil : population et statistiques
Mümliswil-Ramiswil compte 2 472 habitants (2025) sur 35,5 km², soit 69,7 habitants par km². Elle occupe le rang 854 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,1 % entre 2015 et 2025.
- 2 472 habitants
- 35,5 km²
- 70 hab./km²
- 558 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Mümliswil-Ramiswil occupe le rang 36 sur 106 communes pour la population.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : 7,4 % à Mümliswil-Ramiswil, contre 11,4 % en moyenne régionale (Soleure) et 12,8 % pour l'ensemble du pays.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants : 6,9 à Mümliswil-Ramiswil, contre 14,1 en moyenne régionale (Soleure) et 15,0 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 32° y produit environ 1 086 kWh par an.
Mümliswil-Ramiswil en chiffres
Situer Mümliswil-Ramiswil
Les zones de code postal (NPA) de Mümliswil-Ramiswil
Évolution de la population de Mümliswil-Ramiswil
Mümliswil-Ramiswil comptait 2 444 habitants en 2015 et 2 472 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 386 |
| 2021 | 2 378 |
| 2022 | 2 381 |
| 2023 | 2 451 |
| 2024 | 2 481 |
| 2025 | 2 472 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Exploitations agricoles ».
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune ».
- « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 97 % des communes.
- « Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 969 terrains de football.
- 3,3 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Mümliswil-Ramiswil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,0 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 522 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 762 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 278 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,5 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 323 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,8 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 526 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,6 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 392 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 58,4 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 013 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 24,2 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 610 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 486 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,4 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 585 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 239 | 148 900 | 4 927 050 | rang 905 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 28,9 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 628 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,3 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 1 496 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,1 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 533 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,4 | 1 133 | 45 384 | rang 1 189 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 2,18 | 3,89 | 4,12 | rang 1 428 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,44 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 1 345 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 8,0 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 401 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 54,7 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 152 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,45 | 3,90 | 3,99 | rang 156 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,1 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 379 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 39,1 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 1 685 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 49,8 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 143 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 117,1 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 645 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 8,2 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 327 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 43,7 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 643 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 32,4 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 518 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,4 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 677 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 5,6 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 1 198 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 0 | 787 | 32 915 | rang 1 685 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 0,0 | 5,3 | 5,1 | rang 1 580 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,44 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 170 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 30 | 2 815 | 45 143 | rang 339 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 60,0 % | 85,2 % | 75,0 % | rang 660 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 16,7 % | 3,8 % | 1,4 % | rang 181 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 40,0 % | 13,6 % | 14,3 % | rang 91 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 13,3 % | 21,0 % | 20,0 % | rang 707 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 40,0 % | 18,8 % | 20,5 % | rang 118 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,6 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 884 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 130 | 15 144 | 729 464 | rang 981 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 68,0 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 425 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,9 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 412 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,8 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 630 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,9 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 050 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 76 | 11 211 | 329 600 | rang 1 292 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 587,8 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 1 598 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 26,0 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 798 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 10 534 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 715 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 18 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 10 kW | 100 805 kW | 11 328 382 kW | rang 527 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 4 kW | – | 116 kW | rang 458 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 30 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 10 kW | 1 138 002 kW | 15 348 157 kW | rang 774 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,88 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 205 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,48 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 242 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 24,63 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 605 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 390 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 205 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,2 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 1 029 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 52,4 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 452 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 7,4 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 764 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,3 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 324 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 720 | 151 633 | 5 679 518 | rang 996 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 291,3 | 520,0 | 362,9 | rang 1 203 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 45,3 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 1 471 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 26,9 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 764 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 263 | 139 936 | 4 279 437 | rang 805 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 539 | 125 930 | 4 279 437 | rang 979 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 514 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 006 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,4 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 177 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,0 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 864 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 27,8 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 185 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −13,4 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 706 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 115 | 4 505 | rang 174 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 91 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 419 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 34 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,1 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 115 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 202 | 7 762 | rang 145 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 52,8 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 202 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,49 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 693 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 44,3 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 311 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,25 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 747 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 4,3 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 600 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,5 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 1 498 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 1 429 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,3 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 1 633 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 398 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 54,2 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 644 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 21,2 % | – | 13,9 % | rang 182 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,7 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 402 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 609 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 696 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 218 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 539 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 19,2 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 433 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 18,4 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 410 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,1 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 196 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 100,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 1 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 20,8 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 415 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,8 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 467 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,8 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 1 421 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 455 | 40 512 | 1 528 177 | rang 113 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 127,7 | 130,0 | 132,1 | rang 912 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 659 | 7 957 | 355 639 | rang 129 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 209 | 22 277 | 1 257 722 | rang 643 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 415 | 282 331 | 13 499 944 | rang 902 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 436 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,2 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 271 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,2 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 441 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 923 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 830 m | 624 m | 576 m | rang 460 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 18,8 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 316 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 57,7 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 334 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,4 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 1 575 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,9 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 1 541 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 141 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 608 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 77 % | 83 % | 90 % | rang 725 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 25 % | 29 % | 31 % | rang 979 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 225 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Mümliswil-Ramiswil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0601 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 513 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Mümliswil-Ramiswil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,6 % en 2025, contre 23,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
58,4 % en 2025, contre 58,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
24,2 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 4,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,4 pour 100 pers. en 2025, contre 30,8 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,44 % en 2026, contre 2,00 % en 1997
Logements vacants
30 en 2026, contre 15 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,6 % en 2025, contre 12,2 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,88 ct./kWh en 2027, contre 22,21 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,48 ct./kWh en 2027, contre 24,92 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
24,63 ct./kWh en 2027, contre 15,27 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
183 en 2024, contre 197 en 2011
Exploitations agricoles
72 en 2025, contre 84 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 922 ha en 2025, contre 2 090 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,7 ha en 2025, contre 24,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
181 en 2025, contre 215 en 2010
Emplois par établissement
3,9 en 2024, contre 4,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
101 en 2023, contre 90 en 2013
Emplois
720 en 2024, contre 859 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 263 en 2020, contre 1 257 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
539 en 2020, contre 605 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,4 % en 2024, contre 69,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,0 % en 2024, contre 45,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
10,0 en 2025, contre 10,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,6 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
114 en 2025, contre 112 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
23 en 2025, contre 22 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,9 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,3 % en 2025, contre 94,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−724 en 2020, contre −652 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
73,4 % en 2020, contre 68,2 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
37,7 % en 2020, contre 33,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
23,6 % en 2020, contre 22,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,6 % en 2025, contre 26,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,5 % en 2025, contre 58,5 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Ménages privés
1 095 en 2025, contre 1 012 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,21 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
34,4 % en 2025, contre 31,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,2 % en 2025, contre 9,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,0 % en 2025, contre 9,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,4 % en 2025, contre 19,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
47,0 % en 2025, contre 28,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
4,3 % en 2024, contre 3,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,5 % en 2024, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2024, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,3 % en 2024, contre 1,0 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2024, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
54,2 % en 2024, contre 54,4 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
21,2 % en 2024, contre 21,5 % en 1982
Part de forêt
40,7 % en 2024, contre 41,5 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
20,8 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,8 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,2 µg/m³ en 2024, contre 8,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,2 µg/m³ en 2024, contre 8,1 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,9 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Mümliswil-Ramiswil
Calculateur solaire : combien économiser à Mümliswil-Ramiswil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Mümliswil-Ramiswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 086 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 32°.
- Prix de l'électricité : 0,309 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 28 | 0,7 |
| février | 50 | 1,7 |
| mars | 96 | 5,3 |
| avril | 138 | 9,7 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 183 | 17,6 |
| juillet | 186 | 19,3 |
| août | 156 | 18,4 |
| septembre | 115 | 14,9 |
| octobre | 67 | 10,3 |
| novembre | 33 | 4,7 |
| décembre | 23 | 1,5 |
Climat mois par mois : Mümliswil-Ramiswil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,2 | −2,7 | 2,9 | 86 | 12 |
| février | 0,8 | −2,9 | 4,7 | 75 | 11 |
| mars | 4,6 | 0,0 | 9,6 | 79 | 12 |
| avril | 8,3 | 2,9 | 13,9 | 86 | 11 |
| mai | 12,5 | 7,1 | 18,0 | 116 | 13 |
| juin | 16,1 | 10,7 | 21,8 | 112 | 13 |
| juillet | 18,0 | 12,5 | 23,9 | 124 | 13 |
| août | 17,6 | 12,6 | 23,5 | 115 | 12 |
| septembre | 13,4 | 9,0 | 18,8 | 87 | 10 |
| octobre | 9,1 | 5,5 | 13,4 | 89 | 12 |
| novembre | 4,0 | 1,1 | 7,1 | 92 | 12 |
| décembre | 0,9 | −1,8 | 3,4 | 104 | 14 |
| Année | 8,8 | 4,5 | 13,4 | 1 165 | 145 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Mümliswil-Ramiswil ?
Mümliswil-Ramiswil compte 2 472 habitants en 2025, ce qui la place au rang 854 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Mümliswil-Ramiswil ?
Mümliswil-Ramiswil s'étend sur 35,5 km², pour une densité de 70 habitants par km².
La population de Mümliswil-Ramiswil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Mümliswil-Ramiswil est passée de 2 444 à 2 472 habitants, soit +1,1 %.
Où se trouve Mümliswil-Ramiswil ?
Localisation de Mümliswil-Ramiswil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thal. Latitude 47,341, longitude 7,703.
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 : quelle est la valeur à Mümliswil-Ramiswil ?
À Mümliswil-Ramiswil, l'indicateur « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 » vaut 7,4 % (2027), au rang 1 764 sur 1 805 communes ; la médiane du pays est de 11,1 %.
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Mümliswil-Ramiswil ?
À Mümliswil-Ramiswil, l'indicateur « Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants » vaut 6,9 (2025), au rang 1 759 sur 1 809 communes ; la médiane du pays est de 16,4.
Combien produit un panneau solaire à Mümliswil-Ramiswil ?
À Mümliswil-Ramiswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 32° produit environ 1 086 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Mümliswil-Ramiswil ?
Les plus proches de Mümliswil-Ramiswil sont Balsthal (2,8 km), Holderbank (3,9 km), Laupersdorf (4,9 km), Langenbruck (5,1 km), Oberbuchsiten (5,8 km).