Porrentruy : population et statistiques
Porrentruy compte 6 597 habitants (2025) sur 14,8 km², soit 447 habitants par km². Elle occupe le rang 312 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −3,4 % entre 2015 et 2025.
- 6 597 habitants
- 14,8 km²
- 447 hab./km²
- 430 m
L'essentiel
Au niveau régional (Jura), Porrentruy occupe le rang 3 sur 50 communes pour la population.
Chauffage à distance : 30,4 % à Porrentruy, contre 4,1 % en moyenne régionale (Jura) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Emplois pour 1 000 habitants : 1 155 à Porrentruy, contre 632,5 en moyenne régionale (Jura) et 622,5 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 148 kWh par an.
Porrentruy en chiffres
Situer Porrentruy
Évolution de la population de Porrentruy
Porrentruy comptait 6 829 habitants en 2015 et 6 597 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 6 434 |
| 2021 | 6 466 |
| 2022 | 6 441 |
| 2023 | 6 601 |
| 2024 | 6 574 |
| 2025 | 6 597 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Jura) pour l'indicateur « Chauffage à distance ».
- N° 1 régional (Jura) pour l'indicateur « Part des emplois dans les services ».
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Emplois pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 067 terrains de football.
- La commune la plus proche est Fontenais, à 1,9 km.
Tous les indicateurs de Porrentruy
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 26,5 % | 23,3 % | 20,7 % | rang 165 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 402 | 42 518 | 4 927 050 | rang 237 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 40,4 % | 31,6 % | 23,3 % | rang 272 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 12,9 % | 20,0 % | 25,3 % | rang 1 605 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 65,7 % | 75,3 % | 69,5 % | rang 1 107 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 37,7 % | 57,3 % | 53,5 % | rang 1 426 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,1 % | 19,5 % | 13,7 % | rang 377 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,2 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 1 689 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 30,4 % | 4,1 % | 1,4 % | rang 32 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 371 | 5 556 | 329 600 | rang 187 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 431 kW | 1 771 kW | 1 134 kW | rang 605 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 62,7 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 219 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 504 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 877 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 836 | 6 862 | 728 011 | rang 142 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 885 | 6 411 | 762 757 | rang 148 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 134,2 | 85,3 | 64,9 | rang 71 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 70,2 % | 63,0 % | 65,7 % | rang 503 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 24,9 % | 31,4 % | 29,0 % | rang 1 278 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 7 621 | 47 549 | 5 679 518 | rang 117 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 155 | 632,5 | 362,9 | rang 60 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,0 % | 51,6 % | 63,6 % | rang 443 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,4 % | 38,5 % | 24,2 % | rang 920 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Porrentruy | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 22,7 % | 16,5 % | 18,9 % | rang 639 sur 1 811 |
Soleil et températures : Porrentruy
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Porrentruy ?
Porrentruy compte 6 597 habitants en 2025, ce qui la place au rang 312 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Porrentruy ?
Porrentruy s'étend sur 14,8 km², pour une densité de 447 habitants par km².
La population de Porrentruy augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Porrentruy est passée de 6 829 à 6 597 habitants, soit −3,4 %.
Où se trouve Porrentruy ?
Localisation de Porrentruy : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Porrentruy. Latitude 47,417, longitude 7,083.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Porrentruy ?
À Porrentruy, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 30,4 % (2026), au rang 32 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Porrentruy ?
À Porrentruy, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 1 155 (2024), au rang 60 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.
Combien produit un panneau solaire à Porrentruy ?
À Porrentruy, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Porrentruy ?
Les plus proches de Porrentruy sont Fontenais (1,9 km), Courchavon (3,1 km), Alle (3,6 km), Courtedoux (4,2 km), Courgenay (4,2 km).