District · Jura
District de Porrentruy : les communes en chiffres
District de Porrentruy (Jura) : 19 communes et 24 391 habitants sur 331 km², soit 74 habitants par km². Population : −0,7 % entre 2015 et 2025.
- 24 391 habitants
- 19 communes
- 331 km²
- 74 hab./km²
Records et podiums : District de Porrentruy
Toutes les communes : District de Porrentruy
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Porrentruy | 6 597 | −3,4 % | 447,0 hab./km² | 14,8 km² | 22,7 % | 26,5 % |
| Courgenay | 2 463 | +8,9 % | 133,6 hab./km² | 18,4 km² | 11,4 % | 22,7 % |
| Alle | 1 965 | +11,3 % | 184,3 hab./km² | 10,7 km² | 12,4 % | 21,9 % |
| Fontenais | 1 645 | −1,6 % | 82,3 hab./km² | 20,0 km² | 8,4 % | 24,3 % |
| Clos du Doubs | 1 289 | −1,3 % | 20,8 hab./km² | 61,9 km² | 7,7 % | 26,0 % |
| Basse-Allaine | 1 182 | −4,9 % | 51,3 hab./km² | 23,0 km² | 9,5 % | 28,6 % |
| Boncourt | 1 159 | −5,2 % | 128,5 hab./km² | 9,0 km² | 12,5 % | 31,8 % |
| La Baroche | 1 124 | −5,1 % | 36,2 hab./km² | 31,1 km² | 5,4 % | 25,8 % |
| Cornol | 1 082 | +5,2 % | 103,7 hab./km² | 10,4 km² | 10,2 % | 17,1 % |
| Haute-Ajoie | 1 063 | −3,5 % | 29,2 hab./km² | 36,4 km² | 8,6 % | 31,3 % |
| Courtedoux | 749 | −3,0 % | 91,1 hab./km² | 8,2 km² | 8,1 % | 27,4 % |
| Basse-Vendline | 741 | −6,8 % | 39,7 hab./km² | 18,7 km² | 14,2 % | 33,3 % |
| Coeuve | 720 | +0,7 % | 62,0 hab./km² | 11,6 km² | 3,6 % | 21,5 % |
| Bure | 660 | −4,3 % | 48,2 hab./km² | 13,7 km² | 4,4 % | 29,2 % |
| Vendlincourt | 554 | −1,1 % | 60,6 hab./km² | 9,1 km² | 8,1 % | 27,3 % |
| Damphreux-Lugnez | 376 | +3,0 % | 34,9 hab./km² | 10,8 km² | 9,0 % | 29,3 % |
| Grandfontaine | 362 | −7,7 % | 40,4 hab./km² | 9,0 km² | 5,2 % | 27,1 % |
| Courchavon | 332 | +10,7 % | 53,3 hab./km² | 6,2 km² | 10,5 % | 21,4 % |
| Fahy | 328 | −7,6 % | 42,2 hab./km² | 7,8 km² | 8,5 % | 30,8 % |
District de Porrentruy face à la région et au pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | District de Porrentruy | Jura | Suisse | Rang parmi les districts |
|---|---|---|---|---|
| Population | 24 391 | 75 178 | 9 127 125 | rang 101 sur 137 |
| Densité de population | 73,7 hab./km² | 92,5 hab./km² | 232,4 hab./km² | rang 111 sur 137 |
| Superficie | 330,8 km² | 812,5 km² | 39 266 km² | rang 38 sur 137 |
| Évolution de la population sur 10 ans | −0,7 % | 3,3 % | 9,6 % | rang 132 sur 137 |
| Altitude | 499 m | 540 m | 522 m | rang 73 sur 137 |
| Part d'étrangers | 13,0 % | 16,5 % | 27,7 % | rang 128 sur 137 |
| Part des 65 ans et plus | 25,9 % | 23,3 % | 19,8 % | rang 13 sur 137 |
| Logements | 14 641 | 42 518 | 4 927 050 | rang 103 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 40,7 % | 31,6 % | 22,4 % | rang 9 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 14,5 % | 20,0 % | 24,6 % | rang 129 sur 137 |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 79,8 % | 75,3 % | 56,9 % | rang 5 sur 137 |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 49,4 % | 57,3 % | 61,7 % | rang 83 sur 137 |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 20,5 % | 19,5 % | 15,5 % | rang 35 sur 137 |
| Chauffages au bois | 13,5 % | 13,2 % | 9,3 % | rang 59 sur 137 |
| Chauffage à distance | 9,1 % | 4,1 % | 7,3 % | rang 23 sur 137 |
| Installations photovoltaïques | 2 064 | 5 556 | 329 600 | rang 72 sur 137 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 2 263 kW | 1 771 kW | 919,4 kW | rang 1 sur 137 |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 409,2 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 70 sur 137 |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 16 776 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant | rang 9 sur 137 |
| Établissements | 2 376 | 6 862 | 728 011 | rang 96 sur 137 |
| Emplois | 16 709 | 47 549 | 5 679 518 | rang 88 sur 137 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 685,0 | 632,5 | 622,5 | rang 25 sur 137 |
| Part des emplois dans les services | 50,1 % | 51,6 % | 73,4 % | rang 134 sur 137 |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 38,1 % | 38,5 % | 22,0 % | rang 6 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce | 2 156 | 6 411 | 762 757 | rang 96 sur 137 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 88,4 | 85,3 | 83,6 | rang 30 sur 137 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 63,9 % | 63,0 % | 68,6 % | rang 106 sur 137 |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 31,5 % | 31,4 % | 26,1 % | rang 21 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) | 7,2 % | 10,5 % | 38,6 % | rang 103 sur 137 |
| Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) | 28,5 % | 38,4 % | 61,6 % | rang 100 sur 137 |
| Part des logements sans classe de desserte en transports publics | 28,8 % | 25,9 % | 14,3 % | rang 42 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 100 min | 84 min | 62 min | rang 34 sur 137 |
| Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 19 min | 22 min | 26 min | rang 111 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) | 79 min | 67 min | 43 min | rang 25 sur 137 |
| Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche | 12 min | 14 min | 17 min | rang 108 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) | 47,8 | 134,8 | 17 882 | rang 97 sur 137 |
| Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants | 1,96 | 1,79 | 1,96 | rang 47 sur 137 |
| Accidents mortels en dix ans | 8 | 23 | 2 147 | rang 98 sur 137 |
| Part des accidents avec tué ou blessé grave | 28,2 % | 24,5 % | 21,6 % | rang 28 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un vélo | 13,1 % | 16,7 % | 27,1 % | rang 114 sur 137 |
| Part des accidents impliquant un piéton | 8,8 % | 10,3 % | 11,3 % | rang 81 sur 137 |
| Part des accidents impliquant une moto | 20,9 % | 18,5 % | 20,6 % | rang 56 sur 137 |
| Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h | 10,5 % | 10,9 % | 9,4 % | rang 33 sur 137 |
| Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute | 10,7 % | 8,2 % | 9,5 % | rang 51 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure | 7,8 % | 7,2 % | 8,3 % | rang 90 sur 137 |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) | 2,3 % | 2,2 % | 3,0 % | rang 94 sur 137 |
| Part des surfaces industrielles et commerciales | 0,5 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 92 sur 137 |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) | 2,9 % | 2,5 % | 2,5 % | rang 79 sur 137 |
| Part des espaces verts et de détente | 0,3 % | 0,3 % | 0,5 % | rang 94 sur 137 |
| Part des surfaces agricoles | 51,0 % | 52,0 % | 38,2 % | rang 43 sur 137 |
| Part de forêt | 40,0 % | 39,7 % | 29,8 % | rang 25 sur 137 |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant | 1 062 m²/hab. | 808 m²/hab. | 385 m²/hab. | rang 10 sur 137 |
| Surface d'habitation par habitant | 313 m²/hab. | 252 m²/hab. | 136 m²/hab. | rang 9 sur 137 |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) | 7,0 pour 1 000 hab. | 7,8 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | rang 116 sur 137 |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 11,0 pour 1 000 hab. | 9,5 pour 1 000 hab. | 7,9 pour 1 000 hab. | rang 7 sur 137 |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) | −3,9 pour 1 000 hab. | −1,7 pour 1 000 hab. | 0,8 pour 1 000 hab. | rang 129 sur 137 |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | 10,8 pour 1 000 hab. | rang 113 sur 137 |
| Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) | 3,0 pour 1 000 hab. | 3,2 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | rang 128 sur 137 |
| Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) | 2,2 pour 1 000 hab. | 2,1 pour 1 000 hab. | 1,8 pour 1 000 hab. | rang 9 sur 137 |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 8 | 26 | 2 009 | rang 83 sur 133 |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque | 4 364 kW | 26 144 kW | 15 348 157 kW | rang 89 sur 133 |
| Température moyenne de janvier | 1,3 °C | 0,5 °C | 0,5 °C | rang 15 sur 137 |
| Température minimale moyenne de janvier | −1,6 °C | −2,6 °C | −2,4 °C | rang 18 sur 137 |
| Température moyenne de juillet | 18,5 °C | 17,7 °C | 18,4 °C | rang 60 sur 137 |
| Température maximale moyenne de juillet | 23,9 °C | 23,3 °C | 23,8 °C | rang 63 sur 137 |
| Écart de température entre juillet et janvier | 17,2 °C | 17,2 °C | 17,9 °C | rang 97 sur 137 |
| Précipitations en hiver (décembre à février) | 258 mm | 261 mm | 236 mm | rang 45 sur 137 |
| Précipitations en été (juin à août) | 295 mm | 323 mm | 372 mm | rang 114 sur 137 |
| Part de l'été dans les précipitations annuelles | 26,8 % | 28,3 % | 31,5 % | rang 129 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) | 29 % | 31 % | 31 % | rang 82 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) | 51 % | 50 % | 52 % | rang 75 sur 137 |
| Logements neufs construits par an (moyenne) | 78,0 | 411,4 | 45 384 | rang 113 sur 137 |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants | 3,20 | 5,47 | 4,98 | rang 123 sur 137 |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements | 0,53 % | 0,97 % | 0,92 % | rang 118 sur 137 |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces | 15,8 % | 22,8 % | 26,2 % | rang 113 sur 137 |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus | 41,7 % | 26,6 % | 16,2 % | rang 9 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt | 5,5 % | 5,5 % | 6,3 % | rang 110 sur 137 |
| Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt | 1 336 | 4 165 | 575 222 | rang 104 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 0,9 % | 0,8 % | 1,5 % | rang 107 sur 137 |
| Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt | 213 | 570 | 136 089 | rang 106 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt | 1,2 % | 1,5 % | 1,4 % | rang 98 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt | 3,4 % | 3,3 % | 3,4 % | rang 63 sur 137 |
| Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt | 93,7 % | 93,6 % | 92,7 % | rang 27 sur 137 |
| Voyageurs montants et descendants en gare par jour | 4 848 | 16 658 | 4 050 433 | rang 104 sur 120 |
| Nombre moyen de pièces par logement | 4,14 | 4,03 | 3,59 | rang 19 sur 137 |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces | 13,7 % | 14,3 % | 22,3 % | rang 110 sur 137 |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces | 47,9 % | 50,7 % | 54,1 % | rang 114 sur 137 |
| Part des logements de 5 pièces ou plus | 38,4 % | 34,9 % | 23,7 % | rang 19 sur 137 |
| Surface moyenne des logements | 103,3 m² | 102,3 m² | 99,0 m² | rang 77 sur 137 |
| Part des logements de moins de 60 m² | 17,1 % | 16,5 % | 18,4 % | rang 49 sur 137 |
| Part des logements de 120 m² ou plus | 31,0 % | 30,3 % | 27,7 % | rang 73 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 | 29,8 % | 31,8 % | 34,7 % | rang 78 sur 137 |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 | 15,1 % | 16,6 % | 18,5 % | rang 123 sur 137 |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus | 11,0 % | 17,1 % | 32,7 % | rang 114 sur 137 |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel | 25,9 % | 26,1 % | 49,6 % | rang 86 sur 91 |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel | 1,56 nuits | 1,66 nuits | 2,00 nuits | rang 83 sur 91 |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers | 7,4 % | 12,0 % | 55,0 % | rang 91 sur 91 |
| Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 87 % | 87 % | 92 % | rang 100 sur 137 |
| Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments | 42 % | 54 % | 80 % | rang 126 sur 137 |
| Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments | 6 % | 10 % | 64 % | rang 133 sur 137 |
| Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments | 73 % | 79 % | 85 % | rang 95 sur 137 |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) | 3,9 % | 8,2 % | 23,9 % | rang 109 sur 137 |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) | 3,5 % | 7,5 % | 19,4 % | rang 104 sur 137 |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale | 0,1 % | 0,7 % | 2,4 % | rang 97 sur 137 |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale | 0,1 % | 0,1 % | 0,7 % | rang 81 sur 137 |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale | 0,4 % | 0,5 % | 0,7 % | rang 50 sur 137 |
| Part du territoire en districts francs fédéraux | 0,0 % | 0,0 % | 4,2 % | rang 38 sur 137 |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale | 18,7 % | 30,0 % | 15,1 % | rang 30 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année | 442 | 1 422 | 137 186 | rang 93 sur 137 |
| Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants | 18,1 | 19,0 | 15,0 | rang 37 sur 137 |
| Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves | 13,9 % | 14,2 % | 21,4 % | rang 120 sur 133 |
| Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves | 8,7 % | 8,6 % | 11,0 % | rang 106 sur 133 |
| Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves | 3,9 % | 4,8 % | 6,9 % | rang 120 sur 133 |
| Cinémas | 1 | 5 | 258 | rang 50 sur 100 |
| Salles de cinéma | 1 | 8 | 616 | rang 70 sur 100 |
| Fauteuils de cinéma | 184 | 1 251 | 95 497 | rang 74 sur 100 |
| Exploitations agricoles | 377 | 970 | 46 270 | rang 42 sur 137 |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune | 18 826 ha | 40 759 ha | 1 039 811 ha | rang 9 sur 137 |
| Surface agricole utile par exploitation | 49,9 ha | 41,9 ha | 22,4 ha | rang 2 sur 137 |
| Personnes occupées dans l'agriculture | 1 141 | 2 770 | 145 628 | rang 45 sur 137 |
| Part des exploitations en agriculture biologique | 19,9 % | 20,6 % | 16,9 % | rang 37 sur 137 |
| Part de la SAU cultivée en bio | 21,4 % | 22,2 % | 18,5 % | rang 48 sur 137 |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU | 38,6 % | 27,3 % | 26,9 % | rang 39 sur 137 |
| Part des cultures pérennes dans la SAU | 0,1 % | 0,1 % | 2,3 % | rang 118 sur 137 |
| Bovins | 25 903 | 58 647 | 1 528 177 | rang 13 sur 137 |
| Bovins pour 100 ha de SAU | 137,6 | 143,9 | 147,0 | rang 63 sur 137 |
| Moutons | 1 935 | 5 139 | 355 639 | rang 60 sur 137 |
| Porcs | 6 496 | 10 362 | 1 257 722 | rang 37 sur 137 |
| Volaille | 163 192 | 305 446 | 13 499 944 | rang 24 sur 137 |
| Voitures de tourisme de personnes physiques | 568,4 pour 1 000 hab. | 544,7 pour 1 000 hab. | 456,7 pour 1 000 hab. | rang 31 sur 137 |
| Motos de personnes physiques | 67,8 pour 1 000 hab. | 71,8 pour 1 000 hab. | 85,2 pour 1 000 hab. | rang 129 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme purement électriques | 3,8 % | 3,7 % | 5,2 % | rang 117 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) | 10,0 % | 10,6 % | 12,0 % | rang 74 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles | 18,0 % | 19,0 % | 23,9 % | rang 134 sur 137 |
| Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales | 10,2 % | 10,4 % | 13,9 % | rang 97 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie | 28 | 147 | 32 915 | rang 115 sur 137 |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements | 1,9 | 3,5 | 6,7 | rang 119 sur 137 |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie | 46,2 % | 48,2 % | 11,8 % | rang 7 sur 124 |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO | 0,0 % | 1,2 % | 3,8 % | rang 86 sur 124 |
| Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) | 9,7 °C | 8,9 °C | 9,2 °C | rang 39 sur 137 |
| Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | rang 36 sur 137 |
| Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) | 1 113 mm | 1 160 mm | 1 171 mm | rang 77 sur 137 |
| Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 | −2,4 % | −1,4 % | 0,3 % | rang 122 sur 137 |
| Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) | 41 % | 42 % | 44 % | rang 87 sur 137 |
| Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) | 2,8 points de % | 2,8 points de % | 3,9 points de % | rang 94 sur 137 |
| Participation aux élections au Conseil national | 46,6 % | 43,4 % | 46,9 % | rang 73 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : UDC | 18,1 % | 18,7 % | 27,2 % | rang 120 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PS | 26,5 % | 30,5 % | 19,0 % | rang 11 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PLR | 10,2 % | 8,5 % | 14,2 % | rang 107 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Centre | 33,2 % | 25,7 % | 13,5 % | rang 16 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : VERT-E-S | 7,8 % | 11,4 % | 10,0 % | rang 66 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : PVL | 2,2 % | 2,5 % | 7,5 % | rang 110 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts | 34,3 % | 41,9 % | 30,1 % | rang 27 sur 137 |
| Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite | 61,4 % | 52,9 % | 57,6 % | rang 87 sur 137 |
| Supermarchés (OpenStreetMap) | 13 | 38 | 4 129 | rang 97 sur 137 |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,3 pour 10 000 hab. | 5,1 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 42 sur 137 |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) | 3 | 14 | 1 931 | rang 101 sur 137 |
| Stations d'autopartage (OpenStreetMap) | 1 | 4 | 1 445 | rang 95 sur 137 |
| Cimetières (OpenStreetMap) | 33 | 70 | 2 839 | rang 15 sur 137 |
| Parcs (OpenStreetMap) | 13 | 37 | 4 069 | rang 67 sur 137 |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,3 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 4,5 pour 10 000 hab. | rang 30 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) | 124 | 243 | 23 373 | rang 75 sur 137 |
| Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,08 pour 1 000 hab. | 3,16 pour 1 000 hab. | 2,54 pour 1 000 hab. | rang 30 sur 137 |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) | 13 | 38 | 2 173 | rang 64 sur 137 |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,3 pour 10 000 hab. | 5,1 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | rang 19 sur 137 |
| Stations-service (OpenStreetMap) | 27 | 61 | 3 708 | rang 55 sur 137 |
| Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 11,1 pour 10 000 hab. | 8,0 pour 10 000 hab. | 4,1 pour 10 000 hab. | rang 8 sur 137 |
| Casernes de pompiers (OpenStreetMap) | 4 | 16 | 1 259 | rang 107 sur 137 |
| Points de vue (OpenStreetMap) | 20 | 62 | 4 505 | rang 75 sur 137 |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) | 14 | 30 | 1 660 | rang 33 sur 137 |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) | 6 | 10 | 735 | rang 38 sur 137 |
| Salles et centres de sport (OpenStreetMap) | 13 | 31 | 3 520 | rang 85 sur 137 |
| Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 5,3 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | rang 37 sur 137 |
| Salles de remise en forme (OpenStreetMap) | 3 | 7 | 949 | rang 65 sur 137 |
| Patinoires (OpenStreetMap) | 1 | 2 | 156 | rang 36 sur 137 |
| Terrains de sport (OpenStreetMap) | 136 | 311 | 28 795 | rang 75 sur 137 |
| Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 55,8 pour 10 000 hab. | 41,0 pour 10 000 hab. | 31,6 pour 10 000 hab. | rang 8 sur 137 |
| Terrains de football (OpenStreetMap) | 40 | 96 | 4 820 | rang 41 sur 137 |
| Aires de jeux (OpenStreetMap) | 38 | 103 | 12 922 | rang 91 sur 137 |
| Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 15,6 pour 10 000 hab. | 13,5 pour 10 000 hab. | 14,2 pour 10 000 hab. | rang 52 sur 137 |
| Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 715 | rang 63 sur 137 |
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) | 2 | 5 | 296 | rang 31 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) | 27 | 67 | 5 436 | rang 56 sur 137 |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,11 pour 1 000 hab. | 0,87 pour 1 000 hab. | 0,59 pour 1 000 hab. | rang 35 sur 137 |
| Campings (OpenStreetMap) | 6 | 17 | 555 | rang 29 sur 137 |
| Musées (OpenStreetMap) | 7 | 13 | 1 240 | rang 57 sur 137 |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,9 pour 10 000 hab. | 1,7 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 28 sur 137 |
| Bibliothèques (OpenStreetMap) | 3 | 10 | 1 244 | rang 92 sur 137 |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | rang 68 sur 137 |
| Lieux de culte (OpenStreetMap) | 60 | 123 | 6 978 | rang 37 sur 137 |
| Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,46 pour 1 000 hab. | 1,61 pour 1 000 hab. | 0,75 pour 1 000 hab. | rang 19 sur 137 |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) | 7 | 17 | 1 374 | rang 75 sur 137 |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,9 pour 10 000 hab. | 2,3 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | rang 25 sur 137 |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) | 2 | 4 | 890 | rang 69 sur 137 |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) | 1 | 3 | 1 961 | rang 74 sur 137 |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) | 1 | 3 | 133 | rang 31 sur 137 |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) | 7 | 44 | 7 762 | rang 94 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) | 191,2 km | 578,1 km | 46 779 km | rang 76 sur 137 |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 0,58 km/km² | 0,71 km/km² | 1,19 km/km² | rang 120 sur 137 |
| Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) | 94,0 km | 195,5 km | 10 775 km | rang 39 sur 137 |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) | 89,5 km | 203,6 km | 8 123 km | rang 31 sur 137 |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) | 0,0 km | 1,9 km | 4 192 km | rang 85 sur 137 |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) | 0,0 km | 71,4 km | 2 642 km | rang 76 sur 137 |
| Sentiers (OpenStreetMap) | 203,4 km | 625,9 km | 53 025 km | rang 73 sur 137 |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) | 0,62 km/km² | 0,77 km/km² | 1,35 km/km² | rang 125 sur 137 |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune | 10 348 | 33 164 | 4 279 437 | rang 104 sur 137 |
| Actifs occupés travaillant dans la commune | 9 079 | 29 864 | 4 279 437 | rang 102 sur 137 |
| Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) | −1 269 | −3 300 | 0 | rang 47 sur 137 |
| Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton | 7,7 % | 17,8 % | 19,3 % | rang 98 sur 137 |
| Longueur des routes (hors routes nationales) | 757,0 km | 1 816 km | 82 509 km | rang 28 sur 137 |
| Densité du réseau routier | 2,29 km/km² | 2,24 km/km² | 2,10 km/km² | rang 90 sur 137 |
| Longueur de route par habitant | 31,0 m | 24,2 m | 9,1 m | rang 12 sur 137 |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) | 5,4 µg/m³ | 5,1 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | rang 84 sur 137 |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) | 4,9 µg/m³ | 5,0 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | rang 111 sur 137 |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) | 103 µg/m³ | 104 µg/m³ | 109 µg/m³ | rang 133 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) | 107 | 331 | 40 685 | rang 97 sur 137 |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 4,4 pour 1 000 hab. | 4,4 pour 1 000 hab. | 4,5 pour 1 000 hab. | rang 54 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) | 102 | 313 | 31 318 | rang 97 sur 137 |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) | 4,2 pour 1 000 hab. | 4,2 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 39 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) | 1,5 | 12,5 | 4 656 | rang 91 sur 137 |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,06 | 0,17 | 0,51 | rang 88 sur 137 |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) | 3,30 M CHF | 10,98 M CHF | 23 213 M CHF | rang 84 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 5,5 | 14,5 | 4 782 | rang 102 sur 137 |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) | 0,22 | 0,19 | 0,52 | rang 94 sur 137 |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) | 5,62 M CHF | 33,67 M CHF | 21 085 M CHF | rang 111 sur 137 |
| Pharmacies (OpenStreetMap) | 5 | 16 | 1 647 | rang 67 sur 137 |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 2,1 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | rang 42 sur 137 |
| Écoles (OpenStreetMap) | 16 | 47 | 5 940 | rang 96 sur 137 |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | 6,5 pour 10 000 hab. | rang 64 sur 137 |
| Commerces (OpenStreetMap) | 168 | 456 | 52 017 | rang 88 sur 137 |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) | 6,9 pour 1 000 hab. | 6,1 pour 1 000 hab. | 5,7 pour 1 000 hab. | rang 27 sur 137 |
| Altitude moyenne du territoire | 575 m | 693 m | 1 340 m | rang 90 sur 137 |
| Pente moyenne du terrain | 10,1 ° | 11,9 ° | 19,1 ° | rang 79 sur 137 |
| Part du territoire en pente de plus de 15° | 24,3 % | 31,0 % | 55,2 % | rang 80 sur 137 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) | 2,8 % | 4,1 % | 7,7 % | rang 74 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) | 3,3 % | 5,2 % | 9,5 % | rang 77 sur 129 |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) | 3,6 % | 5,6 % | 10,3 % | rang 76 sur 129 |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale | 2,0 % | 3,7 % | 7,0 % | rang 75 sur 129 |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) | 0,0569 g | 0,0589 g | 0,0586 g | rang 64 sur 137 |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) | 0,7 % | 0,4 % | 34,9 % | rang 74 sur 137 |
| Part des zones humides (marais, tourbières) | 0,0 % | 0,1 % | 0,1 % | rang 47 sur 137 |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) | 0,0 % | 0,0 % | 1,6 % | rang 104 sur 137 |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation | 3,2 % | 2,9 % | 3,5 % | rang 90 sur 137 |
| Arrêts de transport public pour 1 000 habitants | 6,2 | 5,5 | 2,8 | rang 23 sur 137 |
| Arrêts de transport public par km² | 0,46 | 0,51 | 0,66 | rang 96 sur 137 |
| Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants | 207 | 239 | 268 | rang 73 sur 137 |
| Gares et haltes ferroviaires | 10 | 31 | 1 730 | rang 61 sur 137 |
| Part du territoire bâti | 1,5 % | 1,5 % | 2,0 % | rang 100 sur 137 |
| Surface bâtie par habitant | 190 m²/hab. | 160 m²/hab. | 89 m²/hab. | rang 12 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 | 118 % | 108 % | 71 % | rang 30 sur 137 |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 | 42 % | 37 % | 25 % | rang 24 sur 137 |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) | 13 069 | 37 185 | 4 404 171 | rang 88 sur 137 |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) | 78,2 % | 78,2 % | 77,5 % | rang 38 sur 137 |
| Part des emplois occupés par des femmes | 42,1 % | 44,3 % | 46,1 % | rang 116 sur 137 |
| Part des emplois dans le secteur primaire | 7,3 % | 6,2 % | 2,8 % | rang 40 sur 137 |
| Évolution des emplois sur dix ans | 9,0 % | 12,9 % | 12,6 % | rang 78 sur 137 |
| Emplois par établissement | 7,0 | 6,9 | 7,8 | rang 46 sur 137 |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans | 5,1 % | 11,1 % | 9,7 % | rang 75 sur 137 |
| Part des moins de 20 ans | 19,2 % | 19,9 % | 19,8 % | rang 97 sur 137 |
| Part des 20 à 64 ans | 54,9 % | 56,8 % | 60,4 % | rang 134 sur 137 |
| Part des 20 à 39 ans | 21,7 % | 23,7 % | 25,8 % | rang 111 sur 137 |
| Part des 80 ans et plus | 7,6 % | 6,7 % | 5,9 % | rang 13 sur 137 |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) | 47,5 pour 100 pers. | 41,3 pour 100 pers. | 33,3 pour 100 pers. | rang 10 sur 137 |
| Part de célibataires (20 ans et plus) | 30,6 % | 31,9 % | 33,5 % | rang 62 sur 137 |
| Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) | 47,6 % | 48,2 % | 49,7 % | rang 124 sur 137 |
| Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) | 13,5 % | 12,7 % | 11,3 % | rang 4 sur 137 |
| Part de personnes veuves (20 ans et plus) | 8,2 % | 7,2 % | 5,5 % | rang 4 sur 137 |
| Ménages privés | 11 483 | 34 528 | 4 105 458 | rang 98 sur 137 |
| Taille moyenne des ménages | 2,08 pers. | 2,14 pers. | 2,18 pers. | rang 113 sur 137 |
| Part des ménages d'une personne | 41,0 % | 39,3 % | 37,4 % | rang 18 sur 137 |
| Part des ménages de 5 personnes ou plus | 5,2 % | 5,3 % | 5,3 % | rang 85 sur 137 |
| Part de la population née à l'étranger | 19,4 % | 20,7 % | 32,9 % | rang 119 sur 137 |
| Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère | 15,7 % | 20,4 % | 17,9 % | rang 97 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) | 25,80 ct./kWh | 26,58 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | rang 109 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) | 29,73 ct./kWh | 30,26 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | rang 86 sur 137 |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) | 20,13 ct./kWh | 20,78 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | rang 127 sur 137 |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) | 1 162 CHF/an | 1 197 CHF/an | 1 226 CHF/an | rang 109 sur 137 |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 | 30,9 % | 33,7 % | 40,8 % | rang 133 sur 137 |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 | 53,6 % | 51,5 % | 46,4 % | rang 15 sur 137 |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 | 15,6 % | 14,9 % | 12,8 % | rang 13 sur 137 |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 | 3,9 % | 3,9 % | 2,3 % | rang 13 sur 86 |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 | 2,7 % | 8,3 % | 29,7 % | rang 136 sur 137 |
| Entreprises actives pour 1 000 habitants | 70,3 | 67,3 | 66,4 | rang 32 sur 137 |
| Part des entreprises du secteur secondaire | 22,8 % | 24,0 % | 16,0 % | rang 42 sur 137 |
| Emplois par entreprise active | 6,9 | 7,0 | 7,9 | rang 46 sur 137 |
| Taux de logements vacants | 3,10 % | 2,96 % | 0,93 % | rang 4 sur 137 |
| Logements vacants | 447 | 1 247 | 45 143 | rang 30 sur 137 |
| Part des logements vacants à louer | 74,7 % | 78,0 % | 77,6 % | rang 67 sur 135 |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) | 5,5 % | 24,2 % | 8,6 % | rang 77 sur 135 |
| Part des logements vacants en maison individuelle | 19,8 % | 15,5 % | 13,0 % | rang 33 sur 135 |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces | 27,3 % | 23,8 % | 25,7 % | rang 37 sur 135 |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus | 20,3 % | 17,4 % | 17,5 % | rang 69 sur 135 |
| Proportion de résidences secondaires | 16,4 % | 14,4 % | 15,1 % | rang 42 sur 137 |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) | 2 310 | 5 935 | 729 464 | rang 97 sur 137 |
Questions fréquentes
Combien de communes compte District de Porrentruy ?
District de Porrentruy compte 19 communes, dont Porrentruy, la plus peuplée avec 6 597 habitants.
District de Porrentruy : quelle est la population ?
District de Porrentruy : 24 391 habitants en 2025, soit 74 habitants par km².
Où se trouve District de Porrentruy ?
District de Porrentruy fait partie de Jura (canton).