Carte de situation : Gelterkinden
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Gelterkinden : population et statistiques

Gelterkinden compte 6 531 habitants (2025) sur 9,8 km², soit 668 habitants par km². Elle occupe le rang 315 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,9 % entre 2015 et 2025.

  • 6 531 habitants
  • 9,8 km²
  • 668 hab./km²
  • 400 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Gelterkinden occupe le rang 16 sur 86 communes pour la population.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : 1,4 °C à Gelterkinden, contre 1,4 °C en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 1,3 °C pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 142 kWh par an.

Gelterkinden en chiffres

Population
6 531
rang 315 sur 2 115
+8,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
668hab./km²
rang 412 sur 1 806
Superficie
9,8km²
rang 929 sur 2 110
Altitude
400m
rang 1 883 sur 2 114
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990
1,4°C
rang 52 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)
2
rang 46 sur 2 108
Part des accidents impliquant un piéton
19,7%
rang 87 sur 1 623
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
4
rang 77 sur 2 108

Situer Gelterkinden

Les zones de code postal (NPA) de Gelterkinden

Évolution de la population de Gelterkinden

5 8006 0006 2006 4006 600201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Gelterkinden comptait 5 995 habitants en 2015 et 6 531 en 2025.

AnnéePopulation
20206 218
20216 192
20226 217
20236 296
20246 458
20256 531

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Gelterkinden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GelterkindenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,5 %23,5 %20,7 %rang 339 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 138 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 727 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,6 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 152 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)16,9 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 354 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,1 %19,3 %20,4 %rang 1 283 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,4 %57,2 %58,9 %rang 1 432 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,6 %22,2 %22,8 %rang 944 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %7,6 %5,6 %rang 332 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,4 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 338 sur 1 811

Logement

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 282153 1484 927 050rang 327 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)25,7 %16,1 %23,3 %rang 771 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,2 %22,4 %25,3 %rang 845 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)68,2 %71,2 %69,5 %rang 977 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)48,01 60045 384rang 209 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,355,274,12rang 338 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,46 %1,05 %0,79 %rang 322 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)12,8 %22,6 %15,7 %rang 1 089 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)14,0 %16,5 %24,1 %rang 1 368 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,973,823,99rang 921 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,5 %14,8 %14,2 %rang 1 322 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)59,0 %57,5 %50,9 %rang 236 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)29,6 %27,7 %33,8 %rang 1 155 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,3 m²105,2 m²111,3 m²rang 994 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,3 %11,1 %11,3 %rang 1 314 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,9 %31,8 %38,1 %rang 1 016 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)31,2 %42,2 %25,8 %rang 569 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)16,9 %19,4 %21,3 %rang 1 356 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 973–1 976rang 1 234 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)7,4 %22,7 %11,0 %rang 1 092 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)2899132 915rang 329 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,56,55,1rang 570 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)35,7 %30,1 %7,7 %rang 66 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,1 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,28 %0,64 %0,83 %rang 1 508 sur 1 806
Logements vacants (2026)998045 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,5 %9,8 %10,5 %rang 1 240 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)27514 824729 464rang 546 sur 2 108

Énergie

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)46,1 %65,6 %53,5 %rang 1 174 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)30,6 %18,1 %13,7 %rang 232 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,7 %4,5 %12,4 %rang 1 147 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)10,0 %9,2 %1,4 %rang 234 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)35112 078329 600rang 205 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 081 kW887,1 kW1 134 kWrang 977 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)41,6 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 437 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 376 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 485 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,3 °C1,8 °C0,6 °Crang 288 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,2 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 243 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,2 °C19,7 °C18,6 °Crang 412 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,0 °C25,1 °C24,0 °Crang 903 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)202 mm190 mm234 mmrang 1 491 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)311 mm297 mm348 mmrang 1 305 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,2 %31,0 %30,7 %rang 758 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)29 %29 %29 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,0 °C10,4 °C9,3 °Crang 344 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 52 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)972 mm958 mm1 117 mmrang 1 546 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,7 %2,7 %0,0 %rang 1 177 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 132 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 953 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Crang 630 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,1 °C–1,8 °Crang 632 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 819–2 865rang 1 052 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)51120 022728 011rang 274 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)44620 160762 757rang 323 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)68,366,364,9rang 775 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,0 %67,0 %65,7 %rang 1 150 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,5 %27,9 %29,0 %rang 612 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)1284746 270rang 1 109 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−20,0 %–−13,3 %rang 1 147 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)277 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 192 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,1 ha25,1 ha22,5 harang 737 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)322 777145 628rang 1 244 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)21124 129rang 479 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 999 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)42121 931rang 77 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2542 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 539 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1301 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 744 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1787040 685rang 431 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 979 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)301 17731 318rang 246 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 489 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,598,54 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,320,00rang 781 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,91 M CHF284,3821 085rang 537 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)471 17052 017rang 184 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,2 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 264 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,98,15,0rang 920 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)5,4 %3,1 %6,3 %rang 963 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)443–126rang 249 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)70,456,354,2rang 302 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,3 %–13,8 %rang 996 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)33–17rang 183 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)18,7 %17,8 %21,9 %rang 1 173 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,87,34,6rang 1 092 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)34–21rang 317 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)44–20rang 202 sur 839

Emploi

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 523161 5235 679 518rang 389 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)386,3531,6362,9rang 817 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)82,3 %70,6 %63,6 %rang 266 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)16,2 %26,1 %24,2 %rang 1 284 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 049138 7454 279 437rang 309 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 048116 1384 279 437rang 366 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 753126 7634 404 171rang 425 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)69,5 %78,5 %74,3 %rang 1 347 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,2 %43,4 %44,7 %rang 142 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,5 %1,8 %7,7 %rang 1 462 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)4,3 %8,6 %9,3 %rang 1 178 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1914 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)136735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)1435 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,15 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 926 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21727 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)21,1 km815,4 km46 779 kmrang 570 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,16 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 289 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,6 km644,6 km53 025 kmrang 1 031 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,88 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 1 093 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)20,6 %47,0 %0,0 %rang 375 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)71,6 %74,5 %20,9 %rang 330 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)4,2 %5,5 %21,4 %rang 1 476 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)45 min32 min67 minrang 1 477 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min30 min29 minrang 800 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)30 min20 min44 minrang 1 470 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min19 min18 minrang 501 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)5,8457,617 882rang 669 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,891,511,68rang 1 566 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)21,2 %14,9 %24,0 %rang 999 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)25,8 %25,6 %21,4 %rang 587 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)19,7 %12,2 %7,4 %rang 87 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,2 %18,7 %19,4 %rang 1 128 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,6 %7,7 %9,1 %rang 578 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %14,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,2 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)38718 855575 222rang 337 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,1 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)463 388136 089rang 496 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,7 %2,1 %1,2 %rang 525 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,0 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,3 %93,0 %93,0 %rang 719 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)4 94966 6594 050 433rang 128 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)766–322rang 107 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)64 %–62 %rang 288 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 682 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)6 %72 %80 %rang 1 646 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)9 %62 %38 %rang 1 253 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)89 %86 %89 %rang 903 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)884 178137 186rang 410 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,513,716,4rang 1 257 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)28,4 %25,3 %22,5 %rang 265 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,0 %12,1 %10,4 %rang 804 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)6,8 %6,7 %6,7 %rang 531 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)447,6 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 633 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)62,8 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 704 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,1 %5,3 %5,0 %rang 451 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,5 %11,6 %10,3 %rang 865 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,0 %22,6 %23,8 %rang 1 211 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,0 %13,2 %9,4 %rang 471 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)2421 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)41063 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 613 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)1,9 km272,8 km10 775 kmrang 1 390 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 001−22 6070rang 1 892 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 289–796rang 297 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 288–370rang 372 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)75,1 %–80,8 %rang 1 248 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,9 %–63,9 %rang 869 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)33,5 %45,0 %16,4 %rang 382 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)38,7 km2 207 km82 509 kmrang 739 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,96 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 727 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,9 m7,3 m12,8 mrang 1 572 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,71,92,9rang 1 409 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,121,080,74rang 580 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)18–5rang 169 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)185244174rang 823 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)2221 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)19,7 %25,9 %18,9 %rang 850 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 994 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 598 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,1 %44,8 %48,3 %rang 626 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,1 %28,6 %33,3 %rang 1 178 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)27,2 %25,2 %14,1 %rang 95 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,1 %14,2 %13,0 %rang 902 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,6 %10,7 %12,4 %rang 1 445 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)12,4 %9,9 %7,2 %rang 250 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,3 %6,9 %5,9 %rang 835 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)39,6 %35,0 %21,8 %rang 140 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)48,2 %54,0 %65,8 %rang 1 678 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1862 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)647823 373rang 927 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,92 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 415 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1511 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)51313 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,7 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 351 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)117949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)1488628 795rang 507 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,4 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 386 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)21854 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)429112 922rang 628 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 357 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)211715rang 46 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)31096 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,46 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 260 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,8 %28,7 %29,4 %rang 1 268 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,7 %53,4 %53,9 %rang 934 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,7 %11,4 %11,1 %rang 624 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %6,5 %5,6 %rang 320 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 971137 3824 105 458rang 289 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,17 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 314 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,1 %35,5 %32,7 %rang 602 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,5 %4,7 %5,7 %rang 1 375 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,4 %29,6 %22,9 %rang 1 016 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,5 %22,3 %17,9 %rang 107 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,3 %–47,8 %rang 971 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)50,6 %–41,8 %rang 606 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)73,7 %–63,7 %rang 427 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)48,4 %–56,1 %rang 1 325 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)38,2 %–43,9 %rang 1 235 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,6 %–40,3 %rang 474 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)69,7 %–60,9 %rang 103 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)60,0 %–55,5 %rang 701 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)44,6 %–52,6 %rang 1 345 sur 1 803

Environnement

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)19,7 %18,7 %12,7 %rang 555 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,0 %7,7 %4,5 %rang 462 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,9 %1,9 %0,6 %rang 419 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,8 %5,0 %3,6 %rang 626 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %1,3 %0,4 %rang 681 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)33,3 %40,8 %48,3 %rang 1 353 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)45,4 %39,0 %28,7 %rang 264 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)299 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 597 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)136 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 335 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)53,4 %26,1 %1,4 %rang 175 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)53,4 %25,7 %0,0 %rang 155 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)25,0 %19,5 %12,6 %rang 289 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)22,0 %20,1 %12,2 %rang 524 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)27,8 %26,6 %32,2 %rang 944 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,7 %2,1 %0,4 %rang 721 sur 1 740
Bovins (2025)28325 4851 528 177rang 1 246 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)102,2119,5132,1rang 1 174 sur 1 740
Moutons (2025)234 530355 639rang 1 212 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)15 268192 54613 499 944rang 308 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)2914 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 537 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,3 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 710 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,9 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 705 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 180 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)506 m522 m576 mrang 1 162 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,2 °12,4 °8,5 °rang 605 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)29,7 %32,9 %17,1 %rang 649 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,7 %9,0 %5,0 %rang 467 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,8 %4,9 %2,9 %rang 431 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)92 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 346 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)66 %51 %90 %rang 858 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)22 %22 %31 %rang 1 132 sur 1 396

Santé

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)2481 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 205 sur 1 806

Éducation

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1301 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,5 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 476 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)21785 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,1 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 360 sur 1 806

Risques

IndicateurGelterkindenBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0658 g0,0842 g0,0539 grang 352 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Gelterkinden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,8 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,8 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−3,8 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2015

8910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.

−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,7 pour 1 000 hab. en 2015

−2−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,7 pour 1 000 hab.+18,7 %

16,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,7 pts

19,1 % en 2025, contre 20,8 % en 2010

192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,3 pts

56,4 % en 2025, contre 60,7 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,6 pts

22,6 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,1 pts

7,2 % en 2025, contre 5,1 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,9 pour 100 pers.+42,5 %

43,4 pour 100 pers. en 2025, contre 30,5 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+25,0+46,3 %

79,0 en 2024, contre 54,0 en 2013

0255075100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,04 pts

0,28 % en 2026, contre 0,32 % en 1997

0,00,51,0202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+7+350,0 %

9 en 2026, contre 2 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,4 °C

11,3 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+46+9,9 %

511 en 2024, contre 465 en 2011

44046048050052020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−25,0 %

12 en 2025, contre 16 en 2010

121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−28 ha−9,2 %

277 ha en 2025, contre 305 ha en 2010

270280290300310202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,0 ha+20,9 %

23,1 ha en 2025, contre 19,1 ha en 2010

18202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−13−28,9 %

32 en 2025, contre 45 en 2010

30354045202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,2−4,8 %

4,9 en 2024, contre 5,2 en 2011

4,85,05,25,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+45+11,3 %

443 en 2023, contre 398 en 2013

380400420440460202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+10+43,5 %

33 en 2021, contre 23 en 2014

102030402021201820162014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+109+4,5 %

2 523 en 2024, contre 2 414 en 2011

2 3002 4002 5002 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+125+4,3 %

3 049 en 2020, contre 2 924 en 2014

2 9003 0003 1003 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−60−2,8 %

2 048 en 2020, contre 2 108 en 2014

2 0402 0602 0802 1002 120202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,7 pts

69,5 % en 2024, contre 71,2 % en 2011

686970717220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,6 pts

55,2 % en 2024, contre 54,6 % en 2011

5354555620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−7,0−53,8 %

6,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

5,9 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+37+10,6 %

387 en 2025, contre 350 en 2020

300350400450202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,7 % en 2025, contre 0,5 % en 2020

0,40,50,60,7202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+15+48,4 %

46 en 2025, contre 31 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,3 pts

1,7 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

1,41,61,82,02,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+0,5 pts

3,6 % en 2025, contre 3,1 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,1 pts

93,3 % en 2025, contre 93,4 % en 2020

92,092,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

4 949 en 2024, contre 4 949 en 2018

4 2004 4004 6004 8005 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−32−4,0 %

766 en 2024, contre 798 en 2018

7007508002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−185

−1 001 en 2020, contre −816 en 2014

−1 100−1 000−900−800202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,0 pts

75,1 % en 2020, contre 74,1 % en 2014

73747576202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,2 pts

62,9 % en 2020, contre 64,1 % en 2014

5860626466202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,1 pts

33,5 % en 2020, contre 29,4 % en 2014

28303234202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−17,9 %

3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+9,4 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,5 pts

27,8 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

25262728202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,4 pts

53,7 % en 2025, contre 59,1 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,2 pts

11,7 % en 2025, contre 8,5 % en 2010

81012202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,4 pts

6,8 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

6,506,757,007,257,50202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+497+20,1 %

2 971 en 2025, contre 2 474 en 2012

2 4002 6002 8003 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−5,2 %

2,17 pers. en 2025, contre 2,29 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

35,1 % en 2025, contre 31,3 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

4,5 % en 2025, contre 5,6 % en 2012

4,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,3 pts

21,4 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,7 pts

25,5 % en 2025, contre 26,1 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,8 pts

42,8 % en 2025, contre 33,0 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,5 pts

19,7 % en 2024, contre 15,2 % en 1982

1416182020242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,9 pts

9,0 % en 2024, contre 6,1 % en 1982

678920242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

1,9 % en 2024, contre 1,6 % en 1982

1,61,82,02,220242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

4,8 % en 2024, contre 3,5 % en 1982

3,03,54,04,55,020242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

−0,4 pts

0,7 % en 2024, contre 1,1 % en 1982

0,60,81,01,220242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−4,6 pts

33,3 % en 2024, contre 37,9 % en 1982

3234363820242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

45,4 % en 2024, contre 45,4 % en 1982

45,3045,3545,4020242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part des exploitations en agriculture biologique

+18,8 pts

25,0 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

0102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+11,2 pts

22,0 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−35,7 %

6,3 µg/m³ en 2024, contre 9,8 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−38,8 %

7,9 µg/m³ en 2024, contre 12,9 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,9 %

106 µg/m³ en 2024, contre 140 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,3 pts

5,8 % en 2020, contre 3,5 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Gelterkinden

Production solaire par an
1 142kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
135kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Gelterkinden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Gelterkinden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 710kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 142 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,5
février531,5
mars975,1
avril1359,5
mai15713,1
juin17817,4
juillet18219,1
août15418,1
septembre11514,7
octobre7310,1
novembre394,6
décembre281,3

Climat mois par mois : Gelterkinden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,5°C
janvier
Mois le plus pluvieux
108mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Gelterkinden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,5−1,14,26211
février2,4−0,75,95810
mars6,32,410,66311
avril10,05,514,87511
mai13,99,418,710813
juin17,613,222,210012
juillet19,514,924,410412
août19,114,923,910412
septembre15,011,319,3809
octobre10,67,414,38111
novembre5,42,88,37611
décembre2,3−0,25,08313
Année10,36,614,3994136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Gelterkinden ?

Gelterkinden compte 6 531 habitants en 2025, ce qui la place au rang 315 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Gelterkinden ?

Gelterkinden s'étend sur 9,8 km², pour une densité de 668 habitants par km².

La population de Gelterkinden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Gelterkinden est passée de 5 995 à 6 531 habitants, soit +8,9 %.

Où se trouve Gelterkinden ?

Localisation de Gelterkinden : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,465, longitude 7,853.

Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Gelterkinden ?

À Gelterkinden, l'indicateur « Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 » vaut 1,4 °C (1991-2020), au rang 52 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,3 °C.

Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Gelterkinden ?

À Gelterkinden, l'indicateur « Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) » vaut 2 (2026), au rang 46 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Gelterkinden ?

À Gelterkinden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 142 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Gelterkinden ?

Les plus proches de Gelterkinden sont Böckten (1,3 km), Ormalingen (1,9 km), Thürnen (1,9 km), Rickenbach (2,2 km), Diepflingen (2,3 km).