Vendlincourt : population et statistiques
Vendlincourt compte 554 habitants (2025) sur 9,1 km², soit 60,6 habitants par km². Elle occupe le rang 1 759 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −1,1 % entre 2015 et 2025.
- 554 habitants
- 9,1 km²
- 61 hab./km²
- 479 m
L'essentiel
Au niveau régional (Jura), Vendlincourt occupe le rang 30 sur 50 communes pour la population.
Part des emplois dans les services : 16,6 % à Vendlincourt, contre 51,6 % en moyenne régionale (Jura) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 3 199 kW à Vendlincourt, contre 1 771 kW en moyenne régionale (Jura) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 29° y produit environ 990 kWh par an.
Vendlincourt en chiffres
Situer Vendlincourt
Évolution de la population de Vendlincourt
Vendlincourt comptait 560 habitants en 2015 et 554 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 560 |
| 2021 | 559 |
| 2022 | 546 |
| 2023 | 547 |
| 2024 | 557 |
| 2025 | 554 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Jura) pour l'indicateur « Part des emplois dans l'industrie et la construction ».
- « Part des emplois dans les services » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus élevé que dans 98 % des communes.
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 93 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 280 terrains de football.
- 3,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Alle (1 965 habitants), à 3,1 km.
Tous les indicateurs de Vendlincourt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 27,3 % | 23,3 % | 20,7 % | rang 129 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 302 | 42 518 | 4 927 050 | rang 1 769 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 39,7 % | 31,6 % | 23,3 % | rang 282 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,3 % | 20,0 % | 25,3 % | rang 1 676 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 81,6 % | 75,3 % | 69,5 % | rang 149 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 55,2 % | 57,3 % | 53,5 % | rang 859 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,1 % | 19,5 % | 13,7 % | rang 1 127 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,8 % | 13,2 % | 12,4 % | rang 402 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 4,1 % | 1,4 % | rang 974 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 53 | 5 556 | 329 600 | rang 1 529 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 3 199 kW | 1 771 kW | 1 134 kW | rang 33 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 11,0 GWh/an | 1 000,0 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 478 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 19 801 kWh/habitant | 13 301 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 92 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 38 | 6 862 | 728 011 | rang 1 817 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 34 | 6 411 | 762 757 | rang 1 752 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 61,4 | 85,3 | 64,9 | rang 1 046 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 61,8 % | 63,0 % | 65,7 % | rang 1 249 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 38,2 % | 31,4 % | 29,0 % | rang 233 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 235 | 47 549 | 5 679 518 | rang 1 541 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 424,2 | 632,5 | 362,9 | rang 690 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 16,6 % | 51,6 % | 63,6 % | rang 1 799 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 71,9 % | 38,5 % | 24,2 % | rang 11 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Vendlincourt | Jura | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 8,1 % | 16,5 % | 18,9 % | rang 1 643 sur 1 811 |
Soleil et températures : Vendlincourt
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vendlincourt ?
Vendlincourt compte 554 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 759 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vendlincourt ?
Vendlincourt s'étend sur 9,1 km², pour une densité de 61 habitants par km².
La population de Vendlincourt augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vendlincourt est passée de 560 à 554 habitants, soit −1,1 %.
Où se trouve Vendlincourt ?
Localisation de Vendlincourt : Jura (canton). Subdivision (district) : District de Porrentruy. Latitude 47,450, longitude 7,150.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Vendlincourt ?
À Vendlincourt, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 16,6 % (2024), au rang 1 799 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Vendlincourt ?
À Vendlincourt, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 3 199 kW (2026), au rang 33 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Combien produit un panneau solaire à Vendlincourt ?
À Vendlincourt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 29° produit environ 990 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vendlincourt ?
Les plus proches de Vendlincourt sont Alle (3,1 km), La Baroche (3,9 km), Coeuve (4,0 km), Basse-Vendline (4,1 km), Damphreux-Lugnez (5,5 km).