Valsot : population et statistiques
Valsot compte 824 habitants (2025) sur 159,0 km², soit 5,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 572 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −8,8 % entre 2015 et 2025.
- 824 habitants
- 159,0 km²
- 5 hab./km²
- 1 178 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Valsot occupe le rang 65 sur 100 communes pour la population.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 215 min à Valsot, contre 152 min en moyenne régionale (Grisons) et 62 min pour l'ensemble du pays.
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant : 1 998 m²/hab. à Valsot, contre 738 m²/hab. en moyenne régionale (Grisons) et 385 m²/hab. pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 220 kWh par an.
Valsot en chiffres
Situer Valsot
Les zones de code postal (NPA) de Valsot
Évolution de la population de Valsot
Valsot comptait 904 habitants en 2015 et 824 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 826 |
| 2021 | 829 |
| 2022 | 826 |
| 2023 | 811 |
| 2024 | 801 |
| 2025 | 824 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles ».
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche ».
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de l'été dans les précipitations annuelles » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 22 263 terrains de football.
- 44,7 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Valsot
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 28,6 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 78 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,8 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 608 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,2 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 706 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −2,5 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 466 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 478 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,3 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 680 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,1 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 1 609 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 18,7 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 619 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,9 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 198 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 52,0 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 93 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 754 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 222 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 62,3 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 28 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 10,3 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 672 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 72,4 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 723 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 2,6 | 1 163 | 45 384 | rang 1 475 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,16 | 5,61 | 4,12 | rang 1 144 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,34 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 1 469 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 27,6 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 289 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 37,9 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 427 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,12 | 3,38 | 3,99 | rang 628 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 17,9 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 505 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 42,0 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 573 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 40,1 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 114,6 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 768 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 20,6 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 259 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 44,5 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 591 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 20,7 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 267 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 6,6 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 1 784 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 900 | – | 1 976 | rang 1 769 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,9 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 491 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 2 | 572 | 32 915 | rang 1 270 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,7 | 3,0 | 5,1 | rang 1 234 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,16 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 216 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 16 | 962 | 45 143 | rang 634 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 81,2 % | 60,9 % | 75,0 % | rang 391 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 7,5 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 18,8 % | 13,9 % | 14,3 % | rang 380 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 18,8 % | 30,9 % | 20,0 % | rang 521 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 37,5 % | 20,6 % | 20,5 % | rang 156 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 49,0 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 362 | 87 271 | 729 464 | rang 427 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 13,8 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 786 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,0 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 596 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 53,4 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 43 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 32 | 8 359 | 329 600 | rang 1 800 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 165 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 877 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 19,3 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 049 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 23 398 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 45 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 198 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 200 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 346 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 243 kW | – | 116 kW | rang 217 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 229 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 200 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 502 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 19,66 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 796 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 22,72 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 794 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 15,07 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 797 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 885 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 796 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,1 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 322 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,7 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 694 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,2 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 384 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | −0,1 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 771 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 430 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 239 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 521,8 | 688,3 | 362,9 | rang 450 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 37,2 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 657 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 36,0 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 400 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 335 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 653 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 234 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 395 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 338 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 196 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,6 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 432 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 31,6 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 691 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 26,7 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 203 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 12,0 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 786 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 84 | 735 | rang 19 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 791 | 5 436 | rang 160 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 8,50 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 43 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 51 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 47 | 1 935 | 7 762 | rang 31 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 163,8 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 33 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,03 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 081 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 64,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 8 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 14,6 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 63 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 91,2 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 135 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 377 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 1,1 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 789 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,2 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 792 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 526 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,6 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 759 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 648 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 31,2 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 403 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 25,6 % | – | 13,9 % | rang 123 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 28,5 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 919 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 998 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 9 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 309 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 185 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 29,1 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 338 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 23,9 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 344 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,9 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 154 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,3 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 196 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 3,9 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 36 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 96,6 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 4 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 92,6 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 23 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,1 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 462 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 288 | 69 981 | 1 528 177 | rang 366 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 105,2 | 124,1 | 132,1 | rang 1 149 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 807 | 36 498 | 355 639 | rang 101 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 | 3 406 | 1 257 722 | rang 978 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 1 106 | 89 438 | 13 499 944 | rang 768 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,5 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 728 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,4 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 125 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 86 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 101 m | 2 031 m | 576 m | rang 47 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 28,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 79 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 89,1 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 29 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 59,8 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 85 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,2 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 789 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,1 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 764 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 240 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 60 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 33 % | 41 % | 31 % | rang 629 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 159 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 24,3 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 38 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Valsot | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 1,0 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 616 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,1 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 638 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,2 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 642 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 1,1 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 551 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0684 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 309 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Valsot
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,3 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,1 % en 2025, contre 57,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
18,7 % en 2025, contre 22,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,9 % en 2025, contre 8,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
52,0 pour 100 pers. en 2025, contre 35,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,16 % en 2026, contre 1,12 % en 1997
Logements vacants
16 en 2026, contre 6 en 1995
Proportion de résidences secondaires
49,0 % en 2025, contre 46,4 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
19,66 ct./kWh en 2027, contre 15,38 ct./kWh en 2015
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
22,72 ct./kWh en 2027, contre 18,17 ct./kWh en 2015
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
15,07 ct./kWh en 2027, contre 11,78 ct./kWh en 2015
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
6,8 °C en 2025, contre 5,8 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
−2,9 °C en 2025, contre −5,5 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
13,9 °C en 2025, contre 13,9 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 845 h en 2025, contre 1 981 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
153 en 2025, contre 186 en 1972
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
15 en 2025, contre 34 en 1972
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
40 en 2025, contre 16 en 1972
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
6,0 en 2025, contre 1,0 en 1972
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1972
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
4 394 en 2025, contre 4 705 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
7,7 °C en 2025, contre 5,4 °C en 1950
Établissements
119 en 2024, contre 127 en 2011
Exploitations agricoles
29 en 2025, contre 40 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
1 224 ha en 2025, contre 1 213 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
42,2 ha en 2025, contre 30,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
81 en 2025, contre 92 en 2010
Emplois par établissement
3,6 en 2024, contre 3,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
78 en 2023, contre 75 en 2013
Emplois
430 en 2024, contre 429 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
335 en 2020, contre 396 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
234 en 2020, contre 241 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,6 % en 2024, contre 76,2 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
31,6 % en 2024, contre 33,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
37 en 2025, contre 31 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,7 % en 2025, contre 0,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
6 en 2025, contre 1 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 95,6 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−101 en 2020, contre −155 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
48,7 % en 2020, contre 49,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
26,5 % en 2020, contre 17,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
24,1 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
59,9 % en 2025, contre 62,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 4,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,5 % en 2025, contre 8,2 % en 2010
Ménages privés
385 en 2025, contre 366 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,12 pers. en 2025, contre 2,46 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,8 % en 2025, contre 27,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,4 % en 2025, contre 7,4 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,5 % en 2025, contre 12,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
10,2 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
31,1 % en 2025, contre 31,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
1,1 % en 2019, contre 0,8 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,2 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,6 % en 2019, contre 0,4 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
31,2 % en 2019, contre 33,3 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
25,6 % en 2019, contre 27,3 % en 1985
Part de forêt
28,5 % en 2019, contre 25,6 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
96,6 % en 2025, contre 95,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
92,6 % en 2025, contre 96,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,5 µg/m³ en 2024, contre 2,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,4 µg/m³ en 2024, contre 2,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
125 µg/m³ en 2024, contre 124 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
59,8 % en 2018, contre 61,5 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,1 % en 2020, contre 0,1 % en 1975
Soleil et températures : Valsot
Calculateur solaire : combien économiser à Valsot ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Valsot. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 220 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,197 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 28 | −10,5 |
| février | 50 | −8,8 |
| mars | 117 | −5,1 |
| avril | 159 | −0,5 |
| mai | 173 | 3,3 |
| juin | 175 | 8,6 |
| juillet | 175 | 10,7 |
| août | 148 | 9,9 |
| septembre | 116 | 6,4 |
| octobre | 79 | 1,7 |
| novembre | 35 | −5,2 |
| décembre | 23 | −9,3 |
Climat mois par mois : Valsot
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −4,5 | −8,3 | −0,2 | 49 | 7 |
| février | −3,0 | −7,7 | 2,6 | 32 | 6 |
| mars | 1,4 | −3,9 | 8,3 | 41 | 6 |
| avril | 5,6 | −0,3 | 12,5 | 35 | 6 |
| mai | 9,9 | 3,9 | 16,7 | 57 | 10 |
| juin | 13,4 | 7,2 | 20,6 | 90 | 12 |
| juillet | 15,1 | 8,9 | 22,6 | 104 | 12 |
| août | 14,7 | 9,0 | 22,1 | 120 | 13 |
| septembre | 10,7 | 5,4 | 17,6 | 70 | 9 |
| octobre | 6,2 | 1,5 | 12,9 | 66 | 8 |
| novembre | 0,7 | −3,1 | 5,6 | 63 | 8 |
| décembre | −3,5 | −7,0 | 0,2 | 54 | 8 |
| Année | 5,6 | 0,5 | 11,8 | 781 | 105 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Valsot ?
Valsot compte 824 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 572 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Valsot ?
Valsot s'étend sur 159,0 km², pour une densité de 5 habitants par km².
La population de Valsot augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Valsot est passée de 904 à 824 habitants, soit −8,8 %.
Où se trouve Valsot ?
Localisation de Valsot : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Engiadina Bassa / Val Müstair. Latitude 46,833, longitude 10,383.
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à Valsot ?
À Valsot, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 215 min, au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 67 min.
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant : quelle est la valeur à Valsot ?
À Valsot, l'indicateur « Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant » vaut 1 998 m²/hab. (2013-2025), au rang 9 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 526 m²/hab.
Combien produit un panneau solaire à Valsot ?
À Valsot, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 220 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Valsot ?
Les plus proches de Valsot sont Scuol (7,6 km), Samnaun (13 km), Val Müstair (26 km), Zernez (26 km), Klosters (38 km).