Carte de situation : Tecknau
Commune · District de Sissach · Bâle-Campagne

Tecknau : population et statistiques

Tecknau compte 821 habitants (2025) sur 2,3 km², soit 351 habitants par km². Elle occupe le rang 1 575 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,8 % entre 2015 et 2025.

  • 821 habitants
  • 2,3 km²
  • 351 hab./km²
  • 439 m

L'essentiel

Au niveau régional (Bâle-Campagne), Tecknau occupe le rang 55 sur 86 communes pour la population.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Tecknau, contre 62 % en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 64 % pour l'ensemble du pays.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : 3,3 pour 1 000 hab. à Tecknau, contre 1,7 pour 1 000 hab. en moyenne régionale (Bâle-Campagne) et 1,8 pour 1 000 hab. pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 33° y produit environ 1 059 kWh par an.

Tecknau en chiffres

Population
821
rang 1 575 sur 2 115
−4,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
351hab./km²
rang 714 sur 1 806
Superficie
2,3km²
rang 1 944 sur 2 110
Altitude
439m
rang 1 559 sur 2 114
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 1 sur 1 806
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3pour 1 000 hab.
rang 52 sur 1 811
Part des emplois dans l'industrie et la construction
55,7%
rang 79 sur 1 776
Part des espaces verts et de détente
0,0%
rang 1 656 sur 1 804

Situer Tecknau

Les zones de code postal (NPA) de Tecknau

Évolution de la population de Tecknau

800820840860880201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Tecknau comptait 862 habitants en 2015 et 821 en 2025.

AnnéePopulation
2020828
2021812
2022818
2023808
2024817
2025821

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Tecknau

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

TecknauMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,4 %23,5 %20,7 %rang 783 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 318 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,8 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 305 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,0 pour 1 000 hab.−1,5 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 017 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,2 pour 1 000 hab.12,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 504 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,9 %19,3 %20,4 %rang 1 334 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,7 %57,2 %58,9 %rang 667 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,1 %22,2 %22,8 %rang 837 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,3 %7,6 %5,6 %rang 586 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,9 pour 100 pers.41,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 841 sur 1 811

Logement

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Logements (2026)407153 1484 927 050rang 1 630 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)24,3 %16,1 %23,3 %rang 840 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,5 %22,4 %25,3 %rang 1 447 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,5 %71,2 %69,5 %rang 498 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,41 60045 384rang 1 510 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,925,274,12rang 1 214 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,59 %1,05 %0,79 %rang 1 141 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,0 %22,6 %15,7 %rang 937 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)25,0 %16,5 %24,1 %rang 848 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,053,823,99rang 761 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,4 %14,8 %14,2 %rang 1 713 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)59,0 %57,5 %50,9 %rang 236 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)33,7 %27,7 %33,8 %rang 904 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,1 m²105,2 m²111,3 m²rang 910 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)5,1 %11,1 %11,3 %rang 1 693 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,5 %31,8 %38,1 %rang 785 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)37,1 %42,2 %25,8 %rang 314 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,1 %19,4 %21,3 %rang 815 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 972–1 976rang 1 259 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)2,5 %22,7 %11,0 %rang 1 447 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)599132 915rang 969 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,36,55,1rang 372 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,49 %0,64 %0,83 %rang 1 258 sur 1 806
Logements vacants (2026)298045 143rang 1 658 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)10,9 %9,8 %10,5 %rang 840 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4414 824729 464rang 1 655 sur 2 108

Énergie

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)44,6 %65,6 %53,5 %rang 1 221 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)28,8 %18,1 %13,7 %rang 272 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)9,0 %4,5 %12,4 %rang 1 137 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)12,4 %9,2 %1,4 %rang 181 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)3912 078329 600rang 1 700 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)752,8 kW887,1 kW1 134 kWrang 1 415 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)4,8 GWh/an1 865 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 942 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 822 kWh/habitant6 139 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 558 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,94 ct./kWh29,75 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 678 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,32 ct./kWh32,77 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 353 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,67 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 747 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 257 CHF/an1 339 CHF/an1 208 CHF/anrang 678 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)39,8 %41,6 %42,2 %rang 1 087 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,8 %48,8 %47,0 %rang 503 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,4 %9,5 %11,1 %rang 1 370 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)0,7 %1,1 %2,8 %rang 574 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,5 %38,1 %30,2 %rang 905 sur 1 780

Climat

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,2 °C1,8 °C0,6 °Crang 316 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,3 °C−0,9 °C−2,2 °Crang 262 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C19,7 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C25,1 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,8 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 030 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)206 mm190 mm234 mmrang 1 414 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)321 mm297 mm348 mmrang 1 205 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)31,4 %31,0 %30,7 %rang 720 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %29 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %52 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C10,4 °C9,3 °Crang 418 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,4 °C1,3 °Crang 63 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)973 mm958 mm1 117 mmrang 1 541 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,1 %2,7 %0,0 %rang 940 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %42 %42 %rang 1 201 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,0 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 953 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)46–42rang 555 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 921–2 865rang 748 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)25–25rang 894 sur 1 810

Économie

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Établissements (2024)3420 022728 011rang 1 863 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4820 160762 757rang 1 606 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)58,566,364,9rang 1 191 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,8 %67,0 %65,7 %rang 611 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,0 %27,9 %29,0 %rang 1 258 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)384746 270rang 1 900 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)68 ha21 323 ha1 039 811 harang 1 920 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)72 777145 628rang 1 962 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01124 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)12121 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)0542 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0301 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)287040 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 051 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)11 17731 318rang 1 721 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,2 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 687 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,065,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,220,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF198,5023 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,098,54 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,220,320,00rang 109 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,30 M CHF284,3821 085rang 396 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)21 17052 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,4 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 208 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,48,15,0rang 1 068 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−2,9 %3,1 %6,3 %rang 1 449 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)34–126rang 1 662 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,156,354,2rang 1 536 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)17,2 %–13,8 %rang 704 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)35,3 %17,8 %21,9 %rang 93 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,67,34,6rang 1 167 sur 1 772

Emploi

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Emplois (2024)149161 5235 679 518rang 1 750 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)181,5531,6362,9rang 1 626 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)40,9 %70,6 %63,6 %rang 1 579 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)55,7 %26,1 %24,2 %rang 79 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)410138 7454 279 437rang 1 548 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)106116 1384 279 437rang 1 734 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)105126 7634 404 171rang 1 725 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)70,5 %78,5 %74,3 %rang 1 264 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)34,2 %43,4 %44,7 %rang 1 620 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,4 %1,8 %7,7 %rang 1 224 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)23,1 %8,6 %9,3 %rang 366 sur 1 811

Tourisme

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)1914 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0401 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)036735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)0435 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,14 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)05555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0361 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)05890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)01133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01727 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)5,7 km815,4 km46 779 kmrang 1 384 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,42 km/km²1,57 km/km²1,25 km/km²rang 195 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km49,4 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,3 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km3,5 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,7 km644,6 km53 025 kmrang 1 273 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,42 km/km²1,24 km/km²1,08 km/km²rang 191 sur 1 801

Mobilité

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %47,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)28,0 %74,5 %20,9 %rang 805 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,2 %5,5 %21,4 %rang 1 707 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)46 min32 min67 minrang 1 460 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min30 min29 minrang 1 384 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min20 min44 minrang 1 288 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche27 min19 min18 minrang 328 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,6457,617 882rang 1 803 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,731,511,68rang 1 651 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)0602 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)7,8 %6,2 %6,1 %rang 253 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)6418 855575 222rang 1 406 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,1 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)63 388136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,3 %2,1 %1,2 %rang 90 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,8 %3,0 %3,7 %rang 834 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,1 %93,0 %93,0 %rang 1 551 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)57066 6594 050 433rang 501 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)698–322rang 127 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)71 %–62 %rang 189 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %72 %80 %rang 1 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %62 %38 %rang 1 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %86 %89 %rang 374 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)54 178137 186rang 1 901 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)6,113,716,4rang 1 779 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)466,5 pour 1 000 hab.444,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 569 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)82,8 pour 1 000 hab.81,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 341 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)8,1 %5,3 %5,0 %rang 119 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,5 %11,6 %10,3 %rang 873 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,8 %22,6 %23,8 %rang 743 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,8 %13,2 %9,4 %rang 1 027 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0421 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01063 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km272,8 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−304−22 6070rang 1 167 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)373–796rang 1 402 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)69–370rang 1 539 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)91,0 %–80,8 %rang 48 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)65,1 %–63,9 %rang 780 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)39,0 %45,0 %16,4 %rang 279 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)9,0 km2 207 km82 509 kmrang 1 916 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,86 km/km²4,24 km/km²3,45 km/km²rang 758 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)11,0 m7,3 m12,8 mrang 1 069 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,91,92,9rang 444 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,711,080,74rang 354 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)268244174rang 445 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1221 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)30,7 %25,9 %18,9 %rang 277 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 350 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,3 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 52 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)39,3 %44,8 %48,3 %rang 1 627 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)40,6 %28,6 %33,3 %rang 518 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)18,2 %25,2 %14,1 %rang 520 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,4 %14,2 %13,0 %rang 1 191 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,7 %10,7 %12,4 %rang 1 205 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)9,2 %9,9 %7,2 %rang 573 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,0 %6,9 %5,9 %rang 677 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)27,4 %35,0 %21,8 %rang 564 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)60,9 %54,0 %65,8 %rang 1 187 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)0862 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)247823 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,44 pour 1 000 hab.1,57 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 828 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1511 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01313 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)017949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)588628 795rang 1 149 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)60,9 pour 10 000 hab.29,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 210 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01854 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)129112 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,2 pour 10 000 hab.9,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 859 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)01096 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,36 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)26,6 %28,7 %29,4 %rang 1 502 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,5 %53,4 %53,9 %rang 307 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)9,5 %11,4 %11,1 %rang 1 501 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,5 %6,5 %5,6 %rang 434 sur 1 811
Ménages privés (2025)358137 3824 105 458rang 1 572 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,27 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 855 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)34,1 %35,5 %32,7 %rang 721 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,6 %4,7 %5,7 %rang 939 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)32,0 %29,6 %22,9 %rang 451 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)25,4 %22,3 %17,9 %rang 111 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)40,2 %–47,8 %rang 1 692 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)32,2 %–41,8 %rang 1 343 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,2 %–63,7 %rang 1 028 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)61,1 %–56,1 %rang 568 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)49,8 %–43,9 %rang 517 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,2 %–40,3 %rang 1 060 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,3 %–60,9 %rang 430 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)55,0 %–55,5 %rang 920 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,7 %–52,6 %rang 634 sur 1 803

Environnement

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)17,2 %18,7 %12,7 %rang 639 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,9 %7,7 %4,5 %rang 727 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,1 %1,9 %0,6 %rang 385 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,6 %5,0 %3,6 %rang 286 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 656 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)25,2 %40,8 %48,3 %rang 1 523 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)56,3 %39,0 %28,7 %rang 95 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)502 m²/hab.321 m²/hab.526 m²/hab.rang 983 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)171 m²/hab.131 m²/hab.174 m²/hab.rang 937 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)68,3 %26,1 %1,4 %rang 105 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)68,3 %25,7 %0,0 %rang 101 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,6 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %20,1 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)14,7 %26,6 %32,2 %rang 1 140 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,4 %2,1 %0,4 %rang 297 sur 1 740
Bovins (2025)8825 4851 528 177rang 1 744 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)129,4119,5132,1rang 900 sur 1 740
Moutons (2025)04 530355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)010 0901 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)15192 54613 499 944rang 1 676 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0914 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³6,6 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³9,0 µg/m³7,4 µg/m³rang 932 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 129 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)506 m522 m576 mrang 1 159 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)22,2 °12,4 °8,5 °rang 244 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)70,5 %32,9 %17,1 %rang 233 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,4 %9,0 %5,0 %rang 734 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,4 %4,9 %2,9 %rang 774 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)96 m²/hab.88 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 289 sur 1 770

Santé

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)04296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0481 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0301 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11785 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,2 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 349 sur 1 806

Risques

IndicateurTecknauBâle-CampagnePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0613 g0,0842 g0,0539 grang 469 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Tecknau

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−15,4 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,6 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+6,3 pour 1 000 hab.+180,3 %

9,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015

2,55,07,510,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−5,0 pour 1 000 hab.

0,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,0 pour 1 000 hab.

1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,7 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,9 pts

18,9 % en 2025, contre 23,8 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,9 pts

59,7 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,8 pts

23,1 % en 2025, contre 25,9 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,8 pts

6,3 % en 2025, contre 2,6 % en 2010

02468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,1 pour 100 pers.+50,9 %

35,9 pour 100 pers. en 2025, contre 23,8 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−1,0−50,0 %

1,0 en 2024, contre 2,0 en 2013

0510202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,80 pts

0,49 % en 2026, contre 1,29 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−2−50,0 %

2 en 2026, contre 4 en 1995

05102026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+4,3 pts

10,9 % en 2025, contre 6,6 % en 2016

468101220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,82 ct./kWh+32,3 %

27,94 ct./kWh en 2027, contre 21,12 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,19 ct./kWh+33,9 %

32,32 ct./kWh en 2027, contre 24,13 ct./kWh en 2011

2025303540202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,52 ct./kWh+67,3 %

23,67 ct./kWh en 2027, contre 14,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,5 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+3+9,7 %

34 en 2024, contre 31 en 2011

303234363820242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−25,0 %

3 en 2025, contre 4 en 2010

234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+5 ha+7,9 %

68 ha en 2025, contre 63 ha en 2010

6264666870202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−30,0 %

7 en 2025, contre 10 en 2010

46810202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,8−14,6 %

4,4 en 2024, contre 5,1 en 2011

345620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+5+17,2 %

34 en 2023, contre 29 en 2013

253035202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−10−6,3 %

149 en 2024, contre 159 en 2011

12014016018020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−14−3,3 %

410 en 2020, contre 424 en 2014

410415420425202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+3+2,9 %

106 en 2020, contre 103 en 2014

100105110115120202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+6,3 pts

70,5 % en 2024, contre 64,2 % en 2011

606570758020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−3,5 pts

34,2 % en 2024, contre 37,7 % en 2011

2030405020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+100,0 %

2,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

01220252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

7,8 % en 2025, contre 7,5 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+2+3,2 %

64 en 2025, contre 62 en 2020

40506070202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,5 pts

0,7 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−4−40,0 %

6 en 2025, contre 10 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+1,9 pts

3,3 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,0 pts

3,8 % en 2025, contre 4,8 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,6 pts

91,1 % en 2025, contre 91,7 % en 2020

91929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+21,3 %

570 en 2024, contre 470 en 2018

4004505005506002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+131+23,1 %

698 en 2024, contre 567 en 2018

5006007002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+17

−304 en 2020, contre −321 en 2014

−330−320−310−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,6 pts

91,0 % en 2020, contre 88,4 % en 2014

86889092202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+12,7 pts

65,1 % en 2020, contre 52,4 % en 2014

5055606570202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+6,7 pts

39,0 % en 2020, contre 32,3 % en 2014

30,032,535,037,540,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−13,3 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2012

246820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,7 pour 1 000 hab.+104,4 %

3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+7,7 pts

26,6 % en 2025, contre 18,9 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−11,4 pts

57,5 % en 2025, contre 68,9 % en 2010

55606570202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

9,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

6810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,8 pts

6,5 % en 2025, contre 4,7 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+28+8,5 %

358 en 2025, contre 330 en 2012

33034035036020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,30 pers.−11,7 %

2,27 pers. en 2025, contre 2,57 pers. en 2012

2,22,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+13,2 pts

34,1 % en 2025, contre 20,9 % en 2012

2025303520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,7 pts

5,6 % en 2025, contre 7,3 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,1 pts

32,0 % en 2025, contre 29,9 % en 2010

2830323436202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+3,7 pts

25,4 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−1,1 pts

35,8 % en 2025, contre 36,9 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,1 pts

17,2 % en 2024, contre 15,1 % en 1982

1516171820242015200619941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2024

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,7 pts

5,9 % en 2024, contre 4,2 % en 1982

45620242015200619941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2024

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,3 pts

2,1 % en 2024, contre 0,8 % en 1982

0,51,01,52,02,520242015200619941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2024

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

7,6 % en 2024, contre 6,3 % en 1982

6,06,57,07,58,020242015200619941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2024

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2024, contre 0,0 % en 1982

0,00,20,40,620242015200619941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2024

Part des surfaces agricoles

−1,3 pts

25,2 % en 2024, contre 26,5 % en 1982

25,025,526,026,520242015200619941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2024

Part de forêt

0,0 pts

56,3 % en 2024, contre 56,3 % en 1982

56,056,557,057,520242015200619941982
Part de forêt (%), 1982–2024

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−34,7 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−41,6 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 12,5 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−22,6 %

107 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,8 pts

3,4 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Tecknau

Production solaire par an
1 059kWh
pour 1 kWc incliné à 33°
Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,5°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Tecknau ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Tecknau. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 300kWh
Économie par an
CHF 950
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 059 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 33°.
  • Prix de l'électricité : 0,279 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier270,5
février481,5
mars945,1
avril1329,5
mai15513,1
juin17517,4
juillet18019,1
août15018,1
septembre11014,7
octobre6710,1
novembre334,6
décembre221,3

Climat mois par mois : Tecknau

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,3°C
janvier
Mois le plus pluvieux
111mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Tecknau · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,3−1,23,96311
février2,2−0,85,55710
mars6,02,310,16411
avril9,85,514,37511
mai13,69,318,211113
juin17,213,021,810312
juillet19,214,724,010912
août18,914,723,510612
septembre14,711,118,98110
octobre10,47,313,98211
novembre5,22,78,07811
décembre2,1−0,34,78313
Année10,06,513,91 012137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Tecknau ?

Tecknau compte 821 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 575 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Tecknau ?

Tecknau s'étend sur 2,3 km², pour une densité de 351 habitants par km².

La population de Tecknau augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Tecknau est passée de 862 à 821 habitants, soit −4,8 %.

Où se trouve Tecknau ?

Localisation de Tecknau : Bâle-Campagne (canton). Subdivision (district) : District de Sissach. Latitude 47,450, longitude 7,883.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Tecknau ?

À Tecknau, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 1 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) : quelle est la valeur à Tecknau ?

À Tecknau, l'indicateur « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » vaut 3,3 pour 1 000 hab. (2025), au rang 52 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,7 pour 1 000 hab.

Combien produit un panneau solaire à Tecknau ?

À Tecknau, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 33° produit environ 1 059 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Tecknau ?

Les plus proches de Tecknau sont Rünenberg (1,9 km), Wenslingen (2,1 km), Ormalingen (2,4 km), Rothenfluh (2,8 km), Gelterkinden (2,9 km).