Lully : population et statistiques
Lully compte 820 habitants (2025) sur 2,1 km², soit 398 habitants par km². Elle occupe le rang 1 576 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,8 % entre 2015 et 2025.
- 820 habitants
- 2,1 km²
- 398 hab./km²
- 408 m
L'essentiel
Au niveau régional (Vaud), Lully occupe le rang 161 sur 300 communes pour la population.
Chauffage à distance : 0,0 % à Lully, contre 5,5 % en moyenne régionale (Vaud) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 18,8 % à Lully, contre 26,9 % en moyenne régionale (Vaud) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 233 kWh par an.
Lully en chiffres
Situer Lully
Évolution de la population de Lully
Lully comptait 761 habitants en 2015 et 820 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 823 |
| 2021 | 827 |
| 2022 | 824 |
| 2023 | 831 |
| 2024 | 836 |
| 2025 | 820 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 91 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 289 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Tolochenaz (1 926 habitants), à 0,0 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 932 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Lully
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,1 % | 17,1 % | 20,7 % | rang 1 187 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 338 | 449 691 | 4 927 050 | rang 1 722 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 20,7 % | 25,9 % | 23,3 % | rang 1 026 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,5 % | 24,7 % | 25,3 % | rang 1 401 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 75,0 % | 52,6 % | 69,5 % | rang 539 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 71,0 % | 72,6 % | 53,5 % | rang 330 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 15,1 % | 6,9 % | 13,7 % | rang 820 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,7 % | 5,6 % | 12,4 % | rang 1 640 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,5 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 103 | 36 655 | 329 600 | rang 1 054 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 351 kW | 784,6 kW | 1 134 kW | rang 662 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,7 GWh/an | 6 033 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 790 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 122 kWh/habitant | 6 985 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 151 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 77 | 67 877 | 728 011 | rang 1 437 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 80 | 67 255 | 762 757 | rang 1 310 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 97,6 | 77,9 | 64,9 | rang 216 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 73,8 % | 67,6 % | 65,7 % | rang 262 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 18,8 % | 26,9 % | 29,0 % | rang 1 648 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 250 | 498 823 | 5 679 518 | rang 1 513 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 304,9 | 577,7 | 362,9 | rang 1 146 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 75,2 % | 79,0 % | 63,6 % | rang 465 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 17,2 % | 16,3 % | 24,2 % | rang 1 241 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Lully | Vaud | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 16,6 % | 34,3 % | 18,9 % | rang 1 087 sur 1 811 |
Soleil et températures : Lully
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Lully ?
Lully compte 820 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 576 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Lully ?
Lully s'étend sur 2,1 km², pour une densité de 398 habitants par km².
La population de Lully augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Lully est passée de 761 à 820 habitants, soit +7,8 %.
Où se trouve Lully ?
Localisation de Lully : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de Morges. Latitude 46,500, longitude 6,467.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Lully ?
À Lully, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 0,0 % (2026), au rang 1 506 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Lully ?
À Lully, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 18,8 % (2026), au rang 1 648 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Lully ?
À Lully, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 233 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Lully ?
Les plus proches de Lully sont Tolochenaz (0,0 km), Lussy-sur-Morges (1,3 km), Saint-Prex (2,0 km), Denens (2,3 km), Chigny (2,3 km).