Carte de situation : Klosters
Commune · Région Prättigau / Davos · Grisons

Klosters : population et statistiques

Klosters compte 4 499 habitants (2025) sur 193,1 km², soit 23,3 habitants par km². Elle occupe le rang 499 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −0,8 % entre 2015 et 2025.

  • 4 499 habitants
  • 193,1 km²
  • 23 hab./km²
  • 1 295 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Klosters occupe le rang 8 sur 100 communes pour la population.

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) : 2,3 µg/m³ à Klosters, contre 4,2 µg/m³ en moyenne régionale (Grisons) et 9,3 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 195 kWh par an.

Klosters en chiffres

Population
4 499
rang 499 sur 2 115
−0,8 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
23hab./km²
rang 1 728 sur 1 806
Superficie
193km²
rang 16 sur 2 110
Altitude
1 295m
rang 99 sur 2 114
Sommets nommés (OpenStreetMap)
71
rang 11 sur 2 108
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,3µg/m³
rang 1 790 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation)
14,4°C
rang 1 782 sur 1 810
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4
59,4%
rang 16 sur 1 805

Situer Klosters

Les zones de code postal (NPA) de Klosters

Les zones de code postal (NPA) de Klosters

Évolution de la population de Klosters

4 4004 4504 5004 550201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Klosters comptait 4 537 habitants en 2015 et 4 499 en 2025.

AnnéePopulation
20204 416
20214 411
20224 423
20234 473
20244 478
20254 499

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Klosters

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

KlostersMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)29,4 %24,0 %20,7 %rang 61 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 424 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,7 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 198 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,1 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 633 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 837 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)14,5 %17,3 %20,4 %rang 1 762 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)56,1 %58,8 %58,9 %rang 1 476 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,4 %23,3 %22,8 %rang 1 168 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)9,1 %6,8 %5,6 %rang 65 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)52,4 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 87 sur 1 811

Logement

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)6 528191 3784 927 050rang 126 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,3 %24,5 %23,3 %rang 1 003 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,5 %22,4 %25,3 %rang 1 211 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)51,6 %56,4 %69,5 %rang 1 625 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)49,81 16345 384rang 198 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)11,075,614,12rang 106 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,76 %0,61 %0,79 %rang 929 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,1 %26,4 %15,7 %rang 564 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)23,8 %18,8 %24,1 %rang 893 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,273,383,99rang 1 711 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)32,8 %29,5 %14,2 %rang 61 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)48,8 %49,8 %50,9 %rang 1 115 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)18,4 %20,7 %33,8 %rang 1 617 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)98,7 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 444 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)23,9 %28,5 %11,3 %rang 180 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)28,7 %22,2 %38,1 %rang 1 390 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)35,4 %32,3 %25,8 %rang 392 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)22,8 %22,4 %21,3 %rang 742 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)20,0 %28,3 %11,0 %rang 509 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1257232 915rang 655 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)1,83,05,1rang 1 369 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)25,0 %23,3 %7,7 %rang 107 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,1 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,20 %0,51 %0,83 %rang 1 600 sur 1 806
Logements vacants (2026)1396245 143rang 756 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)15,4 %60,9 %75,0 %rang 949 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %13,9 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)30,8 %30,9 %20,0 %rang 212 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)23,1 %20,6 %20,5 %rang 415 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)65,1 %46,8 %10,5 %rang 41 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)4 19587 271729 464rang 19 sur 2 108

Énergie

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)64,8 %51,5 %53,5 %rang 519 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,7 %11,2 %13,7 %rang 1 523 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)20,4 %24,0 %12,4 %rang 527 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,1 %3,0 %1,4 %rang 1 004 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1538 359329 600rang 718 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)699,1 kW966,6 kW1 134 kWrang 1 473 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)80,1 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 146 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)17 811 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 138 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)31981 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)14 139 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 107 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)3 143 kW–116 kWrang 108 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)32292 009rang 143 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)14 139 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 125 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)28,79 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 474 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)32,53 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 344 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,10 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 453 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 296 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 474 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)32,6 %35,6 %42,2 %rang 1 514 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)59,4 %50,6 %47,0 %rang 16 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)8,0 %13,8 %11,1 %rang 1 697 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)21,2 %26,9 %30,2 %rang 1 224 sur 1 780

Climat

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−5,8 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 769 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−9,1 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 769 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)9,9 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 762 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)14,9 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 764 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)15,7 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 702 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)245 mm211 mm234 mmrang 681 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)476 mm411 mm348 mmrang 301 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)37,5 %35,3 %30,7 %rang 45 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %29 %rang 163 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %49 %51 %rang 1 697 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1,6 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 762 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 624 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 242 mm1 180 mm1 117 mmrang 572 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %1,5 %0,0 %rang 487 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)48 %49 %42 %rang 240 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,1 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)5,1 °C–10,5 °Crang 1 771 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)14,4 °C–19,6 °Crang 1 782 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−4,8 °C–1,8 °Crang 1 763 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)7–42rang 1 766 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 674–2 865rang 38 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25rang 1 734 sur 1 810

Économie

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)50521 235728 011rang 277 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)44319 404762 757rang 326 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)98,593,564,9rang 210 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)64,3 %66,4 %65,7 %rang 1 026 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,5 %26,3 %29,0 %rang 1 038 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)682 06346 270rang 116 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−15,0 %–−13,3 %rang 910 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 243 ha56 414 ha1 039 811 harang 162 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,3 ha27,3 ha22,5 harang 1 124 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1946 023145 628rang 145 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)31734 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,7 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 415 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)2831 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1922 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 697 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1811 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 588 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)491 67540 685rang 132 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)10,9 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 67 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)4080231 318rang 154 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)8,9 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 29 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,5166,54 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,110,800,00rang 304 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,20 M CHF305,6323 213rang 353 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,0123,04 782rang 271 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,670,590,00rang 245 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,84 M CHF195,5921 085rang 362 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)321 82352 017rang 292 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 270 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,06,75,0rang 913 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−5,4 %3,4 %6,3 %rang 1 560 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)354–126rang 322 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)79,177,354,2rang 192 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−4,6 %–13,8 %rang 1 583 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)20–17rang 298 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,3 %17,5 %21,9 %rang 1 036 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,76,54,6rang 838 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)30–20rang 307 sur 839

Emploi

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 506142 7555 679 518rang 393 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)557,0688,3362,9rang 379 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)69,0 %70,5 %63,6 %rang 695 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)22,9 %23,0 %24,2 %rang 938 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 219104 5264 279 437rang 466 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 860102 9034 279 437rang 402 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 853108 2524 404 171rang 405 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,9 %75,8 %74,3 %rang 942 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,1 %44,9 %44,7 %rang 1 051 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)8,1 %4,8 %7,7 %rang 854 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,0 %14,1 %9,3 %rang 1 288 sur 1 811

Tourisme

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)169 081–58 852rang 44 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)58 794–31 356rang 59 sur 185
Lits d'hôtel (2025)1 175–459rang 40 sur 185
Hôtels ouverts (2025)19–7rang 27 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)44,1 %45,2 %40,0 %rang 67 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,88 nuits2,561,89rang 9 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)41,9 %38,8 %38,7 %rang 81 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)84014 505rang 117 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)247915 436rang 31 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,33 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 79 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2901 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 221 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)7132890rang 18 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)214051 961rang 14 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)117133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)711 9357 762rang 11 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)217,9 km7 040 km46 779 kmrang 19 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 995 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)64,9 km2 067 km8 123 kmrang 7 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)58,7 km1 182 km4 192 kmrang 15 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)22,9 km661,9 km2 642 kmrang 30 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)283,3 km8 068 km53 025 kmrang 12 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 593 sur 1 801

Mobilité

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)24,2 %21,0 %0,0 %rang 340 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)55,8 %46,9 %20,9 %rang 497 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)16,7 %21,4 %21,4 %rang 1 056 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)130 min152 min67 minrang 95 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche43 min43 min29 minrang 372 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)103 min108 min44 minrang 59 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche24 min27 min18 minrang 477 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)8,8462,017 882rang 457 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,962,231,68rang 673 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)11232 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)18,0 %19,8 %24,0 %rang 1 236 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)16,9 %18,6 %21,4 %rang 1 021 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)4,5 %7,7 %7,4 %rang 1 095 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)11,2 %25,5 %19,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)14,6 %7,6 %9,1 %rang 260 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %8,9 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,1 %6,0 %6,1 %rang 899 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27312 477575 222rang 517 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,3 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)572 694136 089rang 419 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,4 %1,8 %1,2 %rang 262 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,4 %2,9 %3,7 %rang 1 482 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %93,2 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)3 729110 3354 050 433rang 160 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)833–322rang 90 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)109 %–62 %rang 27 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)79 %87 %93 %rang 1 628 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)50 %58 %80 %rang 1 429 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)6 %48 %38 %rang 1 389 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)76 %77 %89 %rang 1 135 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)603 056137 186rang 648 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,314,716,4rang 1 287 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)18,3 %23,1 %22,5 %rang 753 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)18,3 %11,4 %10,4 %rang 68 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,0 %9,8 %6,7 %rang 190 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)586,6 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 591 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)71,8 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 580 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,4 %5,0 %5,0 %rang 1 530 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,4 %9,6 %10,3 %rang 883 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)35,4 %33,2 %23,8 %rang 68 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,2 %14,7 %9,4 %rang 282 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1201 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21513 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 808 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,6 km588,7 km10 775 kmrang 325 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−359−1 6230rang 1 266 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)905–796rang 806 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)546–370rang 724 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)40,8 %–80,8 %rang 1 716 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)29,4 %–63,9 %rang 1 605 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,4 %8,1 %16,4 %rang 1 234 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)105,4 km4 398 km82 509 kmrang 106 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,55 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 751 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)23,4 m21,2 m12,8 mrang 372 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)12,98,72,9rang 109 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,300,260,74rang 1 557 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)27–5rang 78 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)643360174rang 32 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)41121 730rang 65 sur 2 108

Société

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,5 %21,2 %18,9 %rang 777 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,0 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 368 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,3 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 475 sur 1 811
Cinémas (2025)111258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)123616rang 77 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)982 78795 497rang 145 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)21,8–25,4rang 89 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,4 %42,8 %48,3 %rang 994 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,9 %30,6 %33,3 %rang 403 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,6 %18,1 %14,1 %rang 1 273 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,1 %13,9 %13,0 %rang 898 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)19,1 %23,4 %12,4 %rang 500 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)3,0 %5,2 %7,2 %rang 1 643 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,2 %6,3 %5,9 %rang 506 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)13,6 %23,3 %21,8 %rang 1 494 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)76,8 %69,0 %65,8 %rang 308 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)32482 839rang 111 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)452 08123 373rang 74 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,00 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 147 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)2691 259rang 52 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)41133 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,9 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 280 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)3391528 795rang 176 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)73,3 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 125 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)31344 820rang 386 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1038612 922rang 296 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)22,2 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 329 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45606 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,89 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 801 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,5 %31,9 %29,4 %rang 902 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,5 %50,9 %53,9 %rang 1 294 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,4 %11,0 %11,1 %rang 768 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,7 %6,2 %5,6 %rang 122 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 26198 5994 105 458rang 420 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,97 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 732 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)43,2 %40,2 %32,7 %rang 108 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,3 %4,1 %5,7 %rang 1 679 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)24,9 %25,3 %22,9 %rang 789 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)8,0 %14,1 %17,9 %rang 1 687 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,7 %–47,8 %rang 658 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)73 %–81 %rang 1 547 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)23,9 %–41,8 %rang 1 641 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)46,9 %–63,7 %rang 1 553 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)64,3 %–56,1 %rang 368 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)50,9 %–43,9 %rang 445 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)37,5 %–40,3 %rang 1 130 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,1 %–60,9 %rang 1 326 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)48,1 %–55,5 %rang 1 335 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,3 %–52,6 %rang 656 sur 1 803

Environnement

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,7 %2,0 %12,7 %rang 1 758 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,6 %0,6 %4,5 %rang 1 710 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,1 %0,6 %rang 1 570 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,6 %0,8 %3,6 %rang 1 758 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,1 %0,4 %rang 1 470 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)25,3 %30,0 %48,3 %rang 1 521 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)21,0 %–13,9 %rang 184 sur 554
Part de forêt (2013-2025)18,4 %25,5 %28,7 %rang 1 386 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)830 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 300 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)293 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 213 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)43,7 %23,4 %1,4 %rang 224 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)42,3 %18,4 %0,0 %rang 216 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,1 %1,6 %0,0 %rang 517 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,4 %1,0 %0,0 %rang 190 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %1,4 %0,0 %rang 205 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)57,4 %59,0 %12,6 %rang 47 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)58,6 %65,6 %12,2 %rang 99 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,1 %3,9 %32,2 %rang 1 581 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,1 %1,3 %0,4 %rang 1 028 sur 1 740
Bovins (2025)1 83169 9811 528 177rang 206 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)147,3124,1132,1rang 726 sur 1 740
Moutons (2025)83536 498355 639rang 95 sur 2 115
Porcs (2025)123 4061 257 722rang 861 sur 2 115
Volaille (2025)34889 43813 499 944rang 946 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)2734 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,5 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 408 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,3 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 759 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,3 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 790 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)126 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 71 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)2 088 m2 031 m576 mrang 48 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)26,3 °26,1 °8,5 °rang 126 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)81,4 %81,8 %17,1 %rang 134 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)75,9 %66,1 %0,0 %rang 40 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,5 %0,7 %5,0 %rang 1 732 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,5 %0,4 %2,9 %rang 1 687 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)196 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 147 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)128 %124 %90 %rang 171 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)39 %41 %31 %rang 398 sur 1 396

Santé

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1441 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 326 sur 1 806

Éducation

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 353 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)61595 940rang 191 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,3 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 280 sur 1 806

Risques

IndicateurKlostersGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %2,9 %3,0 %rang 810 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,1 %3,7 %4,0 %rang 836 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %4,1 %4,5 %rang 852 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,1 %2,1 %2,2 %rang 784 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0819 g0,0735 g0,0539 grang 156 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Klosters

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−5,8 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2012

567820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+10,6 %

10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,7 pour 1 000 hab. en 2015

9101112202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.

−4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,2 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+14,8 pour 1 000 hab.

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,0 pour 1 000 hab. en 2015

−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−4,7 pts

14,5 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,9 pts

56,1 % en 2025, contre 59,0 % en 2010

56575859202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,2 pts

21,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,6 pts

9,1 % en 2025, contre 5,5 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+15,3 pour 100 pers.+41,3 %

52,4 pour 100 pers. en 2025, contre 37,1 pour 100 pers. en 2010

30405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+11,0+18,3 %

71,0 en 2024, contre 60,0 en 2013

20406080202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,40 pts

0,20 % en 2026, contre 0,60 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−38−74,5 %

13 en 2026, contre 51 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,4 pts

65,1 % en 2025, contre 63,7 % en 2020

63646566202520242023202220212020
Proportion de résidences secondaires (%), 2020–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,14 ct./kWh+16,8 %

28,79 ct./kWh en 2027, contre 24,65 ct./kWh en 2011

22,525,027,530,0202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,36 ct./kWh+15,5 %

32,53 ct./kWh en 2027, contre 28,17 ct./kWh en 2011

25,027,530,032,535,0202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,95 ct./kWh+90,9 %

25,10 ct./kWh en 2027, contre 13,15 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

6,7 °C en 2025, contre 4,1 °C en 1950

24682025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−22−4,2 %

505 en 2024, contre 527 en 2011

48050052054020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−19−21,8 %

68 en 2025, contre 87 en 2010

60708090202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+71 ha+6,1 %

1 243 ha en 2025, contre 1 172 ha en 2010

1 1001 1501 2001 250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,8 ha+35,6 %

18,3 ha en 2025, contre 13,5 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−34−14,9 %

194 en 2025, contre 228 en 2010

180200220240202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+5,1 %

5,0 en 2024, contre 4,7 en 2011

4,44,64,85,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−17−4,6 %

354 en 2023, contre 371 en 2013

340360380202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−4−16,7 %

20 en 2021, contre 24 en 2015

152025302021202020192018201720162015
Entreprises fermées dans l'année, 2015–2021

Emplois

+18+0,7 %

2 506 en 2024, contre 2 488 en 2011

2 3002 4002 5002 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−158−6,6 %

2 219 en 2020, contre 2 377 en 2014

2 2002 3002 4002 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−195−9,5 %

1 860 en 2020, contre 2 055 en 2014

1 8001 9002 0002 100202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,3 pts

73,9 % en 2024, contre 76,2 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

0,0 pts

43,1 % en 2024, contre 43,1 % en 2011

4243444520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+6 665+4,1 %

169 081 en 2025, contre 162 416 en 2013

100 000120 000140 000160 000180 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+11 621+24,6 %

58 794 en 2025, contre 47 173 en 2013

30 00040 00050 00060 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+2,5 pts

44,1 % en 2025, contre 41,6 % en 2013

303540452025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−8,0−61,5 %

5,0 en 2025, contre 13,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,3 pts

6,1 % en 2025, contre 5,8 % en 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+18+7,1 %

273 en 2025, contre 255 en 2020

220240260280202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

1,3 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,01,21,41,61,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+4+7,5 %

57 en 2025, contre 53 en 2020

4050607080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

2,4 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

2,002,252,502,75202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

2,4 % en 2025, contre 2,6 % en 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,1 pts

93,4 % en 2025, contre 93,5 % en 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+850+29,5 %

3 729 en 2024, contre 2 879 en 2018

2 5003 0003 5004 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+186+28,7 %

833 en 2024, contre 647 en 2018

6007008009002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−37

−359 en 2020, contre −322 en 2014

−500−450−400−350−300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,4 pts

40,8 % en 2020, contre 34,4 % en 2014

32,535,037,540,042,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,3 pts

29,4 % en 2020, contre 24,1 % en 2014

2224262830202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,5 pts

6,4 % en 2020, contre 4,9 % en 2014

4,55,05,56,06,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−21,2 %

3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−29,6 %

1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012

1,21,41,61,820252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

1 en 2025, contre 1 en 2014

1,01,52,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,3 pts

29,5 % en 2025, contre 26,2 % en 2010

262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,4 pts

51,5 % en 2025, contre 56,9 % en 2010

5052545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,2 pts

11,4 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

0,0 pts

7,7 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

7,58,08,59,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+154+7,3 %

2 261 en 2025, contre 2 107 en 2012

2 1002 2002 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,20 pers.−9,2 %

1,97 pers. en 2025, contre 2,17 pers. en 2012

1,92,02,12,220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+7,2 pts

43,2 % en 2025, contre 36,0 % en 2012

35,037,540,042,545,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,4 pts

3,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2012

345620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,3 pts

24,9 % en 2025, contre 20,5 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

0,0 pts

8,0 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

7891011202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+18,4 pts

44,8 % en 2025, contre 26,4 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,5 pts

1,7 % en 2019, contre 1,1 % en 1985

1,01,21,41,61,82019200819971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,6 % en 2019, contre 0,4 % en 1985

0,40,50,62019200819971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985

0,010,020,032019200819971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,2 pts

0,6 % en 2019, contre 0,4 % en 1985

0,40,50,60,72019200819971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,1 % en 2019, contre 0,0 % en 1985

0,000,050,102019200819971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−3,5 pts

25,3 % en 2019, contre 28,8 % en 1985

242628302019200819971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−2,9 pts

21,0 % en 2019, contre 23,9 % en 1985

212223242019200819971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+2,4 pts

18,4 % en 2019, contre 16,0 % en 1985

161718192019200819971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+8,0 pts

57,4 % en 2025, contre 49,4 % en 2010

4550556065202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+5,4 pts

58,6 % en 2025, contre 53,2 % en 2010

5055606570202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

0,0 µg/m³

2,3 µg/m³ en 2024, contre 2,3 µg/m³ en 2018

2,02,22,42,62024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,3 µg/m³−11,5 %

2,3 µg/m³ en 2024, contre 2,6 µg/m³ en 2018

2,02,53,03,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−3 µg/m³−2,0 %

126 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1251301351401452024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+0,8 pts

75,9 % en 2018, contre 75,1 % en 2000

75,075,576,076,52018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,2 pts

0,5 % en 2020, contre 0,2 % en 1975

0,20,30,40,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Klosters

Production solaire par an
1 195kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
9,0°C
juillet
Mois le plus froid
−11,5°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Klosters ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Klosters. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 980kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 195 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,288 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier29−11,5
février52−9,6
mars113−6,0
avril148−1,6
mai1582,1
juin1626,8
juillet1689,0
août1438,3
septembre1105,2
octobre771,1
novembre39−5,4
décembre30−10,2

Climat mois par mois : Klosters

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
14,1°C
juillet
Mois le plus froid
−3,4°C
janvier
Mois le plus pluvieux
157mm
août
Température moyenne (°C)−1001020Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Klosters · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−3,4−7,20,88711
février−2,9−7,31,96810
mars0,6−3,95,58012
avril4,4−0,49,57011
mai8,83,914,010013
juin12,27,417,313715
juillet14,19,319,414015
août13,99,519,115715
septembre10,05,814,910412
octobre6,32,111,68510
novembre1,2−2,45,58311
décembre−2,4−5,81,58912
Année5,20,910,11 200147

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Klosters ?

Klosters compte 4 499 habitants en 2025, ce qui la place au rang 499 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Klosters ?

Klosters s'étend sur 193,1 km², pour une densité de 23 habitants par km².

La population de Klosters augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Klosters est passée de 4 537 à 4 499 habitants, soit −0,8 %.

Où se trouve Klosters ?

Localisation de Klosters : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Prättigau / Davos. Latitude 46,883, longitude 9,883.

Sommets nommés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Klosters ?

À Klosters, l'indicateur « Sommets nommés (OpenStreetMap) » vaut 71 (2026), au rang 11 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) : quelle est la valeur à Klosters ?

À Klosters, l'indicateur « Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) » vaut 2,3 µg/m³ (2024), au rang 1 790 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 7,4 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Klosters ?

À Klosters, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 195 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Klosters ?

Les plus proches de Klosters sont Conters im Prättigau (7,8 km), Davos (8,9 km), Küblis (9,0 km), Luzein (9,7 km), Fideris (11 km).