S-chanf : population et statistiques
S-chanf compte 736 habitants (2025) sur 138,0 km², soit 5,3 habitants par km². Elle occupe le rang 1 629 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.
- 736 habitants
- 138,0 km²
- 5 hab./km²
- 1 801 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), S-chanf occupe le rang 69 sur 100 communes pour la population.
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : 154 min à S-chanf, contre 108 min en moyenne régionale (Grisons) et 43 min pour l'ensemble du pays.
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : 0,8 % à S-chanf, contre 2,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 8,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 310 kWh par an.
S-chanf en chiffres
Situer S-chanf
Les zones de code postal (NPA) de S-chanf
Évolution de la population de S-chanf
S-chanf comptait 697 habitants en 2015 et 736 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 697 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 713 |
| 2025 | 736 |
Le saviez-vous ?
- « Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Température moyenne de janvier » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 19 332 terrains de football.
- 43,8 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Zuoz (1 210 habitants), à 2,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 240 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de S-chanf
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,1 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 673 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,6 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 639 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 967 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,9 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 383 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 16,2 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 387 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,4 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 579 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,5 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 465 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,8 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 896 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,3 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 1 035 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,6 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 781 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 665 | 191 378 | 4 927 050 | rang 1 315 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 41,4 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 249 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 23,2 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 1 034 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 55,6 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 523 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,2 | 1 163 | 45 384 | rang 1 727 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,63 | 5,61 | 4,12 | rang 1 549 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,18 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 1 652 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 21,4 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 552 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 35,7 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 480 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,62 | 3,38 | 3,99 | rang 1 476 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 30,7 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 94 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,7 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 1 584 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 27,7 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 1 247 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 102,5 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 1 309 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 27,1 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 28,8 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 1 385 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 18,9 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 400 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 16,5 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 1 380 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 6,5 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 147 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 572 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 1,5 | 3,0 | 5,1 | rang 1 412 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,78 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 944 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 5 | 962 | 45 143 | rang 1 288 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 40,4 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 141 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 254 | 87 271 | 729 464 | rang 578 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 45,0 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 1 205 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,2 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 479 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 34,9 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 3,6 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 572 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 16 | 8 359 | 329 600 | rang 1 968 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 487,3 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 1 678 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 15,7 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 210 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 21 332 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 70 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 198 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 15 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 509 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 20 kW | – | 116 kW | rang 376 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 3 | 229 | 2 009 | rang 143 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 485 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 265 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,26 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 747 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,83 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 743 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,64 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 340 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 047 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 747 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 32,7 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 513 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 51,0 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 495 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 16,3 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 88 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 11,3 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 523 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 330 | 142 755 | 5 679 518 | rang 1 378 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 448,4 | 688,3 | 362,9 | rang 614 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 49,1 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 1 377 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 37,6 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 354 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 368 | 104 526 | 4 279 437 | rang 1 602 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 185 | 102 903 | 4 279 437 | rang 1 489 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 252 | 108 252 | 4 404 171 | rang 1 349 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,4 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 659 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 37,3 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 477 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 13,3 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 592 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 19,6 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 467 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 116 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 791 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 2,72 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 155 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | rang 115 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 890 | rang 67 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 1 935 | 7 762 | rang 77 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 137,8 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 41 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,00 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 101 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 29,1 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 68 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 15,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 58 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 97,3 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 127 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,71 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 250 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 0,8 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 800 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 0,1 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 798 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 1 539 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 0,3 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 796 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 595 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 24,8 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 527 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 22,4 % | – | 13,9 % | rang 170 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 17,2 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 1 433 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 1 512 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 38 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 235 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 423 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 53,5 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 174 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 52,8 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 162 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 1,6 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,6 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 319 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 16,7 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 179 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 78,6 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 16 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 97,5 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 13 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 1,8 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 1 421 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 413 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 009 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 105,1 | 124,1 | 132,1 | rang 1 150 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 464 | 36 498 | 355 639 | rang 216 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 3 406 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 46 | 89 438 | 13 499 944 | rang 1 450 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 2,0 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 790 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 2,2 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 800 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 133 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 32 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 2 386 m | 2 031 m | 576 m | rang 20 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 26,7 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 117 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 84,0 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 91 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 78,3 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 30 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 0,2 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 789 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 0,1 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 766 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 211 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 105 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 260 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | S-chanf | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 735 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,4 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 766 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,4 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 780 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,3 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 697 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0837 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 143 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de S-chanf
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
16,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −24,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
17,4 % en 2025, contre 19,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,5 % en 2025, contre 64,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,8 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,3 % en 2025, contre 4,9 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,6 pour 100 pers. en 2025, contre 24,7 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,78 % en 2026, contre 0,54 % en 1997
Logements vacants
5 en 2026, contre 1 en 1995
Proportion de résidences secondaires
40,4 % en 2025, contre 38,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,26 ct./kWh en 2027, contre 26,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,83 ct./kWh en 2027, contre 29,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,64 ct./kWh en 2027, contre 14,65 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
4,8 °C en 2025, contre 2,3 °C en 1950
Établissements
98 en 2024, contre 81 en 2011
Exploitations agricoles
14 en 2025, contre 19 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
393 ha en 2025, contre 379 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
28,1 ha en 2025, contre 19,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
33 en 2025, contre 42 en 2010
Emplois par établissement
3,4 en 2024, contre 3,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
60 en 2023, contre 53 en 2013
Emplois
330 en 2024, contre 280 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
368 en 2020, contre 391 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
185 en 2020, contre 205 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,4 % en 2024, contre 72,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
37,3 % en 2024, contre 42,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,2 % en 2025, contre 7,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
60 en 2025, contre 49 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,8 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 2 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,8 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,8 % en 2025, contre 92,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
420 en 2024, contre 320 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
589 en 2024, contre 464 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−183 en 2020, contre −186 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
68,2 % en 2020, contre 67,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
36,8 % en 2020, contre 38,0 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
0,0 % en 2020, contre 0,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,6 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,0 % en 2025, contre 59,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,8 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
362 en 2025, contre 316 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,02 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
44,2 % en 2025, contre 32,3 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,9 % en 2025, contre 8,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
22,1 % en 2025, contre 19,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,9 % en 2025, contre 10,0 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,3 % en 2025, contre 38,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,8 % en 2019, contre 0,6 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
0,1 % en 2019, contre 0,1 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,1 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
0,3 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2019, contre 0,0 % en 1985
Part des surfaces agricoles
24,8 % en 2019, contre 26,9 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
22,4 % en 2019, contre 24,4 % en 1985
Part de forêt
17,2 % en 2019, contre 14,8 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
78,6 % en 2025, contre 52,6 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
97,5 % en 2025, contre 55,1 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
2,0 µg/m³ en 2024, contre 2,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
2,2 µg/m³ en 2024, contre 2,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
133 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
78,3 % en 2018, contre 76,1 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975
Soleil et températures : S-chanf
Calculateur solaire : combien économiser à S-chanf ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour S-chanf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 310 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,233 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | −11,4 |
| février | 57 | −9,5 |
| mars | 119 | −5,8 |
| avril | 161 | −1,3 |
| mai | 172 | 2,6 |
| juin | 175 | 7,7 |
| juillet | 177 | 10,0 |
| août | 151 | 9,3 |
| septembre | 119 | 5,8 |
| octobre | 85 | 1,4 |
| novembre | 42 | −5,1 |
| décembre | 28 | −9,8 |
Climat mois par mois : S-chanf
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | −8,1 | −15,1 | −1,4 | 43 | 7 |
| février | −7,0 | −15,0 | 0,2 | 30 | 6 |
| mars | −2,6 | −9,4 | 3,6 | 35 | 6 |
| avril | 1,6 | −4,3 | 7,3 | 45 | 7 |
| mai | 6,4 | 0,2 | 12,3 | 67 | 10 |
| juin | 10,3 | 3,5 | 16,4 | 95 | 12 |
| juillet | 12,1 | 5,1 | 18,7 | 92 | 12 |
| août | 11,8 | 5,2 | 18,2 | 108 | 12 |
| septembre | 7,8 | 1,9 | 14,0 | 72 | 9 |
| octobre | 3,6 | −2,2 | 10,0 | 76 | 8 |
| novembre | −2,0 | −7,4 | 3,8 | 78 | 8 |
| décembre | −6,7 | −12,7 | −0,7 | 48 | 8 |
| Année | 2,3 | −4,2 | 8,5 | 789 | 105 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte S-chanf ?
S-chanf compte 736 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 629 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de S-chanf ?
S-chanf s'étend sur 138,0 km², pour une densité de 5 habitants par km².
La population de S-chanf augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de S-chanf est passée de 697 à 736 habitants, soit +5,6 %.
Où se trouve S-chanf ?
Localisation de S-chanf : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Maloja. Latitude 46,616, longitude 9,983.
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) : quelle est la valeur à S-chanf ?
À S-chanf, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich) » vaut 154 min, au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 44 min.
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : quelle est la valeur à S-chanf ?
À S-chanf, l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » vaut 0,8 % (2013-2025), au rang 1 800 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 12,7 %.
Combien produit un panneau solaire à S-chanf ?
À S-chanf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 310 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de S-chanf ?
Les plus proches de S-chanf sont Zuoz (2,4 km), Madulain (5,3 km), La Punt Chamues-ch (7,6 km), Bever (11 km), Samedan (13 km).