Carte de situation : Saxeten

Saxeten : population et statistiques

Saxeten compte 92 habitants (2025) sur 19,0 km², soit 4,8 habitants par km². Elle occupe le rang 2 096 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −5,2 % entre 2015 et 2025.

  • 92 habitants
  • 19,0 km²
  • 5 hab./km²
  • 1 166 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Saxeten occupe le rang 329 sur 335 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 32° y produit environ 991 kWh par an.

Saxeten en chiffres

Population
92
rang 2 096 sur 2 115
−5,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
5hab./km²
Superficie
19,0km²
rang 469 sur 2 110
Altitude
1 166m
rang 133 sur 2 114
Installations photovoltaïques
1
rang 2 094 sur 2 108
Entités inscrites au registre du commerce
5
rang 2 089 sur 2 115
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année
1
rang 2 071 sur 2 098
Actifs occupés travaillant dans la commune
16
rang 2 082 sur 2 115

Situer Saxeten

Les zones de code postal (NPA) de Saxeten

Évolution de la population de Saxeten

859095100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Saxeten comptait 97 habitants en 2015 et 92 en 2025.

AnnéePopulation
202092
202193
202288
202391
202498
202592

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Saxeten

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SaxetenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)32,6 %22,7 %20,7 %
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2

Logement

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)121599 6334 927 050rang 2 031 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)45,5 %29,0 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)3,3 %17,2 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)61,3 %54,1 %69,5 %
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)0,03 45345 384rang 2 017 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)0,003,214,12
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,00 %0,57 %0,79 %
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,013,593,99
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)40,5 %20,5 %14,2 %
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)43,8 %56,7 %50,9 %
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)15,7 %22,7 %33,8 %
Surface moyenne des logements (2026)67,1 m²95,7 m²111,3 m²
Part des logements de moins de 60 m² (2026)40,5 %17,7 %11,3 %
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)9,1 %25,1 %38,1 %
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)37,2 %37,0 %25,8 %
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)14,0 %16,7 %21,3 %
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 950–1 976
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %20,6 %11,0 %
Bâtiments certifiés Minergie (2026)02 75232 915rang 1 685 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,04,65,1
Taux de logements vacants (2026)0,84 %1,04 %0,83 %
Logements vacants (2026)16 16245 143rang 1 782 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)45,8 %15,0 %10,5 %
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)5488 659729 464rang 1 529 sur 2 108

Énergie

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)27,9 %60,7 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)1,6 %14,3 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)65,6 %14,7 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,7 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)140 598329 600rang 2 094 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)217,7 kW999,1 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)2,3 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 2 081 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)24 783 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitant
Centrales hydroélectriques (2026)22161 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)451 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 294 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)4 902 kW–116 kW
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)451 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 398 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,49 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWh
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/an
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %

Climat

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−2,4 °C−0,1 °C0,6 °C
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,4 °C−3,1 °C−2,2 °C
Température moyenne de juillet (1991-2020)12,4 °C17,9 °C18,6 °C
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)17,4 °C23,5 °C24,0 °C
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)14,8 °C17,9 °C18,0 °C
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)309 mm239 mm234 mm
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)542 mm371 mm348 mm
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,7 %32,0 %30,7 %
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)47 %31 %29 %
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)46 %51 %51 %
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)4,5 °C8,7 °C9,3 °C
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °C
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 608 mm1 156 mm1 117 mm
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,3 %−0,8 %0,0 %
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %43 %42 %
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,1 points de %3,5 points de %4,0 points de %
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)6,5 °C–10,5 °C
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)15,6 °C–19,6 °C
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−2,5 °C–1,8 °C
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)7–42
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 176–2 865
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25

Économie

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)1380 971728 011rang 2 071 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)567 347762 757rang 2 089 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)54,362,664,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,0 %64,8 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)40,0 %29,2 %29,0 %
Exploitations agricoles (2025)69 39246 270rang 1 623 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,3 %–−13,3 %
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)126 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 732 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)21,0 ha20,3 ha22,5 ha
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1428 334145 628rang 1 760 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)05164 129rang 1 176 sur 2 108
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02592 173rang 880 sur 2 108
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)04 36540 685rang 1 929 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)03 51331 318rang 1 917 sur 2 108
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0658,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,610,00
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF4 12921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)26 53352 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,7 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.
Emplois par établissement (2024)2,48,45,0
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−7,1 %2,8 %6,3 %

Emploi

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)31677 4925 679 518rang 2 070 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)337,0629,6362,9
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)56531 4884 279 437rang 2 079 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)16553 5944 279 437rang 2 082 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)20506 8154 404 171rang 2 071 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)64,5 %74,8 %74,3 %
Part des emplois occupés par des femmes (2024)45,2 %47,9 %44,7 %
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,1 %7,7 %9,3 %

Tourisme

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)16134 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)12731 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)79997 762rang 246 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)14,1 km8 554 km46 779 kmrang 787 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,74 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,1 km694,0 km4 192 kmrang 316 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)33,5 km7 128 km53 025 kmrang 407 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,76 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²

Mobilité

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %55,1 %20,9 %
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)100,0 %20,5 %21,4 %
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)122 min52 min67 min
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche43 min27 min29 min
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min36 min44 min
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche18 min17 min18 min
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,02 47917 882rang 2 036 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,002,301,68
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)763 491575 222rang 2 063 sur 2 115
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)19 877136 089rang 1 887 sur 2 115
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)65 %91 %93 %
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)0 %79 %80 %
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)0 %56 %38 %
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)0 %83 %89 %
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)112 111137 186rang 2 071 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,911,316,4
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)760,9 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.
Motos de personnes physiques (2025)173,9 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)0,0 %4,5 %5,0 %
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)4,3 %9,5 %10,3 %
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)40,0 %25,7 %23,8 %
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)0,0 %14,1 %9,4 %
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)05053 708rang 1 285 sur 2 108
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 852 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−4022 1060rang 392 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)43–796
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)3–370
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)14,4 km12 107 km82 509 kmrang 1 635 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,75 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²
Longueur de route par habitant (2024)156,0 m11,2 m12,8 m
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)43,53,32,9
Arrêts de transport public par km² (2026)0,210,610,74
Lignes de transport public desservant la commune (2026)1–5
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)272241174
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,7 %18,6 %18,9 %
Participation aux élections au Conseil national (2023)36,0 %49,5 %48,3 %
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)70,0 %30,3 %33,3 %
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,1 %21,3 %14,1 %
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)0,3 %7,7 %13,0 %
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)4,2 %8,0 %12,4 %
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,8 %10,9 %7,2 %
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)0,0 %10,4 %5,9 %
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,9 %32,2 %21,8 %
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)76,3 %50,2 %65,8 %
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)02802 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)42 28023 373rang 1 150 sur 2 108
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)04713 520rang 1 123 sur 2 108
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)13 70028 795rang 1 805 sur 2 108
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)05594 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)01 23512 922rang 1 701 sur 2 108
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05226 978rang 1 826 sur 2 108
Ménages privés (2025)50501 3064 105 458rang 2 088 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,78 pers.2,10 pers.2,26 pers.
Part des ménages d'une personne (2025)44,0 %38,7 %32,7 %
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)0,0 %4,7 %5,7 %
Part de la population née à l'étranger (2025)9,8 %22,5 %22,9 %
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)40,4 %–47,8 %
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)69 %–81 %
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)9,3 %–41,8 %
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)51,6 %–63,7 %
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)73,5 %–56,1 %
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)68,4 %–43,9 %
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)29,3 %–40,3 %
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,7 %–60,9 %
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)68,2 %–55,5 %
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)75,0 %–52,6 %

Environnement

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)1,5 %7,5 %12,7 %
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,2 %2,3 %4,5 %
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,5 %0,6 %
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,8 %2,3 %3,6 %
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,4 %0,4 %
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,3 %45,2 %48,3 %
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)38,1 %–13,9 %
Part de forêt (2013-2025)28,2 %29,1 %28,7 %
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)2 990 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)412 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,8 %22,0 %1,4 %
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %15,6 %0,0 %
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,2 %3,9 %0,0 %
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,5 %0,8 %0,0 %
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %15,2 %12,6 %
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %15,2 %12,2 %
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %25,4 %32,2 %
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %
Bovins (2025)229295 0601 528 177rang 1 365 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)181,7154,7132,1
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)52 210 98913 499 944rang 1 787 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)03234 069rang 763 sur 2 108
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,4 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)3,2 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)112 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³
Altitude moyenne du territoire (2021)1 640 m1 228 m576 m
Pente moyenne du terrain (2021)29,6 °18,2 °8,5 °
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)89,8 %51,6 %17,1 %
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)58,4 %29,9 %0,0 %
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,1 %3,0 %5,0 %
Part du territoire bâti (2020)0,1 %1,7 %2,9 %
Surface bâtie par habitant (2020)261 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.

Santé

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01561 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.

Éducation

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Écoles (OpenStreetMap) (2026)07815 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.

Risques

IndicateurSaxetenBernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0749 g0,0569 g0,0539 g

Évolution des indicateurs de Saxeten

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0,00,51,0202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,26 pts

0,84 % en 2026, contre 1,10 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+1

1 en 2026, contre 0 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−0,1 pts

45,8 % en 2025, contre 45,9 % en 2016

404244464820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,17 ct./kWh+36,1 %

19,49 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

7,8 °C en 2025, contre 5,6 °C en 1950

2468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−18,8 %

13 en 2024, contre 16 en 2011

1214161820242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−4−40,0 %

6 en 2025, contre 10 en 2010

6810202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+2 ha+1,6 %

126 ha en 2025, contre 124 ha en 2010

120125130135202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,6 ha+69,4 %

21,0 ha en 2025, contre 12,4 ha en 2010

10152025202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−36,4 %

14 en 2025, contre 22 en 2010

10152025202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+19,0 %

2,4 en 2024, contre 2,0 en 2011

2,02,22,42,620242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Emplois

−1−3,1 %

31 en 2024, contre 32 en 2011

253035404520242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+11+24,4 %

56 en 2020, contre 45 en 2014

45505560202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+4+33,3 %

16 en 2020, contre 12 en 2014

101520202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,0 pts

64,5 % en 2024, contre 62,5 % en 2011

50607020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+7,7 pts

45,2 % en 2024, contre 37,5 % en 2011

3540455020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

0,00,51,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+3+75,0 %

7 en 2025, contre 4 en 2020

051015202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

0

1 en 2025, contre 1 en 2020

012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−7

−40 en 2020, contre −33 en 2014

−40,0−37,5−35,0−32,5202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Ménages privés

+1+2,0 %

50 en 2025, contre 49 en 2012

47,550,052,555,020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,24 pers.−11,9 %

1,78 pers. en 2025, contre 2,02 pers. en 2012

1,61,82,02,220252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

−0,9 pts

44,0 % en 2025, contre 44,9 % en 2012

3540455020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2012

0,00,51,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+5,8 pts

9,8 % en 2025, contre 4,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+26,8 pts

45,2 % en 2025, contre 18,4 % en 1982

02040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

1,5 % en 2015, contre 0,5 % en 1981

0,00,51,01,52015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,2 pts

0,2 % en 2015, contre 0,1 % en 1981

0,00,10,20,32015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

0,8 % en 2015, contre 0,3 % en 1981

0,20,40,60,81,02015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1981

0,00,51,02015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−4,8 pts

43,3 % en 2015, contre 48,1 % en 1981

42444648502015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part des surfaces d'alpage

−3,8 pts

38,1 % en 2015, contre 42,0 % en 1981

3840422015200619931981
Part des surfaces d'alpage (%), 1981–2015

Part de forêt

+3,1 pts

28,2 % en 2015, contre 25,1 % en 1981

242628302015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

−10,0 pts

0,0 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−9,7 pts

0,0 % en 2025, contre 9,7 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,6 µg/m³−20,0 %

2,4 µg/m³ en 2024, contre 3,0 µg/m³ en 2018

2,252,502,753,002024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

+0,3 µg/m³+10,3 %

3,2 µg/m³ en 2024, contre 2,9 µg/m³ en 2018

2,53,03,54,04,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−17 µg/m³−13,0 %

112 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+0,6 pts

58,4 % en 2018, contre 57,8 % en 2000

556065702018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,1 pts

0,1 % en 2020, contre 0,1 % en 1975

0,080,100,120,1420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Saxeten

Production solaire par an
991kWh
pour 1 kWc incliné à 32°
Mois le plus chaud
11,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,4°C
janvier
Mois le plus productif
122kWh
juin

050100150200−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Saxeten ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Saxeten. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
4 960kWh
Économie par an
CHF 810
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
16,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 991 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 32°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier28−8,4
février50−7,2
mars92−3,8
avril1260,1
mai1423,8
juin1548,9
juillet15211,2
août12610,5
septembre957,4
octobre673,3
novembre34−2,9
décembre20−6,9

Climat mois par mois : Saxeten

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
13,9°C
juillet
Mois le plus froid
−1,6°C
février
Mois le plus pluvieux
186mm
juillet
Température moyenne (°C)−1001020Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Saxeten · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−1,4−4,51,99810
février−1,6−4,82,28710
mars1,3−2,35,49711
avril4,50,49,110812
mai8,54,313,215515
juin12,07,417,315916
juillet13,99,219,318616
août13,89,519,118115
septembre10,26,215,111811
octobre6,83,510,910410
novembre2,1−0,85,69911
décembre−0,5−3,52,811412
Année5,82,110,21 506149

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Saxeten ?

Saxeten compte 92 habitants en 2025, ce qui la place au rang 2 096 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Saxeten ?

Saxeten s'étend sur 19,0 km², pour une densité de 5 habitants par km².

La population de Saxeten augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Saxeten est passée de 97 à 92 habitants, soit −5,2 %.

Où se trouve Saxeten ?

Localisation de Saxeten : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli. Latitude 46,633, longitude 7,833.

Installations photovoltaïques : quelle est la valeur à Saxeten ?

À Saxeten, l'indicateur « Installations photovoltaïques » vaut 1 (2026), au rang 2 094 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 103.

Entités inscrites au registre du commerce : quelle est la valeur à Saxeten ?

À Saxeten, l'indicateur « Entités inscrites au registre du commerce » vaut 5 (2026), au rang 2 089 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 118.

Combien produit un panneau solaire à Saxeten ?

À Saxeten, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 32° produit environ 991 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Saxeten ?

Les plus proches de Saxeten sont Därligen (2,7 km), Wilderswil (4,5 km), Gsteigwiler (4,8 km), Leissigen (5,4 km), Gündlischwand (5,4 km).