Zone de code postal (NPA) · Reichenbach im Kandertal · Berne
3713 Reichenbach im Kandertal (Reichenbach im Kandertal) : chiffres clés
3713 Reichenbach im Kandertal (zone de code postal (NPA), Reichenbach im Kandertal) : chiffres clés et indicateurs.
- 27,1 km²
3713 Reichenbach im Kandertal en chiffres
Superficie
27,1km²
rang 306 sur 3 168
Part d'étrangers
10,2%
rang 1 811 sur 2 040
Logements
1 525
rang 822 sur 3 164
Bâtiments d'habitation
770
rang 695 sur 3 160
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
31,9%
rang 1 317 sur 3 164
Tous les indicateurs de 3713 Reichenbach im Kandertal
À côté de la valeur de 3713 Reichenbach im Kandertal : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Reichenbach im Kandertal, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
3713 Reichenbach im KandertalMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.
Logement
| Indicateur | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 525 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 822 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 770 | – | – | rang 1 sur 3 | rang 695 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 31,9 % | 33,6 % | 23,2 % | rang 2 sur 3 | rang 1 317 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 15,1 % | 12,0 % | 23,6 % | rang 1 sur 3 | rang 2 183 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 50,6 % | 52,9 % | 63,5 % | rang 2 sur 3 | rang 2 787 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 39,4 % | 34,3 % | 56,2 % | rang 1 sur 3 | rang 2 107 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,2 % | 7,7 % | 16,2 % | rang 2 sur 3 | rang 2 217 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 40,9 % | 48,2 % | 13,5 % | rang 3 sur 3 | rang 478 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,5 % | 1,1 % | 5,6 % | rang 1 sur 3 | rang 1 266 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3713 Reichenbach im Kandertal | Reichenbach im Kandertal | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 10,2 % | 10,2 % | 29,8 % | rang 1 811 sur 2 040 |
Situer 3713 Reichenbach im Kandertal
Les autres zones de code postal (NPA) de Reichenbach im Kandertal
Les zones de code postal (NPA) proches de 3713 Reichenbach im Kandertal
- 3722 Scharnachtal
- 3723 Kiental
- 3711 MülenenAeschi bei Spiez
- 3703 Aeschi b. SpiezAeschi bei Spiez
- 3704 KrattigenKrattigen
- 3714 FrutigenFrutigen
Suivante par ordre alphabétique : 3722 Scharnachtal
Questions fréquentes
Où se trouve 3713 Reichenbach im Kandertal ?
3713 Reichenbach im Kandertal (zone de code postal (NPA)) fait partie de Reichenbach im Kandertal, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3713 Reichenbach im Kandertal ?
Part d'étrangers : 10,2 % (2025), rang 1 811 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3713 Reichenbach im Kandertal ?
Logements : 1 525 (2026), rang 822 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.