Windisch : population et statistiques
Windisch compte 8 286 habitants (2025) sur 4,9 km², soit 1 688 habitants par km². Elle occupe le rang 241 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +12,6 % entre 2015 et 2025.
- 8 286 habitants
- 4,9 km²
- 1 688 hab./km²
- 362 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Windisch occupe le rang 26 sur 197 communes pour la population.
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : 47,4 % à Windisch, contre 22,3 % en moyenne régionale (Argovie) et 26,2 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 145 kWh par an.
Windisch en chiffres
Situer Windisch
Les zones de code postal (NPA) de Windisch
Évolution de la population de Windisch
Windisch comptait 7 361 habitants en 2015 et 8 286 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 7 733 |
| 2021 | 7 920 |
| 2022 | 8 022 |
| 2023 | 8 060 |
| 2024 | 8 153 |
| 2025 | 8 286 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces ».
- N° 1 régional (Argovie) pour l'indicateur « Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 ».
- « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 688 terrains de football.
- 7,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Windisch
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 19,2 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 1 168 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 667 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 452 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,4 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 102 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,1 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 726 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,3 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 926 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,5 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 459 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 27,7 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 152 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,1 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 365 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 31,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 206 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 80,0 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 98 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,5 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 190 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,8 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 631 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,5 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 867 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 189 | 26 039 | 329 600 | rang 563 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 682,8 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 494 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 41,9 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 435 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 062 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 670 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 52 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 2 097 kW | 517 606 kW | 11 328 382 kW | rang 186 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 253 kW | – | 116 kW | rang 214 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 102 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 579 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 222 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 24,58 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 507 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,14 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 465 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 21,96 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 183 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 106 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 506 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,6 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 267 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 36,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 1 783 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,0 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 403 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,8 % | 1,8 % | 2,8 % | rang 557 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 16,7 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 1 453 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 5 504 | 364 295 | 5 679 518 | rang 172 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 664,3 | 489,8 | 362,9 | rang 232 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 93,9 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 32 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 5,9 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 700 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 3 886 | 360 519 | 4 279 437 | rang 237 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 4 350 | 290 935 | 4 279 437 | rang 177 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 4 072 | 280 557 | 4 404 171 | rang 184 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,0 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 933 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 56,2 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 117 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,1 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 1 726 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 20,6 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 436 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 117 | 1 660 | rang 27 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5 436 | rang 468 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 821 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 484 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 14,7 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 753 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,99 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 88 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 18,3 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 620 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,73 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 47 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 47,4 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 113 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 19,5 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 138 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,9 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 196 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 10,0 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 160 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 5,9 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 69 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 22,6 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 570 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 22,1 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 215 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 294 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 616 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 121 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 502 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 27,9 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 347 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 27,3 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 8,3 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 32 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 64,9 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 194 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 8,8 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 180 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 0 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 968 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 0,0 | 144,0 | 132,1 | rang 1 675 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 32 | 16 229 | 355 639 | rang 1 128 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 100 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 261 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 183 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 702 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 167 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 101 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 030 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 368 m | 480 m | 576 m | rang 1 756 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,9 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 1 276 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,1 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 141 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,2 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 513 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 3,5 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 240 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 23,3 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 95 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 13,0 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 91 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 82 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 484 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 36 % | 68 % | 90 % | rang 1 037 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 15 % | 26 % | 31 % | rang 1 316 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 103 | 1 244 | rang 33 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 213 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 428 | 5 940 | rang 244 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 954 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Windisch | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 24,3 % | 11,2 % | 3,0 % | rang 101 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 25,2 % | 13,1 % | 4,0 % | rang 126 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 26,3 % | 14,1 % | 4,5 % | rang 131 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 24,7 % | 11,1 % | 2,2 % | rang 81 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0471 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 445 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Windisch
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 28,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,3 % en 2025, contre 22,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,5 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
27,7 % en 2025, contre 25,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,1 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
31,8 pour 100 pers. en 2025, contre 31,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
8,0 en 2024, contre 9,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,59 % en 2026, contre 0,99 % en 1997
Logements vacants
23 en 2026, contre 11 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
24,58 ct./kWh en 2027, contre 19,41 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,14 ct./kWh en 2027, contre 21,68 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
21,96 ct./kWh en 2027, contre 5,12 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 3,4 °C en 1993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 18,9 °C en 1992
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
953 mm en 2025, contre 996 mm en 1993
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,6 °C en 2025, contre 10,4 °C en 1950
Établissements
397 en 2024, contre 339 en 2011
Exploitations agricoles
2 en 2025, contre 5 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
57 ha en 2025, contre 72 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,2 ha en 2013, contre 14,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
9 en 2025, contre 12 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
2,0 en 2025, contre 8,0 en 2021
Emplois par établissement
13,9 en 2024, contre 12,4 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
331 en 2023, contre 270 en 2013
Emplois
5 504 en 2024, contre 4 220 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
3 886 en 2020, contre 3 667 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
4 350 en 2020, contre 4 178 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,0 % en 2024, contre 77,6 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
56,2 % en 2024, contre 45,1 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 13,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,1 % en 2025, contre 7,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
587 en 2025, contre 589 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
67 en 2025, contre 74 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,6 % en 2025, contre 5,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,0 % en 2025, contre 91,4 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
464 en 2020, contre 511 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
79,0 % en 2020, contre 74,8 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
81,2 % en 2020, contre 77,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
26,7 % en 2020, contre 20,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,0 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,7 % en 2025, contre 59,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,2 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
3 599 en 2025, contre 2 867 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,23 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,1 % en 2025, contre 34,5 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,6 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
35,8 % en 2025, contre 29,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,8 % en 2025, contre 29,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
46,6 % en 2025, contre 32,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
47,4 % en 2021, contre 42,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
19,5 % en 2021, contre 13,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,9 % en 2021, contre 4,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
10,0 % en 2021, contre 9,2 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
5,9 % en 2021, contre 7,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
22,6 % en 2021, contre 27,6 % en 1982
Part de forêt
22,1 % en 2021, contre 22,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,3 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,8 µg/m³ en 2024, contre 16,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
3,5 % en 2018, contre 3,5 % en 2000
Part du territoire bâti
13,0 % en 2020, contre 9,6 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Windisch
Calculateur solaire : combien économiser à Windisch ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Windisch. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 145 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,246 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 1,1 |
| février | 53 | 1,9 |
| mars | 100 | 5,4 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 161 | 13,3 |
| juin | 181 | 17,7 |
| juillet | 184 | 19,4 |
| août | 155 | 18,6 |
| septembre | 115 | 15,1 |
| octobre | 70 | 10,7 |
| novembre | 37 | 5,2 |
| décembre | 26 | 1,9 |
Climat mois par mois : Windisch
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,2 | −1,7 | 4,0 | 76 | 11 |
| février | 1,9 | −1,8 | 6,0 | 64 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,1 | 11,2 | 68 | 10 |
| avril | 10,0 | 4,2 | 15,7 | 68 | 10 |
| mai | 14,1 | 8,5 | 19,8 | 96 | 12 |
| juin | 17,8 | 12,7 | 23,1 | 94 | 12 |
| juillet | 19,6 | 14,4 | 25,1 | 99 | 12 |
| août | 19,1 | 14,4 | 24,4 | 93 | 12 |
| septembre | 14,9 | 10,7 | 19,6 | 70 | 9 |
| octobre | 10,2 | 6,3 | 14,6 | 77 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,1 | 8,1 | 81 | 11 |
| décembre | 1,9 | −0,7 | 4,4 | 92 | 13 |
| Année | 10,1 | 5,9 | 14,7 | 978 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Windisch ?
Windisch compte 8 286 habitants en 2025, ce qui la place au rang 241 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Windisch ?
Windisch s'étend sur 4,9 km², pour une densité de 1 688 habitants par km².
La population de Windisch augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Windisch est passée de 7 361 à 8 286 habitants, soit +12,6 %.
Où se trouve Windisch ?
Localisation de Windisch : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,480, longitude 8,222.
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Windisch ?
À Windisch, l'indicateur « Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces » vaut 47,4 % (2015-2024), au rang 23 sur 1 765 communes ; la médiane du pays est de 15,7 %.
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Windisch ?
À Windisch, l'indicateur « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » vaut 9 (2026), au rang 27 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Combien produit un panneau solaire à Windisch ?
À Windisch, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 145 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Windisch ?
Les plus proches de Windisch sont Brugg (1,2 km), Gebenstorf (1,5 km), Hausen (2,1 km), Birmenstorf (2,8 km), Mülligen (2,8 km).