Riniken : population et statistiques
Riniken compte 1 594 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 335 habitants par km². Elle occupe le rang 1 127 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,8 % entre 2015 et 2025.
- 1 594 habitants
- 4,8 km²
- 335 hab./km²
- 384 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Riniken occupe le rang 132 sur 197 communes pour la population.
Chauffage à distance : 53,7 % à Riniken, contre 6,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : 5,3 % à Riniken, contre 14,7 % en moyenne régionale (Argovie) et 22,3 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 143 kWh par an.
Riniken en chiffres
Situer Riniken
Les zones de code postal (NPA) de Riniken
Évolution de la population de Riniken
Riniken comptait 1 478 habitants en 2015 et 1 594 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 1 482 |
| 2021 | 1 498 |
| 2022 | 1 527 |
| 2023 | 1 555 |
| 2024 | 1 568 |
| 2025 | 1 594 |
Le saviez-vous ?
- « Chauffage à distance » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de 1 ou 2 pièces » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 667 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Brugg (13 615 habitants), à 1,9 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 572 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Riniken
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,3 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 658 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 463 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,7 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 552 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,6 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 879 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 13,6 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 543 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 23,1 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 229 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,6 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 1 655 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,6 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 124 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 7,3 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 304 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 40,8 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 477 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 700 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 279 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 13,1 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 455 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,1 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 1 416 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 76,9 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 423 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 5,6 | 3 773 | 45 384 | rang 1 179 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,51 | 5,07 | 4,12 | rang 1 057 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,80 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 882 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 50,0 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 205 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,36 | 3,92 | 3,99 | rang 245 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 5,3 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 791 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 49,1 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 086 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 45,6 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 262 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 119,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 559 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 4,7 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 729 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 50,1 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 357 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 46,6 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 23,1 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 707 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,4 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 532 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 6 | 4 689 | 32 915 | rang 908 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 8,6 | 13,2 | 5,1 | rang 562 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,42 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 1 341 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 3 | 3 685 | 45 143 | rang 1 534 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 4,2 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 796 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 30 | 27 993 | 729 464 | rang 1 828 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 27,4 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 1 676 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 5,4 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 636 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 7,6 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 1 239 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 53,7 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 7 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 53 | 26 039 | 329 600 | rang 1 529 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 552,4 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 1 627 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 9,5 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 588 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 979 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 544 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,87 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 900 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,32 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 119 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 24,10 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 648 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 209 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 900 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,1 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 41 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 41,3 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 1 469 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,6 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 623 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 41,6 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 389 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 279 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 457 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 175,0 | 489,8 | 362,9 | rang 1 649 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,3 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 431 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,4 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 323 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 685 | 360 519 | 4 279 437 | rang 1 203 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 205 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 448 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 154 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 568 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 55,2 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 799 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,7 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 085 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 8,2 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 846 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −10,9 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 1 671 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 6 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 1 592 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,75 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 281 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 7,8 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 096 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 475 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 13,1 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 872 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,3 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 671 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,2 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 1 272 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,0 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 788 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 260 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 30,1 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 1 427 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 56,4 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 91 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 414 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 246 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 200 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 665 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,3 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 078 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,3 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 404 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 40,8 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 696 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,4 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 561 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 137 | 85 423 | 1 528 177 | rang 1 591 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 93,2 | 144,0 | 132,1 | rang 1 255 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 16 229 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 101 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 1 260 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 619 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,1 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 005 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 950 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 434 m | 480 m | 576 m | rang 1 559 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,3 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 925 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 16,2 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 928 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,4 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 999 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,7 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 937 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 86 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 428 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 105 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 914 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Riniken | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0483 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 332 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Riniken
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
23,1 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,6 % en 2025, contre 60,7 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,6 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
7,3 % en 2025, contre 3,6 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
40,8 pour 100 pers. en 2025, contre 30,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 4,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,42 % en 2026, contre 3,02 % en 1997
Logements vacants
3 en 2026, contre 7 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,87 ct./kWh en 2027, contre 20,39 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,32 ct./kWh en 2027, contre 24,59 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
24,10 ct./kWh en 2027, contre 12,89 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 3,4 °C en 1993
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 18,9 °C en 1992
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
953 mm en 2025, contre 996 mm en 1993
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
80 en 2025, contre 67 en 1993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
1 en 2025, contre 15 en 1993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
68 en 2025, contre 38 en 1993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
77 en 2024, contre 72 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 9 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
147 ha en 2025, contre 135 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
18,4 ha en 2025, contre 15,0 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
21 en 2025, contre 24 en 2010
Emplois par établissement
3,6 en 2024, contre 4,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
58 en 2023, contre 54 en 2013
Emplois
279 en 2024, contre 300 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
685 en 2020, contre 738 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
205 en 2020, contre 240 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
55,2 % en 2024, contre 63,3 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,7 % en 2024, contre 45,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
7,5 % en 2025, contre 8,0 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
120 en 2025, contre 119 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
9 en 2025, contre 14 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,3 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
91,5 % en 2025, contre 91,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−480 en 2020, contre −498 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
90,9 % en 2020, contre 87,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,8 % en 2020, contre 61,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
25,6 % en 2025, contre 24,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
58,9 % en 2025, contre 63,1 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,6 % en 2025, contre 6,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,0 % en 2025, contre 5,5 % en 2010
Ménages privés
676 en 2025, contre 626 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,35 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,7 % en 2025, contre 28,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,5 % en 2025, contre 20,1 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,7 % en 2025, contre 19,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
50,1 % en 2025, contre 34,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
13,1 % en 2021, contre 10,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,3 % en 2021, contre 3,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,2 % en 2021, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,0 % en 2021, contre 3,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2021, contre 0,6 % en 1982
Part des surfaces agricoles
30,1 % en 2021, contre 32,2 % en 1982
Part de forêt
56,4 % en 2021, contre 56,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,4 µg/m³ en 2024, contre 9,5 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,1 µg/m³ en 2024, contre 11,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 139 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,7 % en 2020, contre 1,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Riniken
Calculateur solaire : combien économiser à Riniken ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Riniken. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 143 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
- Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 0,9 |
| février | 53 | 1,8 |
| mars | 100 | 5,3 |
| avril | 138 | 9,6 |
| mai | 162 | 13,3 |
| juin | 181 | 17,6 |
| juillet | 184 | 19,3 |
| août | 155 | 18,5 |
| septembre | 115 | 15,0 |
| octobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| décembre | 26 | 1,7 |
Climat mois par mois : Riniken
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 75 | 11 |
| février | 1,7 | −2,0 | 5,8 | 63 | 10 |
| mars | 5,8 | 0,9 | 11,0 | 68 | 10 |
| avril | 9,8 | 4,0 | 15,5 | 70 | 10 |
| mai | 13,9 | 8,3 | 19,5 | 98 | 12 |
| juin | 17,7 | 12,7 | 22,8 | 96 | 12 |
| juillet | 19,4 | 14,3 | 24,9 | 101 | 12 |
| août | 19,0 | 14,3 | 24,2 | 94 | 12 |
| septembre | 14,7 | 10,6 | 19,5 | 71 | 9 |
| octobre | 10,0 | 6,2 | 14,4 | 77 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 8,0 | 81 | 11 |
| décembre | 1,7 | −0,8 | 4,2 | 93 | 13 |
| Année | 10,0 | 5,7 | 14,5 | 987 | 133 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Riniken ?
Riniken compte 1 594 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 127 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Riniken ?
Riniken s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 335 habitants par km².
La population de Riniken augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Riniken est passée de 1 478 à 1 594 habitants, soit +7,8 %.
Où se trouve Riniken ?
Localisation de Riniken : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,496, longitude 8,188.
Chauffage à distance : quelle est la valeur à Riniken ?
À Riniken, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 53,7 % (2026), au rang 7 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.
Part des logements de 1 ou 2 pièces : quelle est la valeur à Riniken ?
À Riniken, l'indicateur « Part des logements de 1 ou 2 pièces » vaut 5,3 % (2026), au rang 1 791 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 14,2 %.
Combien produit un panneau solaire à Riniken ?
À Riniken, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 143 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Riniken ?
Les plus proches de Riniken sont Brugg (1,9 km), Rüfenach (2,2 km), Remigen (2,3 km), Bözberg (2,9 km), Windisch (3,1 km).