Roveredo: Bevölkerung und Statistiken
Roveredo hat 2’711 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 38.8 km², das entspricht 69.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 785 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’711 Einwohner
- 38.8 km²
- 70 Einw./km²
- 324 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Roveredo bei der Einwohnerzahl Rang 20.
Anteil Waldfläche: 73.1 % in Roveredo, gegenüber 25.5 % für Graubünden und 29.8 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1’152 kWh pro Jahr.
Roveredo in Zahlen
Lage von Roveredo
Die Postleitzahlen in Roveredo
Bevölkerungsentwicklung in Roveredo
Im Jahr 2015 hatte Roveredo 2’511 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’711.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’597 |
| 2021 | 2’625 |
| 2022 | 2’625 |
| 2023 | 2’625 |
| 2024 | 2’656 |
| 2025 | 2’711 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Graubünden beim Indikator „Jahresmitteltemperatur (Schätzung)“.
- Platz 1 in Graubünden beim Indikator „Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung)“.
- „Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Waldfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 5’433 Fussballfeldern.
- 3.3-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Roveredo
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.8 % | 24.0 % | 20.7 % | Rang 725 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.9 pro 1000 Einw. | 7.2 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’591 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.4 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 398 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −3.5 pro 1000 Einw. | −1.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’592 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 14.3 pro 1000 Einw. | 9.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 496 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 3 | – | 2 | Rang 1 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 18.0 % | 17.3 % | 20.4 % | Rang 1’501 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.2 % | 58.8 % | 58.9 % | Rang 535 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.9 % | 23.3 % | 22.8 % | Rang 1’263 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 7.3 % | 6.8 % | 5.6 % | Rang 292 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.2 pro 100 Pers. | 40.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 814 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’841 | 191’378 | 4’927’050 | Rang 653 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 37.0 % | 24.5 % | 23.3 % | Rang 354 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 17.8 % | 22.4 % | 25.3 % | Rang 1’385 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 79.0 % | 56.4 % | 69.5 % | Rang 277 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 11.4 | 1’163 | 45’384 | Rang 835 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.21 | 5.61 | 4.12 | Rang 878 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.62 % | 0.61 % | 0.79 % | Rang 1’107 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 34.8 % | 26.4 % | 15.7 % | Rang 139 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 23.2 % | 18.8 % | 24.1 % | Rang 926 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.74 | 3.38 | 3.99 | Rang 1’324 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 21.0 % | 29.5 % | 14.2 % | Rang 310 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.8 % | 49.8 % | 50.9 % | Rang 906 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 28.2 % | 20.7 % | 33.8 % | Rang 1’227 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 91.1 m² | 88.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’624 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 24.2 % | 28.5 % | 11.3 % | Rang 176 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.5 % | 22.2 % | 38.1 % | Rang 1’568 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 28.0 % | 32.3 % | 25.8 % | Rang 736 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 17.2 % | 22.4 % | 21.3 % | Rang 1’325 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’968 | – | 1’976 | Rang 1’347 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 9.9 % | 28.3 % | 11.0 % | Rang 954 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 1 | 572 | 32’915 | Rang 1’434 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.5 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’549 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 4.70 % | 0.51 % | 0.83 % | Rang 26 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 84 | 962 | 45’143 | Rang 91 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 100.0 % | 60.9 % | 75.0 % | Rang 1 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 7.5 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 31.0 % | 13.9 % | 14.3 % | Rang 166 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 32.1 % | 30.9 % | 20.0 % | Rang 193 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 10.7 % | 20.6 % | 20.5 % | Rang 747 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 31.7 % | 46.8 % | 10.5 % | Rang 175 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 561 | 87’271 | 729’464 | Rang 296 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 31.6 % | 51.5 % | 53.5 % | Rang 1’596 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 3.7 % | 11.2 % | 13.7 % | Rang 1’731 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 34.8 % | 24.0 % | 12.4 % | Rang 181 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 3.0 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 107 | 8’359 | 329’600 | Rang 1’019 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 618.0 kW | 966.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’566 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 20.6 GWh/Jahr | 2’630 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 992 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’617 kWh/Einw. | 12’680 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’257 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 198 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 21’657 kW | 2’386’856 kW | 11’328’382 kW | Rang 85 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 7’989 kW | – | 116 kW | Rang 71 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 2 | 229 | 2’009 | Rang 232 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 21’657 kW | 2’435’967 kW | 15’348’157 kW | Rang 102 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.65 Rp./kWh | 27.28 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 922 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 31.43 Rp./kWh | 30.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 542 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 21.47 Rp./kWh | 23.79 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’267 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’199 CHF/Jahr | 1’228 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 922 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 37.2 % | 35.6 % | 42.2 % | Rang 1’312 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 54.2 % | 50.6 % | 47.0 % | Rang 204 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.6 % | 13.8 % | 11.1 % | Rang 1’623 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 21.0 % | 26.9 % | 30.2 % | Rang 1’233 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’155 | 142’755 | 5’679’518 | Rang 749 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 426.0 | 688.3 | 362.9 | Rang 683 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 77.7 % | 70.5 % | 63.6 % | Rang 391 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 19.1 % | 23.0 % | 24.2 % | Rang 1’149 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’200 | 104’526 | 4’279’437 | Rang 833 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 775 | 102’903 | 4’279’437 | Rang 796 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 839 | 108’252 | 4’404’171 | Rang 766 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.6 % | 75.8 % | 74.3 % | Rang 1’070 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 46.8 % | 44.9 % | 44.7 % | Rang 691 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.3 % | 4.8 % | 7.7 % | Rang 1’235 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 23.3 % | 14.1 % | 9.3 % | Rang 358 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 401 | 4’505 | Rang 280 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 116 | 1’660 | Rang 44 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 84 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 791 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.48 pro 1 000 Einw. | 3.75 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 266 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 890 | Rang 67 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 1’935 | 7’762 | Rang 105 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 5.2 km | 7’040 km | 46’779 km | Rang 1’432 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.13 km/km² | 1.02 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’634 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 2’067 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’182 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 661.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 83.6 km | 8’068 km | 53’025 km | Rang 157 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.16 km/km² | 1.17 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 251 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 4.5 % | 2.0 % | 12.7 % | Rang 1’585 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 2.1 % | 0.6 % | 4.5 % | Rang 1’333 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.1 % | 0.6 % | Rang 1’356 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 0.8 % | 0.8 % | 3.6 % | Rang 1’732 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.1 % | 0.1 % | 0.4 % | Rang 1’415 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 8.1 % | 30.0 % | 48.3 % | Rang 1’757 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 6.0 % | – | 13.9 % | Rang 409 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 73.1 % | 25.5 % | 28.7 % | Rang 15 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 689 m²/Einw. | 738 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 527 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 327 m²/Einw. | 213 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 147 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.5 % | 23.4 % | 1.4 % | Rang 1’051 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 18.4 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.6 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.2 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 342 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.3 % | 1.4 % | 0.0 % | Rang 428 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 24.3 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 18.2 % | 59.0 % | 12.6 % | Rang 512 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 51.2 % | 65.6 % | 12.2 % | Rang 133 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 3.9 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 9.4 % | 1.3 % | 0.4 % | Rang 172 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 61 | 69’981 | 1’528’177 | Rang 1’815 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 48.0 | 124.1 | 132.1 | Rang 1’526 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 36’498 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 86 | 89’438 | 13’499’944 | Rang 1’293 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 3.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.9 µg/m³ | 3.3 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’551 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.8 µg/m³ | 4.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’502 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 127 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 63 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’303 m | 2’031 m | 576 m | Rang 199 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 30.9 ° | 26.1 ° | 8.5 ° | Rang 26 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 91.2 % | 81.8 % | 17.1 % | Rang 15 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 25.2 % | 66.1 % | 0.0 % | Rang 232 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 1.3 % | 0.7 % | 5.0 % | Rang 1’593 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 0.7 % | 0.4 % | 2.9 % | Rang 1’617 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 105 m²/Einw. | 135 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’127 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 160 % | 124 % | 90 % | Rang 54 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 53 % | 41 % | 31 % | Rang 105 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 44 | 1’647 | Rang 150 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 7.4 pro 10 000 Einw. | 2.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 28 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 207 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 7.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’280 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Roveredo | Graubünden | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.8 % | 2.9 % | 3.0 % | Rang 635 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 3.7 % | 4.0 % | Rang 662 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 4.1 % | 4.5 % | Rang 659 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.6 % | 2.1 % | 2.2 % | Rang 646 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0455 g | 0.0735 g | 0.0539 g | Rang 1’582 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Roveredo
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
14.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
18.0 % im Jahr 2025 gegenüber 19.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.2 % im Jahr 2025 gegenüber 61.8 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.9 % im Jahr 2025 gegenüber 24.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.9 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
19.0 im Jahr 2024 gegenüber 8.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
4.70 % im Jahr 2026 gegenüber 2.04 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
84 im Jahr 2026 gegenüber 19 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
31.7 % im Jahr 2025 gegenüber 32.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.65 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
31.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 26.49 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.47 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 18.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.9 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
1.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.0 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.3 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’564 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’135 mm im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
63 im Jahr 2025 gegenüber 38 im Jahr 1971
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 1971
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
88 im Jahr 2025 gegenüber 65 im Jahr 1971
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
27.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 1971
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 1971
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’696 im Jahr 2025 gegenüber 2’536 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
314 im Jahr 2024 gegenüber 258 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
11 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
127 ha im Jahr 2025 gegenüber 113 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
11.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 8.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
29 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.7 im Jahr 2024 gegenüber 2.8 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
267 im Jahr 2023 gegenüber 233 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
17 im Jahr 2023 gegenüber 28 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
25 im Jahr 2021 gegenüber 21 im Jahr 2016
Beschäftigte
1’155 im Jahr 2024 gegenüber 734 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’200 im Jahr 2020 gegenüber 1’160 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
775 im Jahr 2020 gegenüber 741 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.6 % im Jahr 2024 gegenüber 67.8 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
46.8 % im Jahr 2024 gegenüber 50.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
164 im Jahr 2025 gegenüber 133 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
28 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.5 % im Jahr 2025 gegenüber 94.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−425 im Jahr 2020 gegenüber −419 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
69.4 % im Jahr 2020 gegenüber 69.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
52.6 % im Jahr 2020 gegenüber 51.7 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
50.7 % im Jahr 2020 gegenüber 48.3 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
30.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.1 % im Jahr 2025 gegenüber 61.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.2 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’206 im Jahr 2025 gegenüber 1’028 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.18 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.35 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
36.9 % im Jahr 2025 gegenüber 31.0 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
32.9 % im Jahr 2025 gegenüber 23.8 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.9 % im Jahr 2025 gegenüber 16.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
33.7 % im Jahr 2025 gegenüber 35.6 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
4.5 % im Jahr 2015 gegenüber 2.7 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
2.1 % im Jahr 2015 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
0.8 % im Jahr 2015 gegenüber 0.8 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
8.1 % im Jahr 2015 gegenüber 11.2 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
6.0 % im Jahr 2015 gegenüber 7.8 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
73.1 % im Jahr 2015 gegenüber 68.9 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
18.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
51.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.2 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
127 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 139 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
25.2 % im Jahr 2018 gegenüber 24.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Roveredo
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Roveredo sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Roveredo. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’152 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 35° geneigt.
- Strompreis: 0.267 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 33 | −2.4 |
| Februar | 68 | −1.0 |
| März | 114 | 2.0 |
| April | 133 | 5.9 |
| Mai | 153 | 10.0 |
| Juni | 168 | 14.4 |
| Juli | 186 | 16.4 |
| August | 156 | 15.5 |
| September | 112 | 12.2 |
| Oktober | 77 | 7.9 |
| November | 40 | 2.6 |
| Dezember | 18 | −1.3 |
Klima Monat für Monat: Roveredo
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.9 | −2.4 | 5.9 | 61 | 6 |
| Februar | 2.8 | −1.4 | 8.6 | 51 | 5 |
| März | 7.2 | 2.1 | 13.7 | 68 | 6 |
| April | 10.9 | 5.2 | 17.3 | 120 | 9 |
| Mai | 14.7 | 9.1 | 20.9 | 160 | 13 |
| Juni | 18.3 | 12.8 | 24.9 | 172 | 12 |
| Juli | 20.2 | 14.5 | 27.2 | 147 | 11 |
| August | 19.7 | 14.5 | 26.5 | 182 | 12 |
| September | 15.4 | 10.9 | 21.7 | 147 | 9 |
| Oktober | 10.9 | 7.0 | 16.5 | 148 | 9 |
| November | 5.7 | 2.3 | 10.4 | 155 | 9 |
| Dezember | 1.3 | −1.8 | 6.0 | 76 | 7 |
| Jahr | 10.7 | 6.1 | 16.6 | 1’487 | 108 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Roveredo?
Roveredo hat 2’711 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 785 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Roveredo?
Roveredo erstreckt sich über 38.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Roveredo?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Roveredo von 2’511 auf 2’711 Einwohner verändert (+8.0 %).
Wo liegt Roveredo?
Roveredo liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Moesa (Bezirk). Breitengrad 46.235, Längengrad 9.126.
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation: Wie hoch ist der Wert in Roveredo?
In Roveredo beträgt der Indikator „Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation“ 21.8 (1991-2020), Rang 1 von 637 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 11.5.
Anteil Waldfläche: Wie hoch ist der Wert in Roveredo?
In Roveredo beträgt der Indikator „Anteil Waldfläche“ 73.1 % (2013-2025), Rang 15 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 28.7 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Roveredo?
In Roveredo erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1’152 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Roveredo?
Am nächsten bei Roveredo liegen San Vittore (1.5 km), Castaneda (1.8 km), Grono (2.3 km), Santa Maria in Calanca (4.0 km), Lumino TI (4.5 km).