Lagekarte: Cugnasco-Gerra
Gemeinde · Bezirk Locarno · Tessin

Cugnasco-Gerra: Bevölkerung und Statistiken

Cugnasco-Gerra hat 2’838 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 35.8 km², das entspricht 79.3 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 760 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl ist stabil: −0.4 % zwischen 2015 und 2025.

  • 2’838 Einwohner
  • 35.8 km²
  • 79 Einw./km²
  • 202 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Cugnasco-Gerra bei der Einwohnerzahl Rang 30.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): 60 % in Cugnasco-Gerra, gegenüber 57 % für Tessin und 31 % für das gesamte Land.

Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner: 41.2 in Cugnasco-Gerra, gegenüber 26.9 für Tessin und 15.0 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 41° Neigung erzeugt hier rund 1’416 kWh pro Jahr.

Cugnasco-Gerra in Zahlen

Bevölkerung
2’838
Rang 760 von 2’115
−0.4 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
79Einw./km²
Rang 1’513 von 1’806
Fläche
35.8km²
Rang 249 von 2’110
Meereshöhe
202m
Rang 2’111 von 2’114
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)
60%
Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner
41.2
Rang 10 von 1’809
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden
76.9%
Rang 7 von 766
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP
12.1%
Rang 1’784 von 1’810

Lage von Cugnasco-Gerra

Die Postleitzahlen in Cugnasco-Gerra

Die Postleitzahlen in Cugnasco-Gerra

Bevölkerungsentwicklung in Cugnasco-Gerra

2’7752’8002’8252’8502’875201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Cugnasco-Gerra 2’849 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’838.

JahrBevölkerung
20202’780
20212’828
20222’851
20232’862
20242’858
20252’838

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Cugnasco-Gerra

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Cugnasco-GerraLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)23.8 %24.3 %20.7 %Rang 422 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.4 pro 1000 Einw.6.5 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’663 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)7.6 pro 1000 Einw.9.7 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 903 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−2.2 pro 1000 Einw.−3.1 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’435 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.7 pro 1000 Einw.8.6 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’527 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)17.6 %17.2 %20.4 %Rang 1’559 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.7 %58.5 %58.9 %Rang 935 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)20.8 %22.2 %22.8 %Rang 1’289 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.5 %8.2 %5.6 %Rang 536 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)40.5 pro 100 Pers.41.9 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 510 von 1’811

Wohnen

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’961260’6274’927’050Rang 614 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)21.7 %20.3 %23.3 %Rang 981 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)20.1 %20.4 %25.3 %Rang 1’233 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)81.2 %62.1 %69.5 %Rang 172 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)17.82’00645’384Rang 614 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)6.275.624.12Rang 484 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.91 %0.77 %0.79 %Rang 745 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)7.9 %36.6 %15.7 %Rang 1’405 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)26.8 %9.5 %24.1 %Rang 783 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.703.443.99Rang 1’388 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.6 %24.9 %14.2 %Rang 836 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)63.4 %57.6 %50.9 %Rang 67 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)22.0 %17.4 %33.8 %Rang 1’496 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)109.7 m²99.9 m²111.3 m²Rang 978 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)14.3 %19.9 %11.3 %Rang 593 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)41.2 %27.7 %38.1 %Rang 752 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)38.2 %42.4 %25.8 %Rang 281 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)19.9 %16.0 %21.3 %Rang 1’055 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’972–1’976Rang 1’259 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)1.1 %32.9 %11.0 %Rang 1’548 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)1323332’915Rang 626 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)6.60.95.1Rang 719 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)76.9 %47.0 %7.7 %Rang 7 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %6.0 %0.0 %Rang 199 von 766
Leerwohnungsziffer (2026)0.36 %1.78 %0.83 %Rang 1’400 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)74’62145’143Rang 1’131 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)36.2 %28.3 %10.5 %Rang 153 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)70772’599729’464Rang 221 von 2’108

Energie

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)42.3 %59.8 %53.5 %Rang 1’306 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)16.3 %12.4 %13.7 %Rang 756 von 1’806
Holzheizungen (2026)22.3 %11.5 %12.4 %Rang 448 von 1’806
Fernwärme (2026)0.1 %1.2 %1.4 %Rang 1’492 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)38716’017329’600Rang 169 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’484 kW915.9 kW1’134 kWRang 549 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)29.4 GWh/Jahr3’370 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 693 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)10’356 kWh/Einw.9’438 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 740 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)1491’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)37 kW661’124 kW11’328’382 kWRang 454 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)13 kW–116 kWRang 410 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1702’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)37 kW695’259 kW15’348’157 kWRang 689 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.79 Rp./kWh26.72 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 474 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)33.57 Rp./kWh29.50 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 201 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)23.61 Rp./kWh22.69 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 797 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’295 CHF/Jahr1’202 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 478 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)34.1 %38.5 %42.2 %Rang 1’454 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)50.2 %44.4 %47.0 %Rang 577 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)15.7 %17.0 %11.1 %Rang 103 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)2.1 %2.2 %2.8 %Rang 471 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)16.5 %20.1 %30.2 %Rang 1’457 von 1’780

Klima

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.1 °C1.1 °C0.6 °CRang 1’253 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−3.3 °C−2.3 °C−2.2 °CRang 1’335 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)17.2 °C19.4 °C18.6 °CRang 1’341 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)22.5 °C24.8 °C24.0 °CRang 1’350 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.4 °C18.4 °C18.0 °CRang 1’329 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)212 mm223 mm234 mmRang 1’325 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)558 mm518 mm348 mmRang 81 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)30.6 %29.7 %30.7 %Rang 924 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %57 %29 %Rang 1 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)57 %59 %51 %Rang 181 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)8.2 °C10.0 °C9.3 °CRang 1’356 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.4 °C1.3 °CRang 353 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’730 mm1’732 mm1’117 mmRang 115 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)0.8 %0.8 %0.0 %Rang 664 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)54 %55 %42 %Rang 70 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)1.6 Prozentpunkte1.64.0Rang 1’648 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)12.1 °C–9.9 °CRang 23 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.7 °C–1.0 °CRang 129 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)22.2 °C–19.3 °CRang 23 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’806 mm–1’022 mmRang 4 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’121 h–1’704 hRang 32 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)89–86Rang 252 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1–16Rang 594 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)88–52Rang 1 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.4–11.5Rang 22 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)3.1–0.1Rang 43 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’634–3’255Rang 604 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)13.5 °C–10.5 °CRang 20 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)22.9 °C–19.6 °CRang 27 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)4.0 °C–1.8 °CRang 74 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)80–42Rang 6 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’048–2’865Rang 1’787 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)115–25Rang 26 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)18440’256728’011Rang 823 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)16442’118762’757Rang 863 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)57.8117.164.9Rang 1’213 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)50.6 %72.1 %65.7 %Rang 1’718 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)43.9 %23.0 %29.0 %Rang 78 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1499346’270Rang 972 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−33.3 %–−13.3 %Rang 1’488 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)111 ha13’657 ha1’039’811 haRang 1’780 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)7.9 ha13.8 ha22.5 haRang 1’546 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)322’660145’628Rang 1’244 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)01854’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0221’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)11222’173Rang 468 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.5 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 450 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)11001’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 407 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)122’59640’685Rang 591 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.2 pro 1 000 Einw.7.2 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 505 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)81’43431’318Rang 884 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.8 pro 1 000 Einw.4.0 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’202 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.067.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.190.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF138.0423’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.081.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.230.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF432.1521’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)41’93452’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.4 pro 1 000 Einw.5.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’519 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.36.25.0Rang 1’757 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)−6.6 %8.5 %6.3 %Rang 1’601 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)163–126Rang 728 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)57.0101.154.2Rang 720 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)9.4 %–13.8 %Rang 1’086 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)14–17Rang 357 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)22.7 %15.1 %21.9 %Rang 800 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.05.44.6Rang 1’658 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)15–20Rang 475 von 839

Beschäftigung

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)422249’3515’679’518Rang 1’253 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)148.7698.3362.9Rang 1’730 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)71.3 %78.3 %63.6 %Rang 612 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)20.4 %20.2 %24.2 %Rang 1’072 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)1’192145’1154’279’437Rang 837 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)358145’6904’279’437Rang 1’191 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)291200’5364’404’171Rang 1’275 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)69.0 %80.2 %74.3 %Rang 1’389 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.5 %43.1 %44.7 %Rang 821 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)8.3 %1.3 %7.7 %Rang 839 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)−20.4 %11.1 %9.3 %Rang 1’762 von 1’811

Tourismus

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)23164’505Rang 526 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)01391’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)05735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)14435’436Rang 676 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.35 pro 1 000 Einw.1.21 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 700 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)141555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0971’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)0123890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0671’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)05133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)26657’762Rang 483 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)16.3 km2’554 km46’779 kmRang 692 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.46 km/km²0.96 km/km²1.25 km/km²Rang 1’464 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)1.0 km496.0 km8’123 kmRang 597 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km73.7 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km14.7 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)90.1 km6’225 km53’025 kmRang 137 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.52 km/km²2.34 km/km²1.08 km/km²Rang 165 von 1’801

Mobilität

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %29.9 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %51.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)21.0 %18.1 %21.4 %Rang 916 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)42 Min.45 Min.67 Min.Rang 1’545 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde26 Min.27 Min.29 Min.Rang 1’067 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)35 Min.31 Min.44 Min.Rang 1’268 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.17 Min.18 Min.Rang 803 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.8658.417’882Rang 1’134 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)0.991.831.68Rang 1’502 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)11102’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)22.2 %28.4 %24.0 %Rang 918 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)25.9 %12.7 %21.4 %Rang 580 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)11.1 %12.7 %7.4 %Rang 441 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)29.6 %35.1 %19.4 %Rang 345 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)3.7 %11.0 %9.1 %Rang 1’459 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %10.1 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)4.2 %5.7 %6.1 %Rang 1’653 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)12020’457575’222Rang 997 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.5 %1.5 %0.9 %Rang 1’388 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)135’542136’089Rang 1’108 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.5 %0.7 %1.2 %Rang 1’533 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.3 %3.5 %3.7 %Rang 1’083 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)95.2 %93.6 %93.0 %Rang 111 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)88 %86 %93 %Rang 1’332 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)51 %64 %80 %Rang 1’424 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)4 %40 %38 %Rang 1’548 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)95 %82 %89 %Rang 702 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1179’594137’186Rang 285 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)41.226.916.4Rang 10 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)18.8 %10.6 %22.5 %Rang 734 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)5.1 %10.2 %10.4 %Rang 1’008 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)6.0 %7.8 %6.7 %Rang 631 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)647.6 pro 1000 Einw.546.9 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 114 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)146.6 pro 1000 Einw.134.8 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 143 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)5.6 %4.0 %5.0 %Rang 621 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)13.1 %15.0 %10.3 %Rang 422 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)17.4 %20.6 %23.8 %Rang 1’660 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)3.2 %12.5 %9.4 %Rang 1’783 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0151’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)02393’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.7 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)1.6 km305.7 km10’775 kmRang 1’451 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−8345750Rang 1’807 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)1’014–796Rang 740 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)180–370Rang 1’187 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)85.1 %–80.8 %Rang 469 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)50.3 %–63.9 %Rang 1’303 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)0.6 %0.8 %16.4 %Rang 1’584 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)31.8 km3’684 km82’509 kmRang 920 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)0.89 km/km²1.39 km/km²3.45 km/km²Rang 1’701 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)11.2 m10.2 m12.8 mRang 1’053 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)4.64.92.9Rang 483 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.360.660.74Rang 1’457 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)3–5Rang 1’145 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)199350174Rang 735 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)0621’730Rang 882 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)15.4 %29.8 %18.9 %Rang 1’166 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.2 pro 1000 Einw.3.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 523 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’766 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)49.9 %47.7 %48.3 %Rang 756 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)12.1 %15.0 %33.3 %Rang 1’784 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)13.3 %12.6 %14.1 %Rang 984 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)17.4 %21.3 %13.0 %Rang 538 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)22.9 %17.5 %12.4 %Rang 345 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)10.3 %9.0 %7.2 %Rang 440 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.9 %1.5 %5.9 %Rang 1’444 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)23.6 %21.6 %21.8 %Rang 777 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)62.8 %67.4 %65.8 %Rang 1’082 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)22702’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)91’93523’373Rang 671 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.17 pro 1 000 Einw.5.23 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 645 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0211’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)01243’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.5 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)024949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)010156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)395028’795Rang 1’441 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)10.6 pro 10 000 Einw.26.4 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’706 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)12584’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)236812’922Rang 939 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.0 pro 10 000 Einw.10.0 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’283 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)035715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)39386’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.06 pro 1 000 Einw.2.53 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 677 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)29.7 %32.9 %29.4 %Rang 850 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)52.6 %48.4 %53.9 %Rang 1’119 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.7 %11.6 %11.1 %Rang 624 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.0 %7.1 %5.6 %Rang 642 von 1’811
Privathaushalte (2025)1’249172’9504’105’458Rang 749 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.25 Pers.2.04 Pers.2.26 Pers.Rang 964 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)31.6 %42.6 %32.7 %Rang 1’037 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.1 %3.6 %5.7 %Rang 1’512 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)22.5 %38.2 %22.9 %Rang 938 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.9 %15.2 %17.9 %Rang 879 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)48.1 %–47.8 %Rang 849 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)80 %–81 %Rang 967 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)32.6 %–41.8 %Rang 1’320 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)41.5 %–63.7 %Rang 1’660 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)71.7 %–56.1 %Rang 97 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)53.3 %–43.9 %Rang 333 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)41.2 %–40.3 %Rang 827 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)56.0 %–60.9 %Rang 1’336 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)66.7 %–55.5 %Rang 504 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)52.1 %–52.6 %Rang 931 von 1’803

Umwelt

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)6.8 %6.2 %12.7 %Rang 1’410 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.5 %2.6 %4.5 %Rang 908 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.1 %0.4 %0.6 %Rang 1’526 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.3 %1.8 %3.6 %Rang 1’630 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.5 %0.4 %0.4 %Rang 831 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)10.5 %14.2 %48.3 %Rang 1’734 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)3.0 %–13.9 %Rang 463 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)64.7 %49.3 %28.7 %Rang 38 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)435 m²/Einw.463 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’182 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)284 m²/Einw.192 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 231 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)4.5 %26.3 %1.4 %Rang 704 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %24.2 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)4.5 %1.7 %0.0 %Rang 114 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.8 %0.7 %0.0 %Rang 253 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)0.0 %18.0 %12.6 %Rang 1’325 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.0 %25.0 %12.2 %Rang 1’388 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)38.7 %8.7 %32.2 %Rang 728 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)3.6 %8.4 %0.4 %Rang 353 von 1’740
Rinder (2025)10310’8671’528’177Rang 1’699 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)92.880.4132.1Rang 1’256 von 1’740
Schafe (2025)8910’155355’639Rang 763 von 2’115
Schweine (2025)01’4531’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)748’78013’499’944Rang 1’762 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)02374’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)5.2 µg/m³7.9 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’271 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)6.8 µg/m³9.9 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’119 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)125 µg/m³128 µg/m³108 µg/m³Rang 84 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’068 m1’420 m576 mRang 290 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)29.3 °28.1 °8.5 °Rang 51 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)86.6 %82.9 %17.1 %Rang 52 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)23.1 %39.4 %0.0 %Rang 245 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %2.2 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)2.2 %2.3 %5.0 %Rang 1’431 von 1’806

Gesundheit

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)015296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)11521’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.5 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 155 von 1’806

Bildung

IndikatorCugnasco-GerraTessinLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)01031’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01735’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.8 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in Cugnasco-Gerra

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−30.3 %

5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

5678920252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.3 pro 1000 Einw.+4.3 %

7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

6.57.07.58.0202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.3 pro 1000 Einw.

−2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−4−202202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.2 pro 1000 Einw.−76.2 %

0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−6.2 %-Pkt.

17.6 % im Jahr 2025 gegenüber 23.7 % im Jahr 2010

17.520.022.525.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.2 %-Pkt.

58.7 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2010

58596061202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

−0.3 %-Pkt.

20.8 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010

1819202122202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+2.7 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2010

34567202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+15.2 pro 100 Pers.+60.3 %

40.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 25.2 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20304050202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+10.0+166.7 %

16.0 im Jahr 2024 gegenüber 6.0 im Jahr 2013

0102030202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.03 %-Pkt.

0.36 % im Jahr 2026 gegenüber 1.39 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−8−53.3 %

7 im Jahr 2026 gegenüber 15 im Jahr 1995

010202026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−2.7 %-Pkt.

36.2 % im Jahr 2025 gegenüber 38.9 % im Jahr 2016

3638404220252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.94 Rp./kWh+20.7 %

28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.85 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+7.98 Rp./kWh+31.2 %

33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.59 Rp./kWh im Jahr 2011

203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.27 Rp./kWh+36.2 %

23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.34 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.5 °C

12.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.3 °C im Jahr 1961

1011121314202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+4.8 °C

2.5 °C im Jahr 2025 gegenüber −2.3 °C im Jahr 1961

−2.50.02.55.0202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+1.9 °C

21.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 20.0 °C im Jahr 1961

17.520.022.525.0202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+541 mm+37.6 %

1’979 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’438 mm im Jahr 1961

01’0002’0003’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+311 h+16.3 %

2’218 h im Jahr 2025 gegenüber 1’907 h im Jahr 1979

1’7502’0002’2502’500202520172009200119931979
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1979–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−20−20.4 %

78 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 1961

255075100125202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−3

0 im Jahr 2025 gegenüber 3 im Jahr 1961

0510202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+19+24.7 %

96 im Jahr 2025 gegenüber 77 im Jahr 1961

255075100125202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+31.0+3’100.0 %

32.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−1.0−50.0 %

1.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 1961

051015202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−362−13.2 %

2’384 im Jahr 2025 gegenüber 2’746 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’500202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.8 °C

15.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.3 °C im Jahr 1950

101214162025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

−14−7.1 %

184 im Jahr 2024 gegenüber 198 im Jahr 2011

17018019020021020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−9−39.1 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 23 im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−79 ha−41.6 %

111 ha im Jahr 2025 gegenüber 190 ha im Jahr 2010

100150200202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

−0.4 ha−4.8 %

7.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 8.3 ha im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−20−38.5 %

32 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.8−24.9 %

2.3 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011

2.02.53.03.520242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+14+9.4 %

163 im Jahr 2023 gegenüber 149 im Jahr 2013

140150160170180202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−1−6.7 %

14 im Jahr 2021 gegenüber 15 im Jahr 2014

10121416202120162014
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2014–2021

Beschäftigte

−182−30.1 %

422 im Jahr 2024 gegenüber 604 im Jahr 2011

40050060070020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−45−3.6 %

1’192 im Jahr 2020 gegenüber 1’237 im Jahr 2014

1’1501’2001’2501’300202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−65−15.4 %

358 im Jahr 2020 gegenüber 423 im Jahr 2014

300350400450202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−4.8 %-Pkt.

69.0 % im Jahr 2024 gegenüber 73.8 % im Jahr 2011

6870727420242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+10.2 %-Pkt.

45.5 % im Jahr 2024 gegenüber 35.3 % im Jahr 2011

3540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+2.0+100.0 %

4.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.5 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020

4.04.55.05.56.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−11−8.4 %

120 im Jahr 2025 gegenüber 131 im Jahr 2020

120140160180202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.20.30.40.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+3+30.0 %

13 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 2020

51015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

0.0 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.5 %-Pkt.

3.3 % im Jahr 2025 gegenüber 3.8 % im Jahr 2020

345202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.7 %-Pkt.

95.2 % im Jahr 2025 gegenüber 94.5 % im Jahr 2020

93949596202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−20

−834 im Jahr 2020 gegenüber −814 im Jahr 2014

−950−900−850−800202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.5 %-Pkt.

85.1 % im Jahr 2020 gegenüber 80.6 % im Jahr 2014

80828486202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+7.0 %-Pkt.

50.3 % im Jahr 2020 gegenüber 43.3 % im Jahr 2014

3540455055202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

−0.3 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 2014

0.60.70.80.9202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.−33.1 %

4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−71.9 %

0.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

012320252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+6.0 %-Pkt.

29.7 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−9.2 %-Pkt.

52.6 % im Jahr 2025 gegenüber 61.8 % im Jahr 2010

50556065202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+3.0 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010

89101112202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

+0.1 %-Pkt.

6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2010

5.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+114+10.0 %

1’249 im Jahr 2025 gegenüber 1’135 im Jahr 2012

1’1001’1501’2001’25020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.22 Pers.−8.9 %

2.25 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.47 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.6 %-Pkt.

31.6 % im Jahr 2025 gegenüber 26.0 % im Jahr 2012

242628303220252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−1.6 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.6 % im Jahr 2012

45620252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+1.0 %-Pkt.

22.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.6 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−5.0 %-Pkt.

17.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010

1618202224202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+18.8 %-Pkt.

45.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.3 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+1.6 %-Pkt.

6.8 % im Jahr 2015 gegenüber 5.2 % im Jahr 1983

5672015200619951983
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1983–2015

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.4 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2015 gegenüber 3.1 % im Jahr 1983

3.03.54.04.52015200619951983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1983–2015

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.1 % im Jahr 2015 gegenüber 0.1 % im Jahr 1983

0.00.51.01.52015200619951983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1983–2015

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2015 gegenüber 1.1 % im Jahr 1983

1.01.11.21.31.42015200619951983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1983–2015

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

−0.1 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2015 gegenüber 0.6 % im Jahr 1983

0.500.520.540.562015200619951983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1983–2015

Anteil Landwirtschaftsfläche

−4.2 %-Pkt.

10.5 % im Jahr 2015 gegenüber 14.7 % im Jahr 1983

101214162015200619951983
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−3.3 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2015 gegenüber 6.3 % im Jahr 1983

24682015200619951983
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1983–2015

Anteil Waldfläche

+1.7 %-Pkt.

64.7 % im Jahr 2015 gegenüber 63.0 % im Jahr 1983

6364652015200619951983
Anteil Waldfläche (%), 1983–2015

Anteil Biobetriebe

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0246202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

051015202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.1 µg/m³−17.5 %

5.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

5.05.56.06.52024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−3.0 µg/m³−30.6 %

6.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.8 µg/m³ im Jahr 2018

68102024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−12 µg/m³−9.0 %

125 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 138 µg/m³ im Jahr 2018

1201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+7.6 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2018 gegenüber 15.5 % im Jahr 2000

152025302018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Sonne und Temperaturen: Cugnasco-Gerra

Solarstromertrag pro Jahr
1’416kWh
bei 1 kWp mit 41° Neigung
Wärmster Monat
18.5°C
Juli
Kältester Monat
−0.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
153kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Cugnasco-Gerra sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Cugnasco-Gerra. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
7’080kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’300
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’416 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 41° geneigt.
  • Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar52−0.2
Februar750.9
März1214.0
April1468.0
Mai17411.9
Juni19716.3
Juli21318.5
August17917.6
September13114.2
Oktober859.8
November514.4
Dezember400.5

Klima Monat für Monat: Cugnasco-Gerra

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
21.9°C
Juli
Kältester Monat
1.5°C
Januar
Regenreichster Monat
200mm
November
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Cugnasco-Gerra · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar1.5−2.86.7685
Februar3.6−1.79.3605
März8.42.014.3846
April12.35.817.915410
Mai16.310.321.818813
Juni20.114.125.818012
Juli21.915.628.015211
August21.115.427.319511
September16.911.622.61859
Oktober11.97.117.019210
November6.42.011.220010
Dezember1.8−2.46.9846
Jahr11.86.417.41’742108

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Cugnasco-Gerra?

Cugnasco-Gerra hat 2’838 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 760 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Cugnasco-Gerra?

Cugnasco-Gerra erstreckt sich über 35.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 79 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Cugnasco-Gerra?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Cugnasco-Gerra von 2’849 auf 2’838 Einwohner verändert (−0.4 %).

Wo liegt Cugnasco-Gerra?

Cugnasco-Gerra liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Locarno (Bezirk). Breitengrad 46.167, Längengrad 8.917.

Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer): Wie hoch ist der Wert in Cugnasco-Gerra?

In Cugnasco-Gerra beträgt der Indikator „Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer)“ 60 % (1991-2020), Rang 1 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 29 %.

Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Cugnasco-Gerra?

In Cugnasco-Gerra beträgt der Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner“ 41.2 (2025), Rang 10 von 1’809 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 16.4.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Cugnasco-Gerra?

In Cugnasco-Gerra erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 41° Neigung etwa 1’416 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Cugnasco-Gerra?

Am nächsten bei Cugnasco-Gerra liegen Lavertezzo (1.9 km), Cadenazzo (3.2 km), Monteceneri (4.6 km), Gordola (4.7 km), Tenero-Contra (5.5 km).