6503 Bellinzona (Bellinzona): Kennzahlen
6503 Bellinzona (Postleitzahl, Bellinzona): 1’684 Einwohner im Jahr 2025 auf 7.6 km², das entspricht 221 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 6503 Bellinzona auf Rang 7 von 12 Postleitzahlen in Bellinzona. Bevölkerung: +10.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’684 Einwohner
- 7.6 km²
- 221 Einw./km²
6503 Bellinzona in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 6503 Bellinzona auf Rang 7 von 12 Postleitzahlen in Bellinzona.
Landesweit liegt 6503 Bellinzona auf Rang 1’159 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 6503 Bellinzona
Im Jahr 2015 hatte 6503 Bellinzona 1’523 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’684.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 1’523 |
| 2020 | 1’574 |
| 2023 | 1’635 |
| 2025 | 1’684 |
Alle Indikatoren für 6503 Bellinzona
Neben dem Wert von 6503 Bellinzona: alle Postleitzahlen in Bellinzona, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 6503 Bellinzona | Bellinzona | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 965 | – | – | Rang 7 von 15 | Rang 1’181 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 618 | – | – | Rang 7 von 15 | Rang 923 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.1 % | 17.6 % | 23.2 % | Rang 9 von 15 | Rang 2’294 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.6 % | 25.9 % | 23.6 % | Rang 1 von 15 | Rang 682 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 74.3 % | 67.8 % | 63.5 % | Rang 10 von 15 | Rang 1’102 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 6503 Bellinzona | Bellinzona | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.4 % | 52.5 % | 56.2 % | Rang 5 von 15 | Rang 1’346 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 15.7 % | 13.2 % | 16.2 % | Rang 3 von 15 | Rang 1’253 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 23.2 % | 18.2 % | 13.5 % | Rang 10 von 15 | Rang 1’109 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 0.4 % | 2.2 % | 5.6 % | Rang 4 von 15 | Rang 1’913 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 6503 Bellinzona | Bellinzona | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 18.9 % | 29.4 % | 29.8 % | Rang 9 von 11 | Rang 1’207 von 2’040 |
Lage von 6503 Bellinzona
Die übrigen Postleitzahlen in Bellinzona
- 6500 Bellinzona17’751 Einwohner
- 6512 Giubiasco9’295 Einwohner
- 6514 Sementina3’418 Einwohner
- 6702 Claro3’171 Einwohner
- 6513 Monte Carasso3’077 Einwohner
- 6528 Camorino2’962 Einwohner
- 6515 Gudo921 Einwohner
- 6518 Gorduno857 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 6503 Bellinzona
- 6518 Gorduno857 Einwohner
- 6500 Bellinzona17’751 Einwohner
- 6513 Monte Carasso3’077 Einwohner
- 6525 Gnosca798 Einwohner
- 6514 Sementina3’418 Einwohner
- 6512 Giubiasco9’295 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 6500 Bellinzona
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 6512 Giubiasco
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 6503 Bellinzona (Bellinzona)?
6503 Bellinzona hat 1’684 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 7.6 km², das entspricht 221 Einwohnern pro km².
Wo liegt 6503 Bellinzona?
6503 Bellinzona (Postleitzahl) gehört zu Bellinzona in Tessin.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 6503 Bellinzona?
Ausländeranteil: 18.9 % (2025), Rang 1’207 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 6503 Bellinzona?
Wohnungen: 965 (2026), Rang 1’181 von 3’164 Postleitzahlen im Land.