Lagekarte: Le Locle
Gemeinde · Kanton Neuenburg · Neuenburg

Le Locle: Bevölkerung und Statistiken

Le Locle hat 10’912 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 23.1 km², das entspricht 472 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 154 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −5.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 10’912 Einwohner
  • 23.1 km²
  • 472 Einw./km²
  • 949 m

Das Wichtigste

Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Le Locle bei der Einwohnerzahl Rang 5.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’140 kWh pro Jahr.

Le Locle in Zahlen

Bevölkerung
10’912
Rang 154 von 2’115
−5.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
472Einw./km²
Rang 564 von 1’806
Fläche
23.1km²
Rang 388 von 2’110
Meereshöhe
949m
Rang 228 von 2’114
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung
767CHF/Monat
Rang 137 von 137
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss
22.3%
Rang 173 von 173
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe
65.0%
Rang 27 von 1’776
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF
14.33%
Rang 3 von 170

Lage von Le Locle

Die Postleitzahlen in Le Locle

Die Postleitzahlen in Le Locle

Bevölkerungsentwicklung in Le Locle

10’60010’80011’00011’20011’40011’600201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Le Locle 11’489 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’912.

JahrBevölkerung
202010’878
202110’741
202210’746
202310’875
202410’907
202510’912

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Le Locle

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Le LocleLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)22.1 %20.3 %20.7 %Rang 679 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.8 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’358 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)12.0 pro 1000 Einw.9.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 99 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−5.2 pro 1000 Einw.−0.8 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’690 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.2 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 796 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)2–2Rang 740 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)13’405–4’926Rang 22 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)81–304Rang 177 von 178
Geburten (2024)7.2 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 160 von 180
Todesfälle (2024)11.6 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 9 von 180
Geburtenüberschuss (2024)−4.4 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 164 von 170
Zuzüge (2024)79.4 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 95 von 180
Wegzüge (2024)69.6 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 91 von 180
Wanderungssaldo (2024)9.7 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 79 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)2.9 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 148 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)19.6 %20.0 %20.4 %Rang 1’142 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)58.3 %59.7 %58.9 %Rang 1’032 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)24.4 %26.0 %22.8 %Rang 568 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)6.9 %6.5 %5.6 %Rang 423 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)38.0 pro 100 Pers.34.1 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 680 von 1’811

Wohnen

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)6’857101’4784’927’050Rang 120 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)45.1 %37.4 %23.3 %Rang 175 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)4.4 %13.2 %25.3 %Rang 1’790 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)51.8 %50.9 %69.5 %Rang 1’621 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)17.4446.645’384Rang 620 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.592.654.12Rang 1’557 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.25 %0.47 %0.79 %Rang 1’575 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)20.3 %23.7 %15.7 %Rang 609 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)52.0 %21.7 %24.1 %Rang 181 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.573.563.99Rang 1’513 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)20.2 %20.3 %14.2 %Rang 346 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)58.1 %58.1 %50.9 %Rang 283 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)21.7 %21.6 %33.8 %Rang 1’509 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)90.6 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’638 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)18.9 %18.4 %11.3 %Rang 315 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)20.8 %22.5 %38.1 %Rang 1’645 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)43.1 %36.1 %25.8 %Rang 155 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)7.4 %13.0 %21.3 %Rang 1’774 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’953–1’976Rang 1’606 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)33.4 %35.3 %11.0 %Rang 220 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)726432’915Rang 861 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)1.02.85.1Rang 1’479 von 1’803
Wohnfläche pro Person (2024)46.6 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 76 von 180
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023)767 CHF/Monat–1’394 CHF/MonatRang 137 von 137
Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023)950 CHF/Monat–1’674 CHF/MonatRang 153 von 153
Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023)31.7 %–31.9 %Rang 89 von 172
Leerwohnungsziffer (2026)3.98 %1.64 %0.83 %Rang 47 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)2701’65645’143Rang 16 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)98.9 %94.1 %75.0 %Rang 105 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.7 %4.5 %1.4 %Rang 495 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)0.4 %2.0 %14.3 %Rang 840 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)25.6 %27.3 %20.0 %Rang 337 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)5.9 %7.5 %20.5 %Rang 884 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)18.8 %14.6 %10.5 %Rang 266 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’24314’623729’464Rang 109 von 2’108

Energie

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)75.9 %70.4 %53.5 %Rang 188 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)5.1 %12.1 %13.7 %Rang 1’646 von 1’806
Holzheizungen (2026)10.1 %6.7 %12.4 %Rang 1’058 von 1’806
Fernwärme (2026)3.1 %7.0 %1.4 %Rang 630 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3998’151329’600Rang 152 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)882.0 kW1’016 kW1’134 kWRang 1’269 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)74.6 GWh/Jahr1’237 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 166 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)6’833 kWh/Einw.6’860 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’417 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)181’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)1’360 kW9’877 kW11’328’382 kWRang 218 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)125 kW–116 kWRang 250 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1192’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1’360 kW73’356 kW15’348’157 kWRang 273 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.87 Rp./kWh29.26 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 464 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)32.36 Rp./kWh32.06 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 352 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.71 Rp./kWh21.75 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 968 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’299 CHF/Jahr1’317 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 464 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)33.1 %41.9 %42.2 %Rang 1’495 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)53.4 %44.8 %47.0 %Rang 411 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.5 %13.3 %11.1 %Rang 461 von 1’805
Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027)3.5 %3.5 %2.8 %Rang 260 von 624
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)19.8 %26.4 %30.2 %Rang 1’335 von 1’780

Klima

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.4 °C−0.2 °C0.6 °CRang 1’567 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−5.7 °C−3.3 °C−2.2 °CRang 1’655 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)15.3 °C17.1 °C18.6 °CRang 1’558 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.6 °C22.2 °C24.0 °CRang 1’534 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.7 °C17.3 °C18.0 °CRang 1’546 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)384 mm317 mm234 mmRang 48 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)380 mm331 mm348 mmRang 666 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.0 %26.6 %30.7 %Rang 1’701 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)39 %32 %29 %Rang 406 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)49 %51 %51 %Rang 1’388 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)6.7 °C8.2 °C9.3 °CRang 1’558 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.3 °C1.3 °C1.3 °CRang 1’093 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’484 mm1’266 mm1’117 mmRang 286 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−0.3 %−0.5 %0.0 %Rang 1’040 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %43 %42 %Rang 720 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.4 Prozentpunkte3.24.0Rang 1’464 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7.1 °C–9.9 °CRang 685 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)−1.0 °C–1.0 °CRang 703 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)15.7 °C–19.3 °CRang 713 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’389 mm–1’022 mmRang 68 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’754 h–1’704 hRang 195 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)127–86Rang 24 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)26–16Rang 38 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)16–52Rang 611 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.1–11.5Rang 606 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.0–0.1Rang 420 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)4’269–3’255Rang 24 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.8 °C–10.5 °CRang 1’669 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)16.6 °C–19.6 °CRang 1’698 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−0.7 °C–1.8 °CRang 1’588 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)17–42Rang 1’679 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’718–2’865Rang 141 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)78014’545728’011Rang 165 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)69213’092762’757Rang 201 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)63.472.664.9Rang 962 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)66.6 %68.7 %65.7 %Rang 835 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)28.8 %25.0 %29.0 %Rang 915 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)14.33 %–10.77 %Rang 3 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)19.01 %–15.52 %Rang 3 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)26.83 %–22.50 %Rang 3 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)13.47 %–9.60 %Rang 10 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)1.34 %–1.10 %Rang 49 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)8.79 %–5.45 %Rang 15 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)9.79 %–6.51 %Rang 22 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.52 %–0.26 %Rang 2 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.70 %–0.35 %Rang 2 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)3374846’270Rang 407 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−19.5 %–−13.3 %Rang 1’142 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’467 ha31’463 ha1’039’811 haRang 109 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)44.5 ha42.1 ha22.5 haRang 75 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)742’148145’628Rang 626 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)4754’129Rang 220 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.7 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 904 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)071’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)3402’173Rang 123 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.2.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 601 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1341’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.9 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 897 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)4786840’685Rang 138 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.3 pro 1 000 Einw.4.8 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 479 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)5274631’318Rang 107 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.8 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 442 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.555.04’656Rang 252 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.050.310.00Rang 372 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.72 M CHF133.8923’213Rang 242 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.557.04’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.050.320.00Rang 801 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.08 M CHF331.9221’085Rang 780 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)681’07152’017Rang 136 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.2 pro 1 000 Einw.5.9 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 356 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)7’076 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 62 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)6’890 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 65 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’484 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 84 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)663 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 101 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)2’164 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 67 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)938 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 108 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)373 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 73 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)680 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 35 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)50 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 125 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)801 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 33 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)768 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 19 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)14’672 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 14 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)15’180 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 27 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)13’222 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 10 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)50.9 %–55.8 %Rang 103 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)11.67.85.0Rang 82 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)3.4 %10.0 %6.3 %Rang 1’083 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)652–126Rang 155 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)60.067.154.2Rang 600 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)6.4 %–13.8 %Rang 1’224 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)44–19Rang 174 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)44–17Rang 129 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)31.9 %20.2 %21.9 %Rang 178 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)12.57.34.6Rang 80 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)54–21Rang 196 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)57–20Rang 149 von 839

Beschäftigung

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)9’081113’6315’679’518Rang 101 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)832.2630.0362.9Rang 129 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)33.9 %63.3 %63.6 %Rang 1’704 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)65.0 %33.6 %24.2 %Rang 27 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)4’56580’4434’279’437Rang 176 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)4’79282’9854’279’437Rang 157 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)78.8 %–80.8 %Rang 119 von 180
Arbeitslosenquote (2025)5.83 %–3.00 %Rang 10 von 180
Arbeitslose (2025)303–252Rang 72 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)7’92690’8734’404’171Rang 93 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)87.3 %80.0 %74.3 %Rang 33 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)45.5 %45.7 %44.7 %Rang 821 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)1.1 %2.1 %7.7 %Rang 1’534 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)2.1 %8.3 %9.3 %Rang 1’283 von 1’811

Tourismus

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)13784’505Rang 54 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)4641’660Rang 83 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)113735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)121005’436Rang 79 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.10 pro 1 000 Einw.0.55 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 335 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)217555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)3341’240Rang 64 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 316 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)09890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)3301’961Rang 161 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)01133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)0297’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)45.8 km570.4 km46’779 kmRang 262 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.98 km/km²0.82 km/km²1.25 km/km²Rang 369 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)20.7 km306.5 km8’123 kmRang 113 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)3.8 km36.1 km4’192 kmRang 178 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)1.9 km241.3 km2’642 kmRang 218 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)43.4 km824.3 km53’025 kmRang 320 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.87 km/km²1.19 km/km²1.08 km/km²Rang 354 von 1’801
Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024)1’477 pro 1 000 Einw.–2’711 pro 1 000 Einw.Rang 85 von 126

Mobilität

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)30.6 %48.3 %0.0 %Rang 300 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)62.6 %66.5 %20.9 %Rang 432 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)12.0 %12.2 %21.4 %Rang 1’194 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)97 Min.83 Min.67 Min.Rang 353 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde23 Min.22 Min.29 Min.Rang 1’229 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)73 Min.56 Min.44 Min.Rang 244 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde18 Min.16 Min.18 Min.Rang 971 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)21.6391.417’882Rang 139 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.982.171.68Rang 662 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)1392’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)19.3 %17.4 %24.0 %Rang 1’132 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)10.9 %15.6 %21.4 %Rang 1’293 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)15.3 %12.1 %7.4 %Rang 217 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)13.4 %21.6 %19.4 %Rang 1’242 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)6.4 %9.0 %9.1 %Rang 1’200 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)2.5 %12.9 %0.0 %Rang 546 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.1 %5.8 %6.1 %Rang 899 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)66310’444575’222Rang 170 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.7 %1.5 %0.9 %Rang 221 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1872’708136’089Rang 127 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.2 %1.3 %1.2 %Rang 878 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.2 %3.0 %3.7 %Rang 1’133 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.3 %93.3 %93.0 %Rang 719 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)2’94954’6684’050’433Rang 195 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)270–322Rang 390 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)55 %–62 %Rang 469 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)85 %90 %93 %Rang 1’482 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)77 %80 %80 %Rang 975 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)58 %36 %38 %Rang 822 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)80 %81 %89 %Rang 1’088 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1853’340137’186Rang 143 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)17.018.516.4Rang 844 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)11.4 %14.7 %22.5 %Rang 990 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)13.5 %8.7 %10.4 %Rang 267 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.2 %4.2 %6.7 %Rang 899 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)490.7 pro 1000 Einw.486.8 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’459 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)60.5 pro 1000 Einw.73.5 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’727 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.2 %3.7 %5.0 %Rang 1’752 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)10.9 %11.3 %10.3 %Rang 765 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)21.8 %19.8 %23.8 %Rang 1’235 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)9.3 %10.2 %9.4 %Rang 924 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1191’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)5653’708Rang 137 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 793 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)10.6 km282.8 km10’775 kmRang 278 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)2272’5420Rang 206 von 2’115
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)6.4 %13.9 %16.4 %Rang 1’234 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)117.1 km1’794 km82’509 kmRang 81 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)5.06 km/km²2.69 km/km²3.45 km/km²Rang 463 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)10.7 m10.6 m12.8 mRang 1’104 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)6.73.82.9Rang 272 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)3.150.990.74Rang 143 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)18–5Rang 169 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)338323174Rang 276 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)5611’730Rang 43 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)542 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 59 von 179
Anteil des öffentlichen Verkehrs am Arbeitsweg (2023)26.8 %–40.0 %Rang 105 von 120
Anteil des motorisierten Individualverkehrs am Arbeitsweg (2023)58.0 %–46.7 %Rang 32 von 160
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)26.7 Min.–30.8 Min.Rang 150 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)9.9 km–13.1 kmRang 146 von 180

Gesellschaft

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)32.8 %27.3 %18.9 %Rang 198 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.3.4 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’714 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.3 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 349 von 1’811
Kinos (2025)111258Rang 36 von 163
Kinosäle (2025)115616Rang 77 von 163
Kinositzplätze (2025)2503’21595’497Rang 72 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)22.9–25.4Rang 86 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)36.7 %40.2 %48.3 %Rang 1’718 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)18.8 %17.1 %33.3 %Rang 1’572 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)16.5 %22.8 %14.1 %Rang 677 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)19.7 %20.3 %13.0 %Rang 402 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)3.1 %2.6 %12.4 %Rang 1’735 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)12.4 %16.5 %7.2 %Rang 252 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)4.3 %6.7 %5.9 %Rang 1’216 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)52.5 %51.6 %21.8 %Rang 15 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)42.1 %40.6 %65.8 %Rang 1’773 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)2542’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)3743423’373Rang 94 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.39 pro 1 000 Einw.2.40 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 600 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0201’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)7593’520Rang 72 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.4 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 462 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)021949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)13156Rang 26 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)4052428’795Rang 126 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)36.7 pro 10 000 Einw.29.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 746 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)151134’820Rang 30 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)2222812’922Rang 113 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)20.2 pro 10 000 Einw.12.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 398 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)242715Rang 46 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)41146’978Rang 394 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.37 pro 1 000 Einw.0.63 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’376 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)6.9 %–2.7 %Rang 21 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)45.1 %–37.8 %Rang 27 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)32.0 %34.9 %29.4 %Rang 430 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)45.3 %44.8 %53.9 %Rang 1’748 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)15.1 %14.1 %11.1 %Rang 19 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)7.6 %6.3 %5.6 %Rang 131 von 1’811
Privathaushalte (2025)5’32785’8714’105’458Rang 136 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.01 Pers.2.07 Pers.2.26 Pers.Rang 1’689 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)45.1 %42.5 %32.7 %Rang 74 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.1 %4.2 %5.7 %Rang 1’510 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)37.0 %33.2 %22.9 %Rang 252 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)18.9 %20.8 %17.9 %Rang 744 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)40.3 %–47.8 %Rang 1’687 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)78 %–81 %Rang 1’227 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)80.2 %–41.8 %Rang 129 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)79.2 %–63.7 %Rang 222 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)45.8 %–56.1 %Rang 1’433 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)35.5 %–43.9 %Rang 1’392 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)43.3 %–40.3 %Rang 688 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)60.1 %–60.9 %Rang 985 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)81.7 %–55.5 %Rang 40 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)39.7 %–52.6 %Rang 1’540 von 1’803

Umwelt

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)13.2 %9.6 %12.7 %Rang 863 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)4.9 %3.3 %4.5 %Rang 823 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)1.1 %0.8 %0.6 %Rang 672 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)3.8 %3.0 %3.6 %Rang 854 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)1.0 %0.7 %0.4 %Rang 534 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)53.5 %51.4 %48.3 %Rang 672 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)19.4 %–13.9 %Rang 198 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)31.5 %38.0 %28.7 %Rang 777 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)421 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’225 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)157 m²/Einw.144 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’101 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)14.6 %17.5 %1.4 %Rang 494 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)13.9 %12.4 %0.0 %Rang 465 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.7 %3.9 %0.0 %Rang 303 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.4 %0.9 %0.0 %Rang 383 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)50.8 %27.1 %0.0 %Rang 172 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)12.1 %17.6 %12.6 %Rang 840 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)9.4 %13.0 %12.2 %Rang 1’012 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)0.0 %14.3 %32.2 %Rang 1’600 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.1 %2.1 %0.4 %Rang 1’028 von 1’740
Rinder (2025)1’86642’2981’528’177Rang 195 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)127.2134.4132.1Rang 919 von 1’740
Schafe (2025)401’531355’639Rang 1’057 von 2’115
Schweine (2025)010’0301’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)369115’33613’499’944Rang 932 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)201234’069Rang 30 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)18.3 pro 10 000 Einw.6.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 60 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.5 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’430 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)5.2 µg/m³6.4 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’441 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)104 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’648 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’039 m980 m576 mRang 307 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)12.2 °11.2 °8.5 °Rang 602 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)28.0 %26.4 %17.1 %Rang 684 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %1.6 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)1.3 %0.3 %0.0 %Rang 320 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)5.3 %4.3 %5.0 %Rang 856 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)2.2 %1.9 %2.9 %Rang 1’087 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)71 m²/Einw.83 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’610 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)73 %61 %90 %Rang 777 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)17 %19 %31 %Rang 1’282 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)722 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 49 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)676 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 49 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)835 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 49 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’913 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 110 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)165 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 49 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)465 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 49 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)110296Rang 51 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)3501’647Rang 86 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.8 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 251 von 1’806

Bildung

IndikatorLe LocleNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)2321’244Rang 61 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.8 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 423 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)121155’940Rang 73 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.0 pro 10 000 Einw.6.4 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 414 von 1’806
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023)22.3 %–40.8 %Rang 173 von 173
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023)49.0 %–40.5 %Rang 11 von 176
Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023)28.7 %–19.0 %Rang 13 von 120

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in Le Locle

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.3 pro 1000 Einw.−32.4 %

6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.8 pro 1000 Einw.+7.1 %

12.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

1011121314202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.4 pro 1000 Einw.

−5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+3.3 pro 1000 Einw.+46.6 %

10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−20−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

−2’498−18.6 %

10’907 im Jahr 2024 gegenüber 13’405 im Jahr 1930

10’00012’00014’00016’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

−19−18.6 %

81 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

801001202024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−2.3 %-Pkt.

19.6 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2010

19202122202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+0.2 %-Pkt.

58.3 % im Jahr 2025 gegenüber 58.1 % im Jahr 2010

57.057.558.058.559.0202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.2 %-Pkt.

24.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010

2223242526202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−0.2 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010

6.66.87.07.2202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+3.4 pro 100 Pers.+10.0 %

38.0 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 34.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010

32343638202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

−7.0−70.0 %

3.0 im Jahr 2024 gegenüber 10.0 im Jahr 2013

02040202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−2.88 %-Pkt.

3.98 % im Jahr 2026 gegenüber 6.86 % im Jahr 1997

2468202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−130−32.5 %

270 im Jahr 2026 gegenüber 400 im Jahr 1995

1002003004005002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+1.7 %-Pkt.

18.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.1 % im Jahr 2016

1718192020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+3.73 Rp./kWh+14.8 %

28.87 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.14 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+4.88 Rp./kWh+17.8 %

32.36 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 27.48 Rp./kWh im Jahr 2011

203040202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.94 Rp./kWh+27.8 %

22.71 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.77 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+0.1 °C

8.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.2 °C im Jahr 1961

46810202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+1.6 °C

0.9 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.7 °C im Jahr 1961

−10−505202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+0.8 °C

15.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 14.4 °C im Jahr 1961

10.012.515.017.520.0202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+24 mm+1.9 %

1’321 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’297 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+141 h+7.5 %

2’014 h im Jahr 2025 gegenüber 1’873 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

+24+27.6 %

111 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1961

50100150200202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

+4+40.0 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+10+62.5 %

26 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+3.0

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0510202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0.00.51.0202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+59+1.5 %

3’913 im Jahr 2025 gegenüber 3’854 im Jahr 1961

3’0004’0005’0006’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

8.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 7.0 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+22+2.9 %

780 im Jahr 2024 gegenüber 758 im Jahr 2011

74076078080082020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−11−25.0 %

33 im Jahr 2025 gegenüber 44 im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−79 ha−5.1 %

1’467 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’546 ha im Jahr 2010

1’4001’5001’6001’700202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+9.4 ha+26.8 %

44.5 ha im Jahr 2025 gegenüber 35.1 ha im Jahr 2010

3035404550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−24−24.5 %

74 im Jahr 2025 gegenüber 98 im Jahr 2010

708090100110202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

0.0−0.4 %

11.6 im Jahr 2024 gegenüber 11.7 im Jahr 2011

10.511.011.512.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+39+6.4 %

652 im Jahr 2023 gegenüber 613 im Jahr 2013

600620640660680202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

−14−24.1 %

44 im Jahr 2023 gegenüber 58 im Jahr 2013

405060202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

−9−17.0 %

44 im Jahr 2021 gegenüber 53 im Jahr 2013

40506020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+219+2.5 %

9’081 im Jahr 2024 gegenüber 8’862 im Jahr 2011

8’0008’5009’0009’50020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−525−10.3 %

4’565 im Jahr 2020 gegenüber 5’090 im Jahr 2014

4’4004’6004’8005’0005’200202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−458−8.7 %

4’792 im Jahr 2020 gegenüber 5’250 im Jahr 2014

4’6004’8005’0005’2005’400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−0.3 %-Pkt.

87.3 % im Jahr 2024 gegenüber 87.6 % im Jahr 2011

86.587.087.588.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−1.1 %-Pkt.

45.5 % im Jahr 2024 gegenüber 46.6 % im Jahr 2011

4546474820242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+7.0+33.3 %

28.0 im Jahr 2025 gegenüber 21.0 im Jahr 2011

010203020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+1.6 %-Pkt.

6.1 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020

4567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+172+35.0 %

663 im Jahr 2025 gegenüber 491 im Jahr 2020

400500600700202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.6 %-Pkt.

1.7 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

1.01.52.02.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+65+53.3 %

187 im Jahr 2025 gegenüber 122 im Jahr 2020

100150200250202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.5 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.60.81.01.2202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

+0.6 %-Pkt.

3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2020

2.502.753.003.253.50202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

−1.3 %-Pkt.

93.3 % im Jahr 2025 gegenüber 94.6 % im Jahr 2020

93.093.594.094.595.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+509+20.9 %

2’949 im Jahr 2024 gegenüber 2’440 im Jahr 2018

2’4002’6002’8003’0002024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+53+24.4 %

270 im Jahr 2024 gegenüber 217 im Jahr 2018

2002202402602802024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+67+41.9 %

227 im Jahr 2020 gegenüber 160 im Jahr 2014

100150200250202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+1.6 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 2014

4567202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.5 pro 1000 Einw.−53.2 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

234520252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.2 pro 1000 Einw.−35.1 %

2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.02.53.03.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

+1

1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2014

0.00.51.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

−1.7 %-Pkt.

6.9 % im Jahr 2024 gegenüber 8.6 % im Jahr 2015

68101220242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+9.3 %-Pkt.

32.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−12.2 %-Pkt.

45.3 % im Jahr 2025 gegenüber 57.5 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+4.5 %-Pkt.

15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2010

10121416202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.5 %-Pkt.

7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2010

78910202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+154+3.0 %

5’327 im Jahr 2025 gegenüber 5’173 im Jahr 2012

5’0005’1005’2005’3005’40020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.13 Pers.−6.1 %

2.01 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.14 Pers. im Jahr 2012

2.002.052.102.1520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+5.7 %-Pkt.

45.1 % im Jahr 2025 gegenüber 39.4 % im Jahr 2012

37.540.042.545.047.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.9 %-Pkt.

4.1 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2012

4.04.55.05.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+8.4 %-Pkt.

37.0 % im Jahr 2025 gegenüber 28.7 % im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−4.0 %-Pkt.

18.9 % im Jahr 2025 gegenüber 22.9 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+0.8 %-Pkt.

32.8 % im Jahr 2025 gegenüber 32.0 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+2.3 %-Pkt.

13.2 % im Jahr 2020 gegenüber 11.0 % im Jahr 1982

101112131420202014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+1.1 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1982

3.54.04.55.020202014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.3 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1982

0.70.80.91.01.120202014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.5 %-Pkt.

3.8 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 1982

3.23.43.63.820202014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.2 %-Pkt.

1.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1982

0.80.91.01.120202014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−2.4 %-Pkt.

53.5 % im Jahr 2020 gegenüber 55.9 % im Jahr 1982

5354555620202014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.1 %-Pkt.

19.4 % im Jahr 2020 gegenüber 21.5 % im Jahr 1982

1920212220202014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Waldfläche

+0.1 %-Pkt.

31.5 % im Jahr 2020 gegenüber 31.4 % im Jahr 1982

31.431.631.82020200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2020

Anteil Biobetriebe

+5.3 %-Pkt.

12.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+3.7 %-Pkt.

9.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2010

5101520202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.8 µg/m³−28.6 %

4.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−32.5 %

5.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.7 µg/m³ im Jahr 2018

56782024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−18.2 %

104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

+0.3 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2018 gegenüber 1.0 % im Jahr 2000

1.01.11.21.32018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.9 %-Pkt.

2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1975

1.01.52.02.520202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+332 CHF/Monat+84.9 %

722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+339 CHF/Monat+100.7 %

676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+379 CHF/Monat+83.1 %

835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+480 CHF/Jahr+33.5 %

1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0001’5002’0002’5003’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−32 Versicherer−60.4 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+81.0 %

165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011

50100150200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+284 CHF/Monat+157.1 %

465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Le Locle

Solarstromertrag pro Jahr
1’140kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
17.4°C
Juli
Kältester Monat
−0.3°C
Januar
Ertragreichster Monat
132kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Le Locle sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Le Locle. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’700kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’050
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.3Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’140 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.289 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar36−0.3
Februar580.3
März983.6
April1307.8
Mai14711.3
Juni16815.6
Juli17617.4
August15016.6
September11213.4
Oktober779.5
November414.1
Dezember301.0

Klima Monat für Monat: Le Locle

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
15.8°C
Juli
Kältester Monat
−1.0°C
Januar
Regenreichster Monat
153mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)0100200JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Le Locle · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.0−5.42.912813
Februar−0.7−5.43.611012
März2.8−1.97.211012
April6.31.311.210412
Mai10.45.115.313015
Juni14.08.619.212213
Juli15.810.321.113013
August15.610.021.012712
September11.76.816.811311
Oktober8.13.512.812013
November3.1−1.07.212812
Dezember−0.1−4.13.815314
Jahr7.22.311.81’475152

Analysen, in denen Le Locle vorkommt

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Le Locle?

Le Locle hat 10’912 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 154 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Le Locle?

Le Locle erstreckt sich über 23.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 472 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Le Locle?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Le Locle von 11’489 auf 10’912 Einwohner verändert (−5.0 %).

Wo liegt Le Locle?

Le Locle liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 47.053, Längengrad 6.748.

Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung: Wie hoch ist der Wert in Le Locle?

In Le Locle beträgt der Indikator „Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung“ 767 CHF/Monat (2023), Rang 137 von 137 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’394 CHF/Monat.

Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss: Wie hoch ist der Wert in Le Locle?

In Le Locle beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss“ 22.3 % (2023), Rang 173 von 173 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 40.8 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Le Locle?

In Le Locle erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’140 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Le Locle?

Am nächsten bei Le Locle liegen La Sagne (4.2 km), La Chaux-du-Milieu (5.5 km), Les Planchettes (6.4 km), Les Ponts-de-Martel (6.5 km), Le Cerneux-Péquignot (7.4 km).