Maur: Bevölkerung und Statistiken
Maur hat 10’873 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 18.4 km², das entspricht 591 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 156 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 10’873 Einwohner
- 18.4 km²
- 591 Einw./km²
- 455 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Maur bei der Einwohnerzahl Rang 30.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 4’660 kWh/Einw. in Maur, gegenüber 4’465 kWh/Einw. für Zürich und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’172 kWh pro Jahr.
Maur in Zahlen
Lage von Maur
Bevölkerungsentwicklung in Maur
Im Jahr 2015 hatte Maur 9’890 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’873.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 10’780 |
| 2021 | 10’820 |
| 2022 | 10’757 |
| 2023 | 10’919 |
| 2024 | 10’884 |
| 2025 | 10’873 |
Wussten Sie schon?
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: höher als in 93 % der Gemeinden.
- „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“: niedriger als in 92 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 2.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Greifensee, 2.8 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Uster (37’031 Einwohner), 3.8 km entfernt.
Alle Indikatoren für Maur
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.8 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 729 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’096 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 189 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 8.7 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’660 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 24.3 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 964 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 71.4 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 793 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.5 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 199 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 8.1 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 1’400 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.7 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’236 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 987 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 360 | 33’320 | 329’600 | Rang 197 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 697.2 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’475 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 50.7 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 318 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 4’660 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’714 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 669 | 126’784 | 728’011 | Rang 197 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 888 | 132’519 | 762’757 | Rang 146 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 81.7 | 81.2 | 64.9 | Rang 409 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 64.2 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’038 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 32.2 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 638 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 2’374 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 411 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 218.3 | 704.2 | 362.9 | Rang 1’495 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 85.0 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 183 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 10.8 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’522 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Maur | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 22.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 644 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Maur
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Maur?
Maur hat 10’873 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 156 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Maur?
Maur erstreckt sich über 18.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 591 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Maur?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Maur von 9’890 auf 10’873 Einwohner verändert (+9.9 %).
Wo liegt Maur?
Maur liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Uster (Bezirk). Breitengrad 47.342, Längengrad 8.670.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Maur?
In Maur beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 4’660 kWh/Einw. (2026), Rang 1’714 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Maur?
In Maur beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 888 (2026), Rang 146 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Maur?
In Maur erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’172 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Maur?
Am nächsten bei Maur liegen Greifensee (2.8 km), Zumikon (3.8 km), Uster (3.8 km), Fällanden (4.0 km), Schwerzenbach (4.6 km).