Lagekarte: Les Ponts-de-Martel
Gemeinde · Kanton Neuenburg · Neuenburg

Les Ponts-de-Martel: Bevölkerung und Statistiken

Les Ponts-de-Martel hat 1’234 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 18.2 km², das entspricht 67.7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’304 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3.5 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’234 Einwohner
  • 18.2 km²
  • 68 Einw./km²
  • 1’016 m

Das Wichtigste

Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Les Ponts-de-Martel bei der Einwohnerzahl Rang 15.

Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren: 41.3 % in Les Ponts-de-Martel, gegenüber 3.9 % für Neuenburg und 2.4 % für das gesamte Land.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: 66.0 % in Les Ponts-de-Martel, gegenüber 37.4 % für Neuenburg und 22.4 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’192 kWh pro Jahr.

Les Ponts-de-Martel in Zahlen

Bevölkerung
1’234
Rang 1’304 von 2’115
−3.5 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
68Einw./km²
Rang 1’557 von 1’806
Fläche
18.2km²
Rang 494 von 2’110
Meereshöhe
1’016m
Rang 186 von 2’114
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren
41.3%
Rang 10 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946
66.0%
Rang 17 von 1’806
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik
5kW
Rang 799 von 809
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
16.2pro 10 000 Einw.
Rang 25 von 1’806

Lage von Les Ponts-de-Martel

Die Postleitzahlen in Les Ponts-de-Martel

Bevölkerungsentwicklung in Les Ponts-de-Martel

1’2201’2401’2601’2801’300201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Les Ponts-de-Martel 1’279 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’234.

JahrBevölkerung
20201’230
20211’240
20221’239
20231’229
20241’231
20251’234

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Les Ponts-de-Martel

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Les Ponts-de-MartelLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.1 %20.3 %20.7 %Rang 829 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 495 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.8 pro 1000 Einw.9.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 187 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)−1.6 pro 1000 Einw.−0.8 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 1’348 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.3 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’549 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)19.0 %20.0 %20.4 %Rang 1’307 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.9 %59.7 %58.9 %Rang 612 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)27.8 %26.0 %22.8 %Rang 143 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)7.5 %6.5 %5.6 %Rang 268 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)35.3 pro 100 Pers.34.1 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 888 von 1’811

Wohnen

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)701101’4784’927’050Rang 1’276 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)66.0 %37.4 %23.3 %Rang 17 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)6.0 %13.2 %25.3 %Rang 1’765 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)56.9 %50.9 %69.5 %Rang 1’483 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)1.6446.645’384Rang 1’648 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)1.302.654.12Rang 1’615 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.23 %0.47 %0.79 %Rang 1’595 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)9.1 %23.7 %15.7 %Rang 1’323 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)63.6 %21.7 %24.1 %Rang 76 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.813.563.99Rang 1’221 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)12.3 %20.3 %14.2 %Rang 1’194 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)60.3 %58.1 %50.9 %Rang 162 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)27.4 %21.6 %33.8 %Rang 1’267 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)103.2 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’283 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)10.0 %18.4 %11.3 %Rang 1’079 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)22.7 %22.5 %38.1 %Rang 1’599 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)18.8 %36.1 %25.8 %Rang 1’405 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)9.1 %13.0 %21.3 %Rang 1’744 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’900–1’976Rang 1’769 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)4.3 %35.3 %11.0 %Rang 1’288 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)026432’915Rang 1’685 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)0.02.85.1Rang 1’580 von 1’803
Leerwohnungsziffer (2026)2.57 %1.64 %0.83 %Rang 148 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)181’65645’143Rang 570 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)94.4 %94.1 %75.0 %Rang 153 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %4.5 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)5.6 %2.0 %14.3 %Rang 737 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)27.8 %27.3 %20.0 %Rang 275 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)11.1 %7.5 %20.5 %Rang 737 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)11.7 %14.6 %10.5 %Rang 729 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)8114’623729’464Rang 1’301 von 2’108

Energie

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)44.8 %70.4 %53.5 %Rang 1’211 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)14.8 %12.1 %13.7 %Rang 839 von 1’806
Holzheizungen (2026)22.9 %6.7 %12.4 %Rang 429 von 1’806
Fernwärme (2026)11.0 %7.0 %1.4 %Rang 209 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)908’151329’600Rang 1’171 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’433 kW1’016 kW1’134 kWRang 601 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)18.4 GWh/Jahr1’237 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’088 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)14’887 kWh/Einw.6’860 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 255 von 1’810
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1192’009Rang 417 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)5 kW73’356 kW15’348’157 kWRang 799 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.01 Rp./kWh29.26 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 669 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.49 Rp./kWh32.06 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 751 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.04 Rp./kWh21.75 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’177 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’260 CHF/Jahr1’317 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 669 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.9 %41.9 %42.2 %Rang 373 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.4 %44.8 %47.0 %Rang 1’719 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.7 %13.3 %11.1 %Rang 428 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.5 %26.4 %30.2 %Rang 1’167 von 1’780

Klima

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−1.7 °C−0.2 °C0.6 °CRang 1’598 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−5.8 °C−3.3 °C−2.2 °CRang 1’663 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)14.8 °C17.1 °C18.6 °CRang 1’593 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)20.3 °C22.2 °C24.0 °CRang 1’558 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.6 °C17.3 °C18.0 °CRang 1’573 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)375 mm317 mm234 mmRang 66 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)377 mm331 mm348 mmRang 685 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.1 %26.6 %30.7 %Rang 1’696 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)38 %32 %29 %Rang 433 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)50 %51 %51 %Rang 1’104 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)6.3 °C8.2 °C9.3 °CRang 1’596 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.3 °C1.3 °CRang 1’496 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’402 mm1’266 mm1’117 mmRang 376 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.1 %−0.5 %0.0 %Rang 1’284 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)44 %43 %42 %Rang 705 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.1 Prozentpunkte3.24.0Rang 1’540 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)5.5 °C–9.9 °CRang 701 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)−3.5 °C–1.0 °CRang 728 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)14.5 °C–19.3 °CRang 730 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’458 mm–1’022 mmRang 62 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’754 h–1’704 hRang 195 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)127–86Rang 24 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)26–16Rang 38 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)16–52Rang 611 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1.1–11.5Rang 606 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.0–0.1Rang 420 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)4’269–3’255Rang 24 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)7.6 °C–10.5 °CRang 1’685 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)16.4 °C–19.6 °CRang 1’714 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)−0.9 °C–1.8 °CRang 1’616 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)15–42Rang 1’703 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’801–2’865Rang 120 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)2–25Rang 1’630 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)15014’545728’011Rang 964 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9313’092762’757Rang 1’212 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)75.472.664.9Rang 552 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)53.8 %68.7 %65.7 %Rang 1’642 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)36.6 %25.0 %29.0 %Rang 306 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)2774846’270Rang 530 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−6.9 %–−13.3 %Rang 463 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)1’381 ha31’463 ha1’039’811 haRang 131 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)51.1 ha42.1 ha22.5 haRang 34 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)772’148145’628Rang 604 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)0754’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)071’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)2402’173Rang 235 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)16.2 pro 10 000 Einw.2.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 25 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1341’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 127 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)1186840’685Rang 628 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)8.9 pro 1 000 Einw.4.8 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 118 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)1074631’318Rang 766 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)8.1 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 52 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.055.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.310.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF133.8923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.057.04’782Rang 822 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.320.00Rang 813 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF331.9221’085Rang 807 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)91’07152’017Rang 799 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.3 pro 1 000 Einw.5.9 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 253 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)3.77.85.0Rang 1’283 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)4.2 %10.0 %6.3 %Rang 1’034 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)101–126Rang 1’027 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)82.267.154.2Rang 159 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)13.5 %–13.8 %Rang 876 von 1’735
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)29.7 %20.2 %21.9 %Rang 260 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.97.34.6Rang 1’393 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)4–20Rang 757 von 839

Beschäftigung

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)560113’6315’679’518Rang 1’105 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)453.8630.0362.9Rang 597 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)60.0 %63.3 %63.6 %Rang 1’027 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)25.7 %33.6 %24.2 %Rang 817 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)56980’4434’279’437Rang 1’327 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)32582’9854’279’437Rang 1’230 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)42190’8734’404’171Rang 1’096 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)75.2 %80.0 %74.3 %Rang 800 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.6 %45.7 %44.7 %Rang 907 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)14.3 %2.1 %7.7 %Rang 551 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)8.7 %8.3 %9.3 %Rang 940 von 1’811

Tourismus

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)1784’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)2641’660Rang 168 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)013735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)51005’436Rang 223 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.05 pro 1 000 Einw.0.55 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 107 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)117555Rang 115 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1341’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 113 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)09890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0301’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)01133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)1297’762Rang 617 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)4.7 km570.4 km46’779 kmRang 1’473 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.26 km/km²0.82 km/km²1.25 km/km²Rang 1’578 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)7.0 km306.5 km8’123 kmRang 302 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km36.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)19.1 km241.3 km2’642 kmRang 45 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)10.6 km824.3 km53’025 kmRang 907 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.58 km/km²1.19 km/km²1.08 km/km²Rang 1’369 von 1’801

Mobilität

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %48.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)0.0 %66.5 %20.9 %Rang 1’196 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)14.9 %12.2 %21.4 %Rang 1’099 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)103 Min.83 Min.67 Min.Rang 270 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde33 Min.22 Min.29 Min.Rang 719 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)69 Min.56 Min.44 Min.Rang 288 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde25 Min.16 Min.18 Min.Rang 424 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)2.4391.417’882Rang 1’221 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.942.171.68Rang 690 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)0392’147Rang 975 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)16.0 %17.4 %24.0 %Rang 1’352 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)12.0 %15.6 %21.4 %Rang 1’249 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %12.1 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)20.0 %21.6 %19.4 %Rang 753 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)8.0 %9.0 %9.1 %Rang 949 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %12.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.7 %5.8 %6.1 %Rang 595 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)8310’444575’222Rang 1’228 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.2 %1.5 %0.9 %Rang 505 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)152’708136’089Rang 1’028 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.6 %1.3 %1.2 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.9 %3.0 %3.7 %Rang 349 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.5 %93.3 %93.0 %Rang 1’109 von 1’811
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)80 %90 %93 %Rang 1’612 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)75 %80 %80 %Rang 1’021 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)6 %36 %38 %Rang 1’423 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)96 %81 %89 %Rang 664 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)173’340137’186Rang 1’434 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)13.818.516.4Rang 1’213 von 1’809
Personenwagen von Privatpersonen (2025)542.9 pro 1000 Einw.486.8 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’044 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)81.8 pro 1000 Einw.73.5 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’357 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.5 %3.7 %5.0 %Rang 1’501 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)7.7 %11.3 %10.3 %Rang 1’542 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)21.6 %19.8 %23.8 %Rang 1’261 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)9.5 %10.2 %9.4 %Rang 897 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0191’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)1653’708Rang 759 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 413 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)5.1 km282.8 km10’775 kmRang 728 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2442’5420Rang 995 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)399–796Rang 1’352 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)155–370Rang 1’239 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)70.1 %–80.8 %Rang 1’444 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)47.7 %–63.9 %Rang 1’374 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)8.1 %13.9 %16.4 %Rang 1’133 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)29.6 km1’794 km82’509 kmRang 992 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.62 km/km²2.69 km/km²3.45 km/km²Rang 1’555 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)24.0 m10.6 m12.8 mRang 351 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)9.73.82.9Rang 162 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.660.990.74Rang 1’016 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)5–5Rang 840 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)239323174Rang 562 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)4611’730Rang 65 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)12.3 %27.3 %18.9 %Rang 1’381 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.1 pro 1000 Einw.3.4 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 116 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.6 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’040 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)51.1 %40.2 %48.3 %Rang 624 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)31.5 %17.1 %33.3 %Rang 987 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)8.7 %22.8 %14.1 %Rang 1’429 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)31.6 %20.3 %13.0 %Rang 49 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)2.6 %2.6 %12.4 %Rang 1’756 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)9.2 %16.5 %7.2 %Rang 576 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)2.9 %6.7 %5.9 %Rang 1’432 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)24.7 %51.6 %21.8 %Rang 723 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)71.3 %40.6 %65.8 %Rang 561 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1542’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)743423’373Rang 824 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.67 pro 1 000 Einw.2.40 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 338 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1201’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)0593’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)021949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)952428’795Rang 774 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)72.9 pro 10 000 Einw.29.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 128 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)31134’820Rang 386 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)122812’922Rang 1’239 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.12.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’195 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)042715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)21146’978Rang 786 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.62 pro 1 000 Einw.0.63 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 377 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)30.8 %34.9 %29.4 %Rang 616 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)52.9 %44.8 %53.9 %Rang 1’067 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)9.8 %14.1 %11.1 %Rang 1’399 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)6.5 %6.3 %5.6 %Rang 417 von 1’811
Privathaushalte (2025)56485’8714’105’458Rang 1’266 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.15 Pers.2.07 Pers.2.26 Pers.Rang 1’383 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)35.8 %42.5 %32.7 %Rang 533 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)3.9 %4.2 %5.7 %Rang 1’566 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)14.9 %33.2 %22.9 %Rang 1’454 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)14.5 %20.8 %17.9 %Rang 1’285 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)50.6 %–47.8 %Rang 562 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)81 %–81 %Rang 836 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)68.2 %–41.8 %Rang 352 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)70.8 %–63.7 %Rang 554 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)48.4 %–56.1 %Rang 1’325 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)47.3 %–43.9 %Rang 674 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)37.7 %–40.3 %Rang 1’103 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)39.3 %–60.9 %Rang 1’778 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)61.7 %–55.5 %Rang 645 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)55.3 %–52.6 %Rang 719 von 1’803

Umwelt

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)5.0 %9.6 %12.7 %Rang 1’555 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)1.2 %3.3 %4.5 %Rang 1’575 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.2 %0.8 %0.6 %Rang 1’257 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)1.8 %3.0 %3.6 %Rang 1’504 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.4 %0.7 %0.4 %Rang 953 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)63.5 %51.4 %48.3 %Rang 338 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)16.6 %–13.9 %Rang 239 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)27.8 %38.0 %28.7 %Rang 957 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)732 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 470 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)171 m²/Einw.144 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 942 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)42.7 %17.5 %1.4 %Rang 235 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)6.3 %12.4 %0.0 %Rang 594 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)41.3 %3.9 %0.0 %Rang 10 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)1.5 %0.9 %0.0 %Rang 158 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %2.6 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %27.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)7.4 %17.6 %12.6 %Rang 1’143 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)0.8 %13.0 %12.2 %Rang 1’369 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)3.3 %14.3 %32.2 %Rang 1’372 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.0 %2.1 %0.4 %Rang 1’109 von 1’740
Rinder (2025)2’18942’2981’528’177Rang 137 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)158.5134.4132.1Rang 615 von 1’740
Schafe (2025)711’531355’639Rang 863 von 2’115
Schweine (2025)2’56810’0301’257’722Rang 138 von 2’115
Geflügel (2025)862115’33613’499’944Rang 789 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01234’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.3 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’472 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.3 µg/m³6.4 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’578 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)107 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 1’142 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)1’090 m980 m576 mRang 281 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)8.3 °11.2 °8.5 °Rang 929 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)17.1 %26.4 %17.1 %Rang 902 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)6.7 %1.6 %0.0 %Rang 354 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)2.7 %0.1 %0.0 %Rang 51 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.9 %4.3 %5.0 %Rang 1’490 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)1.1 %1.9 %2.9 %Rang 1’512 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)156 m²/Einw.83 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 428 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)33 %19 %31 %Rang 640 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)722 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 49 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)676 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 49 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)835 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 49 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’913 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 110 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)165 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 49 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)465 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 49 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)010296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)1501’647Rang 264 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)8.1 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 18 von 1’806

Bildung

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0321’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)01155’940Rang 1’571 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.4 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’484 von 1’806

Risiken

IndikatorLes Ponts-de-MartelNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0504 g0.0516 g0.0539 gRang 1’192 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Les Ponts-de-Martel

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.4 pro 1000 Einw.−20.6 %

9.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

810121420252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+1.4 pro 1000 Einw.+15.2 %

10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

681012202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.1 pro 1000 Einw.

−1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2024202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.

0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−30−20−10010202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−6.8 %-Pkt.

19.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010

17.520.022.525.027.5202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+5.5 %-Pkt.

59.9 % im Jahr 2025 gegenüber 54.4 % im Jahr 2010

54565860202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+4.5 %-Pkt.

27.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.3 % im Jahr 2010

2224262830202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+1.5 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010

5678202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−1.2 pro 100 Pers.−3.2 %

35.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 36.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010

34363840202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+3.0+150.0 %

5.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013

0246202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

+0.34 %-Pkt.

2.57 % im Jahr 2026 gegenüber 2.23 % im Jahr 1997

0246202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+14+350.0 %

18 im Jahr 2026 gegenüber 4 im Jahr 1995

020402026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−6.0 %-Pkt.

11.7 % im Jahr 2025 gegenüber 17.7 % im Jahr 2016

10152020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.29 Rp./kWh+23.3 %

28.01 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.72 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.08 Rp./kWh+24.9 %

30.49 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.41 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.58 Rp./kWh+42.6 %

22.04 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.46 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+2.0 °C

6.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 4.8 °C im Jahr 1961

2468202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+3.8 °C

−0.7 °C im Jahr 2025 gegenüber −4.5 °C im Jahr 1961

−15−10−505202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.2 °C

14.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.9 °C im Jahr 1961

10.012.515.017.520.0202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

+89 mm+6.9 %

1’384 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’295 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+141 h+7.5 %

2’014 h im Jahr 2025 gegenüber 1’873 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

+24+27.6 %

111 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1961

50100150200202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

+4+40.0 %

14 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+10+62.5 %

26 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+3.0

3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0510202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0.00.51.0202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+59+1.5 %

3’913 im Jahr 2025 gegenüber 3’854 im Jahr 1961

3’0004’0005’0006’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

8.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.8 °C im Jahr 1950

468102025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+6+4.2 %

150 im Jahr 2024 gegenüber 144 im Jahr 2011

12013014015020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−9−25.0 %

27 im Jahr 2025 gegenüber 36 im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+223 ha+19.3 %

1’381 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’158 ha im Jahr 2010

1’1001’2001’3001’400202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+18.9 ha+58.7 %

51.1 ha im Jahr 2025 gegenüber 32.2 ha im Jahr 2010

30405060202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−7−8.3 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 84 im Jahr 2010

708090202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

0.0

3.7 im Jahr 2024 gegenüber 3.7 im Jahr 2011

3.253.503.754.0020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+12+13.5 %

101 im Jahr 2023 gegenüber 89 im Jahr 2013

8090100110202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Beschäftigte

+23+4.3 %

560 im Jahr 2024 gegenüber 537 im Jahr 2011

40045050055060020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

−32−5.3 %

569 im Jahr 2020 gegenüber 601 im Jahr 2014

560580600620202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−67−17.1 %

325 im Jahr 2020 gegenüber 392 im Jahr 2014

325350375400202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.9 %-Pkt.

75.2 % im Jahr 2024 gegenüber 74.3 % im Jahr 2011

707274767820242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+1.4 %-Pkt.

44.6 % im Jahr 2024 gegenüber 43.2 % im Jahr 2011

40.042.545.047.520242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+1.0+100.0 %

2.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011

024620252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

+0.2 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020

5.05.56.06.57.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+3+3.8 %

83 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 2020

60708090202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.5 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.7 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+7+87.5 %

15 im Jahr 2025 gegenüber 8 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.4 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.500.751.001.251.50202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

0.0 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2020

3.54.04.55.0202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

0.0 %-Pkt.

92.5 % im Jahr 2025 gegenüber 92.5 % im Jahr 2020

92.092.593.093.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−35

−244 im Jahr 2020 gegenüber −209 im Jahr 2014

−260−240−220−200202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+11.9 %-Pkt.

70.1 % im Jahr 2020 gegenüber 58.2 % im Jahr 2014

5560657075202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+11.7 %-Pkt.

47.7 % im Jahr 2020 gegenüber 36.0 % im Jahr 2014

35404550202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+3.6 %-Pkt.

8.1 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 2014

46810202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.1 pro 1000 Einw.−2.5 %

5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

24620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.5 pro 1000 Einw.−23.2 %

1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

024620252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.2 %-Pkt.

30.8 % im Jahr 2025 gegenüber 23.6 % im Jahr 2010

22.525.027.530.032.5202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.5 %-Pkt.

52.9 % im Jahr 2025 gegenüber 59.4 % im Jahr 2010

52.555.057.560.0202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.8 %-Pkt.

9.8 % im Jahr 2025 gegenüber 8.0 % im Jahr 2010

7891011202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.4 %-Pkt.

6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.9 % im Jahr 2010

6789202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+28+5.2 %

564 im Jahr 2025 gegenüber 536 im Jahr 2012

52054056058020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.20 Pers.−8.5 %

2.15 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.35 Pers. im Jahr 2012

2.12.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+2.8 %-Pkt.

35.8 % im Jahr 2025 gegenüber 33.0 % im Jahr 2012

27.530.032.535.037.520252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−5.6 %-Pkt.

3.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.5 % im Jahr 2012

2.55.07.510.012.520252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.2 %-Pkt.

14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 10.7 % im Jahr 2010

810121416202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+1.0 %-Pkt.

14.5 % im Jahr 2025 gegenüber 13.5 % im Jahr 2010

12141618202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+7.5 %-Pkt.

38.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.9 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

−0.4 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2020 gegenüber 5.4 % im Jahr 1979

4.55.05.56.06.52020200519901979
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1979–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.3 %-Pkt.

1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1979

0.81.01.22020200519901979
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1979–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.1 %-Pkt.

0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.1 % im Jahr 1979

0.100.150.200.252020200519901979
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1979–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.3 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2020 gegenüber 1.4 % im Jahr 1979

1.41.61.82.02020200519901979
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1979–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.2 %-Pkt.

0.4 % im Jahr 2020 gegenüber 0.2 % im Jahr 1979

0.10.20.30.40.52020200519901979
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1979–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−0.4 %-Pkt.

63.5 % im Jahr 2020 gegenüber 64.0 % im Jahr 1979

63.2563.5063.7564.002020200519901979
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1979–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−2.3 %-Pkt.

16.6 % im Jahr 2020 gegenüber 18.9 % im Jahr 1979

161718192020200519901979
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1979–2020

Anteil Waldfläche

+2.4 %-Pkt.

27.8 % im Jahr 2020 gegenüber 25.4 % im Jahr 1979

252627282020200519901979
Anteil Waldfläche (%), 1979–2020

Anteil Biobetriebe

+7.4 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0.02.55.07.5202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+0.8 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010

0123202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−1.8 µg/m³−29.5 %

4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.1 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.2 µg/m³−33.8 %

4.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.5 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−17.7 %

107 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+6.7 %-Pkt.

6.7 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.02.55.07.52018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

+2.7 %-Pkt.

2.7 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

01232018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.5 %-Pkt.

1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.40.60.81.01.220202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+332 CHF/Monat+84.9 %

722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+339 CHF/Monat+100.7 %

676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+379 CHF/Monat+83.1 %

835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+480 CHF/Jahr+33.5 %

1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0001’5002’0002’5003’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−32 Versicherer−60.4 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+81.0 %

165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011

50100150200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+284 CHF/Monat+157.1 %

465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Les Ponts-de-Martel

Solarstromertrag pro Jahr
1’192kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
18.9°C
Juli
Kältester Monat
0.9°C
Januar
Ertragreichster Monat
140kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Les Ponts-de-Martel sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Les Ponts-de-Martel. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
5’960kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’070
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.2Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’192 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.280 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar380.9
Februar591.6
März1054.9
April1389.1
Mai16012.6
Juni18117.0
Juli18818.9
August15818.1
September11814.8
Oktober7510.7
November405.3
Dezember302.0

Klima Monat für Monat: Les Ponts-de-Martel

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
14.7°C
Juli
Kältester Monat
−1.8°C
Januar
Regenreichster Monat
148mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Les Ponts-de-Martel · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar−1.8−6.02.011813
Februar−1.6−6.22.610312
März1.8−2.86.110612
April5.20.110.210512
Mai9.34.014.212715
Juni12.86.918.212213
Juli14.78.620.213013
August14.38.220.112512
September10.55.215.811011
Oktober7.22.711.912013
November2.4−1.66.312213
Dezember−0.7−4.72.914814
Jahr6.21.210.91’436153

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Les Ponts-de-Martel?

Les Ponts-de-Martel hat 1’234 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’304 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Les Ponts-de-Martel?

Les Ponts-de-Martel erstreckt sich über 18.2 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 68 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Les Ponts-de-Martel?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Les Ponts-de-Martel von 1’279 auf 1’234 Einwohner verändert (−3.5 %).

Wo liegt Les Ponts-de-Martel?

Les Ponts-de-Martel liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 46.997, Längengrad 6.727.

Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren: Wie hoch ist der Wert in Les Ponts-de-Martel?

In Les Ponts-de-Martel beträgt der Indikator „Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren“ 41.3 % (2026), Rang 10 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946: Wie hoch ist der Wert in Les Ponts-de-Martel?

In Les Ponts-de-Martel beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946“ 66.0 % (2026), Rang 17 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 23.3 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Les Ponts-de-Martel?

In Les Ponts-de-Martel erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’192 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Les Ponts-de-Martel?

Am nächsten bei Les Ponts-de-Martel liegen Brot-Plamboz (2.4 km), La Chaux-du-Milieu (3.0 km), Le Cerneux-Péquignot (5.1 km), Le Locle (6.5 km), Rochefort (7.0 km).