Lutry: Bevölkerung und Statistiken
Lutry hat 10’831 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 8.5 km², das entspricht 1’280 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 157 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 10’831 Einwohner
- 8.5 km²
- 1’280 Einw./km²
- 591 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Lutry bei der Einwohnerzahl Rang 18.
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar: 0.0 °C in Lutry, gegenüber −1.1 °C für Waadt und −2.4 °C für das gesamte Land.
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb: 6.3 ha in Lutry, gegenüber 31.0 ha für Waadt und 22.4 ha für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’287 kWh pro Jahr.
Lutry in Zahlen
Lage von Lutry
Die Postleitzahlen in Lutry
Bevölkerungsentwicklung in Lutry
Im Jahr 2015 hatte Lutry 9’747 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’831.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 10’459 |
| 2021 | 10’698 |
| 2022 | 10’718 |
| 2023 | 10’794 |
| 2024 | 10’751 |
| 2025 | 10’831 |
Wussten Sie schon?
- „Mittlere Tiefsttemperatur im Januar“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’185 Fussballfeldern.
- 5.5-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Belmont-sur-Lausanne, 1.5 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Pully (19’536 Einwohner), 2.5 km entfernt.
Alle Indikatoren für Lutry
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 23.1 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 509 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.4 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 823 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 12.3 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 79 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −4.0 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’626 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.5 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’033 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 20.0 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 1’009 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.9 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’336 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 21.6 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’113 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.0 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 187 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 40.6 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 504 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 5’482 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 171 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 19.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’064 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 25.3 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 902 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.8 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 1’291 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 46.6 | 4’679 | 45’384 | Rang 220 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.30 | 5.42 | 4.12 | Rang 856 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.85 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 817 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 21.5 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 546 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 9.7 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’575 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.84 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’178 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 18.4 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 466 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 52.5 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 737 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 1’180 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 118.0 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 14.2 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 597 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 40.6 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 781 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 32.9 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 495 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 21.8 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 850 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’978 | – | 1’976 | Rang 849 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 31.4 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 248 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 53 | 1’611 | 32’915 | Rang 140 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 9.7 | 3.6 | 5.1 | Rang 494 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 1.9 % | 9.8 % | 7.7 % | Rang 554 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 7.6 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.72 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’003 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 39 | 3’907 | 45’143 | Rang 260 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 69.2 % | 72.3 % | 75.0 % | Rang 566 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 6.0 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 28.2 % | 18.1 % | 14.3 % | Rang 209 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 28.2 % | 31.5 % | 20.0 % | Rang 269 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 33.3 % | 20.0 % | 20.5 % | Rang 211 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.9 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 707 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 644 | 59’523 | 729’464 | Rang 246 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 66.3 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 465 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 13.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 952 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.4 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’416 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.5 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’240 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 430 | 36’655 | 329’600 | Rang 118 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 432.6 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’716 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 61.4 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 228 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 5’669 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’582 von 1’810 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 1 | 101 | 2’009 | Rang 417 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 30 kW | 531’849 kW | 15’348’157 kW | Rang 705 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.25 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 855 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.93 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’270 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.79 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 733 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’226 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 855 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 40.7 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 1’004 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 43.3 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’106 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.0 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 98 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 19.8 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 1’335 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.3 °C | 1.4 °C | 0.6 °C | Rang 46 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | 0.0 °C | −1.1 °C | −2.2 °C | Rang 22 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.2 °C | 19.2 °C | 18.6 °C | Rang 126 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 24.8 °C | 24.1 °C | 24.0 °C | Rang 429 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.9 °C | 17.7 °C | 18.0 °C | Rang 906 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 243 mm | 257 mm | 234 mm | Rang 711 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 316 mm | 312 mm | 348 mm | Rang 1’262 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 28.1 % | 27.7 % | 30.7 % | Rang 1’437 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 31 % | 32 % | 29 % | Rang 699 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 56 % | 56 % | 51 % | Rang 211 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.9 °C | 10.0 °C | 9.3 °C | Rang 113 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.3 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’093 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’117 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | Rang 900 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.9 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 622 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 46 % | 42 % | Rang 440 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 4.9 Prozentpunkte | 4.3 | 4.0 | Rang 218 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.1 °C | – | 10.5 °C | Rang 342 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 19.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 721 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 174 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 29 | – | 42 | Rang 1’469 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’640 | – | 2’865 | Rang 1’492 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 20 | – | 25 | Rang 1’131 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’624 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 268 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 334.6 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’013 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 87.4 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 124 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.5 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’575 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 4’574 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 175 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’626 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 288 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’737 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 283 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.5 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 771 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 50.8 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 350 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.0 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 1’268 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 29.5 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 240 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 328 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | Rang 140 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | Rang 468 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.18 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 895 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | Rang 115 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 4.5 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’497 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.54 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’421 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 11.4 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 865 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.35 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 675 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 40.2 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 164 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 21.4 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 114 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.5 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’004 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 11.9 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 103 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 2.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 248 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 41.4 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’139 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 17.6 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’424 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 323 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’517 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 172 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 926 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 6.6 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 659 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 6.6 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 582 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 10.0 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 965 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 7.9 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 1’080 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 7.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 1’251 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 60.3 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 26 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 33 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’895 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 17.5 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’648 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 8 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’429 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 37 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’508 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 449 | 4’069 | Rang 125 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.5 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 338 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.6 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 471 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.9 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 449 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 503 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 491 m | 904 m | 576 m | Rang 1’237 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.6 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’505 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 5.2 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 1.9 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 446 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 49.2 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 35 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 9.7 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 467 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 9.3 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 203 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 75 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’562 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 66 % | 68 % | 90 % | Rang 864 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 26 % | 26 % | 31 % | Rang 969 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 224 | 1’647 | Rang 86 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 248 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.9 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 608 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 494 | 5’940 | Rang 30 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 17.5 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 124 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Lutry | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.0 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 868 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.1 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 867 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 0.3 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 798 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 818 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0652 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 360 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Lutry
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
12.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −4.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 58.2 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
21.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
40.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 35.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
19.0 im Jahr 2024 gegenüber 26.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.72 % im Jahr 2026 gegenüber 2.17 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
39 im Jahr 2026 gegenüber 55 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.25 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.94 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.93 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.94 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 18.29 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
894 im Jahr 2024 gegenüber 665 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
30 im Jahr 2025 gegenüber 32 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
189 ha im Jahr 2025 gegenüber 188 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
6.3 ha im Jahr 2025 gegenüber 5.9 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
108 im Jahr 2025 gegenüber 97 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.0 im Jahr 2024 gegenüber 4.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
836 im Jahr 2023 gegenüber 613 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
97 im Jahr 2023 gegenüber 62 im Jahr 2016
Unternehmensschliessungen im Jahr
62 im Jahr 2021 gegenüber 71 im Jahr 2014
Beschäftigte
3’624 im Jahr 2024 gegenüber 2’786 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
4’574 im Jahr 2020 gegenüber 4’282 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’626 im Jahr 2020 gegenüber 2’535 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.5 % im Jahr 2024 gegenüber 79.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
50.8 % im Jahr 2024 gegenüber 45.0 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
15.0 im Jahr 2025 gegenüber 18.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.3 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
789 im Jahr 2025 gegenüber 881 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
209 im Jahr 2025 gegenüber 199 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.8 % im Jahr 2025 gegenüber 90.6 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
3’150 im Jahr 2024 gegenüber 2’120 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
293 im Jahr 2024 gegenüber 206 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−1’948 im Jahr 2020 gegenüber −1’747 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
82.9 % im Jahr 2020 gegenüber 77.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
70.2 % im Jahr 2020 gegenüber 62.2 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
8.7 % im Jahr 2020 gegenüber 8.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
32.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
50.0 % im Jahr 2025 gegenüber 56.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2010
Privathaushalte
4’797 im Jahr 2025 gegenüber 4’041 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.22 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.27 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
35.5 % im Jahr 2025 gegenüber 33.6 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
40.8 % im Jahr 2025 gegenüber 34.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
14.2 % im Jahr 2025 gegenüber 14.6 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
48.5 % im Jahr 2025 gegenüber 42.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
40.2 % im Jahr 2020 gegenüber 27.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
21.4 % im Jahr 2020 gegenüber 12.0 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
11.9 % im Jahr 2020 gegenüber 10.6 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
2.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.3 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
41.4 % im Jahr 2020 gegenüber 54.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
17.6 % im Jahr 2020 gegenüber 16.1 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
10.0 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
7.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.6 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.6 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
110 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 134 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
1.9 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
49.2 % im Jahr 2018 gegenüber 49.2 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
9.3 % im Jahr 2020 gegenüber 5.6 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Lutry
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lutry sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lutry. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’287 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.273 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | 2.1 |
| Februar | 62 | 2.8 |
| März | 108 | 5.7 |
| April | 147 | 9.6 |
| Mai | 169 | 13.2 |
| Juni | 192 | 17.6 |
| Juli | 197 | 19.7 |
| August | 167 | 19.1 |
| September | 126 | 16.0 |
| Oktober | 82 | 12.1 |
| November | 45 | 6.7 |
| Dezember | 33 | 3.3 |
Klima Monat für Monat: Lutry
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.9 | −0.4 | 4.1 | 86 | 11 |
| Februar | 2.4 | −0.4 | 5.3 | 72 | 9 |
| März | 6.0 | 2.4 | 9.8 | 80 | 10 |
| April | 9.6 | 5.5 | 13.8 | 92 | 10 |
| Mai | 13.6 | 9.4 | 18.1 | 120 | 12 |
| Juni | 17.5 | 13.3 | 21.9 | 116 | 11 |
| Juli | 19.6 | 15.2 | 24.2 | 114 | 11 |
| August | 19.3 | 15.3 | 23.7 | 121 | 10 |
| September | 15.2 | 11.8 | 19.0 | 107 | 9 |
| Oktober | 10.8 | 8.0 | 14.0 | 117 | 11 |
| November | 5.8 | 3.3 | 8.3 | 108 | 11 |
| Dezember | 2.7 | 0.5 | 4.8 | 107 | 12 |
| Jahr | 10.4 | 7.0 | 13.9 | 1’240 | 127 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Lutry?
Lutry hat 10’831 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 157 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Lutry?
Lutry erstreckt sich über 8.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’280 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Lutry?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lutry von 9’747 auf 10’831 Einwohner verändert (+11.1 %).
Wo liegt Lutry?
Lutry liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lavaux-Oron (Bezirk). Breitengrad 46.515, Längengrad 6.699.
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar: Wie hoch ist der Wert in Lutry?
In Lutry beträgt der Indikator „Mittlere Tiefsttemperatur im Januar“ 0.0 °C (1991-2020), Rang 22 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei −2.2 °C.
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb: Wie hoch ist der Wert in Lutry?
In Lutry beträgt der Indikator „Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb“ 6.3 ha (2025), Rang 1’560 von 1’577 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22.5 ha.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lutry?
In Lutry erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’287 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lutry?
Am nächsten bei Lutry liegen Belmont-sur-Lausanne (1.5 km), Paudex (2.1 km), Bourg-en-Lavaux (2.2 km), Pully (2.5 km), Epalinges (4.6 km).