Gesundheit · 2027
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF): Aire-la-Ville liegt mit 916 CHF/Monat an der Spitze, Zug bildet mit 558 CHF/Monat das Schlusslicht. Der Median der 563 Gemeinden beträgt 652 CHF/Monat. Rangliste der Gemeinden mit mindestens 500 Einwohnern.
Podium und Top 100
Die markierte ZeileLandesmedianZeile überfahren, antippen oder per Tastatur auswählen, um ihre Position auf der Landesskala zu sehen.
| # | Gemeinde | Kanton | Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) |
|---|---|---|---|
| 1 | Aire-la-Ville | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Anières | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Avully | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Avusy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Bardonnex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Bellevue | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Bernex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Carouge | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Cartigny | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Céligny | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Chancy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Chêne-Bougeries | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Chêne-Bourg | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Choulex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Collex-Bossy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Collonge-Bellerive | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Cologny | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Confignon | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Corsier | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Dardagny | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Genf | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Genthod | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Le Grand-Saconnex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Gy GE | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Hermance | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Jussy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Laconnex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Lancy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Meinier | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Meyrin | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Onex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Perly-Certoux | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Plan-les-Ouates | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Pregny-Chambésy | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Presinge | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Puplinge | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Russin | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Satigny | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Soral | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Thônex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Troinex | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Vandœuvres | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Vernier | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Versoix | Genf | 916 CHF/Monat |
| 1 | Veyrier | Genf | 916 CHF/Monat |
| 46 | Basel | Basel-Stadt | 855 CHF/Monat |
| 46 | Bettingen | Basel-Stadt | 855 CHF/Monat |
| 46 | Riehen | Basel-Stadt | 855 CHF/Monat |
| 49 | Boudry | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Cortaillod | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Rochefort | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Milvignes | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | La Grande Béroche | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | La Chaux-de-Fonds | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | La Sagne | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | La Brévine | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Le Locle | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Les Ponts-de-Martel | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Cornaux | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Cressier | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Le Landeron | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Lignières | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Neuenburg | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Val-de-Ruz | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Les Verrières | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Val-de-Travers | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 49 | Laténa | Neuenburg | 835 CHF/Monat |
| 68 | Boécourt | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Châtillon | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Courrendlin | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Courroux | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Courtételle | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Delsberg | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Develier | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Mervelier | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Rossemaison | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Haute-Sorne | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Val Terbi | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Les Bois | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Les Breuleux | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Les Genevez | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Lajoux | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Montfaucon | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Muriaux | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Le Noirmont | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Saignelégier | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Alle | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Boncourt | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Bure | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Coeuve | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Cornol | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Courgenay | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Courtedoux | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Fontenais | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Pruntrut | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Vendlincourt | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Basse-Allaine | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Clos du Doubs | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | Haute-Ajoie | Jura | 811 CHF/Monat |
| 68 | La Baroche | Jura | 811 CHF/Monat |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Kanton | Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) |
|---|---|---|---|
| 548 | Gonten | Appenzell Innerrhoden | 568 CHF/Monat |
| 548 | Schlatt-Haslen | Appenzell Innerrhoden | 568 CHF/Monat |
| 548 | Oberegg | Appenzell Innerrhoden | 568 CHF/Monat |
| 548 | Schwende-Rüte | Appenzell Innerrhoden | 568 CHF/Monat |
| 553 | Baar | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Cham | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Hünenberg | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Menzingen | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Neuheim | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Oberägeri | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Risch | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Steinhausen | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Unterägeri | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Walchwil | Zug | 558 CHF/Monat |
| 553 | Zug | Zug | 558 CHF/Monat |
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)Krankenversicherer mit GrundversicherungsprämieDurchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap)Apotheken (OpenStreetMap)Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap)
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)“ an der Spitze?
Aire-la-Ville liegt bei „Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)“ mit 916 CHF/Monat an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)“?
Der Median der 563 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 652 CHF/Monat.