Lagekarte: Rochefort
Gemeinde · Kanton Neuenburg · Neuenburg

Rochefort: Bevölkerung und Statistiken

Rochefort hat 1’383 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 25.9 km², das entspricht 53.5 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’237 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +13.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 1’383 Einwohner
  • 25.9 km²
  • 54 Einw./km²
  • 788 m

Das Wichtigste

Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Rochefort bei der Einwohnerzahl Rang 14.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: 23.6 % in Rochefort, gegenüber 16.5 % für Neuenburg und 10.0 % für das gesamte Land.

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner: 8.68 in Rochefort, gegenüber 2.17 für Neuenburg und 1.96 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’222 kWh pro Jahr.

Rochefort in Zahlen

Bevölkerung
1’383
Rang 1’237 von 2’115
+13.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
54Einw./km²
Rang 1’614 von 1’806
Fläche
25.9km²
Rang 333 von 2’110
Meereshöhe
788m
Rang 380 von 2’114
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE
23.6%
Rang 6 von 1’810
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner
8.68
Rang 17 von 1’811
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten
19.0%
Rang 38 von 1’806
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner
41.2
Rang 1’744 von 1’811

Lage von Rochefort

Die Postleitzahlen in Rochefort

Die Postleitzahlen in Rochefort

Bevölkerungsentwicklung in Rochefort

1’2001’2501’3001’3501’400201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Rochefort 1’224 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’383.

JahrBevölkerung
20201’291
20211’312
20221’313
20231’325
20241’354
20251’383

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Rochefort

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

RochefortLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)21.4 %20.3 %20.7 %Rang 790 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.9 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 1’340 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.7 pro 1000 Einw.9.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’196 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)0.2 pro 1000 Einw.−0.8 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 984 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)17.0 pro 1000 Einw.7.9 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 346 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)3–2Rang 1 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)19.4 %20.0 %20.4 %Rang 1’190 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)59.1 %59.7 %58.9 %Rang 829 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)22.6 %26.0 %22.8 %Rang 946 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.6 %6.5 %5.6 %Rang 1’331 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)36.2 pro 100 Pers.34.1 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 815 von 1’811

Wohnen

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)785101’4784’927’050Rang 1’200 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)39.6 %37.4 %23.3 %Rang 287 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)20.6 %13.2 %25.3 %Rang 1’207 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)76.9 %50.9 %69.5 %Rang 424 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)11.8446.645’384Rang 821 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)8.532.654.12Rang 234 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.50 %0.47 %0.79 %Rang 297 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)6.5 %23.7 %15.7 %Rang 1’491 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)27.3 %21.7 %24.1 %Rang 764 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)4.053.563.99Rang 761 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)14.1 %20.3 %14.2 %Rang 912 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)52.5 %58.1 %50.9 %Rang 737 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)33.4 %21.6 %33.8 %Rang 918 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)116.5 m²94.1 m²111.3 m²Rang 673 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)12.0 %18.4 %11.3 %Rang 804 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)42.8 %22.5 %38.1 %Rang 683 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)26.0 %36.1 %25.8 %Rang 886 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)13.8 %13.0 %21.3 %Rang 1’566 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’966–1’976Rang 1’375 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)8.4 %35.3 %11.0 %Rang 1’036 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)1426432’915Rang 573 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)17.82.85.1Rang 188 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)14.3 %13.8 %7.7 %Rang 218 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 199 von 766
Leerwohnungsziffer (2026)0.77 %1.64 %0.83 %Rang 955 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)61’65645’143Rang 1’208 von 2’108
Zweitwohnungsanteil (2025)18.5 %14.6 %10.5 %Rang 274 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)14014’623729’464Rang 922 von 2’108

Energie

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)43.1 %70.4 %53.5 %Rang 1’282 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)16.5 %12.1 %13.7 %Rang 747 von 1’806
Holzheizungen (2026)21.3 %6.7 %12.4 %Rang 487 von 1’806
Fernwärme (2026)11.3 %7.0 %1.4 %Rang 205 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1498’151329’600Rang 737 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)1’530 kW1’016 kW1’134 kWRang 505 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)12.6 GWh/Jahr1’237 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’380 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)9’089 kWh/Einw.6’860 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 955 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)28.08 Rp./kWh29.26 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 653 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)30.56 Rp./kWh32.06 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 737 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)22.11 Rp./kWh21.75 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’163 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’264 CHF/Jahr1’317 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 651 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)46.8 %41.9 %42.2 %Rang 378 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)39.3 %44.8 %47.0 %Rang 1’721 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)13.9 %13.3 %11.1 %Rang 406 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.4 %26.4 %30.2 %Rang 1’169 von 1’780

Klima

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)−0.8 °C−0.2 °C0.6 °CRang 1’467 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−4.1 °C−3.3 °C−2.2 °CRang 1’511 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)16.0 °C17.1 °C18.6 °CRang 1’492 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)21.2 °C22.2 °C24.0 °CRang 1’476 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)16.8 °C17.3 °C18.0 °CRang 1’516 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)375 mm317 mm234 mmRang 66 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)358 mm331 mm348 mmRang 813 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)25.5 %26.6 %30.7 %Rang 1’735 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)34 %32 %29 %Rang 561 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)51 %51 %51 %Rang 734 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)7.2 °C8.2 °C9.3 °CRang 1’498 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.3 °C1.3 °CRang 1’259 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’378 mm1’266 mm1’117 mmRang 405 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−1.7 %−0.5 %0.0 %Rang 1’439 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)43 %43 %42 %Rang 774 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)2.9 Prozentpunkte3.24.0Rang 1’348 von 1’806
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)9.2 °C–10.5 °CRang 1’479 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)18.0 °C–19.6 °CRang 1’558 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)0.7 °C–1.8 °CRang 1’365 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)28–42Rang 1’489 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)3’252–2’865Rang 321 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)8–25Rang 1’492 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)8114’545728’011Rang 1’401 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)5713’092762’757Rang 1’512 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)41.272.664.9Rang 1’744 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)56.1 %68.7 %65.7 %Rang 1’573 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)36.8 %25.0 %29.0 %Rang 290 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)1374846’270Rang 1’041 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)0.0 %–−13.3 %Rang 162 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)582 ha31’463 ha1’039’811 haRang 571 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)44.8 ha42.1 ha22.5 haRang 70 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)372’148145’628Rang 1’146 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)0754’129Rang 1’176 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.4.2 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’153 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)071’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)0402’173Rang 880 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 873 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)0341’374Rang 1’003 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 985 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)686840’685Rang 942 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.3 pro 1 000 Einw.4.8 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 473 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)474631’318Rang 1’277 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.9 pro 1 000 Einw.4.1 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’174 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.055.04’656Rang 418 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.000.310.00Rang 413 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.00 M CHF133.8923’213Rang 393 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)0.557.04’782Rang 602 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.360.320.00Rang 460 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)2.04 M CHF331.9221’085Rang 417 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)41’07152’017Rang 1’205 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.9 pro 1 000 Einw.5.9 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’058 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)2.87.85.0Rang 1’635 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)20.9 %10.0 %6.3 %Rang 316 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)71–126Rang 1’258 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)53.667.154.2Rang 924 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)26.8 %–13.8 %Rang 406 von 1’735
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)8–17Rang 456 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.9 %20.2 %21.9 %Rang 1’306 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.67.34.6Rang 1’486 von 1’772
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)8–20Rang 620 von 839

Beschäftigung

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)224113’6315’679’518Rang 1’566 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)162.0630.0362.9Rang 1’690 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)75.0 %63.3 %63.6 %Rang 472 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)11.2 %33.6 %24.2 %Rang 1’507 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)65780’4434’279’437Rang 1’227 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)17782’9854’279’437Rang 1’518 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)14990’8734’404’171Rang 1’587 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)66.5 %80.0 %74.3 %Rang 1’551 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)44.6 %45.7 %44.7 %Rang 907 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)13.8 %2.1 %7.7 %Rang 575 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)0.4 %8.3 %9.3 %Rang 1’351 von 1’811

Tourismus

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)5784’505Rang 213 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)1641’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)113735Rang 140 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)21005’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.45 pro 1 000 Einw.0.55 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 271 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)017555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1341’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 10 000 Einw.1.9 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 136 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)09890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)0301’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)01133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)2297’762Rang 483 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)23.3 km570.4 km46’779 kmRang 517 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.90 km/km²0.82 km/km²1.25 km/km²Rang 1’170 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km306.5 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km36.1 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)10.4 km241.3 km2’642 kmRang 93 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)39.1 km824.3 km53’025 kmRang 362 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.51 km/km²1.19 km/km²1.08 km/km²Rang 568 von 1’801

Mobilität

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)0.0 %48.3 %0.0 %Rang 547 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)3.3 %66.5 %20.9 %Rang 1’125 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)68.1 %12.2 %21.4 %Rang 143 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)86 Min.83 Min.67 Min.Rang 500 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde37 Min.22 Min.29 Min.Rang 561 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)56 Min.56 Min.44 Min.Rang 501 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde22 Min.16 Min.18 Min.Rang 637 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)12.0391.417’882Rang 323 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)8.682.171.68Rang 17 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)1392’147Rang 485 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)18.9 %17.4 %24.0 %Rang 1’167 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)1.8 %15.6 %21.4 %Rang 1’578 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)0.0 %12.1 %7.4 %Rang 1’371 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)34.2 %21.6 %19.4 %Rang 238 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)7.2 %9.0 %9.1 %Rang 1’070 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %12.9 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)6.4 %5.8 %6.1 %Rang 751 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)8910’444575’222Rang 1’178 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)0.5 %1.5 %0.9 %Rang 1’388 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)72’708136’089Rang 1’405 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)1.3 %1.3 %1.2 %Rang 788 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)4.6 %3.0 %3.7 %Rang 462 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)92.7 %93.3 %93.0 %Rang 1’026 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)73054’6684’050’433Rang 454 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)539–322Rang 184 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)50 %–62 %Rang 572 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)79 %90 %93 %Rang 1’621 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)14 %80 %80 %Rang 1’565 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)3 %36 %38 %Rang 1’639 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)75 %81 %89 %Rang 1’145 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)343’340137’186Rang 1’006 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)24.618.516.4Rang 312 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)26.5 %14.7 %22.5 %Rang 362 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)11.8 %8.7 %10.4 %Rang 405 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)2.9 %4.2 %6.7 %Rang 930 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)622.6 pro 1000 Einw.486.8 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 279 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)122.2 pro 1000 Einw.73.5 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 393 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)6.0 %3.7 %5.0 %Rang 491 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)11.0 %11.3 %10.3 %Rang 762 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)20.8 %19.8 %23.8 %Rang 1’335 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)2.6 %10.2 %9.4 %Rang 1’799 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)0191’445Rang 447 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)0653’708Rang 1’285 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’249 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km282.8 km10’775 kmRang 1’634 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−4802’5420Rang 1’474 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)566–796Rang 1’121 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)86–370Rang 1’470 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)86.1 %–80.8 %Rang 392 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)48.6 %–63.9 %Rang 1’345 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)13.4 %13.9 %16.4 %Rang 937 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)43.3 km1’794 km82’509 kmRang 625 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)1.67 km/km²2.69 km/km²3.45 km/km²Rang 1’543 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)31.3 m10.6 m12.8 mRang 170 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)12.33.82.9Rang 120 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)0.660.990.74Rang 1’016 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)12–5Rang 320 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)297323174Rang 357 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)2611’730Rang 163 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)15.6 %27.3 %18.9 %Rang 1’146 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.0 pro 1000 Einw.3.4 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 1’421 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.5 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 1’229 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)49.1 %40.2 %48.3 %Rang 833 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)17.6 %17.1 %33.3 %Rang 1’624 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)18.3 %22.8 %14.1 %Rang 509 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)25.0 %20.3 %13.0 %Rang 199 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)1.4 %2.6 %12.4 %Rang 1’796 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)23.6 %16.5 %7.2 %Rang 6 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.6 %6.7 %5.9 %Rang 957 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)48.6 %51.6 %21.8 %Rang 25 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)44.8 %40.6 %65.8 %Rang 1’748 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)2542’839Rang 201 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)643423’373Rang 927 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.34 pro 1 000 Einw.2.40 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 459 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)0201’259Rang 1’003 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)0593’520Rang 1’123 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’088 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)021949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)03156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)252428’795Rang 1’615 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)14.5 pro 10 000 Einw.29.0 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’617 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)11134’820Rang 901 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)022812’922Rang 1’701 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.12.5 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 1’559 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)042715Rang 269 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)11146’978Rang 1’133 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.72 pro 1 000 Einw.0.63 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 955 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)31.8 %34.9 %29.4 %Rang 457 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)49.9 %44.8 %53.9 %Rang 1’482 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.6 %14.1 %11.1 %Rang 137 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.8 %6.3 %5.6 %Rang 1’373 von 1’811
Privathaushalte (2025)61785’8714’105’458Rang 1’205 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.22 Pers.2.07 Pers.2.26 Pers.Rang 1’108 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)33.2 %42.5 %32.7 %Rang 827 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)5.0 %4.2 %5.7 %Rang 1’176 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)21.5 %33.2 %22.9 %Rang 1’010 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)24.5 %20.8 %17.9 %Rang 160 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)51.4 %–47.8 %Rang 486 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)76 %–81 %Rang 1’396 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)75.1 %–41.8 %Rang 241 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)79.4 %–63.7 %Rang 213 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)38.8 %–56.1 %Rang 1’663 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)27.8 %–43.9 %Rang 1’699 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)52.3 %–40.3 %Rang 238 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.9 %–60.9 %Rang 363 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)74.1 %–55.5 %Rang 264 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)33.8 %–52.6 %Rang 1’713 von 1’803

Umwelt

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)5.4 %9.6 %12.7 %Rang 1’525 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)2.0 %3.3 %4.5 %Rang 1’366 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)0.0 %0.8 %0.6 %Rang 1’609 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)2.4 %3.0 %3.6 %Rang 1’304 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)0.0 %0.7 %0.4 %Rang 1’595 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)33.7 %51.4 %48.3 %Rang 1’349 von 1’804
Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025)19.2 %–13.9 %Rang 204 von 554
Anteil Waldfläche (2013-2025)60.0 %38.0 %28.7 %Rang 62 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)1’084 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 120 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)403 m²/Einw.144 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 65 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)34.9 %17.5 %1.4 %Rang 291 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)27.6 %12.4 %0.0 %Rang 314 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %3.9 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.2 %0.9 %0.0 %Rang 466 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)19.0 %2.6 %0.0 %Rang 38 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %27.1 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)23.1 %17.6 %12.6 %Rang 343 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)14.9 %13.0 %12.2 %Rang 737 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)28.4 %14.3 %32.2 %Rang 932 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)0.2 %2.1 %0.4 %Rang 964 von 1’740
Rinder (2025)83042’2981’528’177Rang 595 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)142.6134.4132.1Rang 770 von 1’740
Schafe (2025)291’531355’639Rang 1’152 von 2’115
Schweine (2025)810’0301’257’722Rang 895 von 2’115
Geflügel (2025)0115’33613’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)01234’069Rang 763 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.6.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 740 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)4.4 µg/m³5.1 µg/m³6.1 µg/m³Rang 1’450 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)4.2 µg/m³6.4 µg/m³7.4 µg/m³Rang 1’591 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)108 µg/m³105 µg/m³108 µg/m³Rang 923 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)998 m980 m576 mRang 329 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)16.1 °11.2 °8.5 °Rang 402 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)44.6 %26.4 %17.1 %Rang 451 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)5.9 %1.6 %0.0 %Rang 360 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)1.0 %4.3 %5.0 %Rang 1’641 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)0.8 %1.9 %2.9 %Rang 1’588 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)158 m²/Einw.83 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 416 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)72 %61 %90 %Rang 788 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)15 %19 %31 %Rang 1’329 von 1’396

Gesundheit

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)722 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 49 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)676 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 49 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)835 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 49 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)1’913 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 110 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)165 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 49 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)465 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 49 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)010296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)0501’647Rang 563 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 562 von 1’806

Bildung

IndikatorRochefortNeuenburgLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0321’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)11155’940Rang 876 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.2 pro 10 000 Einw.6.4 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 783 von 1’806

Risiken

Entwicklung der Indikatoren in Rochefort

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.7 pro 1000 Einw.−19.7 %

6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

68101220252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−19.6 %

6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

246810202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.0 pro 1000 Einw.−88.6 %

0.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−2.50.02.55.07.5202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+8.7 pro 1000 Einw.+105.4 %

17.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−1001020202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−3.1 %-Pkt.

19.4 % im Jahr 2025 gegenüber 22.5 % im Jahr 2010

18202224202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−2.0 %-Pkt.

59.1 % im Jahr 2025 gegenüber 61.1 % im Jahr 2010

58606264202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+1.7 %-Pkt.

22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 2010

20212223202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.3 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010

3.54.04.55.0202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+9.5 pro 100 Pers.+35.6 %

36.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 26.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010

2025303540202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+8.0+88.9 %

17.0 im Jahr 2024 gegenüber 9.0 im Jahr 2013

01020202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.36 %-Pkt.

0.77 % im Jahr 2026 gegenüber 1.13 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

+1+20.0 %

6 im Jahr 2026 gegenüber 5 im Jahr 1995

02462026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

−0.5 %-Pkt.

18.5 % im Jahr 2025 gegenüber 19.0 % im Jahr 2016

1718192020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+5.36 Rp./kWh+23.6 %

28.08 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.72 Rp./kWh im Jahr 2011

20253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.15 Rp./kWh+25.2 %

30.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.41 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+6.65 Rp./kWh+43.0 %

22.11 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.46 Rp./kWh im Jahr 2011

1015202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.2 °C

9.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.4 °C im Jahr 1950

6810122025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+14+20.9 %

81 im Jahr 2024 gegenüber 67 im Jahr 2011

6070809020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+2+18.2 %

13 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010

11121314202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+183 ha+45.9 %

582 ha im Jahr 2025 gegenüber 399 ha im Jahr 2010

300400500600202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+8.5 ha+23.4 %

44.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 36.3 ha im Jahr 2010

35404550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+5+15.6 %

37 im Jahr 2025 gegenüber 32 im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.7−19.2 %

2.8 im Jahr 2024 gegenüber 3.4 im Jahr 2011

2.02.53.03.54.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+15+26.8 %

71 im Jahr 2023 gegenüber 56 im Jahr 2013

50607080202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

0

8 im Jahr 2021 gegenüber 8 im Jahr 2013

468202120182013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

−6−2.6 %

224 im Jahr 2024 gegenüber 230 im Jahr 2011

20022024026020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+54+9.0 %

657 im Jahr 2020 gegenüber 603 im Jahr 2014

600620640660202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+23+14.9 %

177 im Jahr 2020 gegenüber 154 im Jahr 2014

140160180200220202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−8.3 %-Pkt.

66.5 % im Jahr 2024 gegenüber 74.8 % im Jahr 2011

6065707520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+11.6 %-Pkt.

44.6 % im Jahr 2024 gegenüber 33.0 % im Jahr 2011

303540455020242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−1.0−9.1 %

10.0 im Jahr 2025 gegenüber 11.0 im Jahr 2011

5101520252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−3.2 %-Pkt.

6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 9.6 % im Jahr 2020

6810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−35−28.2 %

89 im Jahr 2025 gegenüber 124 im Jahr 2020

80100120140202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−0.6 %-Pkt.

0.5 % im Jahr 2025 gegenüber 1.1 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

−7−50.0 %

7 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2020

051015202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.1 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020

0.00.51.01.5202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−2.7 %-Pkt.

4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020

45678202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+2.9 %-Pkt.

92.7 % im Jahr 2025 gegenüber 89.8 % im Jahr 2020

8990919293202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−31

−480 im Jahr 2020 gegenüber −449 im Jahr 2014

−480−460−440−420202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

−0.6 %-Pkt.

86.1 % im Jahr 2020 gegenüber 86.7 % im Jahr 2014

84858687202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+0.5 %-Pkt.

48.6 % im Jahr 2020 gegenüber 48.1 % im Jahr 2014

485052202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+2.5 %-Pkt.

13.4 % im Jahr 2020 gegenüber 10.9 % im Jahr 2014

1011121314202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−3.9 pro 1000 Einw.−57.0 %

3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

0246820252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−35.4 %

1.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.01.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+7.5 %-Pkt.

31.8 % im Jahr 2025 gegenüber 24.3 % im Jahr 2010

20253035202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−6.8 %-Pkt.

49.9 % im Jahr 2025 gegenüber 56.7 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.4 %-Pkt.

13.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.2 % im Jahr 2010

11121314202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.0 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.8 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+125+25.4 %

617 im Jahr 2025 gegenüber 492 im Jahr 2012

45050055060065020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.19 Pers.−7.9 %

2.22 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.41 Pers. im Jahr 2012

2.22.32.42.520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+4.6 %-Pkt.

33.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.7 % im Jahr 2012

2830323420252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−2.7 %-Pkt.

5.0 % im Jahr 2025 gegenüber 7.7 % im Jahr 2012

567820252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+4.1 %-Pkt.

21.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2010

16182022202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

+7.1 %-Pkt.

24.5 % im Jahr 2025 gegenüber 17.4 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.2 %-Pkt.

44.1 % im Jahr 2025 gegenüber 31.9 % im Jahr 1982

204060802025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+0.9 %-Pkt.

5.4 % im Jahr 2020 gegenüber 4.5 % im Jahr 1982

4.55.05.520202014200519941982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1982–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+0.5 %-Pkt.

2.0 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1982

1.41.61.82.02.220202014200519941982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1982–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.00.51.020202014200519941982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1982–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.2 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1982

2.12.22.32.420202014200519941982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1982–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982

0.00.51.01.520202014200519941982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1982–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−1.5 %-Pkt.

33.7 % im Jahr 2020 gegenüber 35.2 % im Jahr 1982

3334353620202014200519941982
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Alpwirtschaftsfläche

−1.0 %-Pkt.

19.2 % im Jahr 2020 gegenüber 20.2 % im Jahr 1982

1819202120202014200519941982
Anteil Alpwirtschaftsfläche (%), 1982–2020

Anteil Waldfläche

+0.3 %-Pkt.

60.0 % im Jahr 2020 gegenüber 59.7 % im Jahr 1982

59.560.060.561.02020200519941982
Anteil Waldfläche (%), 1982–2020

Anteil Biobetriebe

+4.9 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.2 % im Jahr 2010

15202530202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+3.1 %-Pkt.

14.9 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.0 µg/m³−31.2 %

4.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.4 µg/m³ im Jahr 2018

45672024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−2.1 µg/m³−33.3 %

4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018

345672024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−24 µg/m³−18.2 %

108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 132 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

+4.4 %-Pkt.

5.9 % im Jahr 2018 gegenüber 1.5 % im Jahr 2000

02462018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+0.3 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2020 gegenüber 0.5 % im Jahr 1975

0.40.60.820202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+332 CHF/Monat+84.9 %

722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+339 CHF/Monat+100.7 %

676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+379 CHF/Monat+83.1 %

835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+480 CHF/Jahr+33.5 %

1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011

1’0001’5002’0002’5003’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−32 Versicherer−60.4 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+81.0 %

165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011

50100150200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+284 CHF/Monat+157.1 %

465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011

100200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Rochefort

Solarstromertrag pro Jahr
1’222kWh
bei 1 kWp mit 37° Neigung
Wärmster Monat
19.5°C
Juli
Kältester Monat
1.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
144kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Rochefort sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Rochefort. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’110kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’100
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
11.8Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’222 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
  • Strompreis: 0.281 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar381.2
Februar592.0
März1065.4
April1439.5
Mai16713.1
Juni18917.5
Juli19319.5
August16318.7
September12215.4
Oktober7511.2
November385.7
Dezember282.3

Klima Monat für Monat: Rochefort

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
17.4°C
Juli
Kältester Monat
0.2°C
Januar
Regenreichster Monat
146mm
Dezember
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Rochefort · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar0.2−2.32.811712
Februar0.8−2.34.19911
März4.40.58.610011
April8.03.512.79311
Mai12.07.516.810814
Juni15.410.520.410612
Juli17.412.322.511313
August16.912.022.111312
September12.98.617.59810
Oktober9.05.812.711512
November4.11.46.911612
Dezember1.1−1.53.514613
Jahr8.54.712.51’324143

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Rochefort?

Rochefort hat 1’383 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’237 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Rochefort?

Rochefort erstreckt sich über 25.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 54 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Rochefort?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Rochefort von 1’224 auf 1’383 Einwohner verändert (+13.0 %).

Wo liegt Rochefort?

Rochefort liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 46.983, Längengrad 6.817.

Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE: Wie hoch ist der Wert in Rochefort?

In Rochefort beträgt der Indikator „Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE“ 23.6 % (2023), Rang 6 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 7.2 %.

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Rochefort?

In Rochefort beträgt der Indikator „Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner“ 8.68 (2021-2025), Rang 17 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.68.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Rochefort?

In Rochefort erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’222 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Rochefort?

Am nächsten bei Rochefort liegen Boudry (3.9 km), Milvignes (4.2 km), Brot-Plamboz (4.8 km), Cortaillod (5.0 km), La Sagne (6.3 km).