Les Planchettes: Bevölkerung und Statistiken
Les Planchettes hat 187 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 11.7 km², das entspricht 15.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2’045 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −16.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 187 Einwohner
- 11.7 km²
- 16 Einw./km²
- 1’052 m
Das Wichtigste
Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Les Planchettes bei der Einwohnerzahl Rang 24.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’137 kWh pro Jahr.
Les Planchettes in Zahlen
Lage von Les Planchettes
Die Postleitzahlen in Les Planchettes
Bevölkerungsentwicklung in Les Planchettes
Im Jahr 2015 hatte Les Planchettes 223 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 187.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 210 |
| 2021 | 214 |
| 2022 | 213 |
| 2023 | 198 |
| 2024 | 200 |
| 2025 | 187 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten“.
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse“.
- „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’643 Fussballfeldern.
- 14.6-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Les Planchettes
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Les Planchettes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 62 | 113’631 | 5’679’518 | Rang 1’992 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 331.6 | 630.0 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 30.6 % | 63.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.6 % | 33.6 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 96 | 80’443 | 4’279’437 | Rang 2’033 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 36 | 82’985 | 4’279’437 | Rang 2’009 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 47 | 90’873 | 4’404’171 | Rang 1’960 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 75.8 % | 80.0 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 25.8 % | 45.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 38.7 % | 2.1 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 0.0 % | 8.3 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Les Planchettes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 78 | 4’505 | Rang 174 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 100 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 20.1 km | 570.4 km | 46’779 km | Rang 596 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.71 km/km² | 0.82 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 13.7 km | 306.5 km | 8’123 km | Rang 189 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 36.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 4.8 km | 241.3 km | 2’642 km | Rang 160 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 28.6 km | 824.3 km | 53’025 km | Rang 460 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.44 km/km² | 1.19 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Les Planchettes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Les Planchettes | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 1.8 % | 3.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 2.2 % | 4.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.1 % | 2.5 % | 4.5 % | ||
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 0.9 % | 1.5 % | 2.2 % | ||
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0491 g | 0.0516 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Les Planchettes
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−47.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
16.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2013
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
61.0 % im Jahr 2025 gegenüber 60.9 % im Jahr 2013
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2013
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2013
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
37.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.4 pro 100 Pers. im Jahr 2013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
6.47 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
9 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
31.8 % im Jahr 2025 gegenüber 35.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
29.23 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.14 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
32.28 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 27.48 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.93 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.77 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
8.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.2 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
0.9 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
15.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 14.4 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
1’321 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’297 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’014 h im Jahr 2025 gegenüber 1’873 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
111 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
14 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
26 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’913 im Jahr 2025 gegenüber 3’854 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.6 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
24 im Jahr 2024 gegenüber 23 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
12 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
617 ha im Jahr 2025 gegenüber 488 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
51.4 ha im Jahr 2025 gegenüber 32.5 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
25 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 2.5 im Jahr 2011
Unternehmensgründungen im Jahr
0 im Jahr 2023 gegenüber 0 im Jahr 2015
Unternehmensschliessungen im Jahr
0 im Jahr 2021 gegenüber 0 im Jahr 2015
Beschäftigte
62 im Jahr 2024 gegenüber 57 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
96 im Jahr 2020 gegenüber 103 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
36 im Jahr 2020 gegenüber 39 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
75.8 % im Jahr 2024 gegenüber 70.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
25.8 % im Jahr 2024 gegenüber 28.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.6 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
16 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.1 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.9 % im Jahr 2025 gegenüber 93.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−60 im Jahr 2020 gegenüber −64 im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.9 % im Jahr 2013
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.6 % im Jahr 2025 gegenüber 61.0 % im Jahr 2013
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
14.7 % im Jahr 2025 gegenüber 11.6 % im Jahr 2013
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
2.5 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2013
Privathaushalte
86 im Jahr 2025 gegenüber 85 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.16 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.68 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
29.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
8.0 % im Jahr 2025 gegenüber 8.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 37.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.5 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
43.8 % im Jahr 2020 gegenüber 44.0 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
17.9 % im Jahr 2020 gegenüber 18.6 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
50.3 % im Jahr 2020 gegenüber 50.9 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
41.7 % im Jahr 2025 gegenüber 13.3 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
41.0 % im Jahr 2025 gegenüber 11.7 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.8 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 127 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
1.5 % im Jahr 2018 gegenüber 1.6 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Les Planchettes
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Les Planchettes sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Les Planchettes. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’137 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.292 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 36 | −0.9 |
| Februar | 57 | −0.2 |
| März | 98 | 3.1 |
| April | 130 | 7.3 |
| Mai | 147 | 10.9 |
| Juni | 168 | 15.2 |
| Juli | 177 | 16.9 |
| August | 149 | 16.2 |
| September | 112 | 13.0 |
| Oktober | 77 | 9.1 |
| November | 41 | 3.7 |
| Dezember | 30 | 0.4 |
Klima Monat für Monat: Les Planchettes
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.4 | −5.4 | 2.3 | 119 | 13 |
| Februar | −1.2 | −5.6 | 2.9 | 103 | 12 |
| März | 2.1 | −2.2 | 6.4 | 103 | 12 |
| April | 5.6 | 0.7 | 10.3 | 100 | 12 |
| Mai | 9.6 | 4.6 | 14.4 | 131 | 15 |
| Juni | 13.3 | 8.1 | 18.3 | 121 | 14 |
| Juli | 15.1 | 9.8 | 20.3 | 130 | 13 |
| August | 15.0 | 9.6 | 20.2 | 129 | 13 |
| September | 11.1 | 6.4 | 16.0 | 115 | 11 |
| Oktober | 7.5 | 3.2 | 12.0 | 119 | 13 |
| November | 2.7 | −1.2 | 6.5 | 122 | 13 |
| Dezember | −0.4 | −4.2 | 3.2 | 142 | 15 |
| Jahr | 6.6 | 2.0 | 11.1 | 1’434 | 156 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Les Planchettes?
Les Planchettes hat 187 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2’045 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Les Planchettes?
Les Planchettes erstreckt sich über 11.7 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 16 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Les Planchettes?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Les Planchettes von 223 auf 187 Einwohner verändert (−16.1 %).
Wo liegt Les Planchettes?
Les Planchettes liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 47.108, Längengrad 6.771.
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr: Wie hoch ist der Wert in Les Planchettes?
In Les Planchettes beträgt der Indikator „Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr“ 1 (2025), Rang 2’071 von 2’098 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32.
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten: Wie hoch ist der Wert in Les Planchettes?
In Les Planchettes beträgt der Indikator „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten“ 8 (2026), Rang 2’059 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 118.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Les Planchettes?
In Les Planchettes erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’137 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Les Planchettes?
Am nächsten bei Les Planchettes liegen La Chaux-de-Fonds (4.5 km), Le Locle (6.4 km), La Sagne (8.0 km), La Ferrière (11 km), La Chaux-du-Milieu (12 km).