Brot-Plamboz: Bevölkerung und Statistiken
Brot-Plamboz hat 300 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.1 km², das entspricht 18.6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’966 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +11.1 % zwischen 2015 und 2025.
- 300 Einwohner
- 16.1 km²
- 19 Einw./km²
- 1’091 m
Das Wichtigste
Unter den 24 Gemeinden in Neuenburg belegt Brot-Plamboz bei der Einwohnerzahl Rang 23.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’227 kWh pro Jahr.
Brot-Plamboz in Zahlen
Lage von Brot-Plamboz
Die Postleitzahlen in Brot-Plamboz
Bevölkerungsentwicklung in Brot-Plamboz
Im Jahr 2015 hatte Brot-Plamboz 270 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 300.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 290 |
| 2021 | 283 |
| 2022 | 282 |
| 2023 | 294 |
| 2024 | 297 |
| 2025 | 300 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Meereshöhe“.
- Platz 1 in Neuenburg beim Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“.
- „Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Sportplätze (OpenStreetMap)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Langlaufloipen (OpenStreetMap)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’255 Fussballfeldern.
- 12.5-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Brot-Plamboz
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Brot-Plamboz | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 130 | 113’631 | 5’679’518 | Rang 1’791 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 433.3 | 630.0 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 17.7 % | 63.3 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 21.5 % | 33.6 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 136 | 80’443 | 4’279’437 | Rang 1’975 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 72 | 82’985 | 4’279’437 | Rang 1’866 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 93 | 90’873 | 4’404’171 | Rang 1’774 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 71.5 % | 80.0 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 31.5 % | 45.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 60.8 % | 2.1 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 13.0 % | 8.3 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Brot-Plamboz | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 78 | 4’505 | Rang 753 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 100 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.55 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’961 | Rang 248 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 4.3 km | 570.4 km | 46’779 km | Rang 1’520 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.27 km/km² | 0.82 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 306.5 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.3 km | 36.1 km | 4’192 km | Rang 297 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 14.3 km | 241.3 km | 2’642 km | Rang 65 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 7.9 km | 824.3 km | 53’025 km | Rang 1’084 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.49 km/km² | 1.19 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Brot-Plamboz | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 6.4 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Brot-Plamboz | Neuenburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0509 g | 0.0516 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Brot-Plamboz
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 32.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
27.3 % im Jahr 2025 gegenüber 25.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
54.3 % im Jahr 2025 gegenüber 60.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.3 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.8 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 22.7 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.00 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
0 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
29.4 % im Jahr 2025 gegenüber 33.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.88 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.72 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.36 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.41 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
21.91 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 15.46 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
8.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.2 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
0.9 °C im Jahr 2025 gegenüber −0.7 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
15.2 °C im Jahr 2025 gegenüber 14.4 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’014 h im Jahr 2025 gegenüber 1’873 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
111 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
14 im Jahr 2025 gegenüber 10 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
26 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’913 im Jahr 2025 gegenüber 3’854 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
7.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
49 im Jahr 2024 gegenüber 40 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
26 im Jahr 2025 gegenüber 29 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
1’093 ha im Jahr 2025 gegenüber 1’056 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
42.0 ha im Jahr 2025 gegenüber 36.4 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
74 im Jahr 2025 gegenüber 69 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
2.6 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
18 im Jahr 2023 gegenüber 13 im Jahr 2013
Beschäftigte
130 im Jahr 2024 gegenüber 118 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
136 im Jahr 2020 gegenüber 133 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
72 im Jahr 2020 gegenüber 78 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
71.5 % im Jahr 2024 gegenüber 82.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
31.5 % im Jahr 2024 gegenüber 28.8 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
2.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
6 im Jahr 2025 gegenüber 13 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
1.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
96.7 % im Jahr 2025 gegenüber 94.1 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−64 im Jahr 2020 gegenüber −55 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
66.9 % im Jahr 2020 gegenüber 60.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
25.2 % im Jahr 2025 gegenüber 21.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
60.1 % im Jahr 2025 gegenüber 67.2 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
8.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.0 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
114 im Jahr 2025 gegenüber 94 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.61 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.54 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
25.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.5 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.6 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 2.0 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
45.7 % im Jahr 2025 gegenüber 26.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.2 % im Jahr 1982
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1982
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1982
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1982
Anteil Landwirtschaftsfläche
71.1 % im Jahr 2020 gegenüber 71.6 % im Jahr 1982
Anteil Alpwirtschaftsfläche
13.1 % im Jahr 2020 gegenüber 12.7 % im Jahr 1982
Anteil Waldfläche
25.1 % im Jahr 2020 gegenüber 25.4 % im Jahr 1982
Anteil Biobetriebe
7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.9 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
3.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.4 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 131 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
722 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 391 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
676 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 337 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
835 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 456 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
1’913 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’433 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 53 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
165 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 91 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
465 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 181 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Brot-Plamboz
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Brot-Plamboz sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Brot-Plamboz. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’227 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 38 | 0.9 |
| Februar | 60 | 1.6 |
| März | 106 | 4.9 |
| April | 142 | 9.1 |
| Mai | 164 | 12.6 |
| Juni | 187 | 17.0 |
| Juli | 192 | 18.9 |
| August | 162 | 18.1 |
| September | 121 | 14.8 |
| Oktober | 76 | 10.7 |
| November | 40 | 5.3 |
| Dezember | 30 | 2.0 |
Klima Monat für Monat: Brot-Plamboz
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.5 | −5.4 | 2.1 | 120 | 13 |
| Februar | −1.2 | −5.5 | 2.8 | 106 | 12 |
| März | 2.2 | −2.1 | 6.3 | 109 | 12 |
| April | 5.7 | 0.9 | 10.4 | 104 | 12 |
| Mai | 9.7 | 4.8 | 14.5 | 126 | 15 |
| Juni | 13.2 | 7.8 | 18.5 | 122 | 13 |
| Juli | 15.2 | 9.5 | 20.5 | 127 | 13 |
| August | 14.8 | 9.0 | 20.2 | 125 | 12 |
| September | 10.9 | 5.9 | 16.0 | 109 | 11 |
| Oktober | 7.5 | 3.3 | 11.9 | 119 | 12 |
| November | 2.7 | −1.1 | 6.4 | 125 | 12 |
| Dezember | −0.4 | −4.2 | 3.0 | 153 | 14 |
| Jahr | 6.6 | 1.9 | 11.0 | 1’445 | 151 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Brot-Plamboz?
Brot-Plamboz hat 300 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’966 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Brot-Plamboz?
Brot-Plamboz erstreckt sich über 16.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Brot-Plamboz?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Brot-Plamboz von 270 auf 300 Einwohner verändert (+11.1 %).
Wo liegt Brot-Plamboz?
Brot-Plamboz liegt in Neuenburg (Kanton). Sie gehört zu Kanton Neuenburg (Bezirk). Breitengrad 46.985, Längengrad 6.753.
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Brot-Plamboz?
In Brot-Plamboz beträgt der Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten“ 6 (2025), Rang 2’075 von 2’115 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 108.
Sportplätze (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Brot-Plamboz?
In Brot-Plamboz beträgt der Indikator „Sportplätze (OpenStreetMap)“ 0 (2026), Rang 1’969 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 6.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Brot-Plamboz?
In Brot-Plamboz erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’227 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Brot-Plamboz?
Am nächsten bei Brot-Plamboz liegen Les Ponts-de-Martel (2.4 km), Rochefort (4.8 km), La Chaux-du-Milieu (5.4 km), La Sagne (6.9 km), Boudry (7.2 km).