8602 Wangen b. Dübendorf (Wangen-Brüttisellen): dati chiave
8602 Wangen b. Dübendorf (codice postale (NPA), Wangen-Brüttisellen): 2’646 abitanti nel 2025 su 5,5 km², ovvero 479 abitanti per km². Per popolazione, 8602 Wangen b. Dübendorf occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen. Popolazione: +0,2% tra il 2015 e il 2025.
- 2’646 abitanti
- 5,5 km²
- 479 ab./km²
8602 Wangen b. Dübendorf in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8602 Wangen b. Dübendorf occupa il 2° posto su 2 codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen.
A livello nazionale, 8602 Wangen b. Dübendorf occupa il 855° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8602 Wangen b. Dübendorf
8602 Wangen b. Dübendorf contava 2’640 abitanti nel 2015 e 2’646 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’640 |
| 2020 | 2’638 |
| 2023 | 2’656 |
| 2025 | 2’646 |
Tutti gli indicatori di 8602 Wangen b. Dübendorf
Accanto al valore di 8602 Wangen b. Dübendorf: l'insieme dei codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’233 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 982 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 642 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 879 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,6% | 9,5% | 23,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’426 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,2% | 25,4% | 23,6% | posizione 2 su 2 | posizione 1’607 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 76,9% | 66,7% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 840 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,2% | 65,5% | 56,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’476 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 34,1% | 22,6% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 265 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,0% | 5,6% | 13,5% | posizione 1 su 2 | posizione 2’379 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 0,8% | 5,6% | posizione 2 su 2 | posizione 2’207 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8602 Wangen b. Dübendorf | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 17,2% | 29,5% | 29,8% | posizione 2 su 2 | posizione 1’325 su 2’040 |
8602 Wangen b. Dübendorf sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen
Codici postali (NPA) vicino a 8602 Wangen b. Dübendorf
- 8306 Brüttisellen5’665 abitanti
- 8600 DübendorfDübendorf
- 8305 DietlikonDietlikon
- 8317 TagelswangenLindau
- 8603 SchwerzenbachSchwerzenbach
- 8604 VolketswilVolketswil
Precedente in ordine alfabetico: 8306 Brüttisellen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8602 Wangen b. Dübendorf (Wangen-Brüttisellen)?
8602 Wangen b. Dübendorf conta 2’646 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,5 km², ovvero 479 abitanti per km².
Dove si trova 8602 Wangen b. Dübendorf?
8602 Wangen b. Dübendorf (codice postale (NPA)) fa parte di Wangen-Brüttisellen, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8602 Wangen b. Dübendorf?
Quota di stranieri: 17,2% (2025), al 1’325° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8602 Wangen b. Dübendorf?
Abitazioni: 1’233 (2026), al 982° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.