8306 Brüttisellen (Wangen-Brüttisellen): dati chiave
8306 Brüttisellen (codice postale (NPA), Wangen-Brüttisellen): 5’665 abitanti nel 2025 su 2,4 km², ovvero 2’360 abitanti per km². Per popolazione, 8306 Brüttisellen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen. Popolazione: +10,3% tra il 2015 e il 2025.
- 5’665 abitanti
- 2,4 km²
- 2’360 ab./km²
8306 Brüttisellen in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 8306 Brüttisellen occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen.
A livello nazionale, 8306 Brüttisellen occupa il 394° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 8306 Brüttisellen
8306 Brüttisellen contava 5’137 abitanti nel 2015 e 5’665 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 5’137 |
| 2020 | 5’363 |
| 2023 | 5’562 |
| 2025 | 5’665 |
Tutti gli indicatori di 8306 Brüttisellen
Accanto al valore di 8306 Brüttisellen: l'insieme dei codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 8306 Brüttisellen | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’415 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 489 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 641 | – | – | posizione 2 su 2 | posizione 881 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 5,8% | 9,5% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 3’074 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,5% | 25,4% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’014 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 56,5% | 66,7% | 63,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’572 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 8306 Brüttisellen | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,9% | 65,5% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 169 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 11,0% | 22,6% | 16,2% | posizione 2 su 2 | posizione 1’798 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,1% | 5,6% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 2’683 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,6% | 0,8% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 1’244 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 8306 Brüttisellen | Wangen-Brüttisellen | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 35,2% | 29,5% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 242 su 2’040 |
8306 Brüttisellen sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Wangen-Brüttisellen
Codici postali (NPA) vicino a 8306 Brüttisellen
- 8602 Wangen b. Dübendorf2’646 abitanti
- 8305 DietlikonDietlikon
- 8303 BassersdorfBassersdorf
- 8304 WallisellenWallisellen
- 8600 DübendorfDübendorf
- 8317 TagelswangenLindau
Seguente in ordine alfabetico: 8602 Wangen b. Dübendorf
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 8306 Brüttisellen (Wangen-Brüttisellen)?
8306 Brüttisellen conta 5’665 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 2,4 km², ovvero 2’360 abitanti per km².
Dove si trova 8306 Brüttisellen?
8306 Brüttisellen (codice postale (NPA)) fa parte di Wangen-Brüttisellen, in Zurigo.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 8306 Brüttisellen?
Quota di stranieri: 35,2% (2025), al 242° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 8306 Brüttisellen?
Abitazioni: 2’415 (2026), al 489° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.