Meilen: popolazione e statistiche
Meilen conta 14’952 abitanti (2025) su 11,9 km², pari a 1’252 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 96 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,5% tra il 2015 e il 2025.
- 14’952 abitanti
- 11,9 km²
- 1’252 ab./km²
- 416 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Meilen occupa la posizione 21 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’165 kWh all'anno.
Meilen in cifre
Meilen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Meilen
Evoluzione della popolazione di Meilen
Meilen contava 13’531 abitanti nel 2015 e 14’952 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 14’539 |
| 2021 | 14’697 |
| 2022 | 14’754 |
| 2023 | 14’751 |
| 2024 | 14’848 |
| 2025 | 14’952 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Pigione netta media, 3 locali».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro».
- «Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Edifici certificati Minergie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Spacci agricoli (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’672 campi da calcio.
- 5,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Meilen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,5% | 17,6% | 20,7% | posizione 766 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’019 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 576 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’197 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’301 | – | 4’926 | posizione 110 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 345 | – | 304 | posizione 74 su 178 | |
| Nascite (2024) | 7,5 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 151 su 180 | |
| Decessi (2024) | 8,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 98 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −0,8 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 116 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 72,2 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 127 su 180 | |
| Partenze (2024) | 65,2 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 117 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 7,0 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 112 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 6,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 112 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 19,6% | 20,4% | posizione 814 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,8% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’138 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,6% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’507 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,6% | 5,5% | 5,6% | posizione 237 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,2 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 733 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’388 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 106 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 17,6% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’210 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 682 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,3% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 54,8 | 8’470 | 45’384 | posizione 167 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,67 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’013 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,74% | 1,04% | 0,79% | posizione 958 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,3% | 29,5% | 15,7% | posizione 919 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,3% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’058 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,83 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’192 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,4% | 23,7% | 14,2% | posizione 539 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,9% | 56,1% | 50,9% | posizione 513 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 27,7% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 113,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 799 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,9% | 17,9% | 11,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 38,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 886 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 35,5% | 34,9% | 25,8% | posizione 391 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,2% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’977 | – | 1’976 | posizione 872 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,9% | 36,2% | 11,0% | posizione 489 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 117 | 9’116 | 32’915 | posizione 30 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 15,8 | 11,2 | 5,1 | posizione 233 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,7% | 7,9% | 7,7% | posizione 371 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,7% | 4,6% | 0,0% | posizione 163 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 51,0 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 8 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 2’054 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 2 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’431 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 2 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 34,1% | – | 31,9% | posizione 67 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,30% | 0,52% | 0,83% | posizione 543 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 94 | 4’189 | 45’143 | posizione 72 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 86,2% | 77,2% | 75,0% | posizione 292 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 2,1% | 14,5% | 1,4% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 11,7% | 15,8% | 14,3% | posizione 557 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,2% | 23,3% | 20,0% | posizione 470 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 19,1% | 21,1% | 20,5% | posizione 515 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,3% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’100 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 668 | 61’059 | 729’464 | posizione 236 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 6’128 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 154 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 409,8 | 704,2 | 362,9 | posizione 736 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 79,8% | 81,6% | 63,6% | posizione 333 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,6% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’179 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 6’867 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 94 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’176 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 139 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 80,4% | – | 80,8% | posizione 94 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,21% | – | 3,00% | posizione 132 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 179 | – | 252 | posizione 126 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’587 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 162 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 831 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 303 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,6% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’446 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,3% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’222 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 467 | 4’505 | posizione 58 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,13 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 941 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 535 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 26,2 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 465 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,20 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 273 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 398 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 222 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 17,2 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 651 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,44 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 619 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 30,4% | 23,7% | 12,7% | posizione 289 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 16,2% | 8,9% | 4,5% | posizione 187 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 431 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,4% | 2,0% | 0,4% | posizione 235 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 45,5% | 43,0% | 48,3% | posizione 997 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 22,1% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’217 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 262 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’682 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 140 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’312 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,9% | 19,7% | 1,4% | posizione 862 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,7% | 2,4% | 0,0% | posizione 194 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 501 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 32,1% | 17,1% | 12,6% | posizione 186 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 37,3% | 17,9% | 12,2% | posizione 244 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 18,0% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’093 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,1% | 2,1% | 0,4% | posizione 314 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 844 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 581 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 138,1 | 127,6 | 132,1 | posizione 821 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 165 | 17’066 | 355’639 | posizione 554 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’006 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 718 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 571 | 4’069 | posizione 82 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 313 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 298 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 398 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 577 m | 543 m | 576 m | posizione 901 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,2 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 954 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,1% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’176 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,3% | 0,7% | 0,0% | posizione 419 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 12,8% | 11,1% | 5,0% | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,5% | 5,9% | 2,9% | posizione 296 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 62 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’684 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 52% | 46% | 90% | posizione 963 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 21% | 17% | 31% | posizione 1’157 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 370 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 653 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 1’244 | 5’940 | posizione 116 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 956 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 64,4% | – | 40,8% | posizione 4 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 28,1% | – | 40,5% | posizione 169 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Meilen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0499 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’218 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Meilen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
14’848 nel 2024, contro 4’301 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
345 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 19,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,8% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,6% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
120,0 nel 2024, contro 126,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,30% nel 2026, contro 1,72% nel 1997
Abitazioni vuote
94 nel 2026, contro 59 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,97 ct./kWh nel 2027, contro 18,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,98 ct./kWh nel 2027, contro 20,48 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,90 ct./kWh nel 2027, contro 13,16 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,2 °C nel 2025, contro −2,1 °C nel 1981
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,7 °C nel 1981
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’366 mm nel 2025, contro 1’290 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’722 h nel 2025, contro 1’350 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
48 nel 2025, contro 91 nel 1981
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
6 nel 2025, contro 30 nel 1981
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
55 nel 2025, contro 30 nel 1981
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
15,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’986 nel 2025, contro 3’544 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
1’240 nel 2024, contro 1’024 nel 2011
Aziende agricole
28 nel 2025, contro 31 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
611 ha nel 2025, contro 580 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,8 ha nel 2025, contro 18,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
94 nel 2025, contro 97 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
4,9 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’120 nel 2023, contro 918 nel 2013
Imprese create nell'anno
84 nel 2023, contro 73 nel 2015
Imprese chiuse nell'anno
66 nel 2021, contro 57 nel 2013
Posti di lavoro
6’128 nel 2024, contro 5’957 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
6’867 nel 2020, contro 6’367 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’176 nel 2020, contro 5’377 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,9% nel 2024, contro 74,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,4% nel 2024, contro 49,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
24,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
910 nel 2025, contro 1’035 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,3% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
199 nel 2025, contro 240 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
12’100 nel 2024, contro 11’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
815 nel 2024, contro 830 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’691 nel 2020, contro −990 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
78,3% nel 2020, contro 75,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
71,3% nel 2020, contro 70,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,5% nel 2020, contro 6,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
1,1% nel 2024, contro 1,4% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,5% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Economie domestiche private
6’555 nel 2025, contro 5’653 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,22 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,7% nel 2025, contro 33,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 4,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
36,2% nel 2025, contro 27,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,1% nel 2025, contro 13,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,6% nel 2025, contro 45,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
30,4% nel 2016, contro 25,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
16,2% nel 2016, contro 12,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2016, contro 1,4% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,1% nel 2016, contro 5,6% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,4% nel 2016, contro 1,8% nel 1984
Quota di superfici agricole
45,5% nel 2016, contro 51,0% nel 1984
Quota di superficie boschiva
22,1% nel 2016, contro 22,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
32,1% nel 2025, contro 9,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
37,3% nel 2025, contro 17,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,6 µg/m³ nel 2024, contro 14,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,3% nel 2018, contro 0,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,5% nel 2020, contro 4,9% nel 1975
Sole e temperature: Meilen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Meilen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Meilen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’165 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,250 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −0,5 |
| febbraio | 56 | 0,0 |
| marzo | 100 | 3,2 |
| aprile | 138 | 7,5 |
| maggio | 157 | 11,6 |
| giugno | 175 | 16,0 |
| luglio | 178 | 17,7 |
| agosto | 150 | 17,0 |
| settembre | 114 | 13,8 |
| ottobre | 72 | 9,7 |
| novembre | 39 | 4,1 |
| dicembre | 29 | 0,5 |
Clima mese per mese: Meilen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,4 | 3,7 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,2 | 5,4 | 74 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,9 | 10,5 | 83 | 11 |
| aprile | 9,9 | 5,2 | 15,1 | 93 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,3 | 19,3 | 143 | 14 |
| giugno | 17,7 | 12,9 | 22,9 | 149 | 14 |
| luglio | 19,5 | 14,7 | 24,8 | 152 | 14 |
| agosto | 19,0 | 14,5 | 24,1 | 150 | 13 |
| settembre | 14,8 | 10,9 | 19,3 | 108 | 11 |
| ottobre | 10,4 | 7,2 | 14,1 | 95 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,6 | 8,0 | 91 | 11 |
| dicembre | 2,0 | −0,4 | 4,3 | 100 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,4 | 14,3 | 1’314 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Meilen?
Meilen conta 14’952 abitanti (2025) e occupa la posizione 96 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Meilen?
Meilen si estende su 11,9 km², con una densità di 1’252 abitanti per km².
La popolazione di Meilen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Meilen è passata da 13’531 a 14’952 abitanti, pari a +10,5%.
Dove si trova Meilen?
Meilen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Meilen. Latitudine 47,270, longitudine 8,641.
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro: qual è il valore a Meilen?
A Meilen l'indicatore «Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro» vale 62,6% (2023), posizione 1 su 120 comuni; la mediana del paese è 40,0%.
Edifici certificati Minergie: qual è il valore a Meilen?
A Meilen l'indicatore «Edifici certificati Minergie» vale 117 (2026), posizione 30 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 4.
Quanto produce un impianto solare a Meilen?
A Meilen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’165 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Meilen?
I più vicini a Meilen sono Uetikon am See (2,7 km), Herrliberg (3,1 km), Horgen (3,5 km), Männedorf (4,2 km), Oberrieden (4,8 km).