Brütten: popolazione e statistiche
Brütten conta 2’277 abitanti (2025) su 6,6 km², pari a 345 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 899 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,9% tra il 2015 e il 2025.
- 2’277 abitanti
- 6,6 km²
- 345 ab./km²
- 619 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Brütten occupa la posizione 116 per popolazione.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: 39,2% a Brütten, contro 27,6% in media nel cantone Zurigo e 21,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’154 kWh all'anno.
Brütten in cifre
Brütten sulla mappa
I comuni vicini
- Lindau3,3 km · 5’896
- Nürensdorf3,5 km · 5’858
- Oberembrach4,5 km · 1’132
- Bassersdorf4,8 km · 12’358
- Winterthur4,9 km · 120’741
- Pfungen5,2 km · 4’170
- Neftenbach6,2 km · 5’780
- Lufingen6,3 km · 2’870
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Winterthur
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Brütten
Evoluzione della popolazione di Brütten
Brütten contava 2’016 abitanti nel 2015 e 2’277 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’063 |
| 2021 | 2’097 |
| 2022 | 2’161 |
| 2023 | 2’186 |
| 2024 | 2’247 |
| 2025 | 2’277 |
Lo sapevi?
- «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 924 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Lindau (5’896 abitanti), a 3,3 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’616 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Brütten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,2% | 17,6% | 20,7% | posizione 827 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 949 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 565 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,6 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’159 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 307 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’046 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 62,8% | 58,9% | posizione 891 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,8% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 5,5% | 5,6% | posizione 893 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,9 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 840 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’056 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 1’002 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,6% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’425 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,8% | 27,3% | 25,3% | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,3% | 50,5% | 69,5% | posizione 798 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 17,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 634 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,47 | 5,19 | 4,12 | posizione 331 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,61% | 1,04% | 0,79% | posizione 254 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,6% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’299 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,4% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’401 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,27 | 3,48 | 3,99 | posizione 383 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,5% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,2% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 43,3% | 20,2% | 33,8% | posizione 358 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 130,0 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 212 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,4% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’660 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 180 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,4% | 34,9% | 25,8% | posizione 852 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 32,2% | 16,4% | 21,3% | posizione 127 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’989 | – | 1’976 | posizione 266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,1% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’172 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 31 | 9’116 | 32’915 | posizione 298 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 29,4 | 11,2 | 5,1 | posizione 50 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,38% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’376 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 4’189 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,5% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 57 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’489 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,1 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 832 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 239 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 787 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 392 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 606 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,7% | 32,9% | 30,7% | posizione 556 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 25% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’154 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 751 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 3,2% | 1,2% | 0,0% | posizione 97 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 41% | 42% | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 411 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’394 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’330 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 37 | – | 42 | posizione 1’197 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’192 | – | 2’865 | posizione 373 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 17 | – | 25 | posizione 1’228 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 140 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’010 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 155 | 132’519 | 762’757 | posizione 899 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,1 | 81,2 | 64,9 | posizione 785 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,1% | 67,3% | 65,7% | posizione 770 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,3% | 27,9% | 29,0% | posizione 786 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 15 | 2’934 | 46’270 | posizione 925 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −28,6% | – | −13,3% | posizione 1’410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 385 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 899 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 25,7 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 548 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 781 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 319 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 6’578 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’654 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 4’635 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10’571 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’540 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,0 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 6,9% | 8,9% | 6,3% | posizione 875 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 111 | – | 126 | posizione 972 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 50,8 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’079 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 15,6% | – | 13,8% | posizione 776 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 11,7% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’638 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,3 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’589 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 419 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’257 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 184,0 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’614 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 70,9% | 81,6% | 63,6% | posizione 630 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 11,7% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’485 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’074 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 905 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 313 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’253 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 276 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’302 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’580 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,8% | 46,8% | 44,7% | posizione 350 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 17,4% | 1,0% | 7,7% | posizione 442 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 16,7% | 13,3% | 9,3% | posizione 577 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,44 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 630 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 817 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,06 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 331 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’430 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,4% | 23,7% | 12,7% | posizione 1’062 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,8% | 8,9% | 4,5% | posizione 843 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’356 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,7% | 6,8% | 3,6% | posizione 1’190 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 2,0% | 0,4% | posizione 762 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 59,6% | 43,0% | 48,3% | posizione 447 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,0% | 30,4% | 28,7% | posizione 846 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 341 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’474 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 158 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’088 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 426 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 25,5% | 17,9% | 12,2% | posizione 424 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 66,8% | 40,2% | 32,2% | posizione 158 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 590 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 795 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 153,2 | 127,6 | 132,1 | posizione 670 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 535 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 467 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 19’423 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 232 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 471 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 616 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 377 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 605 m | 543 m | 576 m | posizione 801 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’429 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 3,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,6% | 11,1% | 5,0% | posizione 962 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,0% | 5,9% | 2,9% | posizione 856 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 96 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’272 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 79% | 46% | 90% | posizione 698 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 23% | 17% | 31% | posizione 1’080 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 167 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’244 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,8 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 596 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Brütten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0478 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’369 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Brütten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 61,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,8% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,38% nel 2026, contro 1,60% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 5 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 8,7 °C nel 1950
Stabilimenti
140 nel 2024, contro 140 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 24 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
385 ha nel 2025, contro 420 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,7 ha nel 2025, contro 17,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 67 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,0 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
111 nel 2023, contro 96 nel 2013
Posti di lavoro
419 nel 2024, contro 390 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’074 nel 2020, contro 1’092 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
313 nel 2020, contro 311 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,9% nel 2024, contro 71,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,8% nel 2024, contro 46,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,4% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
169 nel 2025, contro 111 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
22 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,6% nel 2025, contro 4,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 93,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−761 nel 2020, contro −781 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,3% nel 2020, contro 85,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
53,0% nel 2020, contro 49,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,3% nel 2020, contro 4,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,6% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,7% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Economie domestiche private
994 nel 2025, contro 834 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,29 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,3% nel 2025, contro 26,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,2% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,1% nel 2025, contro 13,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,9% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
54,4% nel 2025, contro 59,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,4% nel 2017, contro 8,4% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,8% nel 2017, contro 3,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2017, contro 0,1% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,7% nel 2017, contro 2,9% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici agricole
59,6% nel 2017, contro 61,8% nel 1984
Quota di superficie boschiva
30,0% nel 2017, contro 29,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
25,5% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,2 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,0% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Sole e temperature: Brütten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Brütten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Brütten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’154 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,3 |
| febbraio | 53 | 0,9 |
| marzo | 99 | 4,5 |
| aprile | 138 | 8,8 |
| maggio | 160 | 12,7 |
| giugno | 179 | 17,0 |
| luglio | 182 | 18,8 |
| agosto | 153 | 18,0 |
| settembre | 115 | 14,5 |
| ottobre | 71 | 10,2 |
| novembre | 38 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,2 |
Clima mese per mese: Brütten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,5 | −2,3 | 3,2 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,2 | −2,4 | 4,9 | 68 | 10 |
| marzo | 5,0 | 0,5 | 9,9 | 77 | 11 |
| aprile | 8,8 | 3,5 | 14,4 | 88 | 11 |
| maggio | 13,0 | 7,7 | 18,5 | 131 | 13 |
| giugno | 16,6 | 11,2 | 22,1 | 126 | 13 |
| luglio | 18,4 | 12,9 | 24,1 | 137 | 13 |
| agosto | 17,9 | 12,7 | 23,7 | 126 | 12 |
| settembre | 13,7 | 9,0 | 18,9 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,4 | 5,8 | 13,5 | 88 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,5 | 7,3 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,3 | −1,4 | 3,8 | 96 | 13 |
| Anno | 9,2 | 4,9 | 13,7 | 1’193 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Brütten?
Brütten conta 2’277 abitanti (2025) e occupa la posizione 899 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Brütten?
Brütten si estende su 6,6 km², con una densità di 345 abitanti per km².
La popolazione di Brütten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Brütten è passata da 2’016 a 2’277 abitanti, pari a +12,9%.
Dove si trova Brütten?
Brütten si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Winterthur. Latitudine 47,473, longitudine 8,674.
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico: qual è il valore a Brütten?
A Brütten l'indicatore «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico» vale 7 kW (2026), posizione 782 su 809 comuni; la mediana del paese è 431 kW.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: qual è il valore a Brütten?
A Brütten l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove» vale 39,2% (2025), posizione 34 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 22,5%.
Quanto produce un impianto solare a Brütten?
A Brütten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’154 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Brütten?
I più vicini a Brütten sono Lindau (3,3 km), Nürensdorf (3,5 km), Oberembrach (4,5 km), Bassersdorf (4,8 km), Winterthur (4,9 km).